Автор Тема:  Как я был электриком, личный опыт   (Прочитано 7923 раз)

Пересмешник

• Гость
Домику, в котором я живу уже около 35 лет. Выключатели да и розетки не первой свежести. Обновить бы. Как принято у любопытных людей, которым хочется всё сделать самому, но не знаешь как, спрашиваешь у знакомых или лезешь в какой ни будь поисковик за информацией.
Залез. Нашел. А там информации видимо, не видимо. На любой вкус. Вот только вкусы бывают разными, глубина кармана тоже. Глубина моего кармана тоже ограничена. Значит спросим у знающих людей. Мнение знающих людей тоже разделилось. Осталось пойти подсобником в какую ни будь бригаду по электромонтажным работам. В фирму, не возьмут, допуска нет. Значит, ищем свободных художников. Через десятые руки с горем пополам нашёл. Взяли подсобником за 400 рэ. в день. Тоже не плохо.
Моими лучшими друзьями стали молоток, зубило, намордник, защитные очки, перфоратор, шпатель, и крепёж всевозможных видов. Зубило заточил по- своему, шпатель купил и переделал под себя. Освоил быстро, стал баклуши бить и лезть с вопросами; А почему? А зачем? А в Интернете вот так написано. А хотите, я вам схему нарисую? А то смотрю, вы на месте забуксовали на переходном переключателе. На почему и зачем мне отвечали, а после того как я нарисовал схему за пару часов, над которой они ломают голову до сих пор, и сказал бугру в радостной форме, меня выгнали.
Но месяц не прошёл для меня даром. С одной стороны электрика для меня теперь не проблема. Могу гнуть пальцы и с умным видом
Рассказывать всем знакомым эту историю и давать умные советы типа, уж если вы решитесь пригласить бригаду свободных художников к себе домой, то:

Во – первых интересоваться смогут ли они перед началом работ смогут предоставить вам не схему понятную им, а графический чертёж который будет понятен всем. Чтобы по прошествии нескольких лет в ней мог разобраться любой приглашённый вами специалист.
Я собственными глазами наблюдал картину, когда человек из бригады приезжал через пару недель в дом, в котором бригада до этого занимались разводкой. А потом, почёсывая затылок, не мог понять, что куда и откуда выходит. Потому что схему, выполненную на тетрадном листке, главный умудрился где то потерять.
Во – вторых, соблюдают ли они технические нормы укладки Эл. Проводов.
По новым нормативам это звучит примерно так: Провода прокладываются только по вертикальным и горизонтальным линиям, а их расположение должно быть точно известно во избежание повреждения при сверлении отверстий, забивании гвоздей и т.д. Горизонтальная прокладка проводится на расстоянии 50-100 мм от карниза и балок, на 150 мм от потолка и на 150-200 мм от плинтуса. Вертикально проложенные участки проводов должны быть удалены от углов помещения, оконных и дверных проемов не менее чем на 100 мм. Необходимо проследить, чтобы провод не соприкасался с металлическими конструкциями здания. Параллельная прокладка вблизи трубопроводов с горючими веществами (газом) производится на расстоянии не менее чем 400 мм. При наличии горячих трубопроводов (отопление и горячая вода) проводка должна быть защищена от воздействия высокой температуры асбестовыми прокладками, или необходимо применить провод с защитным покрытием. Запрещается прокладывать провода пучками, а также с расстоянием между ними менее 3 мм.
Пучками быстрее. Чем лишнюю штробу бить, лучше в одну штробу две линии затолкать.

