Автор Тема:  Батарея плохо греет, горячие только пара секций со стороны подключения....   (Прочитано 154383 раз)

Оффлайн AlexeyA555

• Пользователь
2стр

AdBot

Оффлайн Spy

• Модератор
все банально, холодно
стена выходящая на улицу 13,5 градусов, стена в подъезд 16
Но температура входящего теплоносителя практически в норме.
И что, всегда было холодно?
Может все же квартира имеет большие потери тепла - например незаделанные щели(Из чего дом - панельный, кирпичный, монолит. Какая толщина стен - уличных, внутренних несущих.)
У всех в квартирах дома холодно, у всех по стояку или только у тебя?

А что это за отчет о проверке? Если я правильно понял написанное, то получается:
1. Повышенная влажность - следствие отсутствия нормального вентиляции(скорее всего вентиляция помещений должна была быть посредством инфильтрации воздуха через неплотности рам и дверей, а там либо вентканал закрыт или пластиковые окна установлены, т.е. получилась квартира греметичная без вентиляции).
2. Тонкие стены или наличие теплопотерь(обычно на стыках).

Однако в отчете есть нестыковки - то они на гост ссылаются, то на санпип..., соответственно берут значения из того документа, который им больше в данном случае нравится.
Нет описания условий, этажа и других описаний объекта, на которых производилось обследование - просто сухие факты, о нарушениях. Отдельно от остальной бумаги данный отчет ни о чем не говорит, вернее он говорит о каких-то несоответствиях.

Оффлайн AlexeyA555

• Пользователь
Дом кирпич, соседи в целом все говорят что холодно... толщину не знаю... вентиляция есть и хорошо работает, дверь в ванну/туалет закрываешь по ногам дует...
контролирующие органы давно меня бесят, призваны защищать народ, а по сути толку от них нет...

вот у сестры были в новый год, у них в зале радиатор вообще перекрыт и жара, повезло...

а вот еще вопрос в коридоре на лестничных площадках есть радиаторы на каждом этаже, правда толку ноль, рядом деверь на улицу (балкон) и все в щелях, если этот стояк перекрыть что измениться во все системе по дому?

kiss

• Гость
Здравствуйте! К батареи которая секциями добавили батарею другую через трубы подсоединили к секциям... Прогнали,  пропустили воздух,  она нагрелась,  все клапан закрыли и она остыла.. А секциями горячая

Оффлайн Spy

• Модератор
Дом кирпич, соседи в целом все говорят что холодно... толщину не знаю... вентиляция есть и хорошо работает, дверь в ванну/туалет закрываешь по ногам дует...
А уверен, что это не обратная тяга(это когда притока с улицы нет, а воздухообмен идет посредством вентиляционного канала между санузлом и кухней)?
Более того, если вентиляция хорошая, тогда откуда высокая влажность? Или этот отчет не о твоей квартире?
Странно, кирпичные дома обычно теплые...
А что толщину-то не знать: внешняя стена - выглянул в окно, внутренняя несущая - в них розетки стоят(если проводка скрытая), легкие перегородки - обычно 4-5см. Сколько дому лет?

контролирующие органы давно меня бесят, призваны защищать народ, а по сути толку от них нет...
Т.к. всю ответственность переложили на плечи потребителей, нет наказания за разгильдяйство, то вот и результат - чтобы добиться того, чтобы службы работали, надо кучу нервов измотать и бумаги исписать...
Если жэу не работает, то пишешь в вышестоящую инстанцию и так далее...

а вот еще вопрос в коридоре на лестничных площадках есть радиаторы на каждом этаже, правда толку ноль, рядом деверь на улицу (балкон) и все в щелях, если этот стояк перекрыть что измениться во все системе по дому?
В подъезде будет очень холодно...:)
Тэц выставляет параметры нагревателя и насоса по температуре обратной воды. Не знаю какие у них там дельты и задержки... Первоначально в квартирах может чуть потеплеть, но при очередной настройке системы все приведут в норму и в квартирах обять будет по-прежнему.

