Автор Тема:  Как избавиться от запаха в квартире?   (Прочитано 12705 раз)

Лора

• Гость
купила ж квартиру. сделала ремонт. ну, думаю, теперь будет пахнуть краской, побелкой... типа свежестью. как это всегда после ремонта бывает. а нихрина. заходишь в хаты, а их отдушин вентиляции то жареной рыбой несет, то как будто у меня кто-то самогонку гонит.
ващще - выход из ситуации есть? тока квартиру менять не советуйте, мне пока некогда))

AdBot

Aynur

• Гость
У вас обратная тяга. Проверяйте целостность вентканалов, потом ставьте принудительную вентиляцию.

Лора

• Гость
как проверить? ващще когда спичку подносишь - огонь тянет в вытяжку, а не обратно

счастливая

• Гость
Лора, не повезло, даже если:
когда спичку подносишь - огонь тянет в вытяжку, а не обратно
все равно - нарушена вентиляция в доме... ведь если у тебя в квартире запахи появляются из других квартир, то только через вытяжку, дырок-же в стене у тебя нет , верно?
принудительная вентиляция - вариант .
Еще вариант очиститель воздуха (они и от запахов тоже избавляют)

988

• Гость
Аналогичная проблема. Думаю поставить обратный клапан в вытяжку

Фигаро

• Гость
зачем советовать не зная что.
Лора, запах обычно приходит или через воздуховод для вытяжки, или через открытое окно,  но, это в теплое время, и вряд ли. ну, ты и сама знаешь. а воздуховоды в стенках бывают разной конструкции. в новых домах, как правило, совершенно индивидуальные, т.е. из кухни/санузла прямо на улицу через крышу/чердак. в старых домах (как у меня было) в кухни соседних квартир приходят индивидуальные дымоходы, но зачем-то были соединены внизу как раз напротив дырок. пока не заложил соединение и запахи и все слышно и тараканы были. короче, зови толкового мужика, пусть разбирается, как у тебя дела с воздуховодом обстоят. мож у вас в доме одна труба на всех, или кто умник в твой «дымоход» врезался. Кстати, ты на каком этаже. Сколько квартир над тобой?

AdBot

Девушка на берегу

• Гость
У меня возникла похожая проблема. С некоторых пор в моем санузле и ванной комнате филиал, кля, чьей-то кухни!!! (Вентиляционный канал выходит в туалете. На противоположной стенке - сквозное отверстие в ванную комнату. Постоянные запахи масла насквозь прованивают все полотенца и вещи в ванной. Когда нет запаха масла, стоит плотный запах какой-то ванили-карамели. Мама дАрАгая! тяга в вентиляционный канал то есть то нет. У нас предпредпоследний этаж.
Мне сказали, что раз вся эта дрянь застревает на нашем этаже, значит над нами вентиляционный канал перекрыли. Ну и вытяжки, которые втыкают, создают непроектный избыток давления.
(По вытяжкам- вопрос к специалистам- а куда по правилам должна подключаться кухонная вытяжка? Про дырку в стене на улицу, плиз, не рассказывать)

Колючий

• Гость
Как правило, в многоэтажных домах (особенно новых и тех что выше 5 эт) имеется один большой общий вентканал и один или два сателлита из каждой квартиры которые со смещением в 1,5 этажа все равно попадают в этот общий канал, в зависимости от направления и силы ветра, конструкции крыши, наличия более высоких зданий рядом, и пр. условий, этот воздух из общего канала может попадать в квартиру. Так же каналы часто выполняют сборными и в зависимости от кривизны рук строителей, запахи могут проникать через щели, они могут быть незаметны или скрыты (например плинтусом или подвесным потолком), в общем надо принюхиваться и искать место поступления…:)

Фигаро

• Гость
Мне сказали, что раз вся эта дрянь застревает на нашем этаже, значит над нами вентиляционный канал перекрыли. Ну и вытяжки, которые втыкают, создают непроектный избыток давления.
(По вытяжкам- вопрос к специалистам- а куда по правилам должна подключаться кухонная вытяжка?
дык об том и речь. если воздуховод "персональный", ставь любую вытяжку. все "избыточное давление" выскочит на улицу а не еще куданить. а как сделан воздузовод в каждом доме (че строители навертели по пьяни), то ли на каждого жильца, или на двоих соседей, а может, все в одном, кто же здесь кажет? экстрасенсом нужно быть. при социализме, в стремлении съэкономить, подчас творили несусветную глупость. кроме того, очень старые вентиляции рассчитывались на эксплуатацию при естественной тяге. небыло вытяжек.

Своясобственная

• Гость
Мы избавились от этой проблемы, когда поставили маленькую принудительную (электрическую) вытяжку в вентиляционный канал в ванной. Ну и почистили вентиляционные каналы на кухне и в санузле. Жить стало резко лучше:)

КУЛИНАР

• Гость
Сдаётся мне, что некоторые жильцы многоэтажек начинают пожинать плоды
перепланировок квартир "добрыми" соседями.Видал как из 1комнатной делают 3х
комнатную.

AdBot

Девушка на берегу

• Гость
у нас, похоже, в вентиляционный канал туалета через кирпичную перегородочную стеночку в полкирпича проломились какие-то соседи (верхние) со своей кухни. Вентиляционный короб имеет размеры метр на 30 сантиметров по периметру. Очень похоже, что кто-то то ли рядом со своей кухонной вентиляционной решеткой врезал еще и вытяжку и не догнал, что попал в индивидуальный вентиляционный канал нашего туалета

Своясобственная

• Гость
Это что - у наших знакомых вообще забыли вентиляцию пробить:) Вонищаааа... Сами за дэньги потом пробивали.

Saprano

• Гость
А как извести запах сигарет в квартире после курения? Проветривание не помогает.

Murena

• Гость
Запретить курить дома!
И пользоваться всякими дымовушками-вонялками. Мы всегда возим с собой в командировки, так как в наших гостиницах до сих пор нет разделения на "курящие" и "не курящие" номера... Очень помогает, не искореняет, но перебивает хорошо.

Ulyana

• Гость
Курить на балконе или в окно. А всю ткань из квартиры выстирать и проветрить.
Терпеть ненавижу, когда в помещении дым коромыслом. Потом вся одежда пахнет. А в туалете дым ещё смешивается сами знаете с запахом чего. Вообще бе.

AdBot

Светлячок

• Гость
Запах от сигарет в квартире, как впрочем и любой другой неприятный запах хорошо убирается при помощи благовоний. Сначала проветрить хорошо, а потом зажечь палочку, желательно не одну.И так несколько дней. Если, конечно, воспринимаете благовония, а то некоторые не переносят почему-то...

BURCHIK

• Гость
Re: Как избавиться от сырости
« Ответ #17 : 26-06-2008 00:45 »
! Живу на первом этаже. Как почистить вент.канал в ванной? (хрущевка)

Лиля

• Гость
у меня горела уха , был черный дым, теперь как не вымываю кухня и коридор  квартиры воняет как после пожара, подскажите чем избавиться от запаха

Зара

• Гость
Сгорело мясо, даже сотейник с антипригарным покрытием выкинула. Все проветрила, шторы постирала, сегодня второй день, а запах стоит как - будто шерсть животного смолили. Только что сделали ремонт, но мне кажется, что даже обои пахнут горелым. Подскажите как справиться с этой напастью.