Автор Тема:  Подскажите про посудомойку...   (Прочитано 21412 раз)

1971

• Гость
Купили посудомоечную машину Аристон , встройка, сегодня решили опробовать.Так она уже 2 часа посуду моет! Это нормально? Решила заглянуть вовнутрь, а порошок (фирма Уплон) почему-то спрессовался как кирпич, и непонятно, сколько соли сыпать, ополаскивателя, нигде ничего не пишут. Поделитесь опытом. А как вилки, ложки мыть? обязательно в контейнер ставить или нет?

AdBot

LerSi

• Гость
Re:Подскажите про посудомойку...
« Ответ #1 : 24-01-2006 21:28 »
Длительность мытья посуды зависит от того, какой режим Вы выбрали. А порошок у меня в машине (Zanussi) обычно прессуется тогда, когда много насыплю. Сейчас я пользуюсь Соматом, а раньше покупала порошок, прессованный в таблетки. Очень удобно-дозированно. Ложки и вилки конечно удобней ставить в контейнер, там они лучше промываются.

амбра

• Гость
« Ответ #2 : 24-01-2006 21:29 »
Если хотите сократить время мытья, то используйте другой режим.
Ложки-вилки обязательно в контейнер.
Ополаскивателем не пользуюсь-к чему лишняя химия?
Соль тоже не кладу-и без нее хорошо моет.

LerSi

• Гость
« Ответ #3 : 24-01-2006 21:29 »
Ополаскивателем не пользуюсь-к чему лишняя химия?
Соль тоже не кладу-и без нее хорошо моет.

Я тоже не пользуюсь ни солью ни ополаскивателем, и так все очень хорошо блестит.

Гуська

• Гость
« Ответ #4 : 24-01-2006 21:31 »
Еще важно, чтобы посуда была расставлена правильно.
Я пару раз умудрялась почти блокировать тарелками крышечку, откуда выпадает таблетка, в результате посуда просто мылась водой, а таблетка как-то через щелку выползла вниз, на дно и практически не растворилась, а просто размазалась.
В инструкции что, не написано ничего, что ли? Там должно быть все - и как ставить, и сколько куда чего и зачем. Соль = не для мытья, а для смягчения воды, чтобы машину поберечь. Сколько соли - см. коробку + инструкцию к машине. Ее сразу всю высыпают.
На коробках с порошком всегда написано, сколько его надо. Если таблетки - то одну.

jejik

• Гость
« Ответ #5 : 24-01-2006 21:32 »
Рассказываю... соли сыпите столько , сколько влазит (обычно от 1 кг до 1,5 кг), тоже самое и с ополаскивателем, льете, пока помещается, потом закручиваете крышку. Необходимо отрегулировать подачи ополаскивателя и соли. Я соль поставила на середину, ополаскиватель, смотря какой используете. После пары-тройки раз поймете. Если ополаскивателя много, то посуда имеет горький привкус. Если вы мыли по первой программе, то мойка действительно около 2 часов. Я пользуюсь Сомат или Красный треугольник. Вилки и ложки обязательно в контейнер, иначе они у вас на дно попадают, и останутся грязными.
Привыкайте, привыкайте к хорошему. Посудомойка - это чудо, особенно, когда она через год ломается.
Обладательница сломавшейся 2 недели назад посудомоечной машины Ariston.

AdBot

LerSi

• Гость
« Ответ #6 : 24-01-2006 21:32 »
Пользуюсь Занусси уже три года. Тьфу, тьфу-не ломалась. Очень довольна. Единственный напряг-расставлять чистую посуду по местам и загружать грязную.  :)

хозяйка

• Гость
« Ответ #7 : 24-01-2006 21:33 »
а жирные сковородки и подгоревшие кастрюльки она моет?

Советчица

• Гость
« Ответ #8 : 24-01-2006 21:33 »
а жирные сковородки и подгоревшие кастрюльки она моет?

отлично моет ! лучше отмывается, чем вручную !
Главное правильную программу ставить.
У меня 4 режима:
1. ополасскивание (это для стаканов можно использовать или для мытья новой посуды или просто пыльной).
2. каждодневная мойка - тут и так все ясно
3. для грязной посуды - это особо жирные тарелки, чашки , кастрюльки
4. для очень грязной посуды - это как раз сковородки
Не сомневайтесь, посудомойка очень вам жизнь облегчит .
по крайней мере , я больше не переживаю за свой маникюр (спасибо стиралке и посудомойке)

Тиа

• Гость
« Ответ #9 : 24-01-2006 21:34 »
А я хотела Аристон :(
Советчица, а какая у тебя машинка?

Гуська

• Гость
« Ответ #10 : 24-01-2006 21:34 »
Если сковорода сильно подгорела, то может до конца и не отмыть.
Жир - не проблема. Вообще кастрюли после посудомойки в идеальном состоянии - при ручной мойке очень трудно отмыть муть снаружи (на нержавейке), теперь я и забыла, что это такое, кастрюльки блестят!

