Автор Тема:  Газовое отопление в доме не греет... в чем причина?   (Прочитано 90858 раз)

Missudacha

• Гость
Дом большой кирпичный, котел газовый, батареи, воду проверяли - есть, пробок нет, но топишь на всю мощь, а батареи теплые и конечно, холод ужасный (градусов 12). В чем может причина?
Дом в станице, в данный момент никто не живет-просто невыносимо холодно. Так как стоит счетчик и чтобы не разморозились (?.или наоборот не заморозились) батареи в мороз, достаточно ли чтобы горел фитиль?.. Присматривать за домом будут, но все-таки, что делать?
Пожалуйста, подскажите ответы на два вопроса..

AdBot

MIKE

• Гость
какой кател?
какая площадь?
ибо давление газа как и другие блага цивилизации у нас в стране часто далеки от установленных норм

Блинн

• Гость
Водяную систему отопления на газовом котле (если он не супернавороченный импортный с резервным источником :-)) категорически нельзя оставлять без присмотра в морозы.... Естественно тепла запальника на обогрев дома не хватит :-). "Топишь на всю мощь" - это как это ? Либо горячая вода будет уходить в систему, либо котёл закипит - другого не дано. Ежели автоматика выключает его при низкой температуре теплоносителя - это надо регулировать и это не значит во всю мощь, так что ваш пост сам себе как-то противоречит.

Missudacha

• Гость
Котел КС-ТГ-10-1-АГУК-М-12,5. Конечно, котел обычно включали не на всю мощь, а градусов 70-80. Так как дом достался по наследству, поэтому точно не скажу. НО когда провели газ, было ну очень жарко (1990 г) Сейчас он, видимо, поставлен на автоматику, так как горит и через время отключится. Может быть поэтому и не нагреваются батареи. Дом 67 кв.м.
Но все-таки как же пережить зиму? Туда есть кому приходить хоть 3 раза в день. Я уже согласна и платить, бог с ними с деньгами. Дом стоит на продаже, шикарное место в станице.
Спасибо всем за отклики.

Porto

• Гость
Я поставил на котёл насос, он гоняет воду, энергии берёт как 85 вт лампочка, температура стала в доме равномерная. Экономия газа - 30%

markonx

• Гость
Missudacha-а бы порекомендовал вам ответить на следующие вопросы: корпус котла-горячий? если взять рукой за отходящую вверх водяную трубу-она горячая? до потолка? где заканчивается горячая зона на рубах (после поворота, в месте входа в стену и т.п.)
если нагретая труба холодает постепенно, на расстоянии там 5-10 м от котла - недостаточная мощность/циркуляция. на кс рекомендую вставить в котел либо все имеющиеся колосники или заградительные пластины. если же труба резко холодает в перегибе, разветвлении и т.п.- воздушна  пробка/другое препятствие.

AdBot

Блинн

• Гость
Ну такое предположение (данных нет, поэтому не исключается) - недостаточный уровень теплоносителя (воды) в системе. Если никто ничего не трогал в оборудовании - то это первый вариант, то есть просто попробовать долить воду. Второй вариант - воздушные пробки в системе - тогда можно попробовать разогреть котел до 90-95 градусов, "пробить систему", очень даже может помочь.

wwwarrranttty

• Гость
ага, а когда были морозы у меня тоже котел перестал греть, ну естественно все замерзли, оказалась сломалась автоматика, пришлось разобрать автоматику и вытянуть клапан, теперь нормально работает, вот только нужно следить чтоб не закипел, а так на маленький огонь ставишь и он 70-80 градусов держит, что самое интересное в доме комфортно и тепло расход по газу не отличается от того когда стояла автоматика. Прикол был в том что автоматика отбивала на 70 градусах и не давала прогреваться всей системе, регулировке не поддавалась. может и у вас таже самая тема

Onegin

• Гость
Слушайте а кто нибудь знает как подключить газовое оборудование на АГУК-М12,5

УЧУСЬ

• Гость
где установить предохранительный клапан ,

Алексей

• Гость
Здраствуйте!у меня домик 37кв м
Я вот  взял на дачу котел интойс 5-й серии. Работает вроде нормально. За два года один раз сломался датчик температуры, поменяли без проблем. Снова все работает

AdBot

Алексей

• Гость
У друга кстати 2 серия,он дешевле,говорит что хороший

Светлана

• Гость
Как узнать достаточно воды в системе ( в трубах,радиаторах) Котел работает, трубы горячие,а в доме холодно.Живем в доме 14 лет но холод такой впервые

