Извините, Гость, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
Вы забанены навсегда.

Автор Тема:  Строительство дома с нуля - насколько тяжело   (Прочитано 15289 раз)

Павел

• Гость
Есть вопрос к людям, которые построили себе дом под ПМЖ (если таковые имеются).
На какие сроки, суммы, головные боли следует ориентироваться? Особенно интересно про головные боли :)
Понимаю, что все индивидуально от дома зависит, но интересует именно личный опыт (точных сумм конечно можно не называть, но если можно - ориентиры).

AdBot

Сергей

• Гость
ориентир - 10000руб м2 площади, зависит от материалов. Трудности могут возникать с некомпетентными рабочими (которые сначала кажутся профессионалами) особенно это с приезжими (предъявить даже всплывший после сдачи брак некому). У соседа строили фундамент и цоколь, я его предостерегал - мелко, неправильно делают - он махнул рукой, всеравно сруб будет. В результате все лопнуло, дом повело через год. Теперь за 10 лет ежегодно "гуляет" дом.
Сейчас сосед смотрит, как я делаю фундамент и цоколь и вспоминает-лучшеб тебя тогда послушал!

Оффлайн Maxa

• Пользователь
в среднем 10000 руб за м2 это только стоимость материалов и недорогой отделки. Если отделку делать качественную и из дорогих материалов то можно и в 20000 за м2 не уложиться. Кстати, стоимость возведения стен и крыши  это примерно 1/3 от затрат, 2/3 составляет отделка.  И еще, работа примерно стоит как и стоимость материалов.

Александр

• Гость
Ну как вам сказать. .
мы делали сами фундамент, потом зиму он стоял, сейчас вот крышу уже делаем__))
головных болей много - если вы работаете особенно, так как каждые выходные придется проводить "на объекте".
по ценам не скажи точно, но у нас коробка с крышей вышла в 1 200 000р. . . . .

Оффлайн bondalex

• Пользователь
Даже не читая всего того что высказано ниже...прочту после того как выскажуть так вот скажу прямо..Купить дом готовый всегда выгоднее чем строить! Это очень суетно даже если в караманах денег много!

Оффлайн Пётр

• Новичок
Даже не читая всего того что высказано ниже... прочту после того как выскажусь так вот скажу прямо.. Купить дом готовый всегда выгоднее чем строить! Это очень суетно даже если в карманах денег много!
Купить дом можно, но вот построить можно по своему индивидуальному заказу. Сейчас есть много фирм, которые занимаются и проектами и строительством.

AdBot

Оффлайн juhanson123098

• Новичок
На какие сроки, суммы, головные боли следует ориентироваться? Особенно интересно про головные боли :)
Понимаю, что все индивидуально от дома зависит, но интересует именно личный опыт (точных сумм конечно можно не называть, но если можно - ориентиры).
Если выбрать строительство из СИП-панелей "БыстроДом", то получится не очень дорого и довольно быстро. А по уровню теплоизоляции такие дома зачастую выигрывают у домов, к примеру, из бруса.

Оффлайн vlad.bulykin

• Новичок
Мы очень долго с женой копили на строительство загородного дома, но   в прошлом году таки осуществили свою мечту. Прежде всего вам прийдется столкнутся с трудностями покупки земли, оформления документов, подвод всех коммуникаций. После чего предстоит этап проектировки, но этим я занимался сам, так как имею  образование инженера и дружу из сопроматом. Единственное что пришлось потом распечать чертежи  в печатном центре atiscopy , потому что дома не имею принтера что бы печатать на формате А1.  После этого нужно было узаконить мои чертежи в БТИ, все это дело зарегистрировать ну и начать строительство дома. Для это наняли бригаду, которая занимается ремонтами и постройками домов под ключ, я занялся только документами, все остальное взяла на себя бригада. Если говорить о сумме, то примерно если посчитать все траты, загородный дом нам обошелся в 2 500 000 рублей. Общая площадь дома 80 кв.м

Оффлайн Ринка)))

• Пользователь
да вообще не очень тяжело, все зависит от денег и рабочих

Оффлайн Imavis

• Пользователь
 ;D С деньгами вообще проще простого.
Быдло всегда оставляет за собой мусор!

