Автор Тема:  Батарея плохо греет, горячие только пара секций со стороны подключения....   (Прочитано 153155 раз)

Tatiana

• Гость
ЖИВУ НА 1 ЭТАЖЕ,ПОДАЧА ОТОПЛЕНИЯ СВЕРХУ,ДОМ 5ЭТАЖНЫЙ. в КВАРТИРЕ ХОЛОДНО. БАТАРЕИ БИМЕТАЛЛ.КВАРТИРА УГЛОВАЯ. В ЧЕМ ПРИЧИНА И К КОМУ ЖАЛИТСЯ?

AdBot

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Tatiana
ЖИВУ НА 1 ЭТАЖЕ,ПОДАЧА ОТОПЛЕНИЯ СВЕРХУ,ДОМ 5ЭТАЖНЫЙ. в КВАРТИРЕ ХОЛОДНО. БАТАРЕИ БИМЕТАЛЛ.КВАРТИРА УГЛОВАЯ. В ЧЕМ ПРИЧИНА И К КОМУ ЖАЛИТСЯ?

1. Сперва сходить по стояку выше и посмотреть как там у них...
2. Оценить температуру труб стояка и батарей у них и у вас.
3. Жаловаться в ЖЭК(вобщем в управляющую компанию). Но скорее не жаловаться, а обращаться с проблемой, т.к. наверняка ваш биметалл установлен не по проекту, а самовольно жильцами.
4. Холодно может быть - от пола, стен, щелей. Надо смотреть через чего у вас уходит тепло - лучше всего воспользоваться тепловизором - просто это самый быстрый способ узнать места утечки тепла.
5. Вспомнить когда это началось - всегда так было, этой осенью, после замены батарей, етс...
6. Етс... Т.е. выяснить причину...

И только после нахождения причины можно будет думать, как решить проблему - устранять причину, если это возможно, устранять последствия(например путем утепления стен, пола, хотя утеплять надо снаружи, а не изнутри... или заменой радиаторов или кто-то этажем выше какую бяку сотворил...)
Примерный порядок ваших действий примерно такой...

роман25

• Гость
Цитата: ifk120
Батарея биметалл РИФАР 11 секций, подключение боковое. Трубы на входе и выходе горячие, пара секций со стороны подключения горячие, остальные чем дальше, тем холоднее. Воздух спущен.... Не пойму в чем дело. Этаж пятый, мож не продавливает..... из-за этого в комнате прохладно и окна сильно потеют изнутри (металлопластик).... Кто сталкивался, поделитесь опытом?

роман

• Гость
Цитата: Виталий
Поставили новые батареи RIFAR,10 секции.Пятый этаж,отопление закольцована.Подача снизу,верхняя часть радиатора горячая,нижняя холодная.Помогите.

Оффлайн alex1978

• Новичок

ну не может же быть чтоб небыло где то проблемки маленькой из которой батарея не работает.. у меня похожая ситуация..кто нибудь подскажите какое должно быть давление в системе чтобы обеспечить нормальное движение теплоносителя???

проблема

• Гость
Вопрос такой.
Делаю в квартире ремонт. Живу на 4 этаже, дом 5 этажный, панельный.
Убрал батареи, временно во всех комнатах. БУДЕТ ЛИ РАБОТАТЬ ОТОПЛЕНИЕ У СОСЕДЕЙ?

AdBot

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: проблема
Вопрос такой.
Делаю в квартире ремонт. Живу на 4 этаже, дом 5 этажный, панельный.
Убрал батареи, временно во всех комнатах. БУДЕТ ЛИ РАБОТАТЬ ОТОПЛЕНИЕ У СОСЕДЕЙ?

Зависит от того, как у вас подключены батареи...
Фотографию бы что ли разместили - как было  с батареями и как стало без батарей.

Только вот непонятно - зачем вы ищите ответ на вопрос после того, как уже отключили батареи??? Обычно делают наоборот - сперва узнают о возможных последствиях при тех или иных действиях, а уже только потом решают какой из вариантов наиболее подходит для реализации...

Юра

• Гость
Частный дом один этаж верхняя пловина батареи гарячая нижняя холодная .подскажите в чем причина .

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Юра
Частный дом один этаж верхняя пловина батареи гарячая нижняя холодная .подскажите в чем причина .

