Автор Тема:  Вода очень плохого качества. В какую инстанцию надо обращаться?   (Прочитано 5658 раз)

Юнс

• Гость
Ситуация такая, вода (горячая и холодная) очень плохого качества. Вечером когда прихожу с работы необходимо очень долго спускать прежде чем сойдет ржавчина. Хотя регулярно произвожу оплату и в Теплосети за горячую воду и в Водоканал за холодную. Причем оплату произвожу по счетчикам. Конечно можно попытаться решить проблему технически, но боюсь что фильра будут очень быстро засоряться. Так вот может кто то сталкивался с решением этой проблемы юридически. В какую инстанцию надо обращаться чтобы устранили эту проблему? Спасибо!

AdBot

roname

• Гость
у меня такой проблемы пока нет, но если прийдётся столкнуться (скоро переезжаю) хотелось бы в качестве хобби заняться вплотную: взять в водоканале договор (интересно что там написано), отдать в лабораторию пробы воды, а потом в водоканал - претензию с копией результата анализа, дальше суд...
На самом деле не умничаю, просто надоело оборзевшее отношение к населению водоканала, энергосбыта, газовиков.

Девушка на берегу

• Гость
Автор- ну прям предложение погадать на кофейной гуще.
Судя по оплате напрямую, у вас частный дом? Или многоквартирный все же??. Какой этаж? Хотя вроде владельцы частных домовладений вроде с Теплосетями не связаны. Если многоквартирный дом, то как это вы напрямую Теплосетям платите? Договор на воду у вас с кем конкретно заключен-подписан? Кто "Исполнитель" по договору?
Новый-старый дом? Вводные коммуникации до дома какого возраста?
А вообще это все подпадает под предоставление услуг ненадлежащего качества (Закон о защите потребителей). Обращайтесь письменно с отметкой на своем экземпляре ко второй стороне по вашему Договору. Фиксируйте факты официально- комиссиями, свидетелями, преставителями "Исполнтеля" услуг. Потом в суд, если основания будут.

хотелось бы в качестве хобби заняться вплотную: взять в водоканале договор (интересно что там написано)

не будет у вас лично никакого договора с Водоканалом в многоквартирном доме. Будет договор с "прокладкой" между рулем и сиденьем- с РЭПом, ЖЭКом, ТСЖ или еще какой конторой, которая в своем договоре ни за какое качество не отвечает. Если индивидуальный дом - то там да, напрямую, но плевать эти монополисты хотели на частников с высокой горки. Так-не так - отключается подача услуги и хоть ты убейся об стену- полжизни в суде можно провести.

Юнс

• Гость
Я живу в коттедже в котором четыре квартиры, два этажа, год сдачи в эксплуатацию 2002, договор на поставку горячей воды заключен с Теплосетями, а на холодную с Водоканалом. Я задавал вопрос в Теплосетях о качестве но они сказали что за это не отвечают, хотя деньги я плачу им? С Водоканалом еще не разговаривал.

roname

• Гость
Девушка на берегу, мне думается, что суть не в механизме (кстати личное присутствие на суде не обязательно) а в Вашем отношении. Если "плевать эти монополисты хотели на частников с высокой горки" и Вы как частник не возражаете, какая разница в частном доме Вы живёте или в многоквартирном?!

Девушка на берегу

• Гость
я возражаю, добиваюсь (по своему частному домовладению), но отношение монополистов к нам, потребителям, от этого не изменяется. Механизма воздействия на них , чтобы изменилось ОТНОШЕНИЕ к нам, нет. Одноразово тем частникам, кто добился, перерасчет и возмещение может быть выплачено, но этого монополисты не боятся.

какая разница в частном доме Вы живёте или в многоквартирном?!
roname, вы по-русски понимаете? - разница между многоквартирным домом и малоквартирным в том, что у вас нет прямого договора с Водоканалом- этот договор у председателя. И Водоканалу ЛИЧНО вы без договора- никто и звать вас никак- он отвечает перед ЖЭКом, ТСЖ и т.п.-перед тем, с кем у него заключен договор на поставку тепла, воды. А не факт, что эта прокладка будет за вас бороться- оно ей нужно?

Юнс, если Договор заключен напрямую с Поставщиком услуг, то не тратьте время на устные разговоры- пишите официальные письма Поставщику, отправляйте с описью вложения, одновременно отсылая копии в Департанмент коммунального хозяйства. Подшивайте все в папочку и в каждом письме ссылайтесь на предыдыщие. Есть такой СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ , где есть пункт
------
2.1. Качество холодной и горячей воды, подаваемой на хозяйственно-питьевые нужды, должно соответствовать ГОСТ 2874-82*.
------

AdBot

Фигаро

• Гость
бороться нужно, особенно если есть желание, которое завтра не угаснет. у этих монстров отлаженая система противодействия всем "попыткам разобраться". социалистическая закалка. думаю, добиться перерасчета можно попробовать, правда от этого вода чистой не пойдет. а пока идет борьба, ставьте фильтр, обыкновенный, механический, например гейзер. вы ведь продолжаете пить эту воду! а здоровье оно одно. внутри себя фильтр не поменяешь.

управдом дурдома

• Гость
*с восхищением смотрит на Девушку на берегу*
всё верно... ППКС...
всего лишь в одном месте НЕпонятка:

плевать эти монополисты хотели на частников с высокой горки
и
ТСЖ и т.п. -перед тем, с кем у него заключен договор на поставку тепла, воды. А не факт, что эта прокладка будет за вас бороться- оно ей нужно?

ТСЖ ведь это тоже частники, только образованые в юридическое лицо...

Девушка на берегу

• Гость
У нас  договор с ТСЖ называется - на обслуживание. На пять лет. ТСЖ-"ИСПОЛНИТЕЛЬ", не ПОСТАВЩИК. Мы "Потребители". Договор с Водоканалом и Теплосетями сейчас у ТСЖ. Но мы, собственники, для Водоконала не существуем. Они говорят - обращайтесь в ТСЖ. А Теплосети, когда я к ним письменно обращалась про негорячую горячую воду, отписались нагло, написав, что замеры должны производится в присутствии представителя ПОСТАВЩИКА (типо они не при делах, а белые и пушистые).
То есть только ТСЖ может обращаться в Водоканал и Теплосети. Но ТСЖ в данном конкретном случае это не нужно! Я понятно ситуацию объяснила?
ПыСы- в курсе ситуации и домовладельца и многоквартирника, т.к. была в обеих ролях.

управдом дурдома

• Гость
Но ТСЖ в данном конкретном случае это не нужно!
соберите Общее Собрание собственников, разгоните это карманное Правление ТСЖ, избирите нормальных адекватных собственников в Правление, станьте Вы Председателем своего ТСЖ и наступит Вам счастье... удачи!...

test message

• Гость
управдом дурдома, всё верно :) Кто недоволен - не лишен права собрать собрание и выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя :) Однако все кто хаит ТСЖ, только это и умеет делать... а действий никаких... оно и понятно почему...

AdBot