Автор Тема:  Какой газовый отопительный котел лучше?   (Прочитано 46791 раз)

Юра

• Гость
 Подскажите какую горелку лучше установить САБК-1 или АГУК-1,5Т на котел КС-ТГ-12,5. Отапливаемая площадь 38 кв.м.

AdBot

вик

• Гость
Что можете сказать про газовый котёл Кебер?

Давид

• Гость
ребят вы слышали о газовых котлах фирмы roc?

Давид

• Гость
я хочу поставить газовый котел можете посоветовать какой фирмы брать?

Михаил31

• Гость
Подскажите, пожалуйста, сколько воды вмещается в котел КС-ТГ-10-1-АГУК-М-12,5

Николай

• Гость
Какую марку лучше взять Ariston,Beretta,Bosch или Immergas

AdBot

Маришка

• Гость
Хотела почитать отзывы о работе навесного двухконтурного котла Daewoo (DGB  100-MSC) Но ничего не нашла...
  Что нет ни у кого такого или просто сказать о нем нечего?
Хотела приобрести и не знаю что делать.. А он подходит по дизайну да и по цене тоже.
Помогите разобраться :-)

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Маришка
Хотела почитать отзывы о работе навесного двухконтурного котла Daewoo (DGB  100-MSC) Но ничего не нашла...
  Что нет ни у кого такого или просто сказать о нем нечего?
Хотела приобрести и не знаю что делать.. А он подходит по дизайну да и по цене тоже.
Помогите разобраться :-)

Вот один из отзывов:)))
ссылка

наверняка можно найти и другие...
ссылка

Не бойтесь, шукайте по инету...

Могу только подсказать на что обращать внимание, когда покупаете котел...

1. Минимальное давление газа, требуемое для котла. Т.е. вам желательно выяснить в своей газовой службе какой давление у вас в трубах и соотнести это значение с требованиями у котла.
2. Наличие вентиляции для этого котла у вас в квартире(доме). Если котел с закрытой горелкой и коаксиальным дымоходом, то потребуется разрешение на вывод этой трубы на фасад дома(если многоэтажка)... Если дом загородный, частный, то там с этим немного проще, хотя монтажные и строительные работы все равно понадобятся, если ранее у вас котла не было или был с другим типом дымохода.
3. Разрешение на установку этого котла - просто так газовое оборудование в квартиру не поставишь, обычно требуется проект и согласование с местным газовым хозяйством.
4. Мощность котла - она не должна быть слишком большой или слишком маленькой для вашего помещения. Обычно мощность котла рассчитывается исходя из теплопотерь помещения, а если теплопотери типовые, то допустимо, но все же не является абсолютным, использовать объем помещения.
5. Мощность контура подготовки горячей воды, т.е. сколько горячей воды котел может приготовить в единицу времени... Обычно это значение у двухконтурных агрегатов редко превышает 5л/мин, что вобщем-то очень мало... Водогрейные колонки делают по 10 и более л/мин - это хватает на душ и комфортное пользование,  а 5л/мин - это только посуду под краном помыть... У вашей модели явно слабый выход горячей воды, это надо учесть, т.к. возможно потребуется установка дополнительного прибора для догрева воды(обычно после двухконтурного котла ставят электрический накопительный бойлер).
6. Давление воды на входе в котел - для двухконтурного котла это так же важно как и для обычной колонки...
7. Возможность отключения контура отопления на летний период.
8. Обратить внимание, очень пристальное, на то, кто будет устанавливать котел и какие работы предполагается провести.

Собственно вот, что из основного... вспомнилось...

Ева

• Гость
Подскажите сколько сейчас (в 2011году) стоит новый Котел отопительный водогрейный стальной КС-ТГ-10-1 АГУК-М-12,5 + к нему устройство газогорелочное автоматическое АГУК-М. (Котел отопительный КС-ТГ-10-1 АГУК-М 12, 5, Брянского машиностроительного завода, предназначен для отапливания жилых помещений общей площадью до 100 м2 и объемом не более 350м2 по наружному обмеру. Топливом для котла может служить твердое топливо (кусковой каменный уголь, дрова, малозольного брикетного топлива и т. п. ) . Предусмотрен вариант переоборудования на газ. Совок и кочерга в комплекте. Характеристики: КПД: не менее 74%; максимальная температура воды в котле: 95 оС; тепловая мощъность 10 Мкал/час; время работы без обслуживания при работе на твердом топливе: не менее 8 часов; размеры дымохода (сечение, мм) : 160х110; присоединительная резьба штуцеров подвода и отвода теплоносителя: 1, 5 дюйма; габаритные размеры (мм) : глубина 675, ширина 410, высота 820; масса не более 130 кг.

