Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема:  Пищевая моль - как вывести ?   (Прочитано 165566 раз)

Ветеран борьбы с молью

• Гость
Re: Пищевая моль - как вывести ?
« Ответ #75 : 09-09-2011 20:55 »
    ВНИМАНИЕ!!!!

Для тех, кто не читал мои советы выше - читайте выше. А для тех, кто читал ещё пара добавок, которые были собраны из народа.

1. Специальные, разрекламированные липучки для пищевой моли НЕЛЬЗЯ применять летом или в тёплое время !!! Их действие основано на приманивании феромонами самцов моли. Вы рискуете получить полчища этой дряни на своих кухнях. Прилипнет штук 20, а остальные будут хихикать, глядя на Вас.
 2. Пылесос!!! Чуть выше я упомянул этот способ борьбы. Но!!! Если Вы собираете пылесосом "летунов" - их разносит вакуумом вдребезги (у них очень нежное тельце). Если личинок - не факт. Они могут проесть Ваш мешок для сбора пыли и расползаться дальше. Поэтому! Собирать пылесосом можно только в одноразовый, бумажный пакет, с немедленным выбросом на костёр.  Либо в пылесос с водяным фильтром, с последующим выливанием в канализацию.

Удачи Всем в борьбе! Победа будет за Нами! :)

AdBot

Пётр

• Гость
« Ответ #76 : 13-09-2011 21:05 »
От моли пищевой можно избавиться очень просто..Как я избавился,также как и все искал в интернете совета,а выход нашёл сам.
Взял зубок чеснока очистил от шелухи, пошинковал на несколько частей,положил в детскую чашку и залил из под крана водой чуть больше половины и поставил в антресоль с продуктами по месту жительства этих птичек..Вторую такую чашку также наполнил чесноком с водой и поставил в другой шкаф где продукты с молью..Через три дня моли стало заметно меньше,а через 6 дней исчезла совсем.
Через три дня когда  менял чеснок с водой на новый,а там моли утонувшей немерено.Сделал новый состав чеснока с водой и опять поставил на то место.Прошло 6 дней,моли не стало совсем но,я снова поменял раствор и поставил на прежнее место на всякий случай..За то запах стоит в антресоли от чеснока очень даже вкусный.Пробовал(уксус,пижма,тысячелистник не помогли).
Пробуйте. Успехов Вам в борьбе с мелкими птичками!Я уверен,что и у вас будет счастье.

optik

• Гость
« Ответ #77 : 20-09-2011 01:35 »
Звучит странно, но просто покурите на кухне или позовите курящих друзей!

Я просто накурю кухню. Когда сделаю, если поможет, напишу.

ирина

• Гость
« Ответ #78 : 29-09-2011 15:51 »
боролась и лавандой и апельсиновыми корками,ничего не помогало,действительно надо искать рассадник и выкидывать все что заражено личинками,а у меня она в гвоздике душистой поселилась,долго найти не могла а потом гляжу :o.....а потом генеральная уборка на кухне !!обязательно!!

Ветеран борьбы с молью

• Гость
« Ответ #79 : 05-10-2011 19:29 »
     Вести с фронта. :-)

После опроса довольно большого количества знакомых выяснил, что....

1. Пара моих знакомых занесла себе в этом сезоне заразу с шоколадными конфетами, купленными по "акции". Не буду кидать камни в производителя, по той причине, что заражение могло произойти на складе магазина или "подороге".
 2. Второй случай этого сезона - заражённая личинками быстрорастворимая каша. Этот случай можно считать доказанным. Один пакет был изрядно погрызан через неделю после покупки. Содержимое остальных пакетиков, сохранивших герметичность, было тщательно изучено на предмет заразы. В двух из пяти были личинки, которые ещё не набрались сил для прогрызания.
  В связи с этим, можно смело снять ВСЕ обвинения с домохозяек на предмет чистоплотности и поддержания кухни в стерильном состоянии.  ВЫ НЕ ВИНОВНЫ! :-)
  Оба случая были достаточно быстро локализованы и враг был обезврежен на подступах к остальным продуктам.
  Основную роль сиграли физические меры воздействия. К химии и народным средствам в виде головок чеснока и осиновых кольев с шаманом, не прибегали.

Удачи в борьбе! :-)

Оффлайн ЗИМКА

• Новичок
« Ответ #80 : 09-10-2011 23:48 »
Вопросы к Ветерану:

Если кухонный шкаф обработать внутри спреем COMBAT от летающих вредителей, возможно ли в нем после простой мыльной помывки хранить продуктовые запасы? Или он станет непригоден для бакалеи навсегда?