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Светлана
Как узнать достаточно воды в системе ( в трубах,радиаторах) Котел работает, трубы горячие,а в доме холодно.Живем в доме 14 лет но холод такой впервые

Если система открытая - по уровню воды в компенсационном баке.
Если закрытая - при помощи воздухоотводчиков, которые должны быть установлены на каждой батарее и в верхних точках системы.  Самый простой воздухоотводчик - обычный кран. Чуть сложнее - кран маевского. Самый сложный - автоматический поплавковый воздухоотводчик.
Кран любой - вентиль, задвижка, шаровой:
ссылка

Кран маевского:
ссылка

Автоматический воздухоотводчик:
ссылка
ссылка

При низком уровне воды у вас не будет равномерного прогрева системы, что-то да будет более холодным, т.к. вода банально не будет доходить до тех мест. Не путать с воздушными пробками.

Если температура системы как обычно, все трубы и секции радиаторов горячие, прогреваются нормально, то причины надо искать в вашем доме - где-то образовалась хорошая щель, через которую тепло и уходит.

Такие проблемы надо решать на месте, т.к. видно что и как.

Вадим

• Гость
Здравствуйте!
У меня похожая проблема, что была описана ранее. Постараюсь подробнее изложить суть проблемы.
У меня дом 77 кв.м. деревянный, обложенный кирпичом. Газовое отопление во главе с котлом. Все, что о нем знаю, было написано на бирке.
Гост 20219-74
Тепловая мощность - 11630 кВт
Мин. давление газа - 1274 Па
теплота сгорания газа - 35570 кДж/м3
Отопление двухконтурное, на разные помещения.
Все трубы в норме, воздушных пробок нету. Воды в трубах достаточно. Тяга нормальная.
Но...
При работе котла температура подачи и обратки различается несущественно, да и не горячо вовсе. Пламя горелки совсем маленькое. Увеличить не удается. А в доме холодно. И так уже на протяжении трех зим. Становится все холоднее и холоднее. Приходили специалисты (или "специалисты", уж не знаю) и уверяли, что все в порядке. В доме щелей нет, а холодно жуть. При том, что ничего в отоплении не менялось. Грешу на котел. Ощущение, будто поступает мало газа от магистрали. Если что-то не понятно в моих объяснениях, пишите. Просто уже надоело каждую зиму мерзнуть.

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Вадим
Здравствуйте!
У меня похожая проблема, что была описана ранее. Постараюсь подробнее изложить суть проблемы.
У меня дом 77 кв.м. деревянный, обложенный кирпичом. Газовое отопление во главе с котлом. Все, что о нем знаю, было написано на бирке.
Гост 20219-74
Тепловая мощность - 11630 кВт
Мин. давление газа - 1274 Па
теплота сгорания газа - 35570 кДж/м3
Ну так фотку бы приложили или в интернете пошарили на предмет нахождения своего котла, наконец спросили бы у рабтников своего газового хозяйства...
Кстати - в паспорте на вашу систему присоединения к газовым трубам вместе с планом должна быть указан и марка установленного котла.

Гляньте, может что-то знакомое, самый типовой аогв:
ссылка

Отопление двухконтурное, на разные помещения.
Котел, надеюсь, одноконтурный? :)

Все трубы в норме, воздушных пробок нету. Воды в трубах достаточно. Тяга нормальная.
Т.е. трубы и радиаторы горячие, ВСЕ, как минимум на подаче, в обоих контурах. Да?

При работе котла температура подачи и обратки различается несущественно, да и не горячо вовсе.

А у вас какая система - открытая или закрытая, гравитационная или с принудительным током воды.
Двухтрубка, однотрубка? Какой диаметр труб?

Какая температура теплоносителя на выходе котла и на его входе?

Пламя горелки совсем маленькое.

А горелку давно чистили?
А жиклер?
Интересовались ли в газовом хозяйстве давлением газа? (это открытая информация, должны сказать)

Увеличить не удается.

Гмм... А что вы пытались делать для увеличения пламени горелки?

А в доме холодно. И так уже на протяжении трех зим. Становится все холоднее и холоднее. Приходили специалисты (или "специалисты", уж не знаю) и уверяли, что все в порядке.
Ну такого ведь быть не может - подающая труба на выходе котла должна греться до 90-95 градусов... А это, извиняюсь, очень даже горячо.