Оффлайн Spy

• Модератор
К батареи которая секциями добавили батарею другую через трубы подсоединили к секциям... Прогнали,  пропустили воздух,  она нагрелась,  все клапан закрыли и она остыла.. А секциями горячая
Скорее всего ситуация как и у AlexeyA555 - слишком "длинная батарея" у тебя получилась("своими силами" лечится исключительно диагональным подключением). Либо банальное завоздушивание из-за контруклона.
Мало информации по температуре и по полученной конструкции.

AdBot

Оффлайн AlexeyA555

• Пользователь
что скажите? это с теплосчетчика показания общедомового

Оффлайн Spy

• Модератор
что скажите? это с теплосчетчика показания общедомового
Ничего не скажу - отчет как отчет. Нормальная входная температура, нормальная дельта...
Для того, чтобы говорить, необходимо иметь привязку к суточной температуре на улице и температуре в квартирах. Только тогда можно делать какие-то общие выводы.
Но на самом деле нас, как потребителей, как бы не должно интересовать какая температура на общедомовом счетчике - нас должна интересовать температура в конкретной квартире(температура батарей нас тоже не должна интересовать).
И если температура в помещении не укладывается в норму, то(примерно):
1. Письменное обращение в ЖЭУ.
2. ЖЭУ должно провести замеры - это может быть как специалист ЖЭУ, так и сторонний нанятый ЖЭУ специалист.
3. Далее полученные данные передаются специалистам, чтобы они выявили источники проблемы.
4. Полученные результаты передаются бригаде на устранение, если причина лежит в зоне ответственности ЖЭУ. Либо владельцу, если виновником является он.
5. Получаем ответ о том, что проблема решена или проблема за разумные деньги и сроки неразрешима.
(здесь понимается, что проблема может крыться в коммуникациях, для ремонта которых надо либо разобрать полдома, либо прокладывать новые - это уже отдельная песня)

При этом не стоит забывать о вентиляции, т.к. могут сказать, что окна дырявые - это будет попытка уйти от ответственности. Вентиляция(не открытые окна, а именно инфильтрационная или с механическим побуждением, смотря что за система в доме) должна присутствовать всегда, и при этом температура в квартире должна удовлетворять нормам. Естественно, что в пиковые морозы, которые обычно непродолжительны, лучше все же законопатиться и почаще проветривать при помощи открывания окон - так и воздух будет более ли менее свежий и тепло уходить будет не так сильно.
Температура в квартире сильно зависит от ее расположения относительно розы ветров и солнца - естественно, что комната на теневой стороне и в северном направлении будет сырая и холодная, а при северном ветре вообще дубняк может наступать(а при всех других ветрах вполне себе ничего, хотя все равно будет холоднее, чем все остальные комнаты).

Оффлайн AlexeyA555

• Пользователь
да попутно разбираемся откуда у нас перерасчет по теплу за 2013 на ~400 000 на дом...

Оффлайн Spy

• Модератор
да попутно разбираемся откуда у нас перерасчет по теплу за 2013 на ~400 000 на дом...
Для этого нужны данные по предыдущим периодам...
Следствием(вести расследование, разбираться, етс...) у нас могут заниматься исключительно уполномоченные на это структуры, все остальное самодеятельность :)))

Оффлайн AlexeyA555

• Пользователь
Структурам плевать, я этих писем по всем инстанциям кучу исписал в том числе в прокуратуру РФ и президенту РФ...

AdBot

Оффлайн AlexeyA555

• Пользователь
Удлинитель потока Rifar на мои Роял подойдет?

Оффлайн Spy

• Модератор
Удлинитель потока Rifar на мои Роял подойдет?
Это тебе надо к продавцам или производителю обращаться...

Структурам плевать, я этих писем по всем инстанциям кучу исписал в том числе в прокуратуру РФ и президенту РФ...
Может не то и не так писал? Очень важно грамотно составлять все эти письма, следить, чтобы они были зарегистрированы и так далее...
Что в ответах-то тебе отвечали?
Хотя в каждом месте все по-разному происходит...