Окукливалась эта зараза всюду: на внешнем дне жестяных банок, под винтовыми крышками стеклянных банок, в спичечном коробке, даже в 2 миллиметровом носике маленького чайничка, просто приматывая себя к поверхности полиэтил. пакета.

Беда случилась в тот момент, когда на кухне идет ремонт, и вся кухонная мебель с содержимым перенесена в комнату, где на потолке - побелка, обои бумажные и между ними трещины, щели. Когда по потолку ползали гусеницы, они пытались забраться в эти щели на стыке стен и потолка. Что теперь делать - смывать побелку и срывать обои? Обои стали иногда слегка потрескивать.

Что делать с книгами в книжных шкафах? Обливать спреем?

Про продукты молчу, т.к. их можно не покупать вовсе на время военных действий. Вся бакалея уничтожена.

Если в доме нет продуктов, ОНИ едят то, в чем присутствует сухой клей - под обоями, переплеты книг, может быть, и побелку...

И еще один неясный вопрос - горшечные комнатные растения. Что может быть с ними и почвой в их горшках? Будут заражены личинками или обойдется?

Помогите советом, пожалуйста!

AdBot

sterrvo

• Гость
« Ответ #81 : 19-10-2011 01:03 »
Цитата: Ветеран борьбы с молью
    ВНИМАНИЕ!!!!

Для тех, кто не читал мои советы выше - читайте выше. А для тех, кто читал ещё пара добавок, которые были собраны из народа.

1. Специальные, разрекламированные липучки для пищевой моли НЕЛЬЗЯ применять летом или в тёплое время !!! Их действие основано на приманивании феромонами самцов моли. Вы рискуете получить полчища этой дряни на своих кухнях. Прилипнет штук 20, а остальные будут хихикать, глядя на Вас.
 2. Пылесос!!! Чуть выше я упомянул этот способ борьбы. Но!!! Если Вы собираете пылесосом "летунов" - их разносит вакуумом вдребезги (у них очень нежное тельце). Если личинок - не факт. Они могут проесть Ваш мешок для сбора пыли и расползаться дальше. Поэтому! Собирать пылесосом можно только в одноразовый, бумажный пакет, с немедленным выбросом на костёр.  Либо в пылесос с водяным фильтром, с последующим выливанием в канализацию.

Удачи Всем в борьбе! Победа будет за Нами! :)

Ёжкин кот! Что ж я сюда раньше то не залезла, уже недели две пылесосом этих скотюг собираю! Раньше летали только бабочки, мне даже и бить их как-то жалко было. Потом обнаружила маленьких червячков в кунжуте. Перебрала все крупы-пораженные высыпала голубям, остальную замотала и прищепочками закрыла. И после этого они наверное начали мне мстить за их разоренные гнезда. У меня появились полчища червяков на потолке, я и понятия не имела ЧТО ЭТО до сегодняшнего дня. Подозрения были даже что в квартире выше труп). Пробила в гугле "червяки", и мне сразу выдало "на потолке". Почитав отзывы, если честно, я отчаялась...

Ну как же их все таки вывести?

николь

• Гость
« Ответ #82 : 21-10-2011 01:03 »
и у нас таже проблема..уже летает по всем комнатам ..ужасссс.....попробую чеснок для начала....потом напишу о результате

николь

• Гость
« Ответ #83 : 21-10-2011 15:29 »
короче, сидит моль, подношу я к ней чашку с нарезаним чесноком...запах... а ей пофиг.... даже  не подумала улетать...пришлось тапочок применить ..
короче, чеснок точно их не спугнет!!!!

Пыль

• Гость
« Ответ #84 : 22-10-2011 17:37 »
Да-а-а, а я думала, я одна такая... Печально, что не одна.
Даже и не знаю что делать.
Муж предлагает формалиновую шашку поставить. Заодно и соседей вывести ))).
Попробую эфирные масла и чеснок.
А с крупами реально попадает домой. У меня, похоже, эта тварь с пшенкой домой прибыла. При чем не один раз. Выкидываем все регулярно. Нужно разворачивать более активные боевые действия....

Оффлайн ЗИМКА

• Новичок
« Ответ #85 : 23-10-2011 05:32 »
Черви на потолке = у Вас неделя до бабочек. Т.к. батареи уже создают жару в квартире.
Торопитесь с генеральной инвентаризацией.
Чеснок с апельсиновыми корками погоды не сделает.

Дважды через день обливала стык потолка со стеной в месте распространения спреем КОМБАТ (дихлофос) - через 4 дня внаглую там окуклилась личинка, не нашедшая себе места поблизости.

