Автор Тема:  Можно ли болгаркой резать ДВП?   (Прочитано 24315 раз)

Porto

• Гость
Если, например, прикупить небольшую ручную болгарку, поставить на неё пильный диск по дереву и резать ею, например, ДВП, фанеру?
Возможно ли такое?

AdBot

ТОРМАЗ

• Гость
Re:Можно ли болгаркой резать ДВП?
« Ответ #1 : 06-01-2007 20:57 »
Такие вещи лобзиком делаются. А про болгарку - сравни её обороты с оборотами циркулярки, для которой диск и прикинь, куда полетят зубья.

Porto

• Гость
« Ответ #2 : 06-01-2007 21:08 »
Так ведь защита у неё есть.
А лобзик есть, неудобно им работать, а чтобы отпилил ровно, надо приспособу мостить, тоже крайне неудобно.

ТОРМАЗ

• Гость
« Ответ #3 : 06-01-2007 21:25 »
Ага... Защита есть... Ты попробуй при народе вставить её в пропил невключенную, тебе расскажут, что о тебе думают, возможно, ногами... Про защиту никто и не вспомнит...
Типа болгаркой ровно отпилишь, если лобзиком не можешь.

Savage

• Гость
« Ответ #4 : 06-01-2007 21:40 »
Да я вообще диском по железу ДВП пилил болгаркой.
У меня пила циркулярная, на нее можно ставить круги отрезные или диски с циркулярки.

Земляк

• Гость
« Ответ #5 : 06-01-2007 22:04 »
Автор, теоретически можно, если болгарка с регулировкой оборотов, и диск соответствующий материалу. Но зачем столько геморроя себе создавать? ДВП фанеру прекрасно пилят лобзиком или циркуляркой.

AdBot

Porto

• Гость
« Ответ #6 : 06-01-2007 22:23 »
Лобзиком неудобно распиливать длинные отрезки, виляет,Приходится менять положение. На циркулярке лист будет прогибаться, тоже неудобно, лист 3 мм.
Если была бы приспособа или что-нить навроде ножа, что-ли, чтобы из листа выкраивать форматы 100х75 см., 80х90 см.
Я так подумал, что болгаркой ручной было бы проще.

wwwarrranttty

• Гость
« Ответ #7 : 06-01-2007 22:37 »
чувачок, не вздумай х.. ней страждать, я видел такого д...ба который сделал как ты описал выше, так вот болгарка скаканула и этому тело пропилила ногу, а сам головой подумай.
купи ручную циркулярку или пили лобзиком

яяя

• Гость
« Ответ #8 : 06-01-2007 22:46 »
Очуметь.
Крепко будешь во время распиливания держать - руки оторвет
Слабо будешь держать - башку.
Выбирай.

Porto

• Гость
« Ответ #9 : 06-01-2007 22:51 »
Cпасибо всем, убедили.

alex175

• Гость
« Ответ #10 : 06-01-2007 22:54 »
Не нужно ставить диск по дереву , обычным диском по металлу все получается. Когда стелил фанеру на пол у себя все отрезал обычной большой болгаркой (6300 об). Только при этом получается много едкого дыма и диск забивается клеем и смолами. Можно очистить о металл. Распиливал 12 ,10,8,6 мм фанеру и ДВП. Соблюдая осторожность проблем не больше чем при резке металла. А покупать пилу для однократного использования - нецелесообразно. Кстати на фанере получается ровный обоженный рез .

AdBot

Sez

• Гость
« Ответ #11 : 06-01-2007 22:55 »
"ставить диск по дереву" - не советую, если не хотите остаться колекой пользуйтесь лобзиком.

Оффлайн prochor

• Пользователь
« Ответ #12 : 24-01-2007 13:26 »
уже года два работаю дисковой пилой установленной на болгарскую болгарку еще советских времен . забыл что такое ножовка. пилю доски всех размеров и вдоль и поперек дрова. построил шпальный сарай ипр. а уж о двп или дсп и разговора нет-вода. к стати весь тонкий материал до 2мм и металл в том числе  лучше пилить диском с алмазным напылением.  естественно соблюдая осторожность.

долбик

• Гость
Re: Можно ли болгаркой резать ДВП?
« Ответ #13 : 12-11-2010 18:16 »
я вообще станок сделал с болгарки 125мм   диск по дереву с твёрдосплавными зубьями  обороты до ж..ы  написано 7500 макс на  диске в турбинке 11000 ничего не разлетается , с запасом  всё дано диск может и 15000 выдержать  это для особо пугливых пишут 7000об\мин макс  главное не стоять напротив круга а сбоку если разлетится всё же то в  плоскости реза. упоры передвигаются и пилю доски вдоль 60мм с двух переворотов так как максимум 30мм глубина реза подачу небольшую и через метр выключать не допускать перегрева

долбик

• Гость
« Ответ #14 : 12-11-2010 18:18 »
и это главное закрепить надёжно в столе турбинку хомутами и сделать выключатель педальный рядом с собой у ноги держать на всякий случай работа в очках с плексигласа 8мм

Андрей.

• Гость
« Ответ #15 : 27-11-2011 07:54 »
ДВП отлично режется садовым секатором. Только секатор нужно перевернуть загибов в верх.

AdBot

Оффлайн Павел

• Пользователь
« Ответ #16 : 22-06-2015 19:47 »
 Лично я пробовал и все у меня получилось. правда, немного криво, но тогда для меня это не было очень важным.

Оффлайн Sashok

• Пользователь
« Ответ #17 : 15-12-2015 11:01 »
 Наверное от диска пильного зависит. Я именно для болгарки покупал, но он не столько пилит древесину, сколько она горит ( дерево имею ввиду)...

Оффлайн Olegs

• Пользователь
« Ответ #18 : 28-12-2015 18:41 »
Не от диска, а от оборотов. Я то же себе такой диск купил как то. Висит теперь в гараже без дела. Дерево натурально от него дымится, хотя до возгорания дело не доходило. Но нужен противогаз...