Автор Тема:  Высоковольтные провода в непосредственной близости от нашего дома :(   (Прочитано 8649 раз)

Helpme

• Гость
Наш дом построен в непосредственной близости с вышками высоковольтных проводов. Самое неудачное что именно окно детской выходит на их сторону.
Расстояние до вышек пр.100м.
Кто знает может какую защиту на окно повесить (из чего только?).
Говорят металлизированные обои уменьшают излучение.
И вообще как и кто может измерить уровень электромагнитного излучения в квартире. Для новых домов (где новый ремонт и напичкано техникой) очень актуально.
А у нас еще эти вышки!! Вроде провода теперь можно закапывать. Собраться бы всем домом и узнать все ли в порядке.

AdBot

Василий1

• Гость
Под обои клеить медную фольгу, на окна медную сетку, все заземлять!!!

яйца

• Гость
Пару месяцев назад пришли к нам в офис тетеньки, мерить значит "электромагнитное излучение от компьютеров".
Подносят к блоку бесперебойного питания, стрелка показывает высокую сверхнорму. Сотрудницы начали возмущаться, мол убрать надо, облучаемся сидим, детей здоровых хотим рожать (80% в возрасте выше 40-ка), тогда я попросил померить излучение от сотового, в режиме разговора, стрелка вобще легла, сотрудницы успокоились :)

Хлопец

• Гость
"Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи переменного тока промышленной частоты» для ВЛ напряжением 330 кВ размер СЗЗ составляет 20 м; 30 м – для ВЛ напряжением 500 кВ; 40 м - напряжением 750 кВ; 55 м - напряжением 1150 кВ.В пределах СЗЗ запрещается размещение коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков; жилых и общественных зданий и сооружений"

330кв- это очень большое напряжение, вряд ли будет такая линия проходить рядом с домами...

afalina

• Гость
яйца прав 100%. Хотите оградить ребенка от излучения - лишите его компьютера, сотового телефона, выбросьте микроволновку и т.д. У всех ЛЭП есть охранная зона, в которой запрещено строительство, даже для 110 кВ это по 25 метров в обе стороны, а у Вас аж 100! В таком вот мире мы живем!

afalina

• Гость
Это то же самое, что говорить о вредности всяких там канцерогенов, жуя чипсы и запивая их пепси-кока-колой.

AdBot

Mimohodom

• Гость
100 метров запас более чем достаточный. У нас в Тихорецке жилые дома совсем недалеко от ОРУ 500кВ и ничего. А само предприятие электрических сетей еще ближе.

Helpme

• Гость
Спасибо. Почти успокоили. Жить можно.
Но все-таки нормы не просто так разрабатывают.

Гуська

• Гость
подскажите пожалуйста, мне выдали земельный участок прямо под высоковольтными проводами, как мне быть имеют ли право там выдовать и что нужно если администрация нехочет менять, куда мне обратиться?

Татьяна

• Гость
можно построить пласмасовый навес под электропроводом 10-кой