Автор Тема:  Газовое отопление в доме не греет... в чем причина?   (Прочитано 92538 раз)

Оффлайн лилия

• Пользователь
Здравствуйте еще раз. Система без насоса, как контролирую- бачок полный-есть вода:) Схемку нарисовала, что-то дома ничего чертежного кроме паинта нет. В вертикальной трубе почти до отвода тем-ра трубы примерно столько градусов,сколько выставлено на котле, потом начинает понижаться, и после бачка почти совсем холодная,т.е. она,горячая вода,не доходит до 2-го отвода.
Специалистов вызывала:походили,постучали,слили-залили воду-результата нет. Может в первом отводе "пробка"? а если принудительно воздух спускать:это как?или уже плюнуть на поиски причины и насос поставить?только это поможет?

AdBot

Оффлайн Spy

• Модератор
Лилия, я правильно понял твое описание? Справа от бачка и в бачке вода горячая, а слева холодная. Проверьте уклоны плеч.
Если действительно левое плечо задрало так сильно(фактически 5см и более), то без разбора и переделки этого узла системы воздух оттуда можно удалить при помощи вот таких устройств:
1. Неавтоматический воздухоотводчик - кран маевского

2. Водоотвод

Установить водоотвод легко - сверлим отверстие в трубе(лучше сверху трубы) и прикручиваем на это место водоотвод.  В него вкручиваем кран маевского.
Водоотвод надо ставить в наивысшую точку горизонтального(с неправильным уклоном) участка трубы с таким расчетом, чтобы вода в этом месте перекрывала хотя бы половину диаметра трубы..., ну и сливалась с водой в остальной трубе... Гмм, несколько коряво...

При помощи насоса проблему скорее всего решить удастся, однако это будет не очень быстрое и дешевое занятие - установка адаптеров для присоединения насоса(т.е. домонтаж участка трубной системы и врезка адаптеров) и приобретение самого насоса.
Плюс к этому лишаемся энергонезависимости системы, что может быть критичным.
Имхо, лучше уж трубы поправить или решить проблему с воздухоотводчиком.
« Последнее редактирование: 10-11-2014 17:57 от Spy »

Оффлайн лилия

• Пользователь
Вы меня совсем расстроили:)может что неправильно намеряла,проверила трубу уровнем,уклон минимальный получается...а ещё вопрос:если воду спускать,воздушное оставить открытым?ели пусть все время открытый будет?

Оффлайн Spy

• Модератор
Вы меня совсем расстроили:)может что неправильно намеряла,проверила трубу уровнем,уклон минимальный получается...
Лилия, а можно фотографию этого узла, чтобы хоть представлять как это сделано?
Уклоны плеч, по хорошему, при таком монтаже должны быть домиком, из вершины которого выходит труба на бачок - горячая вода по правому плечу поднимается вверх, а остывающая по левому опускается вниз. Либо строго горизонтально, что соблюсти при длительной эксплуатации системы очень тяжело в виду сезонных подвижек грунта, а соответственно и деформации геометрии строения, к стенам которого прикреплены трубы.
Чтобы система работала, вода в трубе должна быть так, см. картинку:
- три верхних - система работает
- два нижних - завоздушивание из-за нарушения уклонов труб.
(голубой - вода, фиолетовый - воздух, красная рамка - место установки воздухоотводчика)

Здесь лучше измерять водяным уровнем, т.к. нам надо узнать реальный перепад высот, а не угол, который на каждом отрезке трубы может быть разным из-за изгиба трубы - одна колба под вертикальной трубой на бачок, вторая на конце левого плеча. Разница высот не должна превышать 1/3(если больше, то снижается конвекция и увеличивается вероятность быстрого накопления воздуха) диаметра трубы. В любом случае при нарушении уклона труб надо что-то предпринимать, т.к. из пустот воздух сам не уходит, а при нагревании воды в он будет активно скапливаться в них, вплоть до приведения системы в нерабочее состояние.

а ещё вопрос:если воду спускать,воздушное оставить открытым?ели пусть все время открытый будет?
Извини, но вопроса не понял...
Если "воздушное оставить открытым" - это воздухоотводчик оставить открытым.
То в случае неавтоматическогго возухоотводчика(кран маевского или просто какой-то кран) его после выпуска воздуха надо закрывать, иначе из него может начать течь вода. На слив воды из системы его положение(открыто/закрыто) никак не влияет, только на наполнение.

В случае "автоматического воздухоотводчика" (набери в яндексе - увидишь что это такое) - он сам все сделает(правда в нем ниппель надо периодически менять, а то он прикипает и резинка на нем портится).

Галим

• Гость
у меня   котел ЖМЗ  АОГВ-11,6-3,проблема в том,что при наличии всего трех батарей в доме 60 кв,обратка как мне кажется холодная,тогда как из котла выходит вода очень горячая.Думая выход 90 градусов,а обратка  не более 25 градусов,первая батарея горячая,но постепенно по мере приближения к котлу вода остывает,на последней батареи вода уже не более 35 градусов.Стоит насос циркуляционный.Почему обратка такая холодная?