Юра, ну сжальтесь вы над нами - ресурс очень сильно страдает от нехватки медиумов и вы своим вопросом ставите нас в не совсем ловкое положение...:)

Частный дом - отопление централизованное или греетесь свои котлом?
Система гравитационная или с напорным насосом?
Какие батареи установлены и как подключены? Лучше фото, ну и или рисунок хотя бы кусочка системы.
Система однотрубная или двухтрубная?
Когда возникла проблема:
- всегда так было.
- еще в прошлом отопительном сезоне было все нормально.
- в начале сезона (месяц, неделя, день) все было нормально, и вот случилось.
- сливаете ли воду с системы на лето?
- откуда заливаете воду сверху или снизу?
- раньше, со старыми батареями(что за батареи) было нормально, а вот поменяли и с новыми возникли проблемы.
- етс...
« Последнее редактирование: 27-10-2011 21:12 от Spy »

nestaleks

• Гость
Такая проблемка.
Заменили старое АОГВ на котел со встроенной газ.плитой Житомир-8 (12 кВт).
план дома (9*12 м) такой:
от котла идет 2 трубы-подачи - одна на батареи № 8-11, вторая - № 1-7
система работает как с напорным насосом, так и без оного (уклоны выдержаны)
вода заливается снизу. сверху стоит манометр и клапан давления
Суть проблемы:
Первые 3 дня все батареи (совковые чугунные и стальные) нормально грели. Потом № 5, 6 и 7 перестали греть и были комнатной температуры (разве что снизу, где присоединялись к "обратке"). На батарее № 7 слили примерно 5 литров воды, после чего крыло № 1-7 стало нормально греть. Казалось-бы УРААААА. НО!! До утра перестали греть батареи № 8-10.
В чем может быть проблема? В том, что 2 трубы-подачи? Или воздух все-таки присутствует?

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: nestaleks
Такая проблемка.
от котла идет 2 трубы-подачи - одна на батареи № 8-11, вторая - № 1-7
система работает как с напорным насосом, так и без оного (уклоны выдержаны)
вода заливается снизу. сверху стоит манометр и клапан давления
А трубы, подача и обратка, какого диаметра?
Эта система работала с прежним котлом или была сделана под новый? Данная система живет первый год  или больше? Работала ли она когда-нибудь нормально?
Система закрытая, где в ней расположен расширительный бак, как он расположен?

Суть проблемы:
Первые 3 дня все батареи (совковые чугунные и стальные) нормально грели. Потом № 5, 6 и 7 перестали греть и были комнатной температуры (разве что снизу, где присоединялись к "обратке"). На батарее № 7 слили примерно 5 литров воды, после чего крыло № 1-7 стало нормально греть. Казалось-бы УРААААА. НО!! До утра перестали греть батареи № 8-10.
Воду заливали свежую или отстоявшуюся?
Проблема описана для какого случая - гравитационка или с насосом?

В чем может быть проблема? В том, что 2 трубы-подачи? Или воздух все-таки присутствует?
Количество контуров роли не играет.
Скорее всего воздух, однако странный он какой-то, если верить вашим заверениям о том, что уклоны выдержаны.
Если бы уклоны были выдержаны, то в контурах не работала бы только часть батарей, после мест, где уклон нарушен и это место легко отлеживалось по температуре.
И вообще, система у вас очень простая, но судя по всему неправильно спроектирована. Ваши контура имеют очень сильное различие по гидравлическому сопротивлению. Почему контура не сделаны равными, хотя бы приблизительно?

Можете нарисовать свою систему "вид сбоку", с указанием уклонов, диаметров труб, расположения клапанов, расширительного бака, насоса, типа батарей?

Вы пишете, что слили почти 5 литров воды. А доливали после этого?
Если же грубо - то у вас нарушены уклоны, маленький диаметр труб, система грела нормально до тех пор, пока из воды под действием тепла не выделилось некоторое количество воздуха, который образовал пробки и нарушил конвекцию.  Согласно вашему описанию, пробки расположены  между 4 и 5 батареями и между котлом и 11 батареей.

AdBot

надежда

• Гость
Здравствуйте.Спрашиваю на удачу...
Дом 9 этажей, живу на 3-ем. Батареи биметал (уже 6 зим). Раньше было всё нормально (тепло). Нынче стоят холодные как покойники. В кран Маевского сливали... воздуха нет и температура воды "близкая к 0" У соседей сверху и снизу "чугуний" , на 1 этаже биметал, но история та же. Т.е. "сказки" ЖУшников про "заузили" и проч. и т.д.  ... я в это не верю. Но в чём тут может быть дело? И где энти "спецы" что то не доделали (или переделали), что стало нынче так холодно?

