Автор Тема:  Мытье полов на своей лестничной клетке теперь обязанность жильцов?   (Прочитано 16202 раз)

VEGA

• Гость
В новых домах должны ли жильцы сами мыть свою лестничную клетку или же это входит в обязанности уборщицы? Или же это инициатива самих жильцов мыть свою лестничную клетку и около лифта самим?

AdBot

Yarick

• Гость
Практически все новые дома это ТСЖ. В ТСЖ в штате есть уборщица, отсюда лестничную площадку убирает уборщица. В противном случае решайте вопросы с председателем ТСЖ.

Девушка на берегу

• Гость
Площадка перед дверями жильцов - типа тамбура на несколько хозяев - убирается самими жильцами. Все остальное, начиная от площадки лифта, самого лифта, площадка мусоропровода, заканчивая лестницами - должно убираться теми, кто берет с вас деньги за техобслуживание. Как часто - надо смотреть нормативы.

VEGA

• Гость
Не понимаю, почему тамбур должны мыть сами жильцы? Места там немного, но вот нет желания...

Джули22

• Гость
Эх мне бы ваши проблемы..... Зайти и спросить в ТСЖ слабо? В каждом ТСЖ свои причуды, но в основном Девушка на берегу права. А если Вам не хочеться мыть самим, договиритесь с соседями по площадке и при обоюдном решении попросите вашу уборщицу мыть ваш тамбур за дополнительную плату.

Неточка Незванова

• Гость
Нет желания - держите тамбур открытым, пусть моет уборщица.

AdBot

Продвинутая Ватрушка

• Гость
У нас табличка, как переходящее красное знамя ;) "Дежурный. С понедельника по пятницу". Драим поочереди, потом перевешиваем на дверь очередника. Лениво конечно, но с другой стороны 10 минут делов, а чистота приятная.

PAT

• Гость
если тамбур закрыт то моют те кто его закрывает,
если открыт то обычно моет уборщица
в смете на техобслуживание долна быть посчитана площадь убираемых помещений, если не всё посчитано то вопрос прежде всего к председателю тсж
зарплату уборщице определяет управляющая контора с которой и надо требовать договоренный объем и качество
-
про себя лично - не мыл площадки и не буду, для этого есть люди которые получают за это зп, я могу себе позволить эти услуги оплатить и уважаю их труд

Джули22

• Гость
В том то и дело, что например в нашем ТСЖ четко прописано, что убираются лестничные пролеты, переходные балконы, лифт и площадка 1-го этажа. Все. Площадки на других этажах убираются жильцами. Что прописано у вас VEGA, вы можете узнать только в своем ТСЖ и РЭПе (что там у вас, не знаю).
Но исходя из своего личного опыта, лично я организовала уборку т.н. тамбура. Собрали деньги, поставили замок на общую дверь, купили ведро, швабру, совок и веник. Хотя у нас из 5 квартир в 3-х маленькие дети до года, и поначалу говорили, что времени не хватает, оказалось, что помыть площадку 1 раз через 4 недели не проблема. Все моют, недовольных пока не наблюдаю.
И еще есть такая тенденция, где убирают сами жильцы, уже ни ребенок, ни муж не кинет ни бумажку, ни окурки, зная, что площадку моет их мама (жена). А вот, где убирает уборщица, можно и насвинячить, вот такое быдляцкое отношение.

VEGA

• Гость
Понятно, вот только я согласна и доплатить за мытье полов уборщице, я согласна и сама утром тамбур открывать, но везде находится вредная тетка, которая хочет, чтобы мы сами мыли полы, тамбур не разрешает оставлять открытым и считает, что мыть полы надо не реже раза в неделю, когда там и так чисто. Просто наболело.

Uliss

• Гость
Ха... таже ситуация... Мы не мыли. Мы подметали пролеты и площадку на этаже 1-2 раза в месяц... Соседу же надобно чтобы 4-ре раза в месяц убирали площадку и мыли полы. К тому же предложил не в очень вежливой форме.. На что получил такой же не вежливый ответ. Теперь я вообще перестал убирать.