В доме щелей нет, а холодно жуть. При том, что ничего в отоплении не менялось. Грешу на котел. Ощущение, будто поступает мало газа от магистрали. Если что-то не понятно в моих объяснениях, пишите. Просто уже надоело каждую зиму мерзнуть.

На счет отсутствия щелей и мест утечек тепла - без народных средств или технических приборов не определишь... Утечки тепла есть практически во всех помещениях. Важно знать их параметры.

По площади ваши 11квт вроде как проходят, но это теоретически, при условии, что теплопотери стандартные.

1. Вам необходимо найти документацию на ваш котел(входное давление газа, давление воды, неисправности и их устранение, етс...). Озвучить марку котла здесь, а главное указать и показать блок управления(на советских котлах при одной марке котла могут стоять разные блоки управления).
Как минимум на металлическом шильдике на корпусе котла должна быть его марка.
2. Выяснить давление газа в точке присоединения котла, или как минимум, на границе балансовой ответственности.
3. Провести ТО газовой трассы котла и в особенности блока управления.
(Если блок старый советский, то описанное вами очень легко в нем организовать - запрещено уменьшать температуру на регуляторе, т.е. нельзя его крутить на уменьшение, при горячем котле. Там банально происходит изгибание шпилек и заслонка застревает в одном положении, как раз, если память не изменяет, на минимальной подаче).
4. Что-то не так у вас с теплоотдачей системы - обратка по-любому должна быть значительно холоднее, при гравитационке. Если же у вас в системе стоит насос - тогда да, обе температуры примерно одинаковы, просто за счет скорости протока воды по системе.
« Последнее редактирование: 14-09-2011 01:20 от Spy »

AdBot

Светлана

• Гость
 котел АГУК-М-15,5 греется, но такое ощущение, что вода в нем не циркулирует. снизу и сверху трубы холодные, сам котел становится горячим очень быстро. если спускать воду из сливного крана, то горячая вода из котла выливается. воздух из системы вроде бы спустили весь, потому что он больше не выходит, сколько не сливали воду... раньше такого не было никогда. в чем может быть причина и что подскажете делать??

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Светлана
котел АГУК-М-15,5 греется, но такое ощущение, что вода в нем не циркулирует.
А в чайнике вода циркулирует или конвектирует?

снизу и сверху трубы холодные, сам котел становится горячим очень быстро.
А у вас что за система - принудительная циркуляция при помощи насоса или гравитационная, открытая или закрытая?
Куда из котла направлена выходная труба - верх, низ, бок, етс...

если спускать воду из сливного крана, то горячая вода из котла выливается.
Не понял - ну выливается  горячая, а остальная, та что в трубах и расширителе?
Что за кран, где установлен...

воздух из системы вроде бы спустили весь, потому что он больше не выходит, сколько не сливали воду... раньше такого не было никогда. в чем может быть причина и что подскажете делать??
Ваши симптомы говорят о хорошей воздушной пробке на выходе котла, иначе хотя бы ближайшие метры выходной трубы были горячими за счет конвекции...
Вы систему как заполняете - сверху или снизу? Правильно заполнять снизу.

А давно у вас произошла эта неприятность? На дворе октябрь -вроде как уже давно не очень-то тепло...

Если система гравитационная, то самая распространенная причина воздушных пробок это неправильное ее проектирование или монтаж, в результате чего не соблюдаются уклоны труб.
Если же система изначально работала нормально вдруг заартачилась, то причиной воздушных пробок могут быть сезонные подвижки грунта, в результате которых у вас произошла геометрическая деформация строения, а через нее и уклоны труб претерпели изменение...
Еще одной причиной холодных труб может стать засор - проходное сечение труб и теплообмнника забивается отвалившимися наростами ржавчины, окалины или осадка от воды, в результате чего конвекция происходит, но в виду малого проходного сечения ее просто не хватает - именно поэтому в гравитационке трубы больших диаметров.

Если же у вас система с насосом - воздушных пробок как бы быть не должно, и причины надо искать в другом месте.