Оффлайн лилия

• Пользователь
Здравствуйте снова:)установила я Маевского на первом отводе,здух пошёл,труба начала дальше греться,я счастлива,но к утру опять такая же картина:теперь Маевского вода *переходит*,проходит бачок,доходит до след.колена и все!да,ещё если Маевского чуть открыт,вроде вода горячая двигаетсЯ,но доходит до нижнего колена,- и тишина)))что ж мне теперь на каждом колене кран ставить?:)теперь уже боюсь и насос ставить...да,котел работае ,я уже и мастера на всякий случай вызывала,вдруг что с котлом))))

AdBot

Влад

• Гость
У меня котел АОГВ-23 Установили температуру около60 градусов, подлючен насос для перегонки воды,  все равно батареи только теплые.  Подскажите каие могут быть неисправности?

Оффлайн Spy

• Модератор
Здравствуйте снова:)установила я Маевского на первом отводе, воздух пошёл, труба начала дальше греться, я счастлива, но к утру опять такая же картина:теперь Маевского вода *переходит*, проходит бачок, доходит до след. колена и все! Да,ещё если Маевского чуть открыт,вроде вода горячая двигается, но доходит до нижнего колена, - и тишина))) Что ж мне теперь на каждом колене кран ставить?:) Теперь уже боюсь и насос ставить...да, котел работает , я уже и мастера на всякий случай вызывала, вдруг что с котлом))))
Лилия, если до сего времени система работала нормально, а теперь перестала, то это явный признак нарушения уклонов труб. И решений здесь всего два:
1. Выправлять уклоны - выправлять геометрию строения или переставлять трубы.
2. В каждом найденном месте нарушения уклона ставить воздухоотводчик. Это не лучший вариант, т.к. в некоторых случаях может не сработать из-за слишком больших перепадов...

Установка насоса "абы как", т.е. тупо на обратке может не помочь - насос надо ставить исходя из схемы и не где попало, а в местах куда вода сама идти не хочет(в простейшем случае - возле каждого колена с отрицательным уклоном). Представляете сколько насосов можно понаставить:))

Я вряд ли смогу помочь чем-то еще, т.к. я не вижу реальной системы, а соответственно и холодных труб. Здесь либо вы сами, либо приглашенный специалист по отоплению(не по котлам) может осмотреть систему и дать рекомендации по исправлению ситуации. Имхо, быстрее и лучше, хотя возможно и дороже, вызвать спеца... Лечить такую проблему дистанционно - слишком долго и требуются фотографии, рисунки с пояснениями. Да и результат может не вдохновить, т.к. не видна система целиком, а "раскрывается" кусочками, по мере акцентирования на них вашего внимания из-за возникающих проблем. Сейчас мы можем лишь последовательно устранять неисправности системы, а это не совсем правильно, т.к. возможно причина может крыться в чем-то ином и ее исправление было бы быстрее и дешевле всех последующих действий по борьбе с последствиями.

Могу сказать лишь одно - в воде очень много растворенного кислорода. И пока он не выйдет, в системе, где есть возможность, он будет скапливаться. Как один из вариантов ускорения выхода воздуха - некоторое время погонять котел на максимальных температурах. В этом случае снижается количество подходов к воздухоотводчикам и система быстрее войдет в нормальный режим и заполнит пустоты. После того как воздух из воды уйдет, то система скорее всего отработает весь сезон без заморочек... Воду, прежде чем заливать в систему, лучше отстаивать, чтобы снизить содержание кислорода, получаем т.н. мертвую воду.

Что делать?
Прежде всего измерьте перепады высот - т.е. каждый последующий участок трубы должен быть чуть ниже предыдущего. Должно получиться подобие спирали с началом возле расширительного компенсационного бачка и концом входа воды в котел. Исключение составляет колено на входе в котел - там труба может лежать хоть на полу - вода пойдет в это колено и воздуха в нем не будет из-за давления воды на этот участок системы.
А уже на основании полученных результатов принимайте решение.
Общий принцип гравитационки - горячая вода поднимается на максимальную высоту, а потом по трубам, с уклоном в сторону от этого центра, остывая, расходится по остальной системе. В паспорте на котел должен быть рисуночек типовой системы, где все это видно. Любой контруклон - место скопления воздуха и постоянных проблем.
Ну а что на счет воздухоотводчика на каждом колене - не такая уж и большая цена ради быстрого приведения системы в работоспособное состояние... Другое дело, что на следующий год деформация строения может увеличиться и установленные воздухоотводчики уже не смогут компенсировать контруклоны..., т.к. это было сделано в аварийной ситуации, для ликвидации именно текущих проблем... Но затычки это временное решение проблемы на текущий момент, когда полноценное исправление ситуации невозможно по каким-либо причинам. Но как только такая возможность появляется - надо ситуацию выправлять, а не надейться на те временные затычки... Это как с колесом - проколол колесо, ставишь запаску. Как сервис находишь, то ремонтируешь колесо и ставишь его на место, а запаску убираешь впрок. Здесь все тоже самое.

