Автор Тема:  Газовое отопление в доме не греет... в чем причина?   (Прочитано 93968 раз)

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Марина
В этом доме мы недавно, поэтому не знаем как раньше система работала.
Первый отопительный сезон что ли? Ну а паспорт-то на котел есть?

Да вызывали мы "специалиста" надом, только поковырялся-поковырялся и ничего толком не сделал.
А вы его по какому поводу вызывали - именно по тому, что описали здесь или по какому-то другому?

По поводу перегрева котла - там такая система что на датчике который возле котла, если температура воды выше 90 градусов включается сирена :-) и гудит :-).
Это все сервисное... Сама же эксплуатация котла должна быть безопасной, т.е. вы уехали, с котлом что-то произошло(газ отключали, вода испарилась, труба лопнула) - котел ОБЯЗАН отключиться(перекрыть поступление воды, если она добавляется в котел на автомате, перекрыть газ, отключить электронику) и стать "кирпичом" до возвращения хозяев. Лучше пусть система разморозится, чем уничтожит жилище - из всех зол выбирается меньшее.

Вы схему рисуйте, иначе не решите своего вопроса.
Что же до самого котла - редкий зверь..., как его вообще разрешили поставить...

AdBot

Марина

• Гость
Да, первый отопительный сезон. Нет, паспорта нету, вообще ничего нету, кроме надписей на котле, которые я уже указала ранее.
Да, мы говорили ему об этой проблеме, но он по этому поводу ничего толком нам не ответил. Еще была проблема в том, что котел тух и не включался уже потом. Он его почистил и сказал вызвать другого спецалиста по чистке дымохода (не знаю как правильно, но похоже на дымоход). Без юмора, но у нас тут на котел один специалист, на дымоход другой, а на батареи третий. И газ у нас действительно магистральный со счетчиком. Это не глюки :-)
Котел проработал 2 недели, а вчера опять начал тухнуть и не включатся.
Как только разберусь с схемой системы покажу ее. Сейчас я только понимаю, что идут две большие трубы вертикально на третий этаж (видимо одна подает горячую воду на верх а другая опускает ее вниз обратно к котлу). А уже к этим основным трубам поключены батареи, при чем каждая батарея подключена отдельно.
Пожже покажу схему.   

Оффлайн Spy

• Модератор
Да, первый отопительный сезон. Нет, паспорта нету, вообще ничего нету, кроме надписей на котле, которые я уже указала ранее.
У вас могут возникнуть проблемы, если ваше газовое хозяйство не забило на правила...

Да, мы говорили ему об этой проблеме, но он по этому поводу ничего толком нам не ответил. Еще была проблема в том, что котел тух и не включался уже потом.
Совсем не включался или все же включался, но после практически полного остывания?

Он его почистил и сказал вызвать другого спецалиста по чистке дымохода (не знаю как правильно, но похоже на дымоход).
А он у вас коаксиальный или нет? Тягу как проверяли?
(Коаксиальный - это когда труба в трубе или две небольшие трубы в одной большой - по одной выводится горячий воздух, а вторая предназначена для притока свежего). Его забить-то обычно трудно бывает...
Правда есть вариант, что ваш котел с закрытой горелкой, тогда трубы мелкого диаметра. Знаете где они у вас из дома выходят?

Без юмора, но у нас тут на котел один специалист, на дымоход другой, а на батареи третий. И газ у нас действительно магистральный со счетчиком. Это не глюки :-)
Без юмора вашу ситуацию рассматривать трудно, особенно если за наличие отопления с вас деньги взяли...
Глюки - это то, чего нет... А у вас наоборот всего с достатком..., кроме отопления :)
У меня тоже магистральный газ и счетчик на нем - дешевле выходит, чем платили раньше.
Вообще вполне нормальное явление - по котлам один специалист, по батареям другой, по дымоходу третий...
Однако чаще первые два совмещаются в одном специалисте, а вот трубочист идет отдельно.

Котел проработал 2 недели, а вчера опять начал тухнуть и не включатся.
Котел тухнет из-за:
1. Плохой смеси...
2. Нарушениях работы узла безопасности... Котел у вас напичкан электроникой, а она ухода требует, которого похоже не было.

Как только разберусь с схемой системы покажу ее. Сейчас я только понимаю, что идут две большие трубы вертикально на третий этаж (видимо одна подает горячую воду на верх а другая опускает ее вниз обратно к котлу).

А вы руками потрогайте...

А уже к этим основным трубам поключены батареи, при чем каждая батарея подключена отдельно.
Пожже покажу схему.   
Это хорошо, что не унываете... Однако система сбойная, а зима еще даже не начиналась...

Не очень скромный вопрос - а нету возможности купить новый котел?