AdBot

Советчица

• Гость
« Ответ #11 : 24-01-2006 21:35 »
Тиа, у меня как раз Аристон, самая простая по-моему LI 42, я довольна.
Гуська, сейчас же все сковородки с антипригарным покрытием, по карйней мере у меня ничего не пригорало так, чтобы машинка не отмыла  :)

Тиа

• Гость
« Ответ #12 : 24-01-2006 21:36 »
у меня как раз Аристон, самая простая по-моему LI 42, я довольна.

ну и самая простая! Это одна из лучших  :) Скажите, а антипригарное покрытие она не смывает?

желающая

• Гость
« Ответ #13 : 24-01-2006 21:37 »
Советчица, скажите, на сколко комплектов ваша машина и сколько примерно стоит?

jejik

• Гость
« Ответ #14 : 24-01-2006 21:37 »
Сковородки с антипригарным покрытием нужно брать те, у которых значек, что изх ожно мыть в посудомойке. У меня с пятилетних сковородок антипригарное покрытие смылось :) Хотя я сильно не расстроилась, все равно уже хотела новые. Новые пока нормальные (уже год). У меня посудомойка Ariston LI48 - стоит где-то от 600 до 700$ или чуть дешевле. Рассчитана она как и 42 на 9 персон (это на ресторанные 9 персон с кучей вилок, 3 тарелками, стаканами-бокалами. Если не засовывать кастрюли-сковородки, то после застолья человек минимум 12 вся посуда туда влазит и ты идешь спать :) Ох, как мне ее не хватает. На ремонт мы попали тысчи на 4, но я бы и еще одну купила, не задумываясь.

Тиа

• Гость
« Ответ #15 : 24-01-2006 21:38 »
Так покупать или не покупать Аристон? Поломка была связана с неправильным обращением (простите) или с браком изготовителя?

AdBot

Советчица

• Гость
« Ответ #16 : 24-01-2006 21:39 »
Тиа, не смывает :-) хотя я купила все сковородки, кастрюльки недавно, они все предназначены для мытья в посудомойках.

Желающая, покупали за 14 000 руб. Это самая дешевая модель.
Она узкая - 45 см. всего. Но больше и не надо. По крайней мере, когда приходят гости в кол-ве 6-ти человек (плюс нас двое) вся посуда помещается легко.

jejik

• Гость
« Ответ #17 : 24-01-2006 21:40 »
Есть подозрение на неправильное обращение. Засунала кастрюлю и предварительно не выгребла из нее жир (ну очень много, курицу тушила и этот студень остался на дне). Забился фильтр, кажется полетела помпа... :) А там кто ее знает, может это и брак? Говорят, если есть брак, то ломается еще на гарантии. Моя не сломалась, она через 2 недели после гарантии сломалась... А во всем остальном она меня устраивает полностью. Через неделю у сына день рожденья, посуду придется руками мыть. :)

Советчица

• Гость
« Ответ #18 : 24-01-2006 21:41 »
Есть подозрение на неправильное обращение. Засунала кастрюлю и предварительно не выгребла из нее жир (ну очень много, курицу тушила и этот студень остался на дне). Забился фильтр, кажется полетела помпа... :)

это неправильная эксплуатация, в инструкции указано, что посуду надо очищать от остатков пищи и сливать жир, который скапливается во время готовки

jejik

• Гость
« Ответ #19 : 24-01-2006 21:41 »
это неправильная эксплуатация, в инструкции указано, что посуду надо очищать от остатков пищи и сливать жир, который скапливается во время готовки

Да, понимаю я это. Твердые остатки я всегда убирала, а тут что-то переклинило...

Гуська

• Гость
« Ответ #20 : 24-01-2006 21:42 »
А у меня только одна сковорода, нержавеющая. Иной раз да и пригорит по недосмотру.
Но это правда - обязательно надо смотреть - можно посуду мыть в машине или нет. Моет действительно хорошо - поэтому с дешевой посуды за несколько раз смоет рисунки. У меня была одна такая - получилась просто желтая кружечка, безо всяких излишеств.
Ножи еще не советуют мыть в посудомойке. (хотя я мою)

AdBot

Советчица

• Гость
« Ответ #21 : 24-01-2006 21:43 »

А почему ножи мыть не рекомендуют?
Я впервые слышу, что с ними может случиться ?
Я знаю, что просто приборы с деревянными ручками в машине мыть нельзя, а если нож с ручкой не из дерева, вроде можно.

LerSi

• Гость
« Ответ #22 : 24-01-2006 21:44 »
Я знаю, что просто приборы с деревянными ручками в машине мыть нельзя, а если нож с ручкой не из дерева, вроде можно.
Вы ведь знаете, что если очень хочется, то можно.  :) Я, например мою ножи с деревянной ручкой уже давно - и ничего все нормально.

jejik

• Гость
« Ответ #23 : 24-01-2006 21:44 »
Я про ножи ничего не слышала, у меня в инструкции написано, что нельзя мыть серебро- оно темнеет. Но у меня его пока нет...

Гуська

• Гость
« Ответ #24 : 24-01-2006 21:45 »

От систематической мойки в машине они как будто бы быстрее тупятся.
только не спрашивайте меня почему - мне объясняли, я уже забыла.