P.s. А это не ваше сообщение, случаем:
ссылка

света

• Гость
здравствуйте подскажите неучу что делать. аогв отапливает уже неск лет но в этом году проблема то застучит в трубах я вливаю воду тогда через отвод начинает выливаться гор вода.сливала воду в системе вновь заполнила систему уменьшила подачу газа теперь жду что же мой котел выкинет еще подскажите если кто может разобраться в моих обяснениях почему капризничает мой котел

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: света
но в этом году проблема то застучит в трубах я вливаю воду тогда через отвод начинает выливаться гор вода.
А зачем вы, когда в трубах застучит, доливаете воды?
сливала воду в системе вновь заполнила систему уменьшила подачу газа теперь жду что же мой котел выкинет еще подскажите если кто может разобраться в моих обяснениях почему капризничает мой котел
Каким образом уменьшали подачу газа?

Что за котел, что за автоматика на нем?
Горелка отключается? Температура нагрева регулируется?
Никакие датчики и проводочки не отключены?

Трубы стучат и котел трясется тогда, когда у вас не работает защитная автоматика - т.е. в котле и трубах крутейший кипяток..
Т.к. во всех остальных случаях, типа всяких воздушных пробок, автоматика все равно должен отключать горелку, если она у вас отключаемая, не допуская перегрева.
Если же горелка у вас не отключаемая, то перегрев котла может быть как раз из-за воздушной пробки на главной трубе - объем теплоносителя в системе резко сокращается, плюс к этому отсутствует конвекция...

Если автоматика на сильфон-термобаллон, то:
1. Сгнил сильфон-термобаллон или в его цепи имеется нарушение.
2. Вы свернули регулятор температуры - когда котел был горячим, вы пытались уменьшить температуру срабатывания и тем самым повредили механизм управления подачи газа.

Для более точного ответа слишком мало данных.

Марина

• Гость
здравствуйте, подскажите у меня наоборот проблема. Автономное газовое отопление, автоматический регулятор температуры, но проблема в том что батареи когда включается котел ну очень сильно нагреваются и ужасно сушат воздух. Я вот не понимаю, котел можно настроить чтоб не нагревал так сильно воду в батареях, может пусть дольше работает но не "жарит" так? Я так понимаю это расходы газа должны увеличится? Подскажите если кто-то знает.

AdBot

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Марина
здравствуйте, подскажите у меня наоборот проблема. Автономное газовое отопление, автоматический регулятор температуры, но проблема в том что батареи когда включается котел ну очень сильно нагреваются и ужасно сушат воздух.
Какой диапазон температур может устанавливать ваш терморегулятор?

Я вот не понимаю, котел можно настроить чтоб не нагревал так сильно воду в батареях, может пусть дольше работает но не "жарит" так?
Какое-то странное полуутвердительное, полувопросительное предложение у вас получилось.

1. Если у вас мощность котла соответствует размерам и тепловым потерям помещения, то котел можно настроить на требуемую поддерживаемую температуру теплоносителя для комфортного существования.
2. Если мощность котла мала, то тепло в помещении вы не сделаете.
3. Если мощность котла велика, то котел, особенно в гравитационной системе, будет больше простаивать, чем в первом варианте, но комфорта при этом вы ощущать не будете - вам будет жарко и котел будет часто включаться и выключаться. Так же важно что у вас за регулятор температуры - какой температурой он управляется(температурой теплоносителя на выходе котла или кроме этого имеются еще какие-то выносные дистанционные датчики, разнесенные по помещению).
4. Ну и еще несколько нюансов имеется...

Непонятен сам ваш вопрос - котел ваш, пробуйте его режимы работы и останавливайтесь на лучшем для вас.
Вы не указываете никаких параметров котла и вашего помещения, батарей... При таких раскладах ничего конкретного вам никто не скажет - что может ваша система, а чего не может...

Я так понимаю это расходы газа должны увеличится? Подскажите если кто-то знает.
У вас газ магистральный или какой?
Если бы разговор шел о простом кипячении воды, то да - на медленном огне расход газа был бы намного больше, чем на большом, за счет того, что одновременно с нагревом у нас происходит и остывание. Если же говорить о поддержании температуры, то расход газа здесь уже не учитывается. А а количество его потребления решается уже сторонними способами.

Если вас так заботят расходы на газ, то рекомендую потратиться один раз капитально и утеплить дом надлежащим образом, если это квартира, то заделать швы между стыками стен и потолков, заделать отверстия для инженерных коммуникаций(розетки, выключатели) мягким не поддерживающим горение материалом, решить вопрос с окнами(заклеить или поменять на стеклопакеты, одновременно продумать проблему обеспечения притока воздуха - установить приточные клапаны - для работы вентиляции помещения). Один раз вложившись в утепление, у вас резко упадут расходы на обогрев помещения.