Оксана

• Гость
у нас такая проблема стоит АОГВ-11,6-3 Ростов ТУ 51-20-25-92, поставили в 2008 году работал хорошо дома было тепло всегда, в этом сезоне холод в доме ужасный, все вроде работает так же, вот только верхние батареи греются как обычно(как в прощлом году) а нижние чуть тепленькие. Что нам делать?надоело мерзнуть уже!!!! если это воздушная пробка, то как от нее избавиться??? очень надеюсь на вашу помощь.

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Оксана
у нас такая проблема стоит АОГВ-11,6-3 Ростов ТУ 51-20-25-92, поставили в 2008 году работал хорошо дома было тепло всегда, в этом сезоне холод в доме ужасный, все вроде работает так же, вот только верхние батареи греются как обычно(как в прощлом году) а нижние чуть тепленькие. Что нам делать?надоело мерзнуть уже!!!! если это воздушная пробка, то как от нее избавиться??? очень надеюсь на вашу помощь.
Скорее всего это завоздушивание. Искать его можно по достаточно резкому перепаду температуры магистральной трубы, ну или с помощью уровня, измеряя уклоны и соотнося их с диаметром труб.
От воздушных пробок всего два способа избавления:
1. Корректировка уклонов труб и батарей.
2. Установка воздухоотводчиков на батареи и на срубы в местах изменения уклонов.
Нарушения уклонов очень часто бывают в местах поворотов труб с одной стены на перпендикулярную ей.
Большего сказать невозможно - нет схемы вашей отопительной системы.
Пощупайте трубы, если пробка, то должны суметь найти ее без особых проблем. А вот как ее исправлять... В зависимости от того, в каком месте неполадка, ваших желаний и возможностей, трассы прохождения, будут меняться и варианты...
Допустим изменение уклона произошло в месте системы, которое разобрать невозможно, или по каким-то причинам просто невозможно привести уклон в надлежащее положение, тогда, как вариант, можно использовать водоотвод с обычным краном, автоматическим или неавтоматическим воздухоотводчиком:
Кран лучше использовать шаровой:

Автоматический воздухоотводчик, необходимо соблюдать правила установки, т.е. он должен располагаться вертикально:

Неавтоматический(кран маевского) воздухоотводчик:

Водоотвод:

рома

• Гость
аогв 10 горячий, трубы холодные

AdBot

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: рома
аогв 10 горячий, трубы холодные

рома, я за тебя искренне рад. Так держать!
Кстати, к чему отнести твою реплику - вопрос, утверждение, проблема???

ЗОЯ

• Гость
ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ УГ 1501 "КОМФОРТ"-перестала работать автоматика 
,пожалуйста
подскажите причину

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: ЗОЯ
ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ УГ 1501 "КОМФОРТ"-перестала работать автоматика 
,пожалуйста
подскажите причину
Причин может быть множество. Лучший выход - обратитесь в вашу газовую службу или сервисный центр по вашему котлу.

И сдается мне, что вы название котла написали неправильно....
УГ 1501 - очень похоже на какую-то модификацию горелки, а "Комфорт" - это общее название линейки...
А котел-то какой - фирма, марка, етс...?
Достаньте паспорт или на шильдике котла прочитайте..., в конце концов покажите его в интернете...

зоя

• Гость
спасибо за участие в моей проблеме.Котёл отопительный водогрейный
КСГ-7,5 с автоматикой "Комфорт".Указатель температуры воды работает,
ручка терморугулятора работает,батареи равномерно нагреваются.Но
нестала работать АВТОМАТИКА на терморегуляторе,перестала переиодически
отключаться.Немогу понять причину.ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ. Спасибо.

зоя

• Гость
производитель моего котла(КСГ-7.5) -ООО ЛЕМАКС ТАГАНРОГ
 РОСТОВСКАЯ ОБЛ.

AdBot

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: зоя
производитель моего котла(КСГ-7.5) -ООО ЛЕМАКС ТАГАНРОГ
 РОСТОВСКАЯ ОБЛ.
Ну вот, совсем другое дело...
Только "комфорт" - это ценовая линейка определенной комфортности, зависит от навороченности устанавливаемой автоматики.
Судя по информации с сайта производителя, у вас стоит автоматика EuroSit 630.

=========
Подходит вам описание такой неисправности:
При работе котла, при достижении температуры воды установленного значения основаня горелка не переходит на режим работы "малый газ".

Если подходит, то решение проблемы - замена термосистемы "сильфон-термобаллон".
=========

Посмотрите:
ссылка
ссылка

Домашний сайт, если я правильно вас понял:
ссылка

Читаете, полностью определяетесь из каких компонентов у вас состоит котел(потом можно будет уточнить дополнительно).
Звоните в поддержку и консультируетесь со специалистом фирмы.
Принимаете решение.

Я хоть и предположил вариант решения вашей проблемы, однако расстояние дает о себе знать, поэтому и советую дополнительно проконсультироваться с производителем.

