Автор Тема:  Необходимая мощность освещения в комнате. Как правильно ее расчитать?   (Прочитано 76307 раз)

яяя

• Гость
Имеется комната в 23 кв. м. Имеется лампочка Ильича в центре потолка на 200 вт. Вроде освещенность при ней нормальная. Планируется делать ремонт. Подвесной потолок, точечные светильники. Подумал, что 12 светильников по 40 Вт (итого 480 Вт) "за глаза". Подвесил их "на скотч", включил - получилось света меньше, чем при 200Вт лампочке. Лампы обычные (накаливания). Чтобы было светло, Думаю, нужно еще мининмум половину (ну или повкручивать 60 Ватные вместо сороковок) - но не будет ли жирно: 720 Вт только на освещение. Понимаю, что галогенками было бы гораздо экономичнее, да вот только торчащие из потолка трубки не особо привлекают.
Так вот, какая средняя норма мощности освещения должна быть для такой комнаты? И как при ней добиться нормального результата? Бывают ли галогенки по форме обычной лампы точечного светильника (с малым цоколем)?

В Интернете встречал информацию, что насыщенность помещения светом можно считать достаточной, если не возникает желания добавить или убавить света. Для обычных ламп накаливания мощность источников света должна составлять не менее 20-25 Вт/кв.м, для галогенных и люминесцентных ламп - 10-15 Вт/кв.м. Однако равномерность освещения может вызвать психологический дискомфорт, быстрое утомление, поэтому во всех жилых и рабочих помещениях желательно предусмотреть несколько разных источников света.
.
Выходит 25*23 = 575
Обалдеть, короче.

AdBot

зюс

• Гость
Вы неправильно считали. Во-первых влияет цвет потолка, потом светильник сам, то есть кривая светорапределения. (грубо говоря куда лампочка светит). И конечно световой поток лампочки.

И еще, для жилых помещений рекомендуется все-таки накаливания. Если надо считать понадобится высота потолков, цвет обоев и пола, и назначение комнаты.
А удельная мощность, которую вы рекомендуете, дает хорошую погрешность для маленьких помещений.

Егор

• Гость
Понимаю, что галогенками было бы гораздо экономичнее, да вот только торчащие из потолка трубки не особо привлекают.
Похоже ты попутал галогенки и энергосберегающие. Там ничего галогенового нет.

И еще, нельзя сравнивать "светоотдачу" от ламточки светящей во все стороны, часть света которой отражается от белого потолка, и лампочки, светящей пучком - точечный светильик.

яяя

• Гость
Цвет потолка - белый. Обои светлые (может розовые, может бежевые), но не белые. Пол деревянный (подобие паркета), лак светлый. Комната 5.8х4.0х2.5. Светильники ступенькой с отступом от стены на 60 см. Светят вертикально вниз. "Точки" по периметру потолка на расстоянии 1.2 м.
Назначение - гостиная (отдых, просмотр телика с возможностью приема гостей).
Думаю, может оставить 12 ламп по 40 Вт? Ведь на случай "хорошего" освещения будет небольшая люстра в центре комнаты.
Можно ли вместо люстры сделать "светополочку" под потолком люминисцентными лампами?
ЗЫ: Так 575 Вт это много или мало, не понял?

Похоже ты попутал галогенки и энергосберегающие.
- Может быть.

нельзя сравнивать "светоотдачу" от ламточки светящей во все стороны, часть света которой отражается от белого потолка, и лампочки, светящей пучком - точечный светильик.
- Понимаю. Удивляет, что плата за красоту такая большая.

А если считать как указано: здесь _http://www.aspeks.com.ua/?pid=88  то для 100лк при отраженном светораспределении (поскольку лампы не в центре комнаты, а по периметру) получается 23 * 35Вт = 800Вт! Мда...

talking

• Гость
зачем освещать всю комнату одинаково? сделай несколько зон, предусмотри местное освещение.
Для твоей комнаты с головой хватит 300 вт мощности, однако одно дело направленные галогенки, другое - Компактные ЛЛ

яяя

• Гость
Вот и хочу сделать
точечные - общее освещение
+ люстра при необходимости
бра - для чтения.
Только вот что то общее освещение жирновато выходит.
Стои ли делать светополочку из люминисцентных ламп, которые будут спрятаны в ней? Или лажа выйдет?