Demonstr

• Гость
перечитай пост 33 там все подробно описано и порядок действия...
Жалоба в ЖКХ на низкую температуру и требуйте перерасчета, прибегут с градусником сделают замеры и примут меры, если нет, то жалоба в жилинспекцию и прокуратуру

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: надежда
Здравствуйте.Спрашиваю на удачу...
Дом 9 этажей, живу на 3-ем. Батареи биметал (уже 6 зим). Раньше было всё нормально (тепло). Нынче стоят холодные как покойники.
А вы трогали покойников? Часто? :)

В кран Маевского сливали... воздуха нет и температура воды "близкая к 0" У соседей сверху и снизу "чугуний" , на 1 этаже биметал, но история та же.

Замечательно. Температура близкая к нулю у всего подъезда, дома, района..., или только на вашем стояке?
Какая температура по вашему стояку на девятом этаже?
Кстати, сама труба стояка горячая или нет?

Т.е. "сказки" ЖУшников про "заузили" и проч. и т.д.  ... я в это не верю. Но в чём тут может быть дело? И где энти "спецы" что то не доделали (или переделали), что стало нынче так холодно?
Где и что вам должно быть до лампочки... Не зная полной ситуации и организации системы отопления вашего дома невозможно ничего даже предположить - что и где они нагкрутили.

Вы заявление письменное в ЖЭУ носили? Нет?  Ну так напишите им, отнесите, проконтролируйте, чтобы его зарегистрировали и ждите ответа, дней 10 на ответ дается, если память не изменяет.  По итогам ответа или не ответа решать дальше.
А чтобы ваше заявление случайно не пропало - пишите в двух экземплярах, и на обхоих они должны расписаться и поставить входящий номер. Одно им, второе вам, на память.

леха

• Гость
Сделать диагональное подключение и байпас перекрыть.
Проверено, супер все работает.

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: леха
Сделать диагональное подключение и байпас перекрыть.
Проверено, супер все работает.
И нарваться на неприятности... Ну-ну...

AdBot

дизайнер

• Гость
 8)По работе связан с отоплением. Что касается биметалла, согласен на 100%, их нельзя устанавливать, тормозят поток движения теплоносителя. При нижней подаче считаю устанавливать только конвекторы.

юрий

• Гость
у меня поставили  двухконтурный котёл QUASAR 24 проверили горячую воду потом отопление..вода горячая пошла ,батареи вроде бы тоже теплеть начали..ну как понятно все работники сразу испарились..через месяц наступила зима..и как видим довольно холодная, а моя батарея в последней комнате полностью холодная..что с ней только не делали и  снизу с обратки воду сливали и с верху с крана сливали ..отовсюду льётся вода типа воздуха нет..но батарея холодная..перед ней в соседней комнате батарея кипяток,а у меня лёд..может кто встречался с таким подскажите..только без подколов..уже не смешно..

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: юрий
у меня поставили  двухконтурный котёл QUASAR 24 проверили горячую воду потом отопление..вода горячая пошла ,батареи вроде бы тоже теплеть начали..ну как понятно все работники сразу испарились..через месяц наступила зима..и как видим довольно холодная, а моя батарея в последней комнате полностью холодная..что с ней только не делали и  снизу с обратки воду сливали и с верху с крана сливали ..отовсюду льётся вода типа воздуха нет..но батарея холодная..перед ней в соседней комнате батарея кипяток,а у меня лёд..может кто встречался с таким подскажите..только без подколов..уже не смешно..
Если без подколов, то не видя схемы организации вашего отопления никто и ничего вам не скажет.
Рисуйте....(хотя бы в общих чертах, для начала - это не трудно), более подробно описывайте систему.... Насос работает? Ваша батарея совсем-совсем холодная или все же теплая, но гораздо холоднее, чем  предыдущая батарея? Включены по одинаковой схеме, диаметры труб одинаковоые, участок магистрали прямой или имеет повороты трубы?

Причин вашей проблемы, в системе с насосом, не так уж и много, но надо видеть вашу схему...
Чудес не бывает - вы описываете симптомы завоздушивания(для однотрубной системы) или неправильного регулировки распределения теплоносителя...(для двухтрубной).