Anastas

• Гость
Помогите, подскажите: батарея то греет, то не греет, точнее ночью зимой холодная совсем или почти холодная, а утром опять нагревается до нормальной температуры, причем стояк  - 2 трубы - горячий. Наверно подача и верхняя и нижняя. Батареи не меняла.
В других комнатах такое с батареями не происходит, но у них свои стояки.Квартира на втором этаже 6-ти этажного монолитного дома постройки 2005 года, строителей лет 7 уже никто найти не может - исчезли.
под квартирой магазин одежды. Просыпаюсь с больным горлом. что делать? Кого вызывать? Работники управляющей компании приходили, но ведь они приходят днем, а днем все нормально - стояк горячий - батарея горячая.  И  ничего не докажешь. Разводят руками:"надо проверять когда холодная". А как это сделать? Может аварийку ночью вызвать?

Оффлайн AlexeyA555

• Пользователь
В жилинспекцию письмо или через сайт росжкх
Может перекрывает стояк кто?

Конечно звоните и говорите что холодная, не забудьте записать номер заявки и кто принял, если в городе работает 112 то туда звоните

Anastas

• Гость

AdBot

М

• Гость
Поставь автоматический воздухоотводчик и все проблемы решены. У меня стоит 13 секций, работало 4 поставил и все 13 стали горячими

Оффлайн AlexeyA555

• Пользователь
я на 4 этаже 16 этажного дома...

Оффлайн grigorii

• Пользователь
Помогите пожалуйста, много перечитал, но так и не решил своей проблемы. Батареи биметалл, с байпасами. В комнате горячая только первая секция и немного верх батареи, низ еле теплый. На кухне при этом нормально греет. Много прочитав, приблизительно понял, по признакам, что вход отопления идет к низу батареи в комнате, выходит сверху батареи на кухню и уходит вниз. Я понял, что из за сопротивления воде легче пройти через байпас, поэтому батарея в комнате холодная, при этом на кухне все же греет, ведь вода все же проходит уже через верх батареи. Подскажите есть ли способ правильно переподключить батарею в комнате, для нормальной работы обеих батарей. Заранее спасибо.

Оффлайн Ушастик

• Пользователь
... Подскажите есть ли способ правильно переподключить батарею в комнате, для нормальной работы обеих батарей. Заранее спасибо.
у меня так было на одной батарее в спальне
биметалл, рифар, 9 секций
одну зиму промучались, воздух постоянно спускали - польза на пару часов, потом опять остывает половина радиатора
летом 2014 плюнули и в байпас врезали кран шаровый
знаю, что так нельзя, но и не греть тоже никак не возможно
короче
пока начинали топить - примерно с месяц - кран на байпасе был закрыт и вся вода циркулировала через радиатор
спускали воздух часто, каждый день
зато потом всю зиму радиатор был тёплый и с ОТКРЫТЫМ краном на байпасе (за весь сезон так его и не закрывали)

еще варианты такие:
1) сам байпас должет быть меньшего диаметра чем подходящие к радиатору трубы. ну т.е. если трубы 25-е, то байпас 20й
2) если радиаторы сажали на полипропилен - могли некачественно спаять и заузить сечение подводящей трубы

а вообще если дом далеко от кательной или качают слабо, то кроме перекрытия байпаса вам едва ли что-то поможет

Оффлайн grigorii

• Пользователь
спасибо за подсказку, я в принципе примерно так и думал, только ставить кран на байпас нужно было до отопительного сезона, а то сейчас как бы это уже проблема, то же касается уменьшить сечение байпаса, да и кран не очень хочется, мало ли потом проверки. Читал ставят в батарею дополнительно трубку в верхнюю часть, принцып работы этой трубки мне понятен, получается подобие диагонального подключения, только вот у меня с этим могут возникнуть проблемы, так как эта трубка помогает при верхней подачи воды, а у меня батарея запитана снизу. Кто знает поможет ли удлинитель если вставить его внизу, там где подача, хотя мне кажется все равно все будет уходить через байпас.
  Может кто вкурсе как переподключить правильно батарею с нижней подачей, потому что есть возможность добавить или переделать подвод к батареи, так как есть краны после байпаса, батарею можно снять и что то доделать, только просьба совет без замены батареи, потому что жилье сьемное, а батареи дорогие;) еще раз заранее спасибо.