AdBot

Хозяйка

• Гость
Мы не паримся особо. Есть металлическая дверь, отделяющая квартиры от лестницы. Мою у себя полы - мою и тамбур, и коридор, и возле лифта. Пару раз в год (может чаще) мою входные двери. Ну не трудно мне. Кроме меня моет одна соседка, т.е. из 4х квартир убирают только две. Слава Богу, появились новые соседи, которые включились в уборку.
Когда переехала к мужу, в первый же год пошпаклевала и покрасила стены в тамбуре и в коридоре. Ну не могу я в таком сраче жить. И ничего, не упала. С тех пор и стали мыть полы потихоньку. А теперь вообще мет.двери в подъезд поставили, так нам и ремонт косметический, и стекла вставили, и лампочки появились. Правда была активная группа тёток, которые РЭП душили.
А в других подъездах как был гадюшник, так и осталось. Из 10 поъездов в доме нормально содержатся 3, остальные экономят на установке дверей.

управдом дурдома

• Гость
Хозяйка, а почему другие семь подъездов стесняются из РЭПа металлические двери выдавить?... люди ведь годами в РЭПы приличные баблосы на ремонт и содержание жилья платили и платят... раз уж РЭПы подъезды НЕ в состоянии убирать и содержать аккуратно, то могли бы уж жильцам в подъезд металлические двери поставить... НЕ так уж и дорого они стоят...

VEGA

• Гость
"Пошпаклевала и покрасила стены стены в тамбуре и каридоре" - это уж точно не для меня:) Действительно Хозяйка:) Мне кажется, что лучше заплатить за эти работы другим людям, специалистам в этом деле. И вообще активная группа теток:) как-то угрожающе звучит:))) Лучше уж мужчине заниматься этими делами, а женщина должна оставаться женщиной, а не теткой, душащей РЭП. Не по теме, конечно, просто Вы чем-то напоминаете мне мою соседку.

Елена

• Гость
А у меня соседка задолбала, вы когда полы мыть в подъезде будете. Мы на первом этаже живем, я ей сказала, давай я лампочки буду вкручивать (их там две), а вы мойте, вроде успокоилась. А теперь опять заладила. И лампочки я также вкручиваю (хотя это обязанность ЖЭК), но полы мне некогда мыть, просит 30 рублей ей платить, да с чего вдруг? На этаже 4 квартиры, одна ей платит. Да и вообще убирать первый этаж и лампочки  на нем вкручивать по закону ЖЭК должен. Не зря мы ведь платим бешеные деньги каждый месяц за содержание  мест общественного пользования (у меня 434,26 руб. в месяц) это же не только за вывоз мусора и подметание территории? Так что это вопрос спорный. С соседями конечно спорить не нужно, ну и я тоже мыла полы в подъезде, когда мы делали ремонт. Да и соседка эта нет нет исчезнет куда-нибудь навремя, я мою, потому что грязь. А несколько раз хотела помыть, выйду, а она уже убралась. Или мне с ней нужно прибыль с двух квартир делить или лампочки не вкручивать(а это 16 руб.) и ей 30 рублей платить? А лучше бы если уж для нее глобальный вопрос КТО БУДЕТ МЫТЬ ПОДЪЕЗД, пусть сходит в ЖЭК и там разберется. Она пенсионерка, а я домой с работы прихожу в 8.30 каждый день. Ну незнаю может быть меня и осудит кто-то, но я считаю неправильно это все. В налоговую на эту соседку написать, что она незаконно прибыль получает или делить месяц на 4 квартиры мыть полы, это трудно. Получается я да и еще одна квартира виноваты, а одна квартира платит только ей за мытье)))

Елена

• Гость
Да и кстати дверь с домофоном мы поставили всем подъездом с квартиры 1250 обошлось + 25 руб. мы каждый месяц платим за обслуживание домофона. Подъезд прям золотой получается 25 (домофон) + 30 (бабульке за полы)+ 16 (лампочки)+ 434,26 (за содержание мест общего пользоавния) =505,26 руб, так просто месяц пожить в квартире, которая в подъезде находится, прикольно))). Вообщем ЖЭК серьезно этими вопросами надо заниматься. Да и вообще во время кризиса отдавать за одного человека 1449,62 рубля за квартплату вообще ппц, это без расходов за домофон, сердобольной бабульке 30 и лампочки. А 434,26 рублей в ЖЭК  за что уходит? Это  8685, 2 руб. если в 20 (из одного подъезда) квартирах живет по одному человеку. Я думаю мусоровоз такие деньги на бензин не тратит в месяц

AdBot

Оффлайн Stepan

• Пользователь
Нет ни в коем случае не ведитесь,это развод на деньги!

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Stepan
Нет ни в коем случае не ведитесь,это развод на деньги!

Прежде чем отвечать, внимательно посмотрите на дату сообщения, на которое пишете ответ...