Автор Тема:  Блочные дома... так ли все плохо?   (Прочитано 32396 раз)

Mavzol

• Гость
Дорогие форумчане, подскажите, действительно ли в блочных домах такая плохая шумоизоляция (слышно разговор и телевизор за стеной)?? Хотим купить квартиру, последняя подходящая находится в блочном 10 этажном доме 91 года постройки. Стоит ли...?

AdBot

Березка

• Гость
Re:Блочные дома... так ли все плохо?
« Ответ #1 : 05-01-2007 17:05 »
Мы наших соседей за стеной вообще не слышим. И соседи наши утверждают, что у нас дети тихие. Чем ОЧЕНЬ удивили меня, я то думала от их воплей все 9 этажей сотрясаются. Слышим только соседей сверху. Тихое урчание стиральной машины (очень тихое, практически и не слышно), ну и если они шумят, ругаются. А так тихо, не слышно никого.

RUS 23

• Гость
« Ответ #2 : 05-01-2007 17:16 »
Очень много зависит от того, кто и как строил конкретный дом... ;-)
Не всегда, при монтаже дома, между блок-комнатами устраивается изоляция.

СвоеМнениеИмеющий

• Гость
« Ответ #3 : 05-01-2007 17:32 »
подскажите, действительно ли в блочных домах такая плохая шумоизоляция (слышно разговор и телевизор за стеной)??
После нормального кирпичного чувствуешь себя как в картонной коробке, даже цокот когтей соседской собаки слышно. Но ничего, люди ко всему привыкают.

Девушка на берегу

• Гость
« Ответ #4 : 05-01-2007 17:46 »
Слышно, как наливается вода у кого-то в ванну, в бачок. Соседи над анми очень энергичны- передвигаются только перебежками, с нежным топотом гиппопотамов- видимо, на мягкие тапочки в подарок на новый год придется оторвать от бюджета :)
Музыка по стояку- кто-то из соседей двумя-тремя этажами от нас любит в 3-4 ночи врубить качественный музон- сидишь на стуле- вибрирует низкочастотно стул под тобой, в спальне в пять утра слышно, как кто-то на просыпание себе включил на часик музыкальное сопровождение- тоже вибрация низкочастотная прошибает. Слышно, как ходит лифт, хотя шахта через два лестничных марша от нас. Слышно, как хлопают двери кухни у кого-то. В ванной иногда доносится трансляция чьего-то разговора.
Думаю, что это все-таки нарушение технологии строительства конкретным застройщиком.

Но ничего, люди ко всему привыкают.
точно! привыкает ко всему :) Если вспомнить взлетающие над нашим микрорайоном в приснопамятные времена сверхзвуковые самолеты (стекла в школе за малым не высыпАлись при выходе на сверхзвук) - и ничего- дети росли, взрослые были живы. Ну разве что невропатологи загружены были на три нормы, но это нигде не афишировалось- новопассит тогда стал очень популярен :)

Fryden

• Гость
« Ответ #5 : 05-01-2007 17:58 »
В принципе согласен с Березкой, но только вот эти соседи сверху положили на пол паркет да плитку + ребенок мелкий (кстати, прикольно получается - ему около года, его голос слышно - почти как родной :)), поэтому как уронят что - слышно зашибись... Хотя я привык уже давно и внимания не обращаю уже.

AdBot

МногоЦелевойТягач

• Гость
« Ответ #6 : 05-01-2007 18:29 »
у нас новый монолитный дом
так слышимость лучше чем у родителей
у который блочный дом 1980 года
слышно ржание соседей за стеной хотя дом позиционировался как с улучшенной тепло и шумо изоляцией!!
цуко)

Полька

• Гость
« Ответ #7 : 05-01-2007 18:42 »
Говорю как живущая на 2 дома- панельный и кирпичный. :)
И в кирпичном бывает слышно соседей- в 5 утра, а в панельном только иногда крик ребенка за стеной, да и то потому, что дырка у розетки сквозная.
В ванной не сказать что сильно, но звуки и там и там бывают слышны.
У соседей сверху (в панельном) бегает лось-ротвейлер, его топот слышно, но не раздражает. В кирпичном даже не знаем кто живет- тишина.
В панельном у соседей и сверху и снизу дети занимались музыкой - 3 пианистки и 1 скрипач. То ли дети играли хорошо, то ли правда слышимость маленькая- звук приглушенный и не раздражал никогда, даже когда я к сессиям готовилась.
В общем, надо смотреть конкретный дом.

