Автор Тема:  Задолбалась резать лук... Может посоветуете какую хитроумную лукорезку?   (Прочитано 9596 раз)

Фыва

• Гость
Семья-то большая, а лук на всякие яства приходится резать мне... Вот и задумала я купить какую-нить лукорезку :0) Может блендер какой с чашей (типа Рондо, но только не его - он мне не понравился - нож соскакивает, чуть не так установил крышку). Вы как справляетесь с нарезкой лука в 21-то веке? Может посоветуете какую хитроумную машинку?

AdBot

свет

• Гость
Блендером плохо лук мельчить – выделяется сок и все в кашицу превращается. Наверное, лучше все-таки руками... Можно мужа привлечь, жалостливо причитая, что тушь плывет от слез и глаза щиплет. Обычно им нравится лишний раз блеснуть своей состоятельностью и мужеством.

Фыва

• Гость
Вот и я думаю, что каша получится :( А мужа тоже ж жалко... Чай не казёный...

Ласточка пушистая

• Гость
Сама мечтаю о лукорезке. Но у меня наоборот, семья пока небольшая, и всякие блендеры мне использовать лень - одну луковку покрошил, 5 предметов мыть надо. Такой бы ножичек как на нарезку картошки фри, чик на доске и луковица распалась на кольца(полукольца), и мыть мало после. Нашла способ, как быстро остановить слезотечение во время нарезки лука - засунуть голову в морозилку, широко раскрыть глазки и поморгать, морозилку при этом не закрывать :). Смешно, но очень хорошо работает.

Егор

• Гость
мои режут на "универсальной терке" когда объем большой. либо с "вилами" как я называю эту штуку. т.е. луковицу пополам, укладываем срезом на доску. вертикально сверху вонзается спецприблуда, в виде "гребешка" с зубчиками из тонких прутиков. часто стоящих, острых на кнонцах. между ними ножиком острым чик-чик. не рассыпается.
А я руковожу.)

Нашла способ, как быстро остановить слезотечение во время нарезки лука - засунуть голову в морозилку, широко раскрыть глазки и поморгать,
лучше нож, кторым режешь лук, чаще ополаскивай в миске с водой. останавливать не придется.))

Старик Трегубыч

• Гость
А я вот когда лук режу, всегда насвистываю! Нет, можно конечно просто дуть на луковицу, чтобы отгонять мельчайшие капельки, которые летят в глаза и вызывают слезы, но свистеть все-таки прикольнее. И нож должен быть очень острым, чтобы не давил, а резал.

AdBot

Ласточка пушистая

• Гость
Егор - лук он разный бывает, бывает такой злой, что не помогает ничего, режу с холодной водой во рту, ножик под водой смачиваю, и слезами обливаюсь в морозилке... Поподробнее не подскажешь про ваши "вилы", это именно то, что я хочу найти. И еще, луковица раскадается на колечки или квадратики, ножи т.е. в один ряд или перпендикулярно?

Sheriff

• Гость
лучше нож, кторым режешь лук, чаще ополаскивай в миске с водой.
согласен, сам режу лук часто, во время резки просто ополаскиваете нож водой и никаких проблем

Фыва

• Гость
Самое эффективное - положить очищенную луковицу на пару-тройку минут в морозилку (сок загустится и не будет так брызгать). Но хоцца все равно че-нить еще по-проще...

Лень - двигатель прогресса (с)

Фыва

• Гость
Кстати,
Помню как-то на праздник нужно было много этой гадости насрогать, так я в очках для подводного плаванья прекрасно всё изрубила:) А щас и не оденешь вроде - дети смеются :)

Добрая

• Гость
А я видела такую лукорезку - в виде стакана с крышкой. Луковица кладётся в стакан. В крышке зигзагообразный нож. При нажатии он вонзается в луковицу и поворачивается по кругу. И так чавк-чавк-чавк... Всё закрыто, ничего не брызгает. Стоит порядка 300р.

AdBot

Olegross

• Гость
Я режу лук, на варочной поверхности, кладу доску и с максимальной скоростью вытяжки, которая над ней. Терпимо. Если надо резать много, типа делаешь ведро мяса на шашлык на большую компанию (и надо кило 3-4 лука порубить), тогда на комбайне, с насадкой-одна длинная прорезь на круге, там же под вытяжкой.

Ulyana

• Гость
Народ, только не смейтесь, но я режу рук в очках, которые плотно к лицу прилегают :-) У меня солнцезащитные ("Матрица" отдыхает, ага)
Ведь слезы от мелких капель лука, очки от этого должны защищать.
А для особо тяжелых случаев, например, с хреном, можно использовать маску для подводного плавания :-D

Старик Трегубыч

• Гость
А для особо тяжелых случаев, например, с хреном, можно использовать маску для подводного плавания :-D
А хрен прекрасно мелется на мясорубке, если на выход надеть полиэтиленовый пакет. Сам пробовал.

Вагончик тронулся

• Гость
А хрен прекрасно мелется на мясорубке, если на выход надеть полиэтиленовый пакет.
только не вздумайте молоть хрен на ЭЛЕКТРОмясорубке. Иначе двигателю - кранты

Нютка

• Гость
Вентилятор спасает, даже самый маленький, на батарейках

AdBot

Оффлайн Podpolniy

• Пользователь
Попробуйте резать лук и одновременно жевать жвачку. Чудо, но помогает)