Лучший вариант, конечно же - обратиться к тем, кто котел запускал и делал вам систему отопления... Они ее знают, они могут прийти и не мучить вас вопросами, ответов на которые вы не знаете, т.к. видят предмет проблемы сами. Гарантия-то еще на выполненные работы действует, да и на сервисе, наверно вы должны стоять...

Игорь Дралов

• Гость
Добрый день! Помогите дельным советом! После замены радиатора состоящего из 10-ти секций, в весенний период времени столкнулся с такой проблемой, часть радиатора теплая, а точней 5ть секций, а остальные холодное, В квартире двухтрубная система  отопления, диаметром порядка 25мм,а соединительные трубы к радиатору 32мм, воздух спустил, но не помогает. В чем  может быть причина? У меня подозрения на то что сбросили давление т.к. на улице порядка -2С и радиатор полностью не продавливает, либо из-за того что у соединительных труб диаметр больше чем у стояка?

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Игорь Дралов
Добрый день! Помогите дельным советом! После замены радиатора состоящего из 10-ти секций, в весенний период времени столкнулся с такой проблемой, часть радиатора теплая, а точней 5ть секций, а остальные холодное, В квартире двухтрубная система  отопления, диаметром порядка 25мм,а соединительные трубы к радиатору 32мм, воздух спустил, но не помогает. В чем  может быть причина? У меня подозрения на то что сбросили давление т.к. на улице порядка -2С и радиатор полностью не продавливает, либо из-за того что у соединительных труб диаметр больше чем у стояка?
Какой радиатор был и на какой ты его заменил?
Подключение радиаторов какое?

AdBot

Alina

• Гость
Мужчины, пожалуйста, помогите советом. Я вменяемая, хоть и без   технического образования, но обычно все понимаю. К сожалению, нет возможности (реально нет) пригласить специалиста или озаботить проблемой хозяина дома, который я снимаю. Прежде, чем спрашивать, почитала по темам, и не только на вашем форуме. Попробую описать проблему, исходя из того, что почерпнула. Дом частный, одноэтажный. Котел древний — АОГВ — 20 -1 -У. Система отопления двухконтурная. Рамки две.    
Проблема постоянная заключается в том, что хозяин дома (и это выяснилось только после вселения) — полный, пардон, чудак с другой начальной буквы. Котел, который я сама перед вселением, естественно, включала-выключала (благо, с такой конструкцией я в другом доме 8    лет прожила — знаю, что дрянь, но вроде управляться умела), погас в день вселения. И продолжал гаснуть сразу же после каждой попытки включить АОГВ. Пришел этот идиотский хозяин, попытался сказать, что это я все поломала, потом лихо заблокировал гвоздиком систему   автоматического отключения и ушел. Котел гас все равно. Тогда он снял пару, снова заблокировал гвоздиком верхнюю кнопку — и на этом счел проблему исчерпанной. Потом, позже уже, я выяснила, что у предыдущих жильцов ровно так же этот котел и работал, но ему, разумеется, чинить это все было в лом. Так и живу с гвоздиком, хотя страшно очень. Но теперь, я надеюсь, понятно, почему обращаться за какой-то помощью или с требованиями к этому… человеку абсолютно бессмысленно.
Несколько дней назад я уменьшила температуру нагрева воды в  батареях. И после этого обнаружила, что в одной из рамок (состоящей из трех батарей) две батареи практически холодные, одна холодная наполовину. У всех трех ближняя к подводящей трубе часть чуть теплее, сами подводящие труба (все три) частично холодные тоже - чем ближе к батарее, тем холоднее),  во всех батареях без исключения (и в работающей 2-й рамке из двух батарей — тоже) низ батареи холоднее верха.
Сами батареи, судя по всему, чугунные, во всяком случае — такого типичного советского образца.   При этом вмонтированный градусник на самом АОГВ (раньше был исправен, сейчас уже и не пойму) не реагирует на уменьшение температуры (хотя пламя в горелке становится меньше), а в трубе, ведущей от АОГВ в верхний контур, периодически слышно бульканье и шипение — как будто вода периодически кипит. Вентили Маевского — такие, как на картинках — я не нашла. Но в верхней части батарей, с  другой стороны от подводящей трубы, есть что-то, похожее на вентиль,     который можно открутить гаечным ключом. Правда, намертво покрытый толстым слоем краски.    
Крана, похожего на тот кран, который был установлен в предыдущем доме, где я жила, и открытием которого вода одновременно сливалась из выведенной на улицу трубы, и поступала из водопровода в систему, здесь я не нашла. Не нашла так же сливного крана и крана для   заполнения системы водой — но, скорее всего, они в подвале, в который я теоретически могу попасть.
В общем, описала все, что могла. Возможно, что-то упустила. Да, вот вспомнила — система гравитационная. Насоса нет, трубы с уклоном. Правильный ли он — понятия не имею. Батареи нормально работали всю зиму. Повторюсь — все это произошло после того, как я уменьшила  температуру.
Пожалуйста, подскажите, что и как мне проверить без риска для жизни, что это может быть, и что я могу попытаться сделать сама. В качестве рабочих рук имеется оболтус 26 лет, но (и это я серьезно) в нашей семье технический гений — это я. Уповать на врожденную мужскую  смекалку не приходится, можно использовать только в качестве грубой рабочей силы. Очень, очень рассчитываю на совет и помощь. Заранее признательна.

