Автор Тема:  Вопрос(ы) строителям   (Прочитано 13395 раз)

Olga

• Гость
Вопрос(ы) строителям
« : 25-01-2006 13:56 »
Потихоньку начали строиться (в стадии заливки фундамента) и вот думаем из чего ложить стены.
У соседа видели пристройку такого плана - углы широкие икирпичные, стены шлакаблок узкой частью (стена получается 40 см толщиной), сверху заштукатуренно толстым слоем раствора и покрашено.
Способ очень понравился, т.к. быстро и не дорого, и как говорит сосед стены внутри не потеют. (К слову, зять построил дом - блок в длину + белый кирпич, оставлял расстояние в несколько см для теплоизоляции, закладные, все как положено, так вот прожили они первую зиму в этом доме и сейчас переклеивают все обои так как все отвалились - стены потеют (на втором этаже)). Не понравилось в способе соседа то, что наружней штукатурке приходится часто делать косметический ремонт.
Вопрос в следующем: какие плюсы и минусы данного способа? Подскажите кто знает.
Не выйдет ли боком такая "быстрота и дешевизна"?
Обязательно ли делать углы кирпичные (хотя безусловно так красивее)?
Как лучше "обработать" блок снаружи, чтобы и красиво было и практично?
Не будет ли блок "тянуть воду" если оснавить его как есть?
Да, кстати, дом планируется в 1 этаж.
Зарание стасибо.

AdBot

Sez

• Гость
Re:Вопрос(ы) строителям
« Ответ #1 : 25-01-2006 13:56 »
скорей всего твой зять крышу фиговую зделал, и просто где то заливает.

Olga

• Гость
« Ответ #2 : 25-01-2006 13:57 »

Крышу он сделан нормальную, обои отстают везде, и от пола тоже, и окна со стороны комнаты потели всю зиму.
Но вопрос не по дому зятя.

Pif

• Гость
« Ответ #3 : 25-01-2006 13:58 »
У меня таким же способом выложены стены- пол-кирпича - облицовка + пол-блока. остаётся зазор 5-8 см. Жалею, что в своё время не засыпал зазор керамзитом, а лучше уложить пенопласт.
Но и без того стены сухие. Каждый ряд блока, начиная с 4-5-го ряда, прокладывал проволокой-армировал.
Стены снаружи отштукатурил и сделал набрызг-"шуба".
Уже 5 лет прошло, ни намёка даже на трещину, а в шубу гвоздь не вобъёшь.
Зачем было красить? Я использовал белый цемент.

Дика

• Гость
« Ответ #4 : 25-01-2006 13:59 »
(К слову, зять построил дом - блок в длину + белый кирпич, оставлял расстояние в несколько см для теплоизоляции, закладные, все как положено, так вот прожили они первую зиму в этом доме и сейчас переклеивают все обои так как все отвалились - стены потеют (на втором этаже)). Не понравилось в способе соседа то, что наружней штукатурке приходится часто делать косметический ремонт.

Всё это говорит однозначно о том, что у этого дома имеется проблема с кровлей, например течь водослива или течь непосредственно кровли или маленький вылет карниза (в каждый дождь стена мокрая)...
...
А так просто, при керамзитоблоке, да ещё и при толщине 400 мм, стены потеть НЕМОГУТ!
С Уважением, Дика

Pif

• Гость
« Ответ #5 : 25-01-2006 14:00 »
Ещё может быть проблема из-за того, что не проложили гидроизоляцию.
Или она некачественная.Используют часто бумагу с тетра-пака, а следует укладывать рубероид.

AdBot

238

• Гость
« Ответ #6 : 25-01-2006 14:02 »
К слову, зять построил дом - блок в длину + белый кирпич, оставлял расстояние в несколько см для теплоизоляции, закладные, все как положено, так вот прожили они первую зиму в этом доме и сейчас переклеивают все обои так как все отвалились - стены потеют (на втором этаже).

У зятя проблемы с удалением влаги из дома. Или нет вытяжки из кухни, (Кипит чайник или варится суп)или вытяжки из ванной (горячая вода или душ). Или итого и другого.
Если вода испаряется, ей куда-то нужно деться.
Если нет выброса в вытяжку, она конденсируется на поверхности с меньшей температурой.
Проветривать надо.
А насчёт стен и у того и у другого стены хорошие. У зятя получше.

Olga

• Гость
« Ответ #7 : 25-01-2006 14:03 »
Спасибо всем ответившим.
Дика - стены потеют у зятя, а не у соседа. Мы хотит сделать как у соседа (блок 40 см). Стены не текут после дождя, а именно потеют.
238 - ванна, гараж, кухня, все на первом этаже (хозблок так сказать), а жилые комнаты (4 спальни + зал) на втором. Проветривать действительно надо, но у них осенью родился второй ребенок и они просто боялись открывать надолго окна.
Pif - зачем нужна "шуба", если пол-кирпича - облицовка? Или я не так поняла?

Pif

• Гость
« Ответ #8 : 25-01-2006 14:05 »
Pif - зачем нужна "шуба", если пол-кирпича - облицовка? Или я не так поняла?

У меня облицовка- простой кирпич, не итальянский. Шуба планировалась заранее, поэтому кладка кирпичом была не под расшивку. А шуба- цветная, так что дом выглядит не как у всех.

А как на счет кирпичных углов?
Обязательно их делать?

Кирпичных углов? А как же иначе?

Olga

• Гость
« Ответ #9 : 25-01-2006 14:06 »
Кирпичных углов? А как же иначе?

Иначе - только блок.
Цветная - это имеется ввиду белый (а не серый) цемент или какие-то красители добавляли?