Вобщем, если есть возможность - уменьшайте выставленную температуру на регуляторе и смотрите за среднесуточной в помещении.  Найдите, такое положение, при котором вам будет комфортно находиться в помещении - сейчас это сделать легко, т.к. помещение уже прогрето.
Вам возможно придется корректировать установку регулятора, при изменении температуры за бортом градусов на 10-15(в любую сторону) от той, при которой вы сейчас произведете настройку.

Марина

• Гость
Большое спасибо за быстрый ответ.
У нас гравитационная система. Подключить мотор для прокачки воды сейчас сложно, нужно отключать всю систему (сливать воду и пилить тубы чтоб подключить мотор).
Терморегулятор один в гостинной (диапазон от 10 до 30) (сейчас настроен на 20 градусов). Он же регулирует работу котла, если тепература в комнате падает ниже 20 то включает котел. Еще возле котла есть датчик определения температуры теплоносителя на выходе, но он только определяет температуру воды на выходе и входе  а не регулирует. Вода в нем, по нашим наблюдениям, может нагреватся до 80-85 градусов.
Газ магистральный со счетчиком, давление газа стабильное. Дом утеплен хорошо.
Котел старый, чешский (GASEX U-23 (kovopodnik brno), больше никакой онформации о котле я не нашла.
Дом не очень  большой по площади, но имеет 3 этажа. По нашим наблюдениям котел мощный так как он включается не часто, но батареи могут быть 10 минут сильно горячии (80 градусов)(температура воды на выходе) а потом полчаса а то и больше они остывают до 20 градусов(температура воды на выходе)
Еще на радиаторах есть регуляторы, но почему-то если их прикрутить хотя бы немного (на один пункт) то в радиаторе вода не церкулирует а просто остывает. Вообщем что делать не знаем. Если уменьшить температуру на терморегуляторе в комнате то будет холодно. Подскажите что можно еще сделать? Заранее спасибо.

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Марина
У нас гравитационная система. Подключить мотор для прокачки воды сейчас сложно, нужно отключать всю систему (сливать воду и пилить тубы чтоб подключить мотор).

Система очень инертна, особенно, если спроектирована неправильно(например трубы недостаточного диаметра...) или из-за деформации строения нарушены уклоны(они есть, в правильных направлениях, но уклоны все же изменились).

Терморегулятор один в гостинной (диапазон от 10 до 30) (сейчас настроен на 20 градусов). Он же регулирует работу котла, если тепература в комнате падает ниже 20 то включает котел. Еще возле котла есть датчик определения температуры теплоносителя на выходе, но он только определяет температуру воды на выходе и входе  а не регулирует. Вода в нем, по нашим наблюдениям, может нагреватся до 80-85 градусов.
Вы ничего не путаете? Обычно основное управление котлом осуществляется именно встроенным в котел узлом безопасности, а выносные являются сервисными, т.е. для большего комфорта и более точной подстройки работы котла. Может ваш датчик на котле неисправен и из всех его функций работоспособной осталась лишь одна - в качестве термометра?
Просто представьте ситуацию - в системе пробка, тепло не доходит до гостиной, в ней холодно, а котел жарит и жарит, т.к. датчик в гостинной сообщает ему, что там холодно - в результате у нас перегрев котла, возможен его взрыв или расплавление...

Газ магистральный со счетчиком, давление газа стабильное. Дом утеплен хорошо.
Глюки?

Котел старый, чешский (GASEX U-23 (kovopodnik brno), больше никакой онформации о котле я не нашла.
Т.е. система отопления у вас старая(в смысле давно и ничего не менялось). Система делалась под этот котел или под что-то другое?
Давно у вас описанная проблема со слишком жаркими батареями?

Дом не очень  большой по площади, но имеет 3 этажа.
И жарче всего на третьем...:)

По нашим наблюдениям котел мощный

Вообще-то мощность котла обычно на шильдике указывается, а не определяется ощущениями и наблюдениями...:)

так как он включается не часто, но батареи могут быть 10 минут сильно горячии (80 градусов)(температура воды на выходе) а потом полчаса а то и больше они остывают до 20 градусов(температура воды на выходе)
Все верно. Горячая вода сперва поднимается под крышу, а потом меееедленно опускается обратно к котлу...