Alina

• Гость
Я разобралась. :) Нужно было долить воды в расширительный бак. Все заработало.

Игорь Дралов

• Гость
Цитата: Spy
Добрый день! Помогите дельным советом! После замены радиатора, состоящего из 10-ти секций, в весенний период времени столкнулся с такой проблемой, часть радиатора теплая, а точней 5ть секций, а остальные холодное, В квартире двухтрубная система  отопления, диаметром порядка 25мм,а соединительные трубы к радиатору 32мм, воздух спустил, но не помогает. В чем  может быть причина? У меня подозрения на то что сбросили давление т.к. на улице порядка -2С и радиатор полностью не продавливает, либо из-за того что у соединительных труб диаметр больше чем у стояка?
Изначально радиатор был такой ссылка замена произведина на ссылка и соединение точно такоеже

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Spy
Добрый день! Помогите дельным советом! После замены радиатора, состоящего из 10-ти секций, в весенний период времени столкнулся с такой проблемой, часть радиатора теплая, а точней 5ть секций, а остальные холодное, В квартире двухтрубная система  отопления, диаметром порядка 25мм,а соединительные трубы к радиатору 32мм, воздух спустил, но не помогает. В чем  может быть причина? У меня подозрения на то что сбросили давление т.к. на улице порядка -2С и радиатор полностью не продавливает, либо из-за того что у соединительных труб диаметр больше чем у стояка?
Изначально радиатор был такой ссылка замена произведина на ссылка и соединение точно такоеже
Абалдеть...
На рисунке с новыми батареями однотрубная система..., так называемая ленинградка. Двухтрубной считается та, в которой вход батареи присоединен к горячей подающей трубе, а выход к холодной обратке.
У вас же обычная однотрубка - батарея присоединена к одной и той же трубе.
1. У вашей новой батареи сопротивление протоку в несколько раз выше, чем было у старой. Это накладывает дополнительные ограничения по количеству секций, при неизменном давлении и температуре теполоносителя в магистрале. Ваши новые батареи более эффективные в плане теплоотдачи, а воды в них поступает меньше - она банально остывает к середине батареи и дальше не идет. Правда в этом случае у вас обратка и низ батареи должны быть практически холодными.
2. Зачем к батареям увеличен диаметр труб? С увеличением диаметра давление в трубе и скорость потока падают!!!!
3. За счет более мелкого проходного диаметра батареи могли банально засориться - эти батареи не предназначены для наших домов с централизованным отоплением.
Сразу отмету возражения - у нас много чего продают, но не все что продают, пригодно для наших условий. Кому-то везет, кому-то нет...
4. Если низ батарей и обратка горячие, то можно поиграться уклоном батарей, чтобы не только поток грел батарею, но и конвекционные процессы(хотя для этого проходное сечение этих батарей все же маловато).
Либо изменить подключение: левый верх - вход, правый низ - выход. Но обычно этого не требуется...
Скорее всего обычный косяк с установкой.

На счет увеличенного диаметра труб - с какого места, на указанном вами рисунке, диаметр труб увеличен?
Байпас так же смещен в сторону батарей относительно центральной вертикальной оси магистрали?
Если увеличение диаметра начинается с поворота магистрали на горизонталь к батареям - это одно, если после байпаса - необходимо уменьшить диаметр труб, чтобы они не были больше магистральной и байпаса.
Байпас лучше как можно ближе расположить к батареи - это увеличит динамическое давление воды в батарее.
Если вдруг возникнет идея поставить на байпас кран и перекрыть его - не советую, могут быть неприятности
от соседей дальше вас по направлению тока воды.