Непросвещенная

• Гость
« Ответ #8 : 05-01-2007 18:55 »
А у нас в кирпичном доме (постройка конец 80-х) соседи сверху стяжку делали и убрали изоляцию, и теперь мы слышим как у них звенит телефон (сначала дергались, думали что у нас); раньше бегал, точнее топотал как слон, ребенок (теперь он вырос и переехал). Всегда слышим как эти же верхние соседи ходят в туалет и набирают ванну (они так часто это делают). Дурацкая планировка: туалет и ванна между комнатами и в обеих это добро слышно. До этого жили в панельном, за окном самолеты летали и спать, нам детям, не мешали; родители привыкали, за стенами соседей не помню. Но у нас была другая фигня - нас постоянно затапливали (с периодичностью - раз в неделю), поэтому наверно такие мелочи как шум просто игнорировались. У бабушки в кирпичном доме слышно как сосед за стеной храпит. У знакомых  в блочном слышно как через этаж пользуются водой. На будущее предпочла бы кирпичный, теплее он, но и дороже.

markonx

• Гость
« Ответ #9 : 05-01-2007 19:26 »
вообще-то блочный (где дом собирается из блок-комнат) и дом панельный (он собирается из плоских панелей) очень разные вещи, это как выпускник ХИСИ говорю, ведущий ВУЗ СССР по объемно-блочному и крупнопанельному домостроению. в панельном нормальная звукоизоляция - вещь практически нереальная, т.к. ж/б плита работает как акустическая диафрагма и ничего с этим не поделаешь. только внешняя шумоизоляция. другое дело блочные дома. там во-первых жесткость плиты на порядок выше и чтобы ее раскачать (акустически) нужно приложить неслабую мощность (мощности источника звука не хватает, диафрагма не раскачивается, звук гасится.да плюс зазар между плитами. так что панельный - это для глухих, а блочный - для остальных. но, опять-таки, как выше было подмечено, все дело привывчки. я в панельном общежитии премило коротал ночи переговариваясь через стенку (сквозное отверстие закрытое с обеих сторон розетками) с симпатичной соседкой.

Хозяйка

• Гость
« Ответ #10 : 05-01-2007 19:40 »
Прожила 20 лет с родителями в кирпичном доме - слышала соседей только если глубокой ночью стулья кидали или на лестнице разборки устраивали. 10 лет живу в старом панельном доме. Попервах было дико - лифт слышно даже в самой дальней комнате, все разговоры соседей в сортире транслируются, песни в душе слышу. Больше всего достает соседский автоответчик и соседский жде будельник - ладно когда они дома. а вот уезжают и забывают эту пакость выключить. И с 5.50 он начинает на все голоса - лает, кукарекает, ржёт, поет((((( вбила бы. Ну и если кто в соседнем подъезде вздумает перфоратором поработать - весь дом счастлив.
Но.....ко всему привыкаешь. И если раньше я могла проснуться в 5 утра от звука первого троллейбуса, то теперь даже грохот мусоровозки под окнами меня не разбудит :)))

AdBot

Хомяк Семимяк

• Гость
« Ответ #11 : 05-01-2007 19:52 »
знакомый строитель говорил, что дело не столько в стройматериале из которого строят, а в том что шибка на звуко/теплоизолирующих материалах экономят - элементарно стекловаты (забыл я как называецо что они там между стен пихают) не докладывают - оттуда и звукоизоляции никакой..

Геофизик

• Гость
« Ответ #12 : 05-01-2007 20:02 »
Слышно, почему-то, только тех, кто живёт выше или ниже. А сбоку никак. Если нет желания слушать шум, то выбирайте торцевую верхнюю квартиру.
Как вспомню квартиранток над головой, так до сих пор смеюсь )))
Дело в том, что дома строят, как правило, с нарушениями. Не просыпают керамзитом и не кладут ДВП и вату в межблочном пространстве.

Вика55

• Гость
« Ответ #13 : 05-01-2007 20:14 »
Живем в кирпичном, звукоизоляции никакой. Телек можно смотреть без звука, слышно соседский.

Мекс

• Гость
« Ответ #14 : 05-01-2007 20:26 »
Странно, мне всегда говорили, что блочные самые мощные по звукоизоляции. Раньше жила в панельном доме, а сейчас в кирпичном-звукоизоляция плохая

Никакой Ник

• Гость
« Ответ #15 : 05-01-2007 20:37 »
Не читая всего, по теме, действительно, все так плохо, из собственного опыта, слава Богу, прошедшего. В блочных домах шумоизоляция не плохая, её там вообсче нетути, со всеми вытекающими, точнее, вопящими, стучащими, громкоиграющими и т.п. последствиями.
Если есть выбор между старой кирпичной хрущевкой и относительно новой блочкой я бы ни пол-секунды не задумывался, чтобы выбрать хрущевку.

AdBot

Язычница

• Гость
« Ответ #16 : 05-01-2007 20:52 »
 я всякую фигню не слушаю...))
прожила всю жизнь в кирпичном, слышимость.... ))) - шепот за стеной не слышно - что очень абидно!
видимо действительно от застройщика зависит