Автор Тема:  Двери покрыть лаком , каким?   (Прочитано 38569 раз)

Андрей1

• Гость
Купил деревянные двери, они покрыты 1 раз лаком НЦ-бесцветным.
Я хотел покрыть их еще несколькими тонкими слоями.
Кокой лак лучше выбрать?

AdBot

Genius

• Гость
Re:Двери покрыть лаком , каким?
« Ответ #1 : 25-01-2006 12:13 »
Андрей, странный вопрос! Ты уж определись что ты хочешь получить в конечном итоге, а потом лак подбирай! Если двери будут в ванной комнате, на кухне или в помещениях с повышенной влажностью - это одно дело, если они будут в жилых комнатах совсем другое! Вообще то двери стараються максимально вожможно "вписать" в интерьер. Если у тебя мебель из натурального дерева (не лакированная), т.е. без глянцевого покрытия лаком, то и двери покрой полуматовым либо матовым лаком. Можно взять лак с морилкой и тогда дверь приобретёт оттенок.... Вариантов масса! Но если тебе нужен совет по производителю лака... тиккурила из известных хороша. Но! Если дерево сырое, то потом появиться белёсость... А так... Ну мне например Маршалл понравился - очень экономичный, не воняет.Хорошо ложиться.

Андрей1

• Гость
« Ответ #2 : 25-01-2006 12:14 »
Я может не совсем правильно задал вопрос, более подробно:
Все двери из натурального шпона дуба, покрыты на производстве только 1 слоем бесцветного лака НЦ.
1. 2 двери в санузлы, естественно покрыть лаком т.к. влажность!
2. 2 двери в комнаты.
3. 1 дверь на кухню.
4. 1 дверь входная(она вторая после железной с площадки)
Главный вопрос какой тип лака выбрать, чтобы он не конфликтовал с этим первым слоем??
Думаю мне нужен бесцветный:), для чего нат.шпон и взят!
Определившись с типом лака, выбрать производителя, где качество получше!??
Ну и последнее сколько слоев на дверь? исходя из вышесказанного.
P.S. и туповатый вопрос, чем наносить лак в домашних условиях?

замарашка

• Гость
« Ответ #3 : 25-01-2006 12:14 »
Я двери во влажные помещения покрывала в 2 слоя лаком Маршалловским, бесцветным, тот, который для яхт. Получилось классно.

Андрей1

• Гость
« Ответ #4 : 25-01-2006 12:15 »
Вродебы все теперь ясно, кроме одного:
Какой тип лака использовать чтобы он не конфликтовал с уже покрытым тонким первым слоем НЦ?

Genius

• Гость
« Ответ #5 : 25-01-2006 12:16 »
Любым лаком, который растворяется уайт-спиритом! У НЦ та же основа.

В домашний условиях только кистью. Лучше в 2 слоя. Перед первым слоем ОБЯЗАТЕЛЬНО смыть всю грязь, песчинки, волосинки которые имеются в базовом слое НЦ мелкой шкуркой. Потом убрать пыль и покрыть лаком. Через сутки (или раньше, но после полного высыхания) ещё раз мелкую шкурочку в руки и все наплывы и прочее убираем. И неторопясь ТОНКИМ слоем наносим второй слой лака. Не экономь на кисточках - съэкономишь на нервах  :)
Удачи.
Ещё Если будешь брать фирменный лак, то купи растворить к нему этой же фирмы! Тиккурила делает свой, Маршалл свой и т.д. Чужой может дать оттенок лаку.

AdBot

Андрей1

• Гость
« Ответ #6 : 25-01-2006 12:17 »
спасибо Genius!
Только я не понял зачем растворитель?
На всякий случай чтоли?

Genius

• Гость
« Ответ #7 : 25-01-2006 12:18 »
Только я не понял зачем растворитель?
На всякий случай чтоли?

:) сразу видно отсутствие опыта!
Лак обычно бывает не той консистенции, что нужно. Первый слой вообще можно и нужно пожиже развести, а вот последний можно без растворителя, или чуть-чуть.

trill

• Гость
« Ответ #8 : 25-01-2006 12:19 »
Вообще-то НЦ - нитролак, разводится ацетоном или другим подобным ратворителем для нитролаков/нитроэмалей...  :)
Но это так, к слову. На него ляжет любой нитро- или алкидный лак (последнее предпочтительней)
Уайт-спирит, котрым разводятся алкидные лаки одно...ственен что у Тиккурылы, что у других фирм, в принципе не обязательно брать его той же фирмы, что и лак (это из опыта), впрочем, если есть лишние деньги, то бери  ;) Просто заплатишь за бутылку импортного уайт-спирита раз в 10 дороже чем за наш, всего-то делов.
Ну и покрывать естественно надо далеко не кистью.

eeeeee

• Гость
« Ответ #9 : 25-01-2006 12:20 »
Я использовал Тиккурылу, полуматовый, с кораблем на банке. Недешевый, но я уже 3 года в экстазе от результата  ::)

масик

• Гость
« Ответ #10 : 23-05-2006 05:50 »
как смыть старый высохший лак с дверного полотна

AdBot

ЛЮСЯ

• Гость
« Ответ #11 : 19-05-2007 18:01 »
Я ЖИВУ В УЗБЕКИСТАНЕ, И У НАС НЕТ  МАРШАЛЛОВСКОГО ЛАКА ДЛЯ ЯХТ, КАКОЙ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ ЕЩЕ ?

лидия

• Гость
Re: Двери покрыть лаком , каким?
« Ответ #12 : 19-04-2009 18:54 »
ЧЕМ грунтовать двери перед  порытием лаком

ВЛадимир

• Гость
« Ответ #13 : 29-09-2011 19:13 »
Владимир. Вопрос к специалистам и всем мастеровым людям.Можно ли перед покрытием двери лаком, обработать дверное полотно клеем ПВА?   Заранее благодарю

марина

• Гость
« Ответ #14 : 29-02-2012 15:45 »
Добрые люди, нужен совет.
Межкомнатные двери, сосна но качественная, стоят уже 15 лет почти как новые.... но делаю ремонт и захотелось убрать желтизну и обновить покрытие. Теоретически понимаю, что надо зашкурить и нанести тонированный лак, но есть опасения что желтизна проступит и будет еще хуже.
Собираюсь тиккуриллой полуматовой коллерованной сделать.
Чего не надо делать и как сделать лучше? Посоветуйте пожалуйста....

Галина

• Гость
« Ответ #15 : 01-11-2014 15:17 »
На межн. двери  шпон под орех средне-коричневый и лак с блеском. Немного лак стерся в некоторых местах и хочу под темный орех. Что можно самому сделать?

AdBot