Автор Тема:  Пищевая моль - как вывести ?   (Прочитано 163425 раз)

руслан

• Гость
Re: Пищевая моль - как вывести ?
« Ответ #50 : 15-11-2010 21:42 »
задолбала тварь. как вывести?

AdBot

Маша

• Гость
« Ответ #51 : 06-12-2010 00:50 »
И у нас завелась. Не знаю откуда. В продуктах ее нет.
Летали сначала три молины над кухонными шкафами. Кошка пыталась их ловить, запрыгивала на шкафы и за шкафами лапами шерудила. А там вентиляция - есть подозрение, что прилетела эта моль именно через вентиляцию..
А пару дней назад поползли гусеницы - по потолку. Мы их собираем и выбрасавыем.
Сегодня перебрала все сыпучие продукты - они у меня в нижних ящиках шкафов - все чисто..
Есть подозрение, что эта зараза гнездуется за шкафами...А их отодвинуть нереально, они прибиты к стене..Что же делать?...попробую туда чем-нибудь набрызгать, потом отпишусь о наших боевых действиях.

25

• Гость
« Ответ #52 : 06-12-2010 19:58 »
и у нас эта гадость. ужас. начиталась здесь - завра буду применять все методы сразу. а шкафы тоже нереально отодвинуть. прибиты. еще и кв съемная. люкс. а с молью.

Чел

• Гость
« Ответ #53 : 22-12-2010 21:34 »
Взять посмотреть все, вымыть шкафы, а там где моль нашли, спалите, а можно положить эфирного масла лаванды, замотать в платок и все

Ирина

• Гость
« Ответ #54 : 25-12-2010 00:29 »
У меня она довольно долго летала - часть на приманку собиралась, часть так убивалась.
Крупы и прочее выкидывала.
сейчас почти ничто не летает, но я утром и вечером снимаю десяток этих дряней с потолка!!!
Сегодня вечером 19 штук!!!! Меня чуть не стошнило(
Завтра все выкину и засыплю мандаринками-корками
Пожелайте мне удачи...

наруто

• Гость
« Ответ #55 : 07-01-2011 17:52 »
спасибки всем особенно мне понравился вариант про мороз, как раз ща зима (вот им неповезло).

AdBot

оксана

• Гость
« Ответ #56 : 25-02-2011 14:28 »
ага апельсиновые корки говорите положила корки  в шкавчик который по серидине кухни там у меня только лекарства и посуда так через некоторое время думаю дай посмотрю так она ее в труху превратила вот и боится называется. моль любит где влага какая нибудь   еще ну и крупы само собой. моль оказывается гвоздики боится и голода тоже.

Кристина

• Гость
« Ответ #57 : 16-03-2011 14:29 »
Я обрабатываю шкафы спиртом этиловым!! Наливаю в пульверизатор и вперед!!! Самое главное надеть защитную маску а то запашок такой!!!!! Вот опять завелась в МОРСКОЙ сухой капусте!!! такой рассадник там был!! я в шоке!!! самое интересное если у вас в шкафу стоит какая либо техника(блендер, напр.) то она откладывает свои личинки и там внутри!!Сама видела!!!!! так что я незнаю что делать!! пришла за советом сюда а получила шок!!! Неужели мы не победим такую маленькую гадость!! Блимн но это гадость такая многочисленная"""

ashulga

• Гость
« Ответ #58 : 19-03-2011 19:52 »
У нас эта тварь завелась (никогда бы не подумал) и хорошо себя чувствует в сычуаньском перце, который я привёз из Китая. Желаю всем удачи.

elin

• Гость
« Ответ #59 : 04-05-2011 14:23 »
У нас завелась, моль поначалу летала парочка. Но потом стали находить гусениц-------------это УЖассссс! Я страшнот боюсь всяких ползучих. А это так вообще это ж кухня. Как ее логово найти????????? вроди все выкинули где могла бы быть.Вроди перестали лазить. Прошло пару месяцев  И вот опять Просто ума не приложу.Все в вакуумных банках.  Это с них потом моль получается??????? Купила спец антимолин кухонный, ну пока самой летучки меньше стало а вот 2 гусениц нашла.  Что делать??????? Спасите, помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :'(

Алена

• Гость
« Ответ #60 : 22-06-2011 11:46 »
Я покупаю ловушки для пищевой моли АЕРОКСОН.
Очень помогают, даже не думала. что у меня моли СТОЛЬКО.
т.е. вижу летает, одна, две а когда повесила ловушки они со временем стали ВСЕ в трупиках моли

AdBot

покров

• Гость
« Ответ #61 : 16-08-2011 08:14 »
Когда я заметил бабочку пищевой моли на кухне, то по совету знакомых, выкинул все крупы и сушёные травы, в том числе перец и лавровый лист.
Но моль не исчезла, угодайте где я её нашёл? В горчичном порошке, никогда не думал что она на такое способна, воистину всеядна!

