Автор Тема:  Батарея плохо греет, горячие только пара секций со стороны подключения....   (Прочитано 154421 раз)

ifk120

• Гость
Батарея биметалл РИФАР 11 секций, подключение боковое. Трубы на входе и выходе горячие, пара секций со стороны подключения горячие, остальные чем дальше, тем холоднее. Воздух спущен.... Не пойму в чем дело. Этаж пятый, мож не продавливает..... из-за этого в комнате прохладно и окна сильно потеют изнутри (металлопластик).... Кто сталкивался, поделитесь опытом?

AdBot

MIKE

• Гость
дом хрущевка ?
стояк отопления в виде одной трубы ?

ifk120

• Гость
Да, стояк один, между трубами перед радиатором есть байпасс.

MIKE

• Гость
брр
стоп
1)стояк отопления это одна труба и из нее две трубы поменьше к батарее
2)стояк отопления это одна труба и из нее две трубы поменьше к батарее, но рядом с батареей перемычка сварена между отводами
какой вариант ?
P.S> дом таки хрущевка ?

ifk120

• Гость

238

• Гость
Воздух в батарее, умные люди ставят вентиль для спуска воздуха.

AdBot

ifk120

• Гость
кран маевского стоит в противоположной от вводов верхней части радиатора, спускал несколько раз, идет еле теплая вода, воздуха нет.

POI

• Гость
У меня похожая проблема. В зале итальянский биметаллический радиатор Global (или Globax, точно не помню). Подключение нижнее, воздух стравлен, в доме однотрубная система отопления. Трубы идут под стяжкой по кругу комнаты.
Теплая только верхняя часть батареи, хотя в других комнатах батареи (родные - даже не знаю их производителя) очень хорошо прогреты сверху донизу.
Так и не понял пока где спрятана бяка.

MIKE

• Гость
нижняя подача + биметалл = попадалово без возможности вывернуться.
физику процесса долго рассказывать. вкратце, емкость секции вашей суперкрасивой батареи 0,2 л тобишь стакан воды. а чугуния который был по проекту пошти 5л о чем я тут неоднократно писал. таперь представте себе какое сопротивление потоку теплоносителя окажет суперкрасявый биметалл супротив чугуния. проще гря потоку воды в трубах проще бежать дальше по трубам чем омывать красявый биметалл.
итох неутешителен = хоть обспускайся воздухом или пузырями батарея греть не будет.
за перекрытие байпаса можно и огрести с попадаловом на бапки в судебном порядке. скворцам вообще законодательно запрещено модернизировать систему отопления в скворешнике.
че делать куда бежать.
если при замене чугуния на биметалл ( незаконной кстати ) умный дядя поставил краны с американками то просто бежать за новой батареей.
хочется красявости вуаля ссылка
чугуний зробленный в китае. неплох о чем могу лично засвидетельствовать (неплохо греет и глаз радует. я их еще симметрично отностительно центра окна выставил).
где искать хз, я тащил с питера.
если нету кранов. не надо теряться. надо обзавестись кранами (с американками) хорошими и добротными а не крашенным под латунь силумином ( пробовать на зуб) и смотреть на 2 момента
1 - сочленение у американки должно быть в виде конуса с резиноподобным кольцом а не ободок с прокладкой
2 - коаксиальность при открытом кране с обеих сторон. тобишь если смотреть сквозь открытый кран то отверстие в шаре должно быть симметрично относительно корпуса. причем смотреть надо с обеих сторон. третий момент опустим китайцы до него еще не допетрили. вообщем я из 15 как то еле отобрал себе 6 не самых дешевых кранов.
ну так вот. обзавелись кранами и нормальными батареями.
дальше надо заныривать в жэк/рэп или котельную. смысл движений в следующем = вы как хозяин хатенки будете вопить о прорыве трубы а они сбросят давление. отсекут домишко и быстро примчавшись после этого в квартиру полосанут по трубам болгаркой.смажут огрызки салом да клуппом за пару минут навертят там резьбу . ну и установят вам отсечные краны (с американками). наверное надо начать с жэковского. чугуний весит прилично но в спальне хрущевки если память не изменяет ставят 6 секций (если комната угловая то там 2 батареи) . в принципе реально одному но тяжело да и может оказаться так что шлакобетон откажется вновь держать тяжелый радиатор. тогда кирпич, раствор . грязное дело вообщем, требует соответствующей квалификации.
ну дык красота требует жертв.
куда и кому и как запихивать биметал (тем более рифар) это уж сами как нить решите.
P.S> интересно ушлые продавцы развели вас на краны -терморегуляторы или нет :)