АНДРЕЙ 48

• Гость
Я считаю что горгаз не должно интересовать какой котел  стоит(советский,российский или импортный).Главное что-бы это был не промышленный ДКВР, соответствовал РСТ(у многих еще с советских времен стоят импортные газовые плиты и горгаз их обслуживает) + оплата за газ по счетчику. Что косаемо в
ыгоды.В нашем Мухосранске(Комсомольске-на-Амуре)для моего гаража(44 квадрата)эл.стоит 5р.кв/ч независимо от размеров.Официальная подводка пр. газа к ч. дому стоит приблизительно 130т. р. + разводка в доме чуть меньше 100т.р.Природный газ стоит копейки,а баллон сжиженного около 700р.
Есть  альтернативные источники обогрева:
ПЛЭН(пленочный лучистый электронагреватель) возможно эффективен.Для моих размеров гаража:
установка-80т.р.
заявленное потребление эл. эн. среднесезонное за месяц-3т.р.(по 5р. кв/ч).Скорее всего до 5т.р.

Считаю для себя единственным вариантом поставить котел марки АГУК,АГВ,АОГВ,подобные,или сделать котел самому с газогорелочным устройстввом АГУК переведенными на сжиженный газ(максимум 4 баллона в месяц за 2800т.р.).

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: АНДРЕЙ 48
Я считаю что горгаз не должно интересовать какой котел  стоит(советский,российский или импортный).Главное что-бы это был не промышленный ДКВР, соответствовал РСТ(у многих еще с советских времен стоят импортные газовые плиты и горгаз их обслуживает) + оплата за газ по счетчику.
В принципе, вы можете считать как вам угодно. Требования к установке той или иной марки котла произрастают из необходимости его обслуживания и ремонта. Надо понимать разницу между "должно" и "есть".
Да, к установке возможен любой котел, прошедший сертификацию. Однако надо понимать, что не во всех регионах, городах и селах есть сертифицированные специалисты по ВСЕМ разрешенным к установке котлам.
Вот отсюда и появляются конфликтные ситуации, когда горгаз противится установке того или иного котла, разрешенного в реестре.
И это абсолютно правильно. Газ - не игрушка, за каждую аварию с газовой службы спрашивают достаточно серьезно. И им совершенно не интересно отвечать за какого-то лоботряса, который вопреки здравому смыслу установил у себя котел, разрешенные к установке, но не имеющий поддержки в данном регионе, в результате чего произошла авария, возможно с потерей имущества и человеческими жертвами.
Даже на этом форуме есть сообщения о том, что люди не могут отремонтировать свой котел..., а по всей стране таких ситуаций тысячи, особенно сейчас, когда когда дали свободу, но отобрали мозги.
Горгаз обслуживает только те котлы, на которые у него есть разрешение и специалисты. Поэтому совершенно не важно когда был установлен котел и кто его производитель.

Считаю для себя единственным вариантом поставить котел марки АГУК,АГВ,АОГВ,подобные,или сделать котел самому с газогорелочным устройстввом АГУК переведенными на сжиженный газ(максимум 4 баллона в месяц за 2800т.р.).

К чему это все было написано?

AdBot

floreshty

• Гость
полная чушь!!!   газовое хозяйство впаривает людям свои котлы-----они монополисты!!!  кроме того, цена на эти котлы намного превышает цену в магазинах!!!

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: floreshty
полная чушь!!!   газовое хозяйство впаривает людям свои котлы-----они монополисты!!!  кроме того, цена на эти котлы намного превышает цену в магазинах!!!
Чушь - это когда отсутствуют аргументы, зато присутсвтует много слов.
Газовое хозяйство не является производителем, поэтому у него нет своих котлов, которые он может впаривать.