Дика

• Гость
« Ответ #10 : 25-01-2006 14:07 »
Для Olga, Только не обижайся ... Перечитываю всё... - Маразм какой то....
На вскидку даю тебе ответы по быстрому...
Обязательно ли делать углы кирпичные (хотя безусловно так красивее)?
Нет не обязательно...
Не будет ли блок "тянуть воду" если оснавить его как есть?
В целях уменьшения его гигроскопичности и в эстэтическом плане его лучше оштукатурить цем - песч раствором с покрытием структурной декоративной штукатуркой + покраска акриловой краской в выбранный вами цвет...

AdBot

Ядрёный

• Гость
« Ответ #11 : 25-01-2006 14:08 »
К слову, зять построил дом - блок в длину + белый кирпич, оставлял расстояние в несколько см для теплоизоляции, закладные, все как положено, так вот прожили они первую зиму в этом доме и сейчас переклеивают все обои так как все отвалились - стены потеют (на втором этаже).
У зятя типичная проблема с вытяжкой и с обогревом комнат.
У меня тоже самое было когда жил в блочном доме в торцевой квартире.
Хородные стены, еле теплые батареи, на кухне кипит бощ - влага - конденсат на самое холодное мето (стену).
Открываем форточку - все ок.
Или включаем доп обогреватель - все ок.
Короче "точку росы" надо двигать.
Удачи.

Olga

• Гость
« Ответ #12 : 25-01-2006 14:09 »
Спасибо всем еще раз.
Для Дики - не обижаюсь. Просто опыт постройки из блока у нас с мужем есть, а вот кирпич ложить не пробовали. Мы оба "строители" полько по мере необходимости, и просто боимся что не получится красиво и ПРАВИЛЬНО сделать. Тоже и насчет внешней отделки. Кроме штукатурки и "шубы" другой не знаем. Вот и достаем всех знакомых имеющим хоть какое-то отношение к стройке. Сразу хочу предупредить вопрос -"Не проще нанять строителей?" - дом хотим построить сами, до последнего гвоздя.
P.S. Хотя если честно (отвлекаясь от темы), когда уже столкнулись носом со стройкой и со всякими оформлениями-разрешениями (а ведь мы только начали) пришли в ужас. Оказывается на деле все не так уж и просто и все предполагаемые расходы нужно будет умножить как минимум на два.
С уважением.

Люся

• Гость
« Ответ #13 : 26-04-2007 17:04 »
У меня гараж под домом, сейчас делаем въезд в него, а это значит нужно в первую очередь выложить стены въезда, чтобы не сыпалась земля.  Очевидно, что выкладывать надо красным кирпичом, но мой муж в целях экономии хочет  выложить их керамзитоблоками, объесняет, что быстрее, меньше цемента и ничуть не хуже.  Я - против, так как боюсь, что со временем эти блоки начнут сыпаться, так как с одной из сторон земля, даже если проложить рубероид, мне кажеться все равно влага будет попадать на керамзитоблоки.  Помогите решить делему с мужем, кто прав.  Спасибо всем.

Алекссссссс

• Гость
Re: Вопрос(ы) строителям
« Ответ #14 : 03-03-2011 17:56 »
Дом из брусса,пол бетонные перекрытия,подскажите надо или не крепить лаги к бетону при укладке пола.

Лариса

• Гость
« Ответ #15 : 04-08-2011 14:33 »
Здравствуйте! Хотим повесить бойлер на 100 л на несущую стену, которая около 50 см с белого силикатного кирпича. Выдержит ли стена такую нагрузку, если сосед уже повесил бойлер тоже на 100 л к тому же точно напротив того места, где будем вешать и мы. Очень благодарю за ответ. Спасибо.
Лариса, nayka8@mail.ru

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
« Ответ #16 : 04-08-2011 21:40 »
Стена толщиной 50 см вес такого бойлера выдержит. Тем более, соседский бойлер будет компенсировать изгибающие нагрузки на эту стену и риск потери пространственной устойчивости будет отсутствовать.
А вертикальная нагрузка в ~250 кг для такой стены не является сколько-нибудь критической.

Хотя, если это узкий простенок между дверными или еще какими-то проемами и соответственно на этом участке происходит концентрация напряжений от веса вышерасположенных конструкций, то все может быть уже не так очевидно...

Лариса

• Гость
Венецианская штукатурка.
« Ответ #17 : 21-08-2011 16:14 »

Здравствуйте!

1. Можно ли делать в новострое стены и потолок венецианской штукатуркой? Особенно интересует кухня и ванная комната. Дом ведь будет садиться.
2. Можно ли делать венецианскую штукатурку на стенах, которые уже покрыты стартовой шпаклевкой?
3. Можно ли делать венецианскую штукатурку на потолке из гипсокартона, который уже покрыт стартовой шпаклевкой? Как можно исправить ситуацию?
4. Можно ли делать венецианскую штукатурку на потолке из гипсокартона, который уже покрыт стартовой шпаклевкой и одним слоем финишной шпаклевки? Как можно исправить ситуацию?

Очень благодарна за ответы.

анна

• Гость
« Ответ #18 : 11-02-2012 21:53 »
Достался в наследство шлакобетонный дом. Радость была не долгой. Дом ушел под землю сантиметров на 20. В доме сыро и холодно. Что делать?

Оффлайн Spy

• Hero Member
« Ответ #19 : 12-02-2012 01:33 »
Цитата: анна
Достался в наследство шлакобетонный дом. Радость была не долгой. Дом ушел под землю сантиметров на 20. В доме сыро и холодно. Что делать?
Что вот так при старых хозяевах стоял нормально, а как только стал вашим, сразу ушел в землю?
А может это карма или проклятие какое?

При разумных затратах можно только попытаться остановить дальнейшее погружение, если