ifk120

• Гость
в целом ситуация ясно, в двух словах выходит что всё тепло уходит через дюймовый байпас, а в радитор попадает совсем мало. Умный дядя из рэпа када монтировал всё это дело предусмотрительно поставил американки, то есть снять радиатор не проблема ваще. Терморегуляторы сказали в квартире не катят, продавцы сами отговорили... Чем грозит установка вентиля на байпасе? Диагональное подключение не спасёт отца русской демократии?

MIKE

• Гость
чем грозит - не далек тот день когда новый хозяин тобишь управляющая компания которая будет частной лавочкой обойдет все квартиры на предмет усовершенствований сделанных жильцами и в том числе по отоплению.
у вас изменение параметров налицо ( биметалл вместо чугуния) + перекрытие байпаса как отягчающее. как минимум в судебном порядке переделать все взад.
штраф не штраф (пересчет за отопление) это уже хз.
теперь по поводу байпаса. различают ближний и дальный . комбинация из параметров байпаса (сечение и близость к батарее ) конечно же влияет на степень включения радиатора. но в любом случае байпас находится ДО отсечных кранов и как вы будете его модернизировать я хз. дюймовый байпас это жесть. у вас изначально какие радиаторы в доме то были ? чугуний или труба стальная с ребрышками ?,
диагональное включение это для двухтрубных систем или для стальных конвекторов.
поймите вам надо заиметь радиатор который имеет сопротивление потоку меньше чем который щяз стоит или принудительно заставить поток течь через него (перекрыть байпас).

AdBot

ifk120

• Гость
До этих батарей был чугуний наш советский, древнего образца. Насчет того что тепло уходит мимо биметала я понял...Дюймовый байпас и сами трубы тоже дюймовые.

Как выбрать чугуний и как понять что у него внутри сечение больше дюйма?

MIKE

• Гость
у батареи изначально диаметр значительно больше дюйма. потом туда вкручивают пробку (бывают левые и правые)а также пробки бывают глухие и с отверстием (проходные)1", 3/4",1/2"(дюйма) тоже левые/правые вообщем 8 вариантов. главное не ошибиться :)
_http://www.konner.ru/goodscat/good/listAll/99/
есть картинка.
чугун есть российский есть импортный у импортного кроме вида смотреть на емкость секции в литрах. менее 3 лучше не брать во избежании повторения .
если брать наш чугуний то перебирать и опрессовывать обязательно (импортный можно только опрессовать). увеличившийся вес секции (4-6кг)+вес воды (4-5л) в секции потребуют умощнения креплений. хотя конешно если нету маленьких детей то и на кирпичах простоит :)

sashokas

• Гость
Ну у меня стоит RIFAR 10 секций система однотрубная 1/2", подача сверху, стоит байпас 1/2". Все секции сверху очень горячие, понизу просто горячие. Я доволен. Кстати если ставишь RIFAR больше 10 секций, то нужно дополнительно вставлять в верхнюю часть подающую трубку, оканчивающуюся в районе 4-5 секции. Об этом даже производитель говорит.
P.S. Если система на 3/4", то некоторые байпасс зауживают изнутри (по крайней мере визуально это не определишь. Кстати если у ifk120 всё как на рисунке, то байпас уже заужен, что запрещено.
А чтобы окна не потели одной жары в комнате недостаточно. Там масса факторов, в т.ч. и качество самих окон.

яяя

• Гость
чем грозит - не далек тот день когда новый хозяин тобишь управляющая компания которая будет частной лавочкой обойдет все квартиры на предмет усовершенствований сделанных жильцами и в том числе по отоплению.
У меня такой вопрос. Если в курсе, подскажите по такой ситуации. В комнате квартиры стояли изначально батареи (труба + ребрышки) "летнего" варианта. Которые прежние хозяева заменили на чугунные батареи. Байпасов нет, трубы толстые (внешний диаметр около 4 см.). Схема в комнате такая

. . . . . . . . . . . |. . . . . . . . . |. . . . . . . . . . . .
___________/. . . . . . . . . \___________
|. |. |. |. |. |. . . . . . . . . . . . . . . . . . |. |. |. |. |. |.
___________. . . . . . . . . ___________.
. . . . . . . . . . . \. . . . . . . . /. . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . |. . . . . . . . |. . . . . . . . . . . .