Оффлайн Spy

• Модератор
У меня котел АОГВ-23 Установили температуру около60 градусов, подлючен насос для перегонки воды,  все равно батареи только теплые.  Подскажите каие могут быть неисправности?
Если температура труб не изменяется при изменении положения регулятора температуры, то скорее всего сломан узел регулировки температуры - возможно это произошло, когда при горячем котле хотели понизить температуру. А что за автоматика установлена, чей котел - марка, фото?
В родном советском жуковском блоке это проявляется как искривление оси коромысла - кусок стальной проволоки. Ну и ремонтируется такая неполадка очень быстро...

Жанна

• Гость
На сколько градусов можно поставить печь.А то дома холодно. Жилая площадь 38 кв. Метров. Раньше было очень жарко.

Оффлайн Spy

• Модератор
На сколько градусов можно поставить печь.А то дома холодно. Жилая площадь 38 кв. Метров. Раньше было очень жарко.
Это, собственно, к чему???
Что за печь, какой дом, при чем здесь температура раньше и сейчас?

AdBot

Алена

• Гость
Подскажите, пожалуйста, почему засоряется фильтр в двухконтурном газовом котле "Baxi", система отопления новая в старом доме, проведена впервые (раньше был дровяной котел - демонтирован). Заливали чистую воду с помощью насоса, т. к. центрального водоснабжения нет, но предполагается скважина в будущем. Приходится чистить каждый день, причем запах как из канализации. Алюминиевые радиаторы и полипропиленовые трубы. Это всегда теперь так будет?(((

Оффлайн Spy

• Модератор
Подскажите, пожалуйста, почему засоряется фильтр в двухконтурном газовом котле "Baxi"
Наверно грязь в системе???

, система отопления новая в старом доме, проведена впервые (раньше был дровяной котел - демонтирован). Заливали чистую воду с помощью насоса, т. к. центрального водоснабжения нет, но предполагается скважина в будущем. Приходится чистить каждый день, причем запах как из канализации. Алюминиевые радиаторы и полипропиленовые трубы. Это всегда теперь так будет?(((
Не совсем понятно - система(котел и трубы) новая или котел новый, а трубы старые(еще от дровяного котла)?

Тебе там виднее какая у тебя грязь в фильтре скапливается - окалина, песок, непонятная белая или еще какая субстанция... По характеру этой грязи и надо будет судить о возможном виновнике.

Радиаторы алюминиевые или биметаллические?
В любом случае, а особенно при алюминиевых радиаторах - воду в систему следует заливать после отстаивания, когда из нее выйдет кислород. Алюминий очень сильно корродирует при контакте с кислородом.

Сергей

• Гость
Подскажите пожалуйста котел Baxi Main 24i отопление работает нормально,но при долгом открытии горячей воды начинает сильно греться передняя крышка(не терпит рука),а вода идет 40 градусов и не реагирует на регулировку температуры.

Deeeny

• Гость
Нечайно изменил натяжение пружины в терморегуляторе котла АОГВ-11,6 -3 Ростов.
Как отрегулировать по новой?

Оффлайн Spy

• Модератор
Нечайно изменил натяжение пружины в терморегуляторе котла АОГВ-11,6 -3 Ростов.
Как отрегулировать по новой?
Еще раз, только по-русски, опиши чего ты сделал(делал, как и зачем) и что за автоматика у тебя установлена на котле.

AdBot

Оффлайн 2kotyara79

• Новичок
SOS
Двух контурный котел KoreaStar 20Вт в работе 3 месяца отопление работает отлично но перестал нагревать воду для хознужд. Подскажите что делать снять и отвезти в ремонт не могу дом замерзнет

Оффлайн Spy

• Модератор
Двух контурный котел KoreaStar 20Вт в работе 3 месяца отопление работает отлично но перестал нагревать воду для хознужд. Подскажите что делать снять и отвезти в ремонт не могу дом замерзнет
Мало информации.... Что именно за котел - Premium, с электронным дисплеем или что-то другое?
Выдает ли какую ошибку?
В службу поддержки обращался?
www.koreastar.ru
8-800-555-00-68

Котлы, обычно, не снимают, а приглашают специалистов сервисных центров по месту установки котла. Кто тебе котел устанавливал и запускал - его и вызывай, как минимум. Более того, ты ведь должен был поставить котел на периодическое обслуживание...

Оффлайн sashas

• Новичок
решили проблему то?

Данил

• Гость
У меня котел юнкер автомат включаешь пламя и потом через минут 10 автоматически выключается? В чем причина?

Оффлайн Spy

• Модератор
У меня котел юнкер автомат включаешь пламя и потом через минут 10 автоматически выключается? В чем причина?
А чуть конкретнее про котел(модель, год выпуска) - их же много... Когда началось, когда последний раз ТО было, етс...???
А инструкцию читал? Там перечислены неисправности и что делать в каждом конкретном случае... Показывает какую-нибудь ошибку?
А в гарантийном талоне обычно имеется список мастерских...
:)

AdBot

Кирилл81

• Гость
Доброго времени суток! Ситуация такая, настенный котел Атон 10квт одноконтурный но с подогревом воды, помыть посуду или умыться - хватает. Меня беспокоит то, что он очень горячий сверху.