Автор Тема:  Наем прораба.Заключать ли договор?   (Прочитано 13144 раз)

Катерина Иванова

• Гость
Мы строим себе дом. У нас уже 2 года работает прораб, который сам нанимает бригады, следит за ними, предоставляет нам сметы на этапы работ, короче говоря, организует процесс строительства. Мы со своей стороны предоставляем финансирование.
Вот только в последнее время я все чаще стала задумываться о заключении с ним договора. Дело в том, что все чаще отчеты за потраченные деньги приходится вытаскивать из него "клещами",  постоянно возникают какие-то проблемы.
Посоветуйте мне ссылку, либо совет как грамотно и правильно можно все сосчитать.
И еще, он не только занимается строительством самой коробки дома, но и как мы планируем, в последствии будет заниматься дизайном внутренних помещений.
Вообщем получилось все сумбурно, но смысл я думаю вам ясен.

AdBot

Банзай

• Гость
Здесь нет однозначного ответа.
Лучше смотрите на человека с которым работаете, официоз может как помочь, так и навредить.

PAT

• Гость
Если вам уже сейчас что-то в вашем прорабе начинает не нравиться, что-то уже сейчас раздражает, то стоит задуматься не над заключением письменного договора, а над поиском нового нормального прораба. И с этим не стоит тянуть, ведь в конечном итоге Вы можете потерять больше.
Реальная ситуация такова, что заключение письменного договора в наших российских условиях ни к чему не обязывает, поскольку и без договора, порядочность у большинства наших доморощенных строителей и других мастеров отсутствует как факт.
А вообще я с трудом себе представляю такого супер прораба, который и жнец и жрец и на дуде игрец, он вам и общестроительные работы выполняет и еще дизайн интерьера делает.
С другой стороны, я не очень понимаю - у вас судя по всему есть лишние деньги на прораба, а это ведь очень недешевое и даже не удовольствие, но при этом вы в форуме задаете такие вопросы - что то здесь не склеивается, либо небогатые самоделкины, либо те кто богатые, то такие вопросы у них обычно не возникают. Я никого не хочу обсуждать, но....
-
У меня есть правило: прежде чем кому-то дать денег (особенно в перед), надо сначала ему посмотреть в глаза.

Банзай

• Гость
Да, вот только глаза у таких специалистов бывают слишком честные  ;)
Прораб между прочим и не должен быть жнецом, он просто должен людей хорошо знать и места где выгодно купить материалы по соотношению качество / цена.
Письменный договор всеже не помешает, имхо.

Дика

• Гость
Автору...
Хотел ответить, но меня опередил Банзай.
...полностью его поддерживаю...
С Уважением, Дика

PAT

• Гость
Да, вот только глаза у таких специалистов бывают слишком честные   ;)
Прораб между прочим и не должен быть жнецом, он просто должен людей хорошо знать и места где выгодно купить материалы по соотношению качество / цена.
Письменный договор всеже не помешает, имхо.

Полностью поддерживаю, но во первых, таких толковых прорабов надо поискать -
чаще кругозор среднего прораба ограничен знакомыми исполнителями и новые технологии, материалы для доброй части их неведомы - во вторых (хотя отчасти здесь определяющими можно считать и бедноту одних и скупость других заказчиков, те смысла развивать многие не видят, деньга и так ляжет  :)
с логистикой обычно тоже туго - опять же клиент все равно заплатит, а если клиент встревает в процесс закупки - так вообще интерес к "товару" пропадает
-
те что я хочу сказать, то что прораб должен знать не только людей и где купить, но и
1) знать технологический процесс;
2) быть в курсе хотябы вчерашних технологий (а не лепить дедовскими материалами);
3) иметь соответствующие бригады, а не шабашников с рынка;
4) знать ассортимент материалов, современных и качественных и в разной ценовой нише;
5) иметь вкус, либо молчать и делать как хочет клиент;
6) и не плевать на клиента.
----
Из всего вывод - прораб хорошо, но выбор части специалистов все равно придется делать заказчику самостоятельно и принимать работу тоже - зачем за это платить прорабу?