AdBot

talking

• Гость
ЛАЖА, люминисцентные лампы будут служить подсветкой, а не освещением

зюс

• Гость
По нормам (я вам беру для жилых помещений) норма освещенности 100лк. Получается для вашей комнаты суммарный световой поток ламп точечных светильников 5780 лм. . А если потолочный светильник на 100 лк. Для него световой поток составит 4253 лм. Обычная лампа накаливаания 60 Вт дает где-то 800 лм. Итого у вас будел люстра на 4 лампы накаливания. А вот с точечными светильниками данные о световом потоке сейчас ищу. Но 100 Вт светильник дает всего 400 лм. То есть вам понадобится 12 100 Втных или где-то 16 60 Вт.

Если честно, по ссылке не ходила, Но есть ВСНы, СНИПы и ГОСТы на расчет освещенности.

Егор

• Гость
ИМХО нормы, световые потоки, цифры, это здорово. но на практике (часто) получается, что все вроде бы точно по науке, но не то что душа просит.
ИМХО, точечные светильники подойдут для ванны, или для офисных помещений. В жилое помещение себе не стал бы применять. Разве что в прихожке. Не уютные они. А если хочется несколько источников света, для такой комнаты, по периметру я бы поставил маломощные светильники типа ракушки. Чтобы светили в потолок. Т.о. по периметру потолка получится мягкое, приглушенное освещение. Как бы, без видимых источников. Это освещение будет дополнительным. Основное освещение, создать за счет какой ни будь (дело вкуса) плоской, специфической люстры (и не люстры совсем в привычном понимании) установленной по центу, либо немного смешенной в сторону предполагаемого обитания. Лампочки в эту люстру подобрать энергосберегающие, или как их здесь еще называли, компактные люминесцентные. Только! Выбирать их с теплым спектром свечения. Тогда свет от люстры не будет отличаться от ламп накаливания дополнительного освещения. За счет из применения можно получить бОльшую светоотдачу от люстры.

зюс

• Гость
Нашла. 35 Вт - 600 лм, 50 Вт - 910 лм. Но это для Осрама. Для наших и китайских 100 Вт- 600 лм.

ДВЛ

• Гость
Галогенки вообще света практически не дают. 50 кВт галогенка дает меньше света чем 30 кВт накаливания. У галогенок свет "столбом", даже если с отражателем - все равно света очень мало. Да и сгорают они очень и очень часто, особенно если чудо мастера вкручивают их голыми руками

AdBot

WAnderer

• Гость
Как-то все сложно и мощно у вас. Могу только сказать, что 5 точечных 12в на 20 Вт светильников мягко и красиво освещают с потолка комнату 16 м2. Читать газету включаю еще люстру, 3+2 по 25 Вт. Со светом экспериментировал много, в квартире суммарно более 40 разных лампочек)

зюс

• Гость
ДВЛ, 50 кВт хватит для овещения половины микрорайона. Но смысл правильный. Эффективность лампы считается не в Ваттах, а в световом потоке. Накаливания 100 Вт- 1350 лм, люминисценка 2по 40 Вт -6000 лм, а галогенка как я уже писала выше - наша и китайская 100 Вт - 600 лм, Осрам 50 Вт- 900 лм.

ДВЛ

• Гость
В свое оправдание могу сказать, что кВт написала потому, что поралельно рабиралась в вопросе выбора конвектора, где мощность измерялась в кВт!!!
Вопрос по теме: у меня в коридоре стоят галогенки с отражателем по 60 Вт, регулируются диммером, но через неделю три из шести сгорели (мастера божаться, что руками их не трогали), подсажите незнающей Даме, какие лучше покупать, чтоб проблемы замены лампочек не было хоть месяцок, и на что стиот обратить внимание при их установки?

Андрей 1233

• Гость
не заморачивайся с точечными светильниками.
они служат лишь как тюнинг, а не освещение

943

• Гость
Четыре лампы по 25 ватт дают в два раза меньше освещенность чем 1 лампа на 100 ват.