Так художники и делали.
В третьих; сколько срочных объектов у них кроме вашего дома?
На пример, мной командовал чел, который в этой бригаде был с августа сего года.
Стаж электрика всего 4,5 месяца. Зато гонору было, как у директора.
Главный, вечно, куда то уезжал по старым клиентам, оставляя нас с ним наедине.
Без стычек не обходилось. Иногда он такие номера откалывал, что мне не по себе было.
Чуть не подрались. Второй был ни чего, только с мотороллера упал. Сотрясение мозга.
Ему было не до нас.
Самый главный совет.
Народ чтобы спать спокойно, не доверяйте, кому попало работать в вашем доме. Не смотря на вашу занятость, читайте, чтобы примерно знать, как это выглядит на самом деле.
От этого, в дальнейшем зависит не только ваша жизнь, но и жизнь ваших близких.

AdBot

Два виста

• Гость
Есть такие хозяева с которыми не поспоришь, поэтому сначала объясняешь как надо а потом делаешь как он хочет, причем вопросы у него возникают как правило после начала работы, когда работу не бросишь и отказываться поздно. Тогда машешь рукой и делаешь как хочет хозяин.
Пример:
- Нахрена если у меня блок из трёх розеток вы опускаете из распредкоробки три провода, когда можно опустить один и соединить другие розетки шлейфом? Это ведь больший расход провода, большая штроба и вообще кто вас учил итд итп...
- Но ведь безопасность, ПУЭ, чтобы землю не разрывать...
- Меня HEEПёT! Я плачу и делай как я сказал...
-Да пOX,тебе здесь жить...

Пересмешник

• Гость
Есть такие хозяева с которыми не поспоришь, поэтому сначала объясняешь как надо а потом делаешь как он хочет
Есть не спорю. Но клиенты этих художников в основном крутые.
 За материалом нет проблем. Только делай. Художники сами хотят быть хорошими, предлагая с экономить на проводе, или переключателях, но цена для клиента от этого меньше не становится. Есть два варианта подсчёта. Либо длина, либо точка. Если много точек, то длиной можно и пожертвовать, а если точка одна, то тут выступает на первый план длина проводки.

ТОРМАЗ

• Гость
Сорри, просвЯтите неграМотного, а при чём 3 провода из коробки и земля в блоке из 3-х розеток? Или имелись в виду фаза, 0 и земля туда-обратно? Тогда они по любому шлейфом...

Пересмешник

• Гость
Потому что розетки розеткам рознь. Фирмы экономят на гнёздах крепления. Это в наших простецких хоть четыре конца крепи, а в фирменных строго под один провод. Можно конечно и шлейф собрать, но потом без помощника на место не поставишь. Один давит, другой прикручивает. Вот смеху, когда она вылетает из гнезда под нажимом проводов.

ТОРМАЗ

• Гость
Гхммм... Эт тогда для неразрывности заземления все 3 провода тянуть от щитка, а не от коробки? Мож, лучше тогда нашу, неэкономную чем ту фирменную? Или что всё ж имелось в виду?

AdBot

Два виста

• Гость
В распредкоробке концы проводов провариваются, а при соединении шлейфом провод "земля" чаще всего разрывается, и при плохом контакте заземление в последующих розетках не будет.
Можно, конечно, соединить шлейф не разрывая землю, но технически это проблемнее и не с каждыми розетками получится

MIKE

• Гость
у легранда например в розетку можно 2 пары проводов закинуть. так выходит по мнению автора это не фирма :)
проваривание проводов это 60е годы прошлого века. сейчас клемники есть :)

Пересмешник

• Гость
В интернет магазинах, переключатели Легранд стоят от 140 руб. С проходными проблема. Это я узнал через поисковик, когда искал схему соединения для бугра переключателей на три и более точек. (Когда бугор показал мне устройство переходного переключателя, то в этом надобность отпала, потому что это разновидность реверсивных переключателей. И если я мог нарисовать схему реверса двигателя, то схема соединения на три положения много времени не отняла) С распечатками я поспешил к бугру, но он быстро охладив мой пыл сказав примерно следующее:"У нас Легранд стоит от 250 руб. Розетки тоже в цене. Если мы скажем про это хозяевам, то будем без работы. Макеле или Юника, тоже переключатели. Турецкие тоже работают. Они дешевле".
За что купил, за то и продаю.
Я пишу о том что видел за месяц, который провёл в кругу свободных художников.