AdBot

Киевлянка

• Гость
« Ответ #86 : 24-10-2011 17:33 »
Моль не любит свежий воздух.Там,где застой воздуха,там она любит плодиться.Почаще проверяйте продукты,проветривайте и перетряхивайте,открывайте все шкафчики.А платяная моль любит ношенные вещи.Если вы хоть раз одели вещь,а потом в шкаф повесили надолго и шкаф не открываете,обязательно сожрет эту шерстяную вещь.Старайтесь чаще проветривать шкафы .Помогают прекрасно гели типа "Зима-лето",смотрите на дату выпуска да вовремя меняйте (1-2 шт на 3х створчатый шкаф).Зимой меховые изделия помещаю на открытый балкон на 2-3 часа в сильный мороз для профилактики.Летом прожариваю на солнышке,проветриваю,тоже для профилактики.Зараженные молью и личинками продукты,однозначно,надо безжалостно выбросить.
.Если ваши обои наклеены на мучной клей,моль будет множиться до следующего ремонта.

Киевлянка

• Гость
« Ответ #87 : 24-10-2011 17:43 »
Разве можно положить в рот то,что уже побывало в контакте с молью и ее личинками?Однозначно в мусорное ведро и поскорее вынести!!! :o

АномалиЯ

• Гость
« Ответ #88 : 24-10-2011 18:19 »
Герметичные банки не помогают. Я обработала шкафы купила такие банки и новые круппы. Всё разложила. Через пару дней смотрю. Лежит себе эта моль в банках как ни в чём ни бывало... И выбрасывала всё и в холодильнике крупы хранила. В другие шкафы всё убрала, а она и туда перелезла. Сейчас все открытые пакетики с крупами скручиваю и зажимаю края прищепками. Вроде всё чистое. Один раз забыла рис вот так заделать и опять целый пакетик этой гадости. Пришлось весь пакетик в унитаз...

Несчастная

• Гость
« Ответ #89 : 28-10-2011 19:55 »
Какой ужас!!! Я и не знала, что она ест ВСЁ! Появилась где-то около месяца назад в шкафу, я протерла всё, она на какое-то время пропала, но снова вернулась сейчас, и её намного больше. Я не знала, что она даже в шоколаде есть! Придётся выкинуть многое, а остальное положить в холодильник, не хочу больше есть её личинок!!

sterrvo

• Гость
« Ответ #90 : 29-10-2011 18:38 »
Из новостей: червяков на потолке стало заметно меньше, примерно один червяк раз в два дня ( раньше каждый день по штук 10 снимала). Я их скотчем ловлю и в унитаз отправляю. Промыла все с уксусом, пережила все по банкам, регулярно произвожу инвентаризацию. Так вот последний раз обнаружила червяков в герметично запакованном, КУПЛЕНЫМ В МАГАЗНЕ И НЕ РАСПАКОВАНЫМ, пакете с кукурузной крупой. В шоке... Скорее всего они из магазина и приехали, заползти сами никак не могли.

AdBot

Ветеран борьбы с молью

• Гость
« Ответ #91 : 02-11-2011 01:03 »
Ответы ЗИМКЕ.

Извините за длительное молчание. Был в отпуске. Катался по просторам бывшего союза.
 СОМВАТ разлагается примерно за одну неделю. Если верить производителю. Но я не стал бы полностью доверять таким заявлениям и помыл бы все шкафчики после обработки. После промывки бакалею хранить можно. Опять же .... с условием, что она будет хранится не "россыпью" на полках. Стеклянные банки - лучшая тара. Вы и сами догадываетесь.
 Вот Вам пара советов.
  1. Если кухонная мебель старая - не заморачивайтесь. Несите её на помойку. Если антикварная или дорога, как память - обрабатывайте все стыки и сопряжения. Эта зараза любит откладывать яйца туда, куда не добирается тряпка.
  2. С обоями на кухне распрощайтесь навсегда! Пусть будет не очень дорогая, но отделка "под покраску".
  3. Книги могут сожрать. Но в предельно критическом случае. Это редкость, но возможно. Дай Бог, что у Вас не так.
  4. Комнатные растения могут быть слегка подъедены этой дрянью. Но в большинстве случаев эта сволочь питается сухими продуктами в которых присутствуют углеводы и комбинации природных белков. Самые лакомства - геркулес, манна, сахар, шоколад и т.д. (смотрите выше по форуму).
  5. И всётаки! Самый действенный способ! Это свежий, прохладный или холодный воздух. Если Вы откроете окно на одну ночь в ноябре.... У Вас может появится около одного месяца форы для борьбы с этой дрянью.