AdBot

Дмитрий

• Гость
Доброго времени суток.
Назрел вопрос, даже несколько вопросов, в связи с тем, что я решил кабинет (в своей квартире), коридор, ванну, туалет и кухню осветить люминесцентными лампами Т5 с применением светильников для оных.  Так вот, в кабинет решил ставить (к потолку крепить) светильник с зеркальными параболическими отражателями - вроде как они больше всего соответствуют нормам освещенности для компьютеров: не слепят, не дают бликов на мониторе и пр.  Лампы в кабинет думаю ставить с повышенным индексом цветопередачи.  Но возник вопрос: как высчитать сколько ламп и какой мощности лампы нужны?
Из норм освещенности знаю, что в кабинете должно быть 300-500 люкс, коридор 150 люкс, жилая комната 100 -150 лк, кухня 200 -250 лк, ванная и туалет 75 лк.  Например.  ЛЛ Т5 54 ватт с индексом цветопередачи не менее 90 имеет световой поток 3450 - 3500 люменов, а 35 ваттная, но с индексом цветопередачи 80-90 имеем 3300 люменов и т. д.  и т. п.  Еще освещенность зависит от светильника и от отражающей поверхности, объема помещения и пр. 
Так вот, как мне зная объем помещения, сколько должно быть люксов в данном помещении, зная световой поток одной лампы, высчитать сколько мне нужно ламп всего на комнату, в зависимости от вида светильника?
Методом "тыка" пробовать не хочется, светильники для ЛЛ Т5 дорогие, лампы служат 20 тыс.  часов, а то куплю и буду мучиться 15 лет.

Дмитрий

• Гость
Ответов нет.  Но я уже сам все нашел.

Puma777

• Гость
Цитата: Дмитрий
Ответов нет.  Но я уже сам все нашел.
Так бы и поделились с народом (((

Puma777

• Гость
Сама спросила, сама ответила)))
Вот, вроде, вполне подходящая формула ссылка

лана

• Гость
комната 30 кв.м.,потолок 2,85.Сколько ватт нужна люстра и на какой высоте от пола должна висеть?

AdBot

Pontiley

• Гость
Расчет необходимой мощности источников света для освещения помещений делается вот по этой формуле:

Р - необходимая суммарная мощность освещения, Вт
А - площадь помещения (для общего света) или площадь освещаемой территории (для целевого)
Ро - удельная мощность источника для ламп накаливания (зеленая таблица) - просто определитесь, какой тип ламп будете использовать для каждого источника света
Еn - номинальная интенсивность освещения - красная таблица (отдельно для общего света, отдельно для целевого освещения) в зависимости от назначения помещения
К - коэффициент отражения света берется из фиолетовой таблицы и зависит от высоты потолка, площади освещаемой поверхности и цвета стен в помещении

Что значит определение суммарная мощность?
В каждом интерьере существует два типа освещения - общее (центральный свет) и целевое (освещение отдельных зон: над диваном, над рабочим столом, обеденная зона, рабочая  поверхность кухни и т. д.).
Суммарная мощность - это мощность всех ламп для каждого источника света: для люстры - сумма мощностей лампочек в ней, для точечной подсветки - сумма мощностей лампочек в ней, для бокового света (бра, торшер, настольная лампа) - мощность одной лампы или сумма двух (в зависимости от количества рожков).

Оффлайн настя

• Новичок
Подскажите пожалуйста!
Как рассчитать сколько Ватт понадобиться для освещения помещения, если в сан-минимуме указанно, что искусственное освещение  500 люкс???????
Очень срочно надо!!!
заранее спасибо!

Оффлайн Sanders

• Администратор
В формуле ставите Еn = 500 и считаете.

Виктор

• Гость
"Только вот что то общее освещение жирновато выходит."
Лампочка лампочке рознь, даже одного типа и мощности. Смотрите на класс энергоэффективности (на упаковке показан цветными стрелками). Лампы накаливания очень чувствительны к температуре нити накала, т. е. к напряжению. Мне пришлось отказаться от них, когда упало напряжение в сети. При 220, 230 и 240 В светоотдача будет разной. Если боимся высокого потребления - светодиодные лампы. Оные очень сильно отличаются по энергоэффективности, можно найти даже худшие, чем энергосберегайки. Должно быть 90...100 лм/Вт. И еще не должны мерцать! Лучше всего - с импульсным БП, однако они не регулируются. Проверка мерцания - быстро двигать ручку, карандаш или палочку. Если получается серое поле - всё ОК, если много карандашей - глазоубийца.