Никто не обязывает покупать котел марки Х в самом газовом хозяйстве, вы его можете купить где угодно.

Никто не отрицает, что существуют некоторые договоренности между газовым хозяйством, продавцом и сервисной службой...
Однако обычно при таком подходе у вам обещают беспроблемное оформление в кратчайшие сроки - за это и берется повышенная плата.
Заставить вас купить котел марки Х в фирме У не может никто - это достаточно легко разруливается, однако  потратив меньше на котел, вы затратите больше времени и денег на оформление и установку. В итоге получится примерно одна и та же стоимость.

Да, это коррупция. Но даже при этом вас не принуждают приобретать не сертифицированное оборудование.
Котлы одной ценовой категории в принципе почти равны по своим характеристикам, надежности и функциональности.

Более того специалисты газового хозяйства лучше любого самого крутого специалиста-потребителя знают ситуацию с котлами на своей территории. К этому можно отнести аварийность на линиях электропередач, газовых магистралях, качество(состав) воды для системы, состав и давление газа.
Все котлы разные и все по-разному реагируют на то или иное отступление от нормы.

Опять же не стоит забывать о том, что отношения продавец-производитель постоянно изменяются, в результате чего в регионе периодически меняется ассортимент котлов... Каким бы хорошим котел ни был - если у СЦ или продавца возникают постоянные проблемы с ассортиментом, своевременными поставками запчастей, изменением закупочных цен - такой котел уйдет с рынка.

Оффлайн Соколович

• Новичок
Почитал ветку - проскакивают упоминания Аристона и Электролюкса. Мне говорят, что это в основном китай и советуют Bosch Condens 5000w. Кто-нибудь устанавливал такой, что скажете?

Оффлайн Spy

• Модератор
Почитал ветку - проскакивают упоминания Аристона и Электролюкса. Мне говорят, что это в основном китай и советуют Bosch Condens 5000w. Кто-нибудь устанавливал такой, что скажете?
Не устанавливал, но бош уже давно выпускает сплошной среднесортный ширпотреб по космическим ценам. Лично я его уже лет 20 как не рассматриваю при выборе к приобретению чего-либо.

Кто тебе советует бош и в частности указанную модель?
Ты посмотри описание:
Энергоэффективный (КПД до 110%) и экономичный режим работы
Получить КПД равным, а уж тем более более единицы - это из области фантастики, современные знания и технологии пока до этого не дошли.
Не спорю, у конденсационного котла КПД выше, чем у обычного..., но никак не больше 100% :)

Ну и не совсем понятно куда ты его покупаешь...

Основным для тебя должны быть ответы на вопросы:
1. Гарантированное электропитание - если гарантировать не можешь, то электрозависимый котел тебе противопоказан.
2. Доступность ремонта - если в твоем регионе(городе) нет сервисных центров, специалисты которых могут починить этот котел, то он тебе противопоказан.
Это два самых основных момента, т.к. если котел выйдет из строя или пропадет электропитание, то возможна разморозка всей системы. А это ремонт теплосети и, возможно, самого котла.
Поэтому чем проще система, тем она надежнее.
3. Отапливаемая площадь - если она меньше номинальной, то котел оказывается избыточным, если больше - будет холодно.... Следует учитывать, что данные об отапливаемой площади приводятся исходя из некоего стандартного коэффициента теплопотерь помещения.
4. Зарегистрируют ли данный котел в газовой службе твоего района?
5. Приобретая такой дорогой котел, очень желателен профессиональный проект и монтаж теплосети в помещении. В противном случае котел не сможет реализовать свой потенциал - выброшенные деньги.

Оффлайн KirrW

• Новичок
Насчёт котлов… Газовые, на мой взгляд, это не здорово. Дорого проводить, всё согласовывать, да и вообще нервы себе трепать. Разумнее выбрать электрический котёл. Я считаю, что самый простой в управлении, логичный, эффективный и, кстати, недорогой, Wattek. Буквально сразу готов к работе. Гарантия 3 года от производителя. А что ещё надо! Выбираешь место установки, рассчитываешь потребление и всё.