Удачи Вам!

Happy moth owner

• Гость
« Ответ #92 : 03-11-2011 04:27 »
Осилила все 4 страницы... ужас. Подскажите, кто знает, зачем черви на потолок идут?? Я заметила, коконы они вьют по углам... Можно ли чем-то потолок по периметру обработать, чтоб они туда не ходили и в тарелку не падали? Пока прибили 3, чего ещё ожидать - неизвестно. Кухню отдраила насколько возможно было, хата временное моё пристанище. Заранее спасибо.

Юка

• Гость
« Ответ #93 : 11-11-2011 01:25 »
Примерно месяц назад обнаружили на кухонном потолке червей. Начали думать может трупик на крыше разлогается, но оказалось это всего навсего личинки моли. Собирали их и выкидывали в унитаз, потом перешли к осмотру круп и т.п - нашли в мюслях и в герметично закрытой банке с травяным чаем. Выкинула только что было открыто, закрытые пакеты с крупами остались. Но и это не помогло, через пару дней они вернулись, на этот раз вылупились в соде! После этого выкинула все вплоть до соли, пропшикали шкафчики средством типа комбат, после этого все вымыла. И на этот раз очередной промах в борьбе - второй день муж ловит по паре бабочек на кухне, да и я убила одну но уже в спальне. Не могу понять что делать дальше, терпеть их соседство не собираюсь, а как боротся не имею понятия. Поняла только одно, что они могут быть где угодно, даже в обоях :-\

Бородач

• Гость
« Ответ #94 : 17-11-2011 21:24 »
всем привет, апельсиновые корки она тоже жрет

sterrvo

• Гость
« Ответ #95 : 23-11-2011 20:39 »
Ребята, я кстати заметила парадоксальную вещь: в открытых пакета она почему-то не селится (уюта может ей не хватает). А вот в закрытых и полузакрытых-пожалуйста!
У меня в шкафу стоят полностью открытый мешок с мукой и пакет с макаронами, тоже открытый-так вот там нет и намёка на присутствие моли. Зато в этом же шкафу лежал замотанный мешочек с мукой ( оставшаяся панировка) - там эта дрянь поселилась с большим удовольствием.

AdBot

Ветеран борьбы с молью

• Гость
« Ответ #96 : 24-11-2011 22:12 »
Happy moth owner

Почему на потолок? Сомневаюсь, что кто-то даст вразумительный ответ. Возможно там теплее, чем на стене. Кстати, в шкафчиках такая же тенденция. При наличии горизонтальных перегородок, эта тварь пытается окукливаться в верхней части отсека шкафчика. И уже вылупившиеся "летуны", тоже любят верхние этажи. Этот вопрос к энтомологам.

Юка

Способы борьбы Вы можете прочитать выше по этой ветке форума. Но Ваше наблюдение про гнёзда в соде..... Это уже из ряда вон. Даже не знаю, что сказать. Соду эта дрянь точно не ест. Возможно упаковка с содой стояла в благоприятном месте для откладывания. Сбит с толку.... Слов нет.....

sterrvo

Не торопитесь делать выводы. ;-) С "уютом" Вы не ошиблись. Но если степень заражения превысит некоторую стадию.... Можете распрощаться и с открытыми пакетами. Зараза любит места поукромнее и потемнее и потеплее. И напомню! Размер яиц очень мал. Абсолютно не факт, что эти продукты уже не поражены.

Удачи Всем в борьбе.

Оффлайн Hapy Moth Owner

• Новичок
« Ответ #97 : 26-11-2011 05:44 »
Ветеран борьбы с молью, пасиб! У меня в гостях скоро будет подруга-энтомолог, может, прояснит что, и я сама в этом частично спец - в углах стен им реально удобнее коконы вешать, находила... А новости пока такие: после того, как перемыла обжитые полки вместе с кладкой, притихла бабочка - никто не летает, потолок чист, ттт. Еда вся в холодильнике, естественно. Посмотрим, что будет к весне.

Евгения

• Гость
« Ответ #98 : 05-12-2011 13:22 »
Тварина та еще!!! Мы ее из Крыма в грецких орехах привезли! Когда я обнаружила источник - о ужас!!! Целлофановый пакет как решето прогрызан, миллионы дырочек... шевелящийся потолок от ползающих червей, как вспомню, чесаться начинаю! Фу...

Лили ко

• Гость
« Ответ #99 : 16-12-2011 00:56 »
Хоть что-то теперь прояснилось. У свекрови живут такие твари, на выходных будем бороться сними, а то они и до нашей квартиры доберутся)