AdBot

ДИКАЯ

• Гость
Напротив, считаю, что договор необходим.
Есть такое новшество, как "аккордный" договор. Подписывается с одним человеком, который в свою очередь САМ нанимает нужное ему кол-во рабочих для выполнения строительства. От вас - только деньги. Причем оплата только ПОСЛЕ выполнения ВСЕГО комплекса работ. Если рабочие вам сделали не так, как обговаривалось ранее, то вы имеете право не платить им за эту работу (подобный случай был с Н.Королёвой, которая отказалась платить рабочим за то, что они на её даче окна не на ту сторону сделали).

Дика

• Гость
Привет тёзка! :)... Мне кажется, что никто и не отрицал, что договор только в пользу заказчика! Только вот в настоящей практике я этого не встречал... Хотя безусловно в ближайшем будущем это появится., как врочем и всеобщее удорожание строительства (пообщипывают прорабчиков с их ребятками наши доблесные налоговые и лицензионные органы)...
С Уважением, Дика

Любовь

• Гость
Помогите пожалуйста!!!! Нужен договор на оказание услуг с прорабом, нигде не могу найти. У нас строительная компания, но в штат эту должность вводить не хотим!

Оффлайн мотрос

• Новичок
Цитата: Катерина Иванова
Мы строим себе дом. У нас уже 2 года работает прораб, который сам нанимает бригады, следит за ними, предоставляет нам сметы на этапы работ, короче говоря, организует процесс строительства. Мы со своей стороны предоставляем финансирование.
Вот только в последнее время я все чаще стала задумываться о заключении с ним договора. Дело в том, что все чаще отчеты за потраченные деньги приходится вытаскивать из него "клещами",  постоянно возникают какие-то проблемы.
Посоветуйте мне ссылку, либо совет как грамотно и правильно можно все сосчитать.
И еще, он не только занимается строительством самой коробки дома, но и как мы планируем, в последствии будет заниматься дизайном внутренних помещений.
Вообщем получилось все сумбурно, но смысл я думаю вам ясен.

Обязательно заключите!!!!!!!! Поставте подписи. Так будет надежней. :) :) :)

СЕРЖ

• Гость
 А я вам так скажу - работа прорабом не из легких,у половины нервов не хватит-с русскими работать-бригада забухает после аванса ,а с чебуреками горя стока хапнуть можно - что до конца жизни переделывать будете. деньги прорабу нужно платить - по факту работ-скажем проверяя его раз в 2 недели (причем с задержкой на 2 недели и по его фин. отчетам)  Нет отчета-нет зарплаты! А договор-конечно ! хоть по трудовой его нанимайте.(только сразу обговорите что после окончания работ потребности в его услугах будут отсутствовать!!)народ у нас в России-понятливый !

AdBot

СЕРЖ

• Гость
Помогите пожалуйста!!!! Нужен договор на оказание услуг с прорабом, нигде не могу найти. У нас строительная компания, но в штат эту должность вводить не хотим!
А что денег на налоги жалко -за этот адский труд?

Оффлайн spiter

• Пользователь
Заключение договора в данном случае поможет отрегулировать ваши профессиональные отношения с прорабом. А именно, своевременное предоставление полного перечня должных документов станет его непосредственной обязанностью перед вами.
Мне кажется, что ваш прораб как-то неумело пытается работать по системе откатов. Делать это у него получается не совсем грамотно. В связи с этим происходит задержка документов, или  в принципе их утаивание от вас попросту.
В общем система откатов работает так, что заказчик, в данном случае вы, не должен и подозревать о том, что за его спиной происходят такого рода сделки. Документы для него должны выглядеть абсолютно "чистыми".
Если для прораба становится проблемой предоставить документы, то это уже не откат даже, а воровство.
Заключая договор, вы сможете либо урегулировать этот вопрос, получая все необходимые документы вовремя, либо понять, наконец, что пора менять прораба, который исполняет свою работу крайне недобросовестно. Для прораба это будет толчком для отладки системы своей работы: либо будет выстраивать откаты грамотно и "чисто", либо ему придется отказаться от этого, ну или вообще отказаться от работы с вами.
В любом случае заключение договора будет вам только "на руку".

Оффлайн ivanko

• Новичок
Договор в любом случае не помешает.