Тихоречанка

• Гость
котёл старый круглый . Воду потпитали, кран снизу. Сверху пошла вода. Система заполнена вроде. Котёл стоит в летней кухне. Воздушка в дом идет метров 5. Батареи в доме сначала становятся теплыми, потом вообще остывают. В кухне где котел, батареи, радиаторы горячие. Что делать? Да и котел самопроизвольно стал отключаться. Заранее спасибо.

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Тихоречанка
котёл старый круглый .
На столько старый и на столько круглый, что все надписи стерлись, а фотоаппарат, как на зло, сломался еще лет 10 тому назад...:)))

Воду потпитали, кран снизу. Сверху пошла вода.
Т.е. дренаж над котлом, в летней кухне?

Система заполнена вроде. Котёл стоит в летней кухне. Воздушка в дом идет метров 5.

У богатых свои причуды...
Но не до такой же степени... Малейший сбой и эту воздушку менять придется... Ладно бы еще в земле проложили...

Батареи в доме сначала становятся теплыми, потом вообще остывают.
Это как так?
Все холодное - запускаем котел - батареи в доме немного нагреваются - а потом остывают...
Винни, мы давно перестали верить в сказки?

В кухне где котел, батареи, радиаторы горячие. Что делать?
Искать воздушную пробку, засор или трубы просто замерзли...
Вот как горячие трубы закончились - вот так пробка и началась. Т.е. начиная с этого места и далее воды в трубе нет(точнее она может быть там, но уровень ее низкий, и в каком-то месте, дальше по трассе, она может вообще пропасть из-за излома трубы. Вода в трубе может отсутствовать хоть на одном сантиметре, но это будет достаточно, чтобы нарушилась конвекция и отопление не работало). Ищите нарушенный уклон. Берете в руки уровень, или если участок прямой и длинный, нитку и натягиваете вдоль трубы, и от места, где заканчиваются горячие трубы, начинаете планомерно проверять уклон трубы и соотносить его с диаметром трубы. В конце концов дойдете до точки, где труба опять пойдет вниз... Вот в самой верхней найденной точке вам и надо будет спустить воздух.
Что делать дальше я описывал чуть выше.

Да и котел самопроизвольно стал отключаться.
Старому котлу нужен отдых намного чаще, чем молодому...
Отключаться он может по тысяче причин - и если описанные в паспорте типовые неисправности и методы их устранения не срабатывают или не подходят под ваши симптомы, то вызывайте сотрудника СЦ или газовой службы.

Марина

• Гость
подскажите если с наполиного котла слили всю воду а на датчики температуру так и показывает?

Оффлайн Spy

• Модератор
подскажите если с наполиного котла слили всю воду а на датчики температуру так и показывает?
А что за датчики-то?
Почитайте инструкцию к своему котлу - выносные датчики обычно показывают комнатную температуру..., а не температуру теплоносителя.

AdBot

саша

• Гость
 нужен чертёж котла кс-10-тг-10-1агук-м12.5

Владимир

• Гость
Можете помочь? Друг собирается ставить автономное отопление на девятом этаже девятиэтажного дома. Какой должен быть диаметр газовой трубы на стояке, подводимой к котлу, чтоб хватило давления. Потому, что говорят, если на стояке идет труба меньше дюйма, давления на кател не хватит.

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Владимир
Можете помочь? Друг собирается ставить автономное отопление на девятом этаже девятиэтажного дома. Какой должен быть диаметр газовой трубы на стояке, подводимой к котлу, чтоб хватило давления. Потому, что говорят, если на стояке идет труба меньше дюйма, давления на кател не хватит.
Вообще-то схема подключения, с диаметрами и трассой труб должны быть отражены в проекте.
А тип котла ему должны утвердить в газовом хозяйстве.... Или так - ему предоставляют параметры газа, а он подбирает соответствующий котел...

Давление магистрального газа ты можешь только уменьшить при помощи установки редуктора давления...

И что за ерунда на счет диаметра трубы и давления в ней???
Система трубопроводов строится по-нисходящей - чем ближе к потребителю, тем тоньше труба... Это делается как раз для того, чтобы обеспечить приемлемое давление на входе потребителя. Все это рассчитывается исходя из количества потребителей на магистрали, ее протяженности, этажности здания...
И если вдруг у вас перестает хватать давления, то следует обращаться в газовое хозяйство, чтобы они разбирались в проблеме.

сергей77

• Гость
Почему сильно греется корпус АГВ? Горелка работает нормально

Оффлайн Spy

• Модератор
Почему сильно греется корпус АГВ? Горелка работает нормально
А у этого "сильно", есть какой-нибудь другой эквивалент кроме как твоих тактильных ощущений?
Вопрос ни о чем - не описана ситуация, а дана лишь констатация факта того, что тебе кажется, что корпус АГВ якобы сильно греется.
Рассказывай, не стесняйся... Всегда так было или вот так вдруг образовалось в начале этого отопительного сезона, температура теплоносителя на выходе, нормально прогревается система, какой АГВ по мощности, какую площадь отапливает, примерная схема вашей отопительной системы, етс...