Перпетум Мобиле

• Гость
В распредкоробке концы проводов провариваются, а при соединении шлейфом провод "земля" чаще всего разрывается, и при плохом контакте заземление в последующих розетках не будет.
Можно, конечно, соединить шлейф не разрывая землю, но технически это проблемнее и не с каждыми розетками получится
Два виста, не путайте эксплутационные условия, при которых необходимо вести землю от щитка без разрыва и обычный дом, где это делать можно...
Так же можно опустить один провод на блок розеток, а заземляющий проводник сделать не шлейфом а под клему и развести звездой на каждую розетку...
так же по ПУЭ допускается не паять соединения, а использовать клемники...

Скупердяй

• Гость
Re:Как я был электриком, личный опыт
« Ответ #10 : 06-01-2007 20:57 »
автору: Завидую твоему свободному времени :)
Макеле или Юника, тоже переключатели
С коих пор они попали в одну ценовую категорию. Юника местами дороже Валены.

Запрещается прокладывать провода пучками, а также с расстоянием между ними менее 3 мм.
откуда ты взял этот бред? И те размеры что ты указал тоже откуда?

AdBot

Перпетум Мобиле

• Гость
« Ответ #11 : 06-01-2007 21:08 »
Скупердяй, на счет размеров все правильно, есть такое... сколько откуда минимум отступать...
Что касается пучков, 5 проводов 3х2,5 это не 5 проводов 5х70, то есть понятие пучок относительное... и связанно с пожарной безопасностью.... при возгорании пучок проводов должен выделять не более какой-то нормы на метр.... либо использовать спец провода типа ВВГНГ и т.д. короче там сложные расчеты и совсем другие количества проводов...

Скупердяй

• Гость
« Ответ #12 : 06-01-2007 21:24 »
Провода могут прокладываться пучками, естественно есть разного рода ограничения, касаются они длительно допустимого тока из-за худших условий охлаждения, совместной прокладки силовых цепей и цепей управления и т.п.
ЗЫ конечно опыт монтажных работ это хорошо, но теоретическую часть лучше все таки черпать не из нета, а из учебных заведений и учебников.

Перпетум Мобиле

• Гость
« Ответ #13 : 06-01-2007 21:39 »
В обычном частном доме или квартире озадачиваться количством проводов в пучке как-то глупо.... так как, сколько бы сильно не наворотили схему, у вас не будет переполнения... Это совсем не то, что 9-ти этажное офисное здание, где стоят пару ВРУ-шек общей длинной метров 5-ть, ну и соответственно можете прикинуть, сколько там кабелей.

Пересмешник

• Гость
« Ответ #14 : 06-01-2007 22:03 »
Пример. В домик заходит именно одна фаза. От щитка по стене идёт только на второй этаж 3*1,5 штук 10 проводов ПУНП и штук 6, 3*2,5. Всё это добро входит в железобетонное оверстие диаметром где то 30-40 в лучшем случае, мм. Жгутом. Это только на второй этаж.
Что и как идёт на первом, понятия не имею, но всё вместе вкл. оборудование тянет на себя киловата 3. Это только первый этаж, где ещё не поставлен кондиционер. Уверен что на втором будет стоять сплит система. Может не одна. Если учесть, что настенный электронный газовый котёл солидной фирмы, по уму не может обогреть первый этаж в тёплую погоду, так что при морозе возможно будут включать обогреватель.
Теперь вопрос: Если поставить с запасом по силе тока автомат, то где гарантия что при перенагрузке на какую нибудь розеточную линию, он сработает вовремя?
Такой гарантии нет. Сперва плывёт провод, потом возможно сработает автомат. И то в этом не уверен. Проверялось на практике. Я лет 15 работал перемотчиком, сборщиком и установщиком эл. двигателей. На маленьком предприятии.
Зато такой жгутик проводов находящихся в непосредственной близости друг от друга, не втянутые даже в какой нибудь захудалый бронешланг, могут в один прекрасный момент, устроить "праздничный фейверк для доверчивых хозяев.
В качестве фейверка пылающий дом. Потом скажут, что напрмер, обогреватель виноват. И ни кто не подумает об горе монтажниках, которые делали эл. проводку в доме.