AdBot

Оффлайн Spy

• Модератор
Насчёт котлов… Газовые, на мой взгляд, это не здорово. Дорого проводить, всё согласовывать, да и вообще нервы себе трепать. Разумнее выбрать электрический котёл.
Это наоборот здорово - газ, на данный момент, самый дешевый вид топлива. Согласен, первоначальные затраты достаточно велики, исключение составляет ситуация, когда газ  к поселению подводят сообща.
Все другие варианты, газгольдер или индивидуальное подключение, более затратны.
Разумнее чем ЧТО? У электрических котлов свои недостатки, и главные из них - их недолговечность и прожорливость.
Газовый ты ставишь и он будет пахать лет двадцать, пока не проржавеет. А электрические, фактически сравнимые по цене, будут "лететь" что та фанера над парижем.  На круг получается примерно одна и та же общая стоимость за некоторый период времени.

Я считаю, что самый простой в управлении, логичный, эффективный и, кстати, недорогой, Wattek. Буквально сразу готов к работе. Гарантия 3 года от производителя. А что ещё надо! Выбираешь место установки, рассчитываешь потребление и всё.
30000 - это недорогой котел? Вот именно - простой в управлении, что тот чайник... А если взять нормальный "умный" котел, то стоить он будет уже намного больше.
Ты где собрался отапливаться - в городе или на селе?
Далеко не у всех имеется возможность подключения трехфазного питания или как замена ему 30-40А однофазного отвода... В большинстве случаев электросети дают 16А(25А - по великой просьбе). Даже то, что они обязаны без заморочек предоставлять 15квт, дела не спасает, т.к. законы пишут одни, а сети прокладывают и обслуживают другие... На лицо не соответствие хотелок законодателей возможностям электросетей.
Более того, электрический котел наглухо завязан на электросеть... В городе-то еще ничего, а вот на селе магистраль ВЛ имеет тенденцию рваться, а повышающие трансы выходить из строя... Как итог сидим без электричества сутки, а не редко и неделю.
Газ практически никогда не отключают, а если производится плановое отключение, то всех оповещают.
Держать дизельный генератор - так хороший тоже места занимает и денег приличных стоит...

На селе электрический котел имеет смысл ставить лишь в качестве времянки, чтобы калориферами не греться, и то при наличии электрической мощности...
В городе же электрический обогрев тоже как бы не в кассу - причины те же(нет мощности)...

Это только так кажется, что электрический выгодней газового - купил, поставил, обслуживания практически не требует, разрешений никаких не надо... Сидишь и греешься..., ляпота...
Только обман все это - электричеством греться можно только в случае лишних денег и нежелания возиться с оформлением или маленькой территории(газгольдер некуда закапывать). Во всех остальных случаях - газ.
Твердотопливные котлы практически неуправляемы и требуют постоянного внимания к топке...

Электрические котлы выпустили просто для расширения ассортимента. Изобретут источник энергии на воде - выпустят котел на воде...
По комфорту использования и своей стоимости(в смысле стоимость самого котла) они практически идентичны газовым.
С таким же успехом можно устроить геотермальное отопление...

Так что по совокупности плюсов и минусов газовый намного лучше(в подавляющем большинстве случаев) электрического.

Оффлайн Katerinamer

• Пользователь
В гостевом домике планирую сделать отопление, уже подготовил бойлерную. А, какой газовый котел выбрать, сообразить не могу.
Дом одноэтажный, общая площадь 90кв.м. высота потолка 3 метра.

Оффлайн Замерзший

• Новичок
 8) тоже озадачен выбором котла. интересует газовый напольный. в яндекс-маркете выбор большой, а отзывов практически нет, как будто их люди не покупают  :)
ну и цены, конечно... импортные теперь за гранью разумного... да и остальные тоже не подарок  :( я так понимаю, что много комплектующих - импортные. кто что посоветует? 90 кв.м. площадь дома, газ проведен

Оффлайн Олеган

• Пользователь
«200 квадратов» - не полная информация. Обычно считают 1кВт -10 квадратов, но нельзя сравнивать дом в полшлакоблока и в три кирпича со 100мм минваты. Без расчетов теплопотерь советы – информация из справочника Фонаревского под редакцией Потолкова.

Оффлайн Vlit

• Пользователь
Обычно считают 1кВт -10 квадратов
Ну да, в среднем грубо говоря так и считается.

AdBot