AdBot

Оффлайн Ушастик

• Пользователь
  Может кто вкурсе как переподключить правильно батарею с нижней подачей, потому что есть возможность добавить или переделать подвод к батареи, так как есть краны после байпаса, батарею можно снять и что то доделать, только просьба совет без замены батареи, потому что жилье сьемное, а батареи дорогие;) еще раз заранее спасибо.
может кто и в курсе =)
что-то не найду - система однотрубная, да?

мы в одной квартире как раз делали диагональное подключение. однотрубная система
у нас там нижний розлив и труба внизу, под батареей

в идеале - после нижнего коренного крана ставятся два 90 гр уголка и труба уходит за батарею, к стене, и прохдит там до другого торца радиатора
но установщики схалтурили, и провели трубу под батареей, ниже оси подводящей трубы
вот, вроде такого -
думали - работать не будет - но всё работает норм

еще вариант - как раз труба, которая вставляется внутрь коллектора радиатора
но такого не делал
вот тут написано: ссылка

"Итак,  как мы можем  "заставить"  радиатор отопления прогреваться полностью,  до крайних секций.   Хороший вариант для систем отопления с нижней  (проблемной)  подачей теплоносителя  -  диагональное подключение  (рис. А).   Однако более-менее прилично такая система выглядит только в том случае,  если подающая и отводящая теплоноситель трýбы находятся с противоположных сторон  "батареи"  и  "байпас"  проектом не предусмотрен.
     А если нет?   Ведь в наших квартирах трýбы как правило проходят с одной стороны.
     Обычно в таких случаях для диагональной запитки прибора нижнюю трубу пускают  под радиатором  (рис. В),  что безусловно загромождает конструкцию а в некоторых случаях просто невыполнимо.
     Но есть и другой,  гораздо более эстетичный способ такого монтажа,  это  -  (рис. С)  внутреннее диагональное подключение.
     Как показано на рисунке,  от впускной резьбы через нижнюю часть радиатора  (сквозь радиаторные ниппеля)  проходит металлопластиковая трубка ø16мм  (труба ø20мм как правило уже не проходит и даже частичное сплющивание трубы не помогает,  так-как ниппеля на стыках секций повёрнуты под самыми различными углами). "

Оффлайн Ушастик

• Пользователь
Читал ставят в батарею дополнительно трубку в верхнюю часть
удлинитель потока, кстати, называтся
выше про него говорили

Оффлайн grigorii

• Пользователь
Спасибо огромное, будем пробовать. Попробую вначале менее затратный вариант, удлинитель потока, если найду его в продаже. Единственное переживаю, что из за присутствия байпаса, это мало сработает.

Оффлайн i4j

• Новичок
Здравствуйте! Прошу помощи в решении вопроса. Летом сделал ремонт, поменял советский чугун (10 секций) на биметалл Global на 10 секций. Шаровые краны 3/4 itap ideal. Диаметр подводных труб 30мм, байпаса -20мм. Диагноз - Греет первые несколько секций. Остальные: сверху-чуть теплые, снизу-холодные. Живу на последнем этаже 9-этажного дома II-49. Подводка, кажется сверху. Ставили сантехники из ЖЭка. Вызывал их с этой проблемой. Перезапускали стояк. Помогало, но максимум на 30-60 минут. Батарея была горячая, а потом опять остывала. Они мотивируют это тем, что, якобы, температура регулируется автоматом: будет холодно- будет и у тебя теплее. Но, сегодня в Москве -10 градусов, а батареи такие же не теплые. Воздуха, вроде нет. Спускал пару литров воды-не помогло. До этого чугун грел хорошо. Может, удлинитель потока поставить? Фото не добавляются почему то... Пишет "Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с администратором.", хотя  4 файла весом не более 750кб...
Вот, фотки в облаке ссылка

Размер папки для загрузки вложений увеличен. Картинки добавлены. /Sanders/
« Последнее редактирование: 29-12-2015 09:47 от i4j »