Еще на радиаторах есть регуляторы, но почему-то если их прикрутить хотя бы немного (на один пункт) то в радиаторе вода не церкулирует а просто остывает.
А это из-за неправильного состояния системы. Я не знаю спроектировали ее так криво или она со временем перекособочилась, но факт в том, что, по вашим же словам, малейшая попытка уменьшить проходное сечение батареи приводит к ее неработоспособности. А этого быть не должно.

Вообщем что делать не знаем. Если уменьшить температуру на терморегуляторе в комнате то будет холодно.
По-хорошему - вам бы спеца на место вызвать, чтобы он сам все посмотрел и оценил... Да вот где б его найти, что б и работу сделал и цену не ломил...:(

Подскажите что можно еще сделать?
1. Разобраться с узлом безопасности котла. Слишком опасно то, что, как вы пишете, управляет котлом дистанционный датчик.
Для этого можно связаться с сервисным центром или воспользоваться инструкцией к котлу. Если таких котлов уже не продают, либо у вас нет возможности с сервисом - найти похожие котлы в инете и замучить консультантов. Котлы - это не мобильные телефоны, модели меняются не так часто и в освновном общий алгоритм остается практически постоянным.
2. Если не приглашать спеца домой, а пытаться решить проблему дистанционно, например на формуах, то вам необходимо нарисовать схему вашей системы отопления, с указанием диаметров и длин труб, типов батарей и количеств в них секций, мест установки различной запорно-регулирующей арматуры(кранов), места установки датчика.
3. В сообщении указать - данная проблема существовала всегда или появилась во вполне определенное время(например, в прошлом году было нормально, а в этом вот с самого начала отопительного сезона, либо в начале сезона еще все работало, и вот месяц уже как начались проблемы).
4. Система у вас гравитационная - с открытым компенcационным баком или с закрытым мембранным компенсационным баком?
5. По какой схеме сделана система - однотрубная(батареи включены последовательно или параллельно), двух трубная, количество контуров. Это в принципе будет видно по вашей схеме.
6. Более подробно рассказать по поводу температуры в разных помещениях и на разных этажах.
7. Что используется в качестве теплоносителя, сливаете ли систему на лето?

- Если проблема возникла вдруг, система однотрубная с последовательным соединением батарей - причиной может служить изменение уклонов в следствии сезонных деформаций строения.
Проверить уклоны труб и радиаторов - при необходимости поправить. Проверить на завоздушивание.
ссылка

- Если проблема возникла вдруг, система однотрубная с параллельным подключением радиаторов или двухтрубная - проблема так же может быть в изменении уклонов.
Проверить уклоны труб и радиаторов, отрегулировать распределение теплоносителя. Проверить на завоздушивание.
ссылка

- Если проблема изначальная - неправильный подход к проектированию(выбрана неправильная система отопления, неправильные диаметры труб) или ошибки монтажа(реализация имеет отклонения от проекта).
Только переделка системы.

- Если система двухтрубная, то проверить уклоны труб и батарей и отрегулировать каждую батарею
ссылка
ссылка
ссылка

Для многоэтажного строения с небольшими площадями этажей самым оптимальным(цена/качество/комфорт) будет однотрубная система с параллельным подключением радиаторов и несколькими стояками.
Лучшей же, в любом случае остается двухтрубная система с насосом - она не инерциоанная. Однако не лишена серьезного недостатка - она энергозависима.
Оптимальным вариантом можно считать систему, работающую как по принципу гравитации, так и с насосом на байпасе входа в котел.

Не видя схемы системы и не имея ее описания - трудно что-либо предполагать и советовать, т.к. даже в системах одного типа, но разных реализаций, может быть куча нюансов, в зависимости от возникшей проблемы.
Так что для начала рекомендую озаботится рисованием схемы, которую вы можете показать другим. Например вызов специалиста может стоить денег только лишь за то, что он приедет к вам(а решит или не решит ваши проблемы - не известно), а со схемой вы сами сможете подъехать и попробовать проконсультироваться. Опять же тому же специалисту удобней, когда он выезжает на объект, уже имея какую-то информацию.

Марина

• Гость
Да вызывали мы "специалиста" надом, только поковырялся-поковырялся и ничего толком не сделал. А в нашем районе специалистов не так уж много. Почистил трубочки там чтоб котел работал и все.
В этом доме мы недавно, поэтому не знаем как раньше система работала.
По поводу перегрева котла - там такая система что на датчике который возле котла, если температура воды выше 90 градусов включается сирена :-) и гудит :-).
В любом случае, большое спасибо за ответы и ссылки. Немного разобрались что и к чему.