Автор Тема:  ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ для планировки квартиры!   (Прочитано 9646 раз)

DUDU

• Гость
У кого есть какие-нибудь оригинальные идеи по планировке квартиры? Давайте предлагать друг другу.

Я в своей квартире собираюсь сделать на балконе маленький дворик... (очень маленький) Т.к. застеклив балкон зимой там холодно, а летом невыносимо жарко, в итоге получается бесполезная площадь для ненужных вещей.
Поэтому стеклить его не хочу. А сделать там на полу уличную плитку под природный камень.. к примеру. Стены под загородный дом обшить. Уличные фонарики повесить. В клумбе посадить какое-нибудь уличное растение.. ёлочку... Цветы.. Поставить столик, стульчики всё в дачном стиле... и тд.
Балкон находится в кухне, в проём где балконная дверь и окно, поставить большое раздвижное окно-дверь от самого пола, до потолка! (Убрать надо окно и место под ним и дверь балконную, полностью освободить проём)
В итоге когда находишься на кухне ощущение что ты не в квартире а в доме, + больше света поступает в помещение. А самое главное открыв одну половину застеклённой двери можно выйти в свой "дворик" тёплым летним вечерком посидеть, попить чай......
Только вот ещё пока не знаю как бы так визуально увеличить ширину балкона.

AdBot

Ir

• Гость
Визуально расширяют пространство глянцевые поверхности (в идеале - зеркало), но вряд-ли для улицы это подойдет. Насчет дверей - идея хороша, (на курортах Египта - очень популярное решение) НО: раздвижные конструкции - это алюминий, причем "холодная серия". Т.е. зимой холодно, а летом невыносимо жарко уже не на балконе, а на Вашей кухне. Существует профиль, позволяющий реализовать раздвижные конструкции со стеклопакетом, но помимо очень высокой цены, Вы будете обладателем очень тяжелой двери, которую и открывать лишний раз не захочется. Любой "производитель", реально несущий гарантию на свои изделия, приложит все усилия, чтобы отговорить Вас от этой идеи. Но это только мое мнение.

жМот

• Гость
Визуально расширяют пространство глянцевые поверхности

согласен, но в данном случае, имхо, прозрачный (можно тонированный) парапет даст больший ээфект.
добавлю - убирая окна не забудьте про отопление

Джули22

• Гость
DUDU, У меня по поводу балкона такие же мысли. Только вот про раздвижные двери, окна читала, что плохо они тепло держат, уплотнение подводит. Так что мы будем ставить обыкновенный металлопластик. И еще, на балконе повесим маскировочную сетку, и от любопытных глаз соседей закрывает, и от солнца, а по ней пусть цветы вьются. Сейчас у себя на съемной квартире так сделали, красота, как в беседке. Ипомея по сетке расползлась, все в цветах и листьях настоящих. Утром и вечером сидим, курим и кофе-чай пьем.
В наше двухкомнатной квартире свободной планировки перегородку поставлю только между детской и залом. Кухню и зал разделять не буду. Но от коридора в 8 кв.м. хочу оттяпать 2 кв.м и сделать в зале нишу. Поставить туда двухспальную кровать. От зала отгорожу стелажем с аквариумом и цветами. А то в зале кровать как то не очень, а диван постоянно разбирать уже надоело.

Пчелка

• Гость
А у нас будет скоро 1 к.кв. Жить в однокомнатной, конечно, нелегко, поэтому у меня постоянно кружатся мысли в голове как бы эту однокомнатную превратить в полноценную квартиру с настоящей спальней, гостинной, кухней и гардеробной комнатой.
Идей было много, но расскажу о более понравившейся мне:
Для того что бы квартира превратилась в настоящую со всеми интересующими нас моментами, прийдется чем-то жертвовать. Жертвовать бы будем лоджией и от части кухней. Наша кухня представляет собой комнату в 12 кв.м. Из нее выходит лоджия (5 кв.м.).Мы хотим совместить кухню с лоджией и получить в итоге гостинную в 17 кв.м.
Рабочую зону кухни перенести на лоджию, т.к. у нас печь электрика - это вполне возможно. И там на лоджии сделать кухню, выстелить пол керамогранитом, у одной стены установить печь и мойку а у противоположной холодильник и стеллаж, а по над окном пустить неширокую столешницу для нарезки продуктов или эту столешницу установить на подоконный блок, который будет перегораживать кухню от гостинной. В самой гостинной поставить угловой раскладывающийся диванчик, стол, телевизор и т.д.

А из комнаты хотим сдлать полноценную спальню. Комната в квартире 20 квадратов, 4-5 квадратов хотим отрезать в пользу прихожей для гардеробной комнаты, а спальня останется 15-16 квадратов - этого вполне хватит. А вход в гардеробную будет из прихожей, я хочу сделать его из зеркальных дверей от пола до потолка. Такие вот мысли.
Очень интересно как другие справляются с этой задачей. Пишите! Это очень интересная темка!

njif

• Гость
Пчелка,
идея у Вас конечно хорошая, но только чтобы не разочароваться, и тем более не переделывать все назад, поинтересуйтесь у проэктировщиков (даже в Вашей фирме-застройщике) возможно ли объединение кухни и лоджии. Не знаю как отнесутся именно к Вам, но очень многим (даже скорее всем) в этом отказали. А самовольные перепланировки сейчас категорически запрещены и узаконить их можно только через суд.

AdBot

Пчелка

• Гость
njif
Во-первых, самовольно я не собираюсь ничего делать. Я понимаю, что это очень серьезное дело и халатно к этому нельзя относится.
Во-вторых, до сдачи дома в эксплуатацию переделывать что-то в квартире запрещено. Если мы быстрее хотим получить доки на квартиру, то своей перепланировкой можем очень сильно затормозить этот процесс.
В-третьих, мои очень близкие родственники сейчас занимаются вопросом именно по совмещении балкона с кухней. Им скоро выдадут разрешение на перепланировку и я хочу сказать, что все возможно, если этого захотеть.

DUDU

• Гость
За балкон (со временем и в каждом окне) я тоже обязательно вывешу длинные горшки с цветами (Европейские фрезии яркие, сочные цвета), за границей это очень принято, у нас почему-то нет:-((( А так смотрится классно.Я постоянно в Европе любуюсь домами в которых цветы. Особенно больше всего в Польше. Там даже есть дома пятиэтажные и В КАЖДОМ ОКНЕ!!! вывешены яркие цветы!!!!ТАКАЯ КРАСОТИЩА!!!когда весь дом переливается разноцветием....

Мария

• Гость
DUDU
Интересная идея.  Тем, у кого лоджия, конечно, лучше.  В качестве зеркальной поверхности я тут видела плитку как заеркало ссылка.  Но она темная.  Может просто светлую глянцевую плитку подобрать, она тоже отражает. 

Оффлайн Наталия

• Новичок
и как тут фото прикрепить  >:(