Оффлайн Graimen

• Новичок
Можно сделать проще(по поводу покупки земли и оформления документов)!Первое-выбираете район где хотите строить.Второе-ищите там недорогой (желательно старый дом с процентом износа80-90)участок с домом на нем.Третье-покупаете и начинаете строительство своего дома.Плюсы такого варианта,что Вам есть где жить первое время пока строите свой дом,и минимум оформления документов.Я сам так делал.Так же могу посоветовать как поэтапно начать строить дом(квалифицированный специалист)

AdBot

Оффлайн Korolenka

• Пользователь
Новый дом всегда строится с нуля. Лиха беда начало, находишь грамотных проектировщиков и процесс пошёл, дальше решаешь все вопросы с проектом, оформляешь все бумаги, ищешь подрядчика и так до последнего мазка маляра.

Оффлайн эллаДа

• Пользователь
Очень многое зависит от того, насколько делаешь правильный выбор, когда определяешься с проектом и подрядчиком. И, кстати, иногда между двумя этими этапами очень большой интервал. Не всякий строитель может воплотить в жизнь вашу мечту, которую архитектор в чертежах изобразил.

Оффлайн Korolenka

• Пользователь
Не знаю, что за проблема. Нужно дело иметь с такой компанией, которая и проектирует и строит. Нам вот, например, Дачный сезон полностью всё делал- и проект и дом под ключ.  У нас каркассный. Я довольна- аккуратно, недоделок никаких, тепло, красиво и быстро, меньше 3 месяцев потребовалось на всё.

Оффлайн KarinaLel

• Пользователь
Мы решились на строительство дома для одной семьи года 3 назад. Участок и все необходимые документы были готовы, проект выбран. Долго решались, что лучше: доверить строительство компании или строить своими силами. Решили, что работы, которые реально можно сделать самими сделаем, а более ответственные работы доверим опытной строительной компании. Фундамент, стены, перекрытия делали профессионалы, все остальное сами и нисколько не жалеем.

Оффлайн ya.takoi

• Пользователь
Тяжело. Помню на 18 лет подрабатывал на стройке коттеджа. Строили с нуля. Рыли котлован под фундамент, опалубку заливали, возводили стены, внутренняя отделка. Тягал блоки газосиликатные по 40 кг, а мои "товарищи" матюкались, сидели ничего не делали, не работали

AdBot

Оффлайн оле г

• Пользователь
ДА! Еще как тяжело! Реально нервный предел. Мы начинали с проекта, так как в прошлом году чуть не потеряли все. Не знаю! Даже при выборе пвх и деревянных окон у нас возникли проблемы, сначала пвх, потом когда читали на сколько вредными могут бить эти окна меняли на деревянные! Межкомнатные двери, вообщем, желаю вам терпение!
Заморачиватся экологичностью окон пвх ;D давайте скажем комнату 3#4 прикинем грубо:площадь окна 1 кв м,площадь стен 36 кв,пол потолок 24 кв. Теперь смотрите что у вас не деревянное в комнате,а это все выделяет всякую химию:натяжные,подвесные,пвх потолки,ламинат подложка линолеум на полу,все обои и краски на стенах.и все эти 60 кв м чегото выделяют и ваще маленькое экологичное окно 1 кв м дарит вам здоровье. :D

Оффлайн master-s

• Пользователь
На какие сроки, суммы, головные боли следует ориентироваться? Особенно интересно про головные боли.
Ориентиры - штука сугубо индивидуальная. А о головных  болях вообще мыслей не должно быть. Только душевный подъём от сознания того, что ты реально можешь построить дом. Сроки и финансы определятся в процессе. Есть миллион в наличии и средний доход - вперёд!

Оффлайн Deniss

• Пользователь
самое главное начать, а потом все пойдет все своей очередью

Оффлайн Deniss

• Пользователь
могу подсказать довольно проверенную компанию с которой работаю уже не первый год <рекламная ссылка удалена> материал всегда в наличии и по доступным ценам

Оффлайн master-s

• Пользователь
могу подсказать довольно проверенную компанию
Ничё у них сайт. Хорошо себя расхваливают. И телефонов много. Вот только ни одного имени и фамилии. Ни хозяина, ни топменеджеров. На странице О компании тоже одна похвальба. Ни учредителей, ни партнёров.
Есть что скрывать?
Я не намекаю что компания мутная, вовсе нет, но и полного доверия как-то не вызывает.

AdBot

Оффлайн master-s

• Пользователь
Вот интересно. Человек создал тему и задал конкретные вопросы, а ему начинают пропихивать подрядчиков, супербелых и суперпушистых. Вывод: эти конторы, представители которых не могут понять даже того о чём человек спрашивает, лучше обходить за версту.