тамрико

• Гость
« Ответ #62 : 28-08-2011 18:44 »
а если перебелить потолок кухни( ниже- кафель)?
Сначала не обращала внимания. А сейчас- ужас!!!!! и по потолку ползают уже черви. пылесосом все обработала, все вымыла с содой.. Но боюсь... У меня мусор более получаса в доме не хранится.Подозреваю, что занесла с орехами или крупами.

Оффлайн тамрико

• Пользователь
« Ответ #63 : 28-08-2011 18:54 »
я нашла причину!!!! Почитала эту ветку и залезла в банку , где были орехи. даже не сообразила, что это за месиво. оказалось- АРАХИС!!!

Ветеран войны с молью

• Гость
« Ответ #64 : 03-09-2011 01:31 »
 Подведём некоторый итог. Возможно, кому-то поможет.
 Дрянь редкостная. Существует несколько видов.
1. Зерновая моль (Tineola granella L.)
2. Ячменный мотылёк (Gelechia (Sitotroga) cerealella Ol.)
3. Ржаная моль (Ochsenheimeria taurella W. V.)
4. Капустная моль (Plutella cruciferarum Zell.)

Вот эта вся зараза может подъедать Ваши запасы. Но! Ребята. Большое НО!
 Вся эта дрянь известна давно и с ней научились боле-менее бороться. Заметьте, что название моли зависит от предпочтительной для неё пищи. Личинки откладываются преимущественно на наивкуснейших злаках.
 Я впервые столкнулся с этой дрянью в 2006 году и был сильно удивлён всеядностью (!). Приведу список поразительных продуктов, которые поражает зараза.

1. Крупы все однозначно, даже в жестяных и стеклянных банках (почему? смотрите ниже).
 2. Фрукты, включая корки цитрусовых (!) и овощи с грибами. Преимущественно в сухом виде.
 3. Чай, кофе, перец и приправы. Жрёт и не давится.
 4. Сахар, крахмал и прочие сыпучести, где есть углеводы.
 5. Конфеты, шоколад, орехи (все, не только арахис), халва, леденцы и т.д.
 6. Макароны. Неважно спагетти, лапша или вермишель.
 7. Бульонные кубики, супы быстрого приготовления и остальные "дошираки" и "бомжпакеты".
 8. Келлогсы, сухие завтраки, каши быстрого приготовления, и остальные "мюсли".
 9. И т.д. и т.п.

Сами видите - список впечатляющий. Теперь немного о способах проникновения в Ваши квартиры.

1. Окно или дверь (летом).
 2. Вентиляция (всегда).
 3. Зараженные продукты, принесённые из магазина (всегда).

Третий пункт ответил на вопрос "Почему эта дрянь завелась в стеклянной банке?". Последняя моя война началась с конфет, которые сразу не были съедены, а пролежали на полке 2 (!) недели. Конфеты были шоколадные в фольгированном полиэтилене, завёрнутые по-штучно и лежащие в целофановом пакете. Правда кошмар?
 Идём дальше.
 Какие материалы прогрызаются? Либо (?) проплавляются слюной. Этот вопрос до конца не изучен.

1. Картон и коробки запросто.
 2. Полиэтилен и плёнки типичного состава - не вопрос.
 3. Бумага и пакеты из неё - пара минут.
 4. Шёлковые пакетики для чая - на ура.
 5. Полиэтиленовая, советская крышка для банки. !!!!!! Правда это был очень запущенный случай у моих знакомых. Из крышки эта сволочь сделала решето. Что интересно - варенье не понравилось. Они там утонули.

Материалы, которые не по-зубам заразе.

1. Фольга.
 2. Стекло.
 3. Дерево.
 5. Металл. Но если знаете квадратные советские банки для кухни - здесь вопросов нет. Личинка, отложенная под "отворот" крышки имеет почти микроскопические размеры и может заползти в банку в виде микроскопического червячка. Столкнулся с этим. Выкинул.
 6. Резина.

Продукты, которые зараза не поражает или дохнет в них.

