Автор Тема:  Сосед собирается строить пристройку, помогите!   (Прочитано 10275 раз)

Липовый цвет

• Гость
Живем мы на 1м этаже. С одной стороны он уже построил, залез на нашу стену так, что осталось до нашего окна 20 см от стены пристройки. На другой стороне дома у нас одно окно и у него одно, по краям уже есть пристройки. Получается: если мы никак не реагируем, он ее строит, и мы живем как в колодце, огражденные стенами, без света.. Значит, нам надо тоже строить, а у нас сейчас как бы расходы на др. цели идут, тем более на одно окно - доп. места не так много получается, а стоимость приличная. Да и стройкой заниматься надо, а времени нет. И третий вариант - как-то его утихомирить, ведь по закону вроде бы нельзя без согласия соседей. Где про это почитать можно? Хотя законы, быть может, одно, а на практике другое. Короче, есть ли служба, которая должна незаконные строительства останавливать? Первая пристройка у соседа тоже самовольная.

AdBot

Полудикий Кот

• Гость
Жаба душит? :)

Стасян

• Гость
Точно! :) Когда мои родители себе строили, соседи так же реагировали :)
У самого возможности нет, не мешай другим жить...

Липовый цвет

• Гость
Да причем здесь жаба-то?! Они же мне мешают жить - сами бы захотели, чтобы такой колодец получился? Нормальные соседи с первой стороны когда строили, они на нашу стену зашли на ширину шлакоблока - это вполне нормально, а этот - практически на всю, до окна. И ничего мы ему не сказали тогда. И после этого оказывается мы - плохие жадные люди? Очень интересно.
Стасян, ваши родители себе что точно так же строили, делая свинью другим людям?
Да, нет желания сейчас этим заниматься (муж круглыми днями на работе, я с маленьким ребенком сижу, сын поступать будет, машину хотим покупать - ни времени, ни средств свободных нет на стройку). Тем более места у нас достаточно (3комн.), а у них куча народа в двушке. Обстоятельства разные, но нельзя же так наплевательски - мне нужно, а вы живите как хотите..
Да и в дальнейшем я не решусь без разрешения строиться - у меня психология не та...

металл

• Гость
Если у соседа Вашего больше денег чем у Вас - построит и узаконит. Живу на 4-м, азербайджанцы купили квартиру под нами и построились. Пристройка на 1 этаже была разрешена, на втором соседи её надстроили уже без оформления, а эти ... с 3-го за пару дней, пока никого дома у нас не было - возвели стены сантиметров на 15-20 ниже нашего подоконника. И подали на нас в суд, что мы не подписываем, чтобы узаконить помимо нашего согласия, решением суда. Я , наивный, поначалу думал - закон на моей стороне... Заключение эксперта было в мою пользу, естественно. Но когда у судьи лежит на столе это заключение эксперта, а она смотрит на меня и говорит: "Я сама без вас знаю что эта пристройка незаконная, но ПОЧЕМУ вы не хотите поставить подпись?" - тут я даже признаюсь растерялся... Что ещё можно ответить, если незаконность пристройки для СУДЬИ не является основанием моего отказа? Азербайджанцы сказали, что судью мы купим если ты не поставишь подпись, или возьми вот 3 тысячи рублей и успокойся. Свиньи. Вот и купили, очевидно. При сделке я не присутствовал, конечно, но вместе с ними на заседания суда всегда приходил участковый, грек кстати. Вот вам и дружба народов, мать их так.
Итог комментировать нужно? Конечно же, суд обязал меня "не чинить препятствий в оформлении незаконно возведённой пристройки". Всё чего я за год этой тягомотины смог добиться - это чтобы крышу свою они понизили до уровня межэтажного перекрытия .

Юлия

• Гость
Если у соседа Вашего больше денег чем у Вас - построит и узаконит. Живу на 4-м, азербайджанцы купили квартиру под нами и построились. Пристройка на 1 этаже была разрешена, на втором соседи её надстроили уже без оформления, а эти ... с 3-го за пару дней, пока никого дома у нас не было - возвели стены сантиметров на 15-20 ниже нашего подоконника. И подали на нас в суд, что мы не подписываем, чтобы узаконить помимо нашего согласия, решением суда. Я , наивный, поначалу думал - закон на моей стороне... Заключение эксперта было в мою пользу, естественно. Но когда у судьи лежит на столе это заключение эксперта, а она смотрит на меня и говорит: "Я сама без вас знаю что эта пристройка незаконная, но ПОЧЕМУ вы не хотите поставить подпись?" - тут я даже признаюсь растерялся... Что ещё можно ответить, если незаконность пристройки для СУДЬИ не является основанием моего отказа? Азербайджанцы сказали, что судью мы купим если ты не поставишь подпись, или возьми вот 3 тысячи рублей и успокойся. Свиньи. Вот и купили, очевидно. При сделке я не присутствовал, конечно, но вместе с ними на заседания суда всегда приходил участковый, грек кстати. Вот вам и дружба народов, мать их так.
Итог комментировать нужно? Конечно же, суд обязал меня "не чинить препятствий в оформлении незаконно возведённой пристройки". Всё чего я за год этой тягомотины смог добиться - это чтобы крышу свою они понизили до уровня межэтажного перекрытия .

У нас та же проблема что и у Вас.  Может быть Вы или кто-нибудь знающий посоветует с чего начинать борьбу с незаконной надстройкой.

AdBot

Светлана

• Гость
Здравствуйте,
я Вас абсолютно понимаю, у меня стандартная ситуация, соседка надстроила целый этаж без документов , заняла все над собой и часть надо мной, надстроила так, что стало заливать и меня и соседей этажами ниже.   Перекрыла вентиляцию в ванной комнате.  Суд был ,принял решение снести, а приставы ее или искать не хотят или она скрывается.  Так что ходи не ходи в наш российский суд ,толку нет.  Все стоит четвертый год, осталось одно-так как все это не принадлежит никому по документам, нанять кого-нибудь да снести, будет намного быстрее, чем надеяться на наш закон.   Могу так же сказать , что судьи в судах такие , как будто в жизни ГК( гражданский Кодекс) и не читалию. Это все из моего печального опыта .

Светлана

• Гость

Да, забыла сказать все-таки кто решиться идти на борьбу с надстройками, кровлю поднимать нельзя- это уже реконструкция здания, на нее необходимо разрешение Москомархитектуры и на любую надстройку необходимо согласие всех собственников квартир в многоквартирном доме, так как это ззахват общей собственности, а если судья взяла  взятки и написала решение в пользу азербайджанцев, нада написать в надзорный суд, и тем более ,если ничего не подписывали ,они вернут дело на новое слушание и уже другому судье, може другой взяток не возмет, в чем я сильно сомневаюсь.  Но не надо никогда сдаваться, я обещала своей соседке, которая меня заливает, что я добьюсь сноса ее надстройки и я это выполню.  Правда, для этого уже пришлось почти стать юристом

Мишка на Севере

• Гость
а вы не пробовали их же методами.  Что построено руками всегда можно руками же и разрушить.  демонстрацию устраивать конечно не стоит.  Ночью.  втихоря.  Или крышу проковырять.  Только дробовиком запастись надобно.  на всякий случай. 

наталья

• Гость
Соседи, в целях улучшения своих жилищных условий, продлили свою веранду и закрыли единственное окно в комнате жактовского дома, в дальнейшем на окно навесили решетку и занавесили. Это длится  порядка двух десятилетий!
Сестра (хозяйка квартиры) боясь расправы, в суд не обращалась, а мирным путем ничего не получается.
Что делать?