AdBot

Сергей77

• Гость
Spy, дело в том, что у нас накрылся котел АОГВ и мы по-дешевке у знакомых приобрели б/у. Названия я не знаю, старый, похож на 80.
Для подключения пришлось переделывать трубы, может я что не так подсоединил. Он работает, но корпус греется так, что невозможно дотронуться.
Циркуляция принудительная, в системе стоит насос. Воздушных пробок нет. Вызвать специалиста мы не можем, у нас это очень дорого обходится + ко всему они не устанавливают оборудование б/у.
Система не прогревается совсем, если есть возможность дать дельный совет, могу дать скайп, только надо по времени договориться.

Оффлайн Spy

• Модератор
у нас накрылся котел АОГВ и мы по-дешевке у знакомых приобрели б/у. Названия я не знаю, старый, похож на 80.
А что шильдики уже отменили?

Для подключения пришлось переделывать трубы, может я что не так подсоединил.
В смысле для присоединения контура отопления?

Он работает, но корпус греется так, что невозможно дотронуться.
Так какая температура-то на выходе котла и у корпуса?
Какое значение выставлено на регулировке температуры теплоносителя?

Циркуляция принудительная, в системе стоит насос. Воздушных пробок нет.
Система не прогревается совсем,
Если котел работает, пробок нет, насос тоже работает - система не может не прогреваться, даже в случае, если вы у котла перепутали вход и выход(Насос все протолкнет. Вот если бы вы перепутали вход и выход у гравитационки - тогда да..., система бы не грелась)!!!
Единственный вариант, когда система с насосом может вообще не прогреваться, но при этом котел будет жарить - котел исправен!!!, насос стоит на подаче, а воды в котле недостает... Т.е. насос работает в холостую, теплоноситель не движется. В результате труба на подаче чуть теплая и стремительно остывает по мере удаления от котла, труба на обратке вообще холодная.
Если разводка верхняя - это признак хорошей пробки.
Если разводка нижняя - явно не хватает теплоносителя.

Вызвать специалиста мы не можем, у нас это очень дорого обходится + ко всему они не устанавливают оборудование б/у.
Ну да, ну да... Сперва создаем себе трудности, а затем мужественно их преодолеваем? :)
Кто ж старые котлы покупает???

если есть возможность дать дельный совет, могу дать скайп, только надо по времени договориться.
У меня инет слабый для скайпов... Да и не делаются такие дела по скайпам - все одно чистая угадайка получается. По скайпу могут общаться два специалиста примерно одного уровня - все остальное чистой воды шаманство и потеря времени.

Что делать:
1. Поинтересоваться особенностями работы котла у тех самых знакомых. А так же причинами, по которым он был заменен.
2. Узнать марку котла, найти инструкцию. Это надо вам для общего понимания работы котла, его настройки и схемы подключения.
3. Все же желательно, чтобы вы нарисовали схему вашего отопления, с указанием расположения насоса и диаметров труб. Место подключения труб к котлу желательно прорисовать более тщательно.
4. Насос должен стоять на обратке!!!
5. Какая у вас система - однотрубная или двухтрубная?
6. Вы переделывали только место подключения котла? Т.е. остальная система осталась прежней и она работала исправно?
7. Что с температурой труб на подаче и обратке? Для измерения температуры на подаче надо залить в стакан(углубление наверху котла, в инструкции показано, любое машинное масло и опустить в него термометр на 100+ градусов).
8. Лучший вариант - купить новый котел, зарегистрировать его и установить вполне законно. Тогда не придется шарахаться от газовщиков и ремонтников.

Aniolit

• Гость
не зажигаются форсунки у уг-19,запальник горит пока жмешь белую кнопку,отпускаешь-тухнет.В чем может быть причина?

Оффлайн Spy

• Модератор
не зажигаются форсунки у уг-19,запальник горит пока жмешь белую кнопку,отпускаешь-тухнет.В чем может быть причина?
Накрылась термопара(выгорела в том месте, где ее запальник постоянно греет), либо в ее цепи(датчик тяги, места присоединения термопары и датчика тяги к блоку управления) произошло окисление контактов и разрыв цепи питания электромагнита, который и удерживает открытым канал при отпускании кнопки.
В паспорте обычно эта неисправность указывается - в разделе неисправностей, и что делать.
Вобщем лучше пригласить человека, а перед этим позвонить в представительство завода-изготовителя и проконсультироваться там(это чтобы человек тебе не очень много лапши вешал на уши - любят они это дело).