Расскажем ещё больше. Работал я в одном частном доме. Я там стенку в будущей гардеробной, долбил из - за этого самого пучка, идущего к распред-щитку. Его толстым сделали.
Потому что пришли штукатуры и всё забраковали. Их не устроила толщина шлейфа. Прислали меня, на тот момент, главного спеца по долбёжным работам. Стену я быстро расковырял, кирпич срубил. Благо он какой- то мягкий был, кусками скалывался.
Приехал 4.5 месячный и с помощью деревянной ручки молотка вколотил этот розеточный провод в выдолбленную мною нишу, под белый провод. Была ли при такой варварской подгонке где нибудь сорвана изоляция, история умалчивает. В бетоне не видно, а как он закреплён по стенке, знает тот кто крепил. По рассказам бугра именно тот кто вколачивал, тот и крепил. Если где нибудь и подрезало изоляцию, в бетонном потолке или хомутом из тонкой проволоки на стене, если крепили им, станет известно позже. При эксплуатации.
Если начнёт выбивать какой нибудь автомат, то приедет тот кто делал, померяет клещами ток, и не долго думая поставит автомат помощнее и отчалит. Работает и ладно. А из- за чего выбивает в подробности вдаваться не будет. Пожар в свою очередь, если это произойдёт, скроет все следы халтурки.

Скупердяй

• Гость
« Ответ #15 : 06-01-2007 22:22 »
Чтобы проводка не горела нужно делать расчеты...
Если у мастеров не хватило ума поставить на втором этаже второй щиток и они протянули 16 проводов в одном канале то это ИХ проблемы.
Если у них не хватило ума, чтобы посчитать нагрузку, подобрать нужное сечение проводов и защиту - это ИХ проблемы.
Если хозяева настолько тупы или нанимают тупых мастеров, которые тупо грубят защиту это проблемы хозяев.
Все здесь не распишешь, да и лень как то.

AdBot

Перпетум Мобиле

• Гость
« Ответ #16 : 06-01-2007 22:36 »
Если начнёт выбивать какой нибудь автомат, то приедет тот кто делал, померяет клещами ток, и не долго думая поставит автомат помощнее и отчалит.
Если вы превысили нагрузку, то никто вам не поставит автомат мощнее, чем может выдержать провод, иначе такого можно престрелить...
для 3х2,5 - 20А, для 3х1,5 - 16А - по крайней мере провод будет защищен по максимальной его нагрузке... поставите больше, пеняйте на себя..
Да, и не экономте на автоматах, те же ИЭК бывают мило не срабатывают....

vervolf

• Гость
« Ответ #17 : 15-02-2007 02:12 »
Народ подскажите такую вещь.
На каком расстоянии от плиты перекрытия должну проводиться провода в штробах?

Оффлайн Sanders

• Администратор
« Ответ #18 : 15-02-2007 08:50 »
Расстояние от плит перекрытий не должно превышать 150 мм.

vervlf

• Гость
« Ответ #19 : 16-02-2007 00:12 »
А есть ссылка на госты или другие доументы а то вопрос идет на принцип?

Оффлайн Sanders

• Администратор
« Ответ #20 : 16-02-2007 08:52 »
Литература: СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства.
стр.13
п.3.33 При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.

Полный текст данного документа здесь: ссылка
« Последнее редактирование: 16-02-2007 11:05 от Sanders »

AdBot