Дом панельный, подъезд не отапливается (из за чего стена очень холодная и в комнате без таких батарей морозильник). Зимой до -40.
Вопрос: Может ли новая шарашка-контора воспрять против такой схемы подключения и против таких батарей?

MIKE

• Гость
во первых конешно не совсем ясно как у вас там чугун живет. ибо он не рассчитан на то давление которое запросто выдержит стальная труба.
во вторых чтобы не было проблем с окнами СНиП (строй.нормы) обговаривают что батарея по длине порядка 75% от длины окна.
ну а насчет придут и предьявят это стопудово. почитайте темы про счетчики. народ вон жалуется что инспектора пломбы рвет и потом акты катает.
PS> да сами по себе рифары батареи как батареи. я их правда считаю залипухой но это отдельная тема. тут народ просто не был в курсе про основную грозу биметалла - нижнюю подачу

AdBot

Smasher

• Гость
Такая же проблема с окнами как у автора! - "Воздух спущен.... Не пойму в чем дело. Этаж пятый, мож не продавливает.....из-за этого в комнате прохладно и окна сильно потеют изнутри (металлопластик)". ТОЛЬКО У МЕНЯ БАТАРЕИ ГРЕЮТ ХОРОШО. Точно в окнах дело? ЧТо именно предъявлять фирме, которая ставила окна? Типа, "бракованный стеклопакет и т.д."? Они ж придут днём, когда тепло, естественно, что ничего не потеет... потеет только вечером-ночью-утром... Блин, подскажите.

яяя

• Гость
во первых конешно не совсем ясно как у вас там чугун живет. ибо он не рассчитан на то давление которое запросто выдержит стальная труба.
А что для домов с заведомо установленными "летними" батареями подают бОльшее давление?

народ вон жалуется что инспектора пломбы рвет и потом акты катает.
А если я таких инспекторов вообще в дом не пущу?
.
А по СНиПам какая должно ли быть в подъезде отопление при температуре -40?

logan

• Гость
А у меня биметалл глобол. Вроде Итальянские. Система отопления - 2 параллельные трубы. Греют вроде бы неплохо. Но только тогда, когда сами трубы достаточно горячие. И еще мне кажется, что теплоотдача у таких батарей несколько выше, чем у чугуна.

Люся

• Гость
Помогите! Сантехники установили батареи итальянские, подводку труб сделали - подача сверху, а слив внизу с другой стороны, на входе и выходе поставили краны, а перемычку (байпас) не хотят ставить, говорят - батареи буду холодные, весь поток пойдет по байпасу. Что делать, правы они или нет?
дом панельный 9-ти этажный, 2 этаж

Виталий

• Гость
Поставили новые батареи RIFAR,10 секции.Пятый этаж,отопление закольцована.Подача снизу,верхняя часть радиатора горячая,нижняя холодная.Помогите.

AdBot

Людмила

• Гость
Поставили новые батареи биметал"Мирадо"сверху греют,а внизу пластины холодные,помогите,что делать в квартире холодно.

Вова

• Гость
Помогите с проблемой. 9 ти этажный дом,9 этаж. 17 чугунных ребер стоит.Система однотрубная.Подача нижняя. ход через залы обратка кухней. У меня только 1 ребро теплое и верх батарей до половины чуть чуть теплый,низ холодный полностью.Батареи не забиты.
Еще одно,до этого года пуск был кухней,обратка залом, "умники" этого лета переварили и сделали пуск залом.Раньше было вход воды в зале верхом,обратка низом,теперь стало наоборот. Может это из-за того у меня батарея теперь не прогревается?

андрей

• Гость
у меня 15 батарей из них 2 крайние на кухне еле теплые, что делать?

андрей

• Гость
 на однотрубной системе из 15 батарей 2 последние холодные