Автор Тема:  С каким зазором лучше ложить керамическую плитку в ванной и кухне?   (Прочитано 30367 раз)

Yandy

• Гость
Прошу реально, кто видел и знает, как лучше без зазора, или в 1-1,5 мм зазор? Плитка 20*30 импортная & наша по их технологии за 250-300 рублей за квадрат. На стены.
На пол, я думаю зазор все равно буду делать. И еще, для гидроизоляции, жидкое стекло годится ли? и в какой пропорции достаточно?

AdBot

Ядрёный

• Гость
У тебя что плитка по 2000-3000р за метр, идеально подогнаная по размерам что ты её класть без зазоров собрался.
 ;D
Чем точнее подогнаны размеры плитки тем меньше зазоры можно сделать.
Ну или от вкуса хозяина.
Большие зазоры скрывают разброс в размерах плитки.
Я видел разброс в размерах до 5мм (обычно это россиский кафель)
 ;D
И зачем тебе гидроизоляция?
Положи на плиточный клей для бассейнов - вода фиг просочится.
И нормальную затирку возьми чтоб воду держала.

Yandy

• Гость
Мне пол в ванной сдолбили на 5-7см, до рубероида, и его убрали. Сказали (строители), что при кладке новой стяжки лучше всего добавить "жидкое стекло" - в моем понимании обычный канцелярский клей, но я помню, встречал его в описании кладки раньше при строительстве бассейнов, поэтому и спрашиваю. Купил я его (1л) но как, сколько и куда - не знаю. Строители у меня постсоветских времен (бабулька с дедом), поэтому насчет новых технологий допираю только сам... Вот и вопросы в этом духе.

Дика

• Гость
Чем точнее подогнаны размеры плитки тем меньше зазоры можно сделать.
Ну или от вкуса хозяина.
Большие зазоры скрывают разброс в размерах плитки.
Я видел разброс в размерах до 5мм (обычно это россиский кафель) ;D
И зачем тебе гидроизоляция?
Положи на плиточный клей для бассейнов - вода фиг просочится.
И нормальную затирку возьми чтоб воду держала.

По моему вполне правильный и исчерпывающий ответ...

DER

• Гость
Есть специальная гидроизоляция, в пластиковом ведерке 5л., называется не помню точно, кажется FLEXICOAT, или что-то в этом роде.
А зазоры даже на дорогой плитке надо делать, даже испанская плитка по 500-800 р. далеко не идеальна, не говоря уже о нашей.

Ядрёный

• Гость
DER!
500-800 руб ширпотреб для импортной плитки.
Размеры будут не идеальны.
Yandy!
Я так понял тебе стяжку сняли всю.
Когда будешь делать новую стяжку добавь туда свое жидкое стекло.
Пропорции обычно на упаковке указаны. (у меня товарищЪ покупал там было указано)
Ну и перед стяжкой загидроизолирую основание, можно чем угодно.
Начиная от рубероида+праймер, полиэтиленовой пленки потолще и заканчивая современными материалами типа как DER написал.
У меня сосед так вообще резинобитумной мастикой зафигачил.
И нормально.
Удачи!

AdBot

vacy

• Гость
а можно ложить плитку на окрашенные поверхности

Оффлайн Sanders

• Администратор

александр

• Гость
как правильно ложить плитку

Оффлайн Sanders

• Администратор
Цитата: александр
как правильно ложить плитку

1. Подготовить основание: ссылка
2. Купить плиточный клей, зубчатый шпатель (гребенку) с зубом 8 - 10 мм, крестики для швов 1,5-2,0 мм и затирку для швов.
3. Произвести разметку поверхности. (Очень важный этап для получения хорошего конечного результата!)
 - - Пол: при входе в помещение, от двери должен быть целый ряд плитки; ряд с резаной плиткой - к противоположной стене. Левая и правая сторона - если обе стороны видны, то плитку разместить симметрично, если нет, то целый ряд вдоль видимого края, резаный - вдоль невидимого (который будет под мебелью и т. п.)
 - - Стены: верхний ряд плитки должен быть желательно целым, нижний - подрезать по месту. Над ванной - или целый ряд или больше половины по высоте.  Левая и правая сторона - если обе стороны видны, то плитку разместить симметрично, если нет, то целый ряд в видимом углу, резаный - в невидимом (который будет за мебелью и т. п.). Наружные углы должны начинаться с целой плитки.
4. Размешанный плиточный клей наносить зубчатым шпателем на основание и укладывать сверху плитку с некоторым прижимающим усилием. В зазоры между плитками вставлять крестики. Через ~ 30 - 45 минут крестики вынуть, швы прочистить от выступающего плиточного клея.
Ровность контролировать уровнем.
При кладке на пол, первый ряд укладывать по натянутому шнурку. При кладке на стену - лучше начинать со второго ряда, под него закрепить на стену рейку на такой высоте, чтобы самый верхний ряд получился целым.
5. Затереть швы:  ссылка

Одна из сложностей при укладке плитки - ее размеры обычно гуляют + - 0,5-1 мм. Эту разницу необходимо компенсировать за счет швов, делать их при необходимости чуть уже или чуть шире.

Удачи!

Александр

• Гость
как правильно ложить плитку???

AdBot

коля

• Гость
у меня на 3-4 ряду плитки начинают швы гулять,в конце комнаты зазор вобще уходит,как додерживатсязазора?

Оффлайн Sanders

• Администратор
Цитата: коля
у меня на 3-4 ряду плитки начинают швы гулять,в конце комнаты зазор вобще уходит,как додерживатсязазора?

Это получается при неаккуратной кладке.

Если вы внимательно посмотрите, то скорее всего швы у вас начинают "гулять" уже со 2-го ряда, просто эти смещения еще не большие и не сильно бросаются в глаза.
И корректировать положения плитки нужно начинать уже со 2-го ряда, поскольку если к примеру на втором ряду достаточно сдвинуть плитку всего на 0,5 мм за счет ширины шва, то если этого не сделать, на 3-м ряду придется смещать плитку уже на 2-3 мм и ширины шва будет недостаточно для того, чтобы сделать это незаметно.

И убедитесь, что у вас первый ряд положен идеально в линию.

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: коля

Лично мое мнение - доверить эту работу плиточнику.
Плитку уложить проблемы не составляет, технология очень простая...
Но есть независящие от нас обстоятельства, которые и не позволяют, казалось бы, простое дело сделать...
А именно - геометрия плитки плавает от экземпляра к экземпляру, не говоря уж о производителях...
Только человек с опытом может определить какой шов делать для имеющейся плитки, делать шов или не делать его вообще...
Дело здесь не в руках, а именно в опыте и ответственности человека, который будет укладывать плитку... Может случиться так, что он вообще откажется укладывать купленную вами плитку, т.к. она сплошь кривая...
Плитку надо приобретать в присутствии человека, который ее будет укладывать!!!