1. Соль не интересна вообще. Подозреваю, что из-за способности соли "вытягивать на себя" влагу. А личинкам хоть нанограмм воды нужен.
 2. Жидкости. Подозреваю, что некоторые сильно не вкусные (уксус), а в некоторых личинки тонут (мёд, варенье, сиропы)
 3. Сода. По всей видимости, явные химикаты эта сволочь не жрёт.

Итак. Постепенно подходим к вопросу КАК БОРОТЬСЯ С ГАДИНОЙ?!
 Вариантов у нас не так много остаётся. Но когда мы обобщим сведения об этой сволочи - становится легче.

1. Механические способы.
    а) Москитная сетка
    б) Пылесос
    в) Хлопки руками
    г) Тапок
    д) Всевозможные липкие ленты, включая "антимушиные"
    е) Давление пальцем. Извините, кому не нравится..... Но работает.
    ж) Удаление ВСЕХ заражённых продуктов. НЕ В МУСОРНИК!!!! Либо в канализацию. Либо на костёр. Либо в кипяток. Это ОЧЕНЬ важно. Уничтожая, а не выбрасывая заразу, Вы уничтожаете ЛИЧИНКИ и не даёте плодиться им в Вашем районе.
    з) Запасы храните в стеклянных банках с герметичной крышкой. Таким образом, в случае "магазинного" заражения личинками, Вы не допустите перекрёстного заражения продуктов.
    и) Проверяйте кухонные шкафы хотябы раз в неделю на наличие "летунов". Как только они появились - война с Вами началась. У Вас в запасе два часа, чтобы объявить войну ИМ!

2. Химические способы.
    а) Нафталин. ВНИМАНИЕ!!!!! Это жуткий канцероген! Не применять!!!!! Вы убъёте Их и Себя.
    б) Антимоль. Смотрите пункт а)
    в) "Дихлофос", "Кобра" и т.д. ВНИМАНИЕ!!!! Растения, животные и Вы можете погибнуть от передозировки. Смотрите инструкцию на упаковке. Все продукты, находящиеся на кухне, подлежат выбросу!!!!
    г) Этиловый спирт, керосин, бензин и т.д. ВНИМАНИЕ!!!!!! Риск взрыва и пожара! Практически у всех есть вытяжка на кухне, которую хочется включить для вентиляции вредных паров. Двигатель вытяжки может запросто воспламенить пары этих жидкостей.  Не применять!!!!
    д) "Китайский мелок". Если Вы уверены в его эффективности - постарайтесь не допустить попадания трупиков насекомых в Ваши продукты.
    е) "Феромоновые липучки". Внимание!!!! Гибнут особи только одного пола! При удалении липучки обработать место приклейки и прилежащие поверхности столовым уксусом.

Итог.

Вполне вероятно, что эту заразу вывели в специальной лаборатории, для уничтожения стратегических запасов противника. Просто обычная моль не может выедать ВСЁ подряд. Согласны? А потом она расплодилась, как смогла. Врядли, когда-то, кто-то "расколется". Но мы имеем сейчас "Идеального уничтожителя продуктов". Зачем это всё на Нашу голову? Думайте, делайте выводы, сравнивайте цены на зерно сейчас и вчера, обратите внимание на торговцев ГМО ..... Удачи.

Ветеран войны с молью

• Гость
« Ответ #65 : 03-09-2011 01:45 »
   И маленькая добавка......
  Холода ОНИ боятся. Это факт. НО!!!!! Как только становится теплее - личинки начинают съедать всё подряд. Они не дохнут от холода. Они спят. Поэтому, совет по установке кондиционера считаю глупым.

Удачи всем в войне!

AdBot

Ксенька

• Гость
« Ответ #66 : 04-09-2011 16:23 »
Ветеран войны с молью да... логично что на зиму они все засыпают, а не вымирают в морозы под -30 град.(((( О себе скажу что встречалась с этой живностью 2 года назад и все обошлось выбросом почти всех подозрительных круп... а вот теперь столкнулась снова и не помогает этот метод, дейстаительно, поедают все начиная от кунжута и заканчивая перцем и лаврушкой. Видимо они адаптируются к существующим способам борьбы и окружающей среде... вот как то так глобально... Удачи всем столкнувшимся!

Оффлайн тамрико

• Пользователь
« Ответ #67 : 04-09-2011 23:15 »
а лаванду эти твари не боятся?

Оффлайн тамрико

• Пользователь
« Ответ #68 : 04-09-2011 23:17 »
Все перемыла содой. И опять апплодирую....Такое впечатление, что ей по барабану...

Елена

• Гость
« Ответ #69 : 05-09-2011 21:28 »
В последнее время все чаще продают уже зараженные крупы. Это какое-то бедствие. От одних круп избавишься, покупаешь другие, там та же история. До коле?

Prua

• Гость
« Ответ #70 : 07-09-2011 07:57 »
А я сразу по доставке из магазина на кухню помещаю прямо в упаковке в микроволновку на 30-40 сек. и потом в пропаренную банку (в пароварке).Прочла этот форум и вспомнила, что у меня этой гадости нет уже...почти год...А ведь спасу не было, даже в шиншилячьем и кошачьем кормах, в кофе гнёзда были....брр....

AdBot

Оффлайн тамрико

• Пользователь
« Ответ #71 : 07-09-2011 22:34 »
думаю на выходные продиклофосить
если только эти твари мне дулю не покажут... У нас сырой климат и это ей в кайф

Ветеран войны с молью

• Гость
« Ответ #72 : 09-09-2011 20:02 »
   Ксенька
Цитата: Ксенька
Ветеран войны с молью да... логично что на зиму они все засыпают, а не вымирают в морозы под -30 град.((((

В минус 30 личинки вполне вероятно вымерзают. НО! В наших жилищах есть куча мест, где можно "отложиться" не проникая в квартиры и не получая смертельную дозу холода. Подвалы, подъезды, оконные рамы и т.д. и т.п.
 Жутчайшую картину наблюдали мои знакомые при смене окон на стеклопакеты. Гнездо этой дряни было в пакле, забитой в качестве уплотнителя, между оконной рамой и проёмом в кирпичной кладке.
 Так что..... Можно смело заявлять о способности этой заразы к зимовке.
 Пусть обойдёт Вас напасть :)

Ветеран войны с молью

• Гость
« Ответ #73 : 09-09-2011 20:15 »
Цитата: тамрико
Все перемыла содой. И опять апплодирую....Такое впечатление, что ей по барабану...

Лаванда - не панацея. Вполне вероятно, что "летунов" может и отпугнёт.... Но личинки съедят и её, если окажется на пути. :(
 Перемыли с содой? Отлично! Но в этом случае эффект будет незначительный. Штука в том, что к соде эта сволочь относится нейтрально. Она её просто не жрёт. А ползать по ней запросто может. Так что эффект сводится к нулю. Это печально :(
 Я бы посоветовал нашатырь. Дело в том, что аммиак, растворённый в воде, очень хорошо высвобождается из неё. И ТАКЖЕ легко растворяется в ней. Вполне вероятно, что личинкам это будет, как серпом по....            Но! Опять одно НО. Нашатырём не имеет смысла обрабатывать все кухонные поверхности. ТОЛЬКО стыки или швы панелей мебели. Согласитесь. Нет смысла мазать там, где их нет. А вот там, куда может попасть только аммиак в виде газа, возможно и будет результат.
  Удачи Вам в борьбе! :)

Ветеран войны с молью

• Гость
« Ответ #74 : 09-09-2011 20:38 »
Цитата: Prua
А я сразу по доставке из магазина на кухню помещаю прямо в упаковке в микроволновку на 30-40 сек. и потом в пропаренную банку (в пароварке).Прочла этот форум и вспомнила, что у меня этой гадости нет уже...почти год...А ведь спасу не было, даже в шиншилячьем и кошачьем кормах, в кофе гнёзда были....брр....
  Направление мысли правильное. ПРОКАЛИВАТЬ! Вот только с "микрухой" Вы погорячились. Сейчас расскажу почему.
   В большинстве случаев бытовые "микрухи" имеют предельную мощность 700 - 750 Ватт. Стандартный объём пакета с крупой - около килограмма (Мука бывает больше) . Процесс нагрева в "микрухе" происходит за счёт колебаний молекул воды, содержащейся в продуктах. Не буду приводить здесь сложных рассчётов, но 30-ти секунд может не хватить на нагрев личинок (которые тоже содержат воду) до смертельной температуры. Они попросту погреются и всё.
  Либо нужно увеличивать время прогрева. Либо ПРОКАЛИВАТЬ дедовским способом в духовом шкафу.
  Выставляете термометр духовки на градусов 120, высыпаете на противень крупу и греете её минут 15-20. ВСЁ! Гарантия! Потом, когда остынет - в герметичные банки.
  Процесс прокаливания возможно муторный, но имеет свои преимущества. Из продуктов удаляется лишняя влага. А обезвоженные крупы могут дольше храниться. Конечно он не подходит для шоколада. :) Но мы же все взрослые люди. Разберёмся, что можно прокаливать, что нельзя. ;)

Да обойдёт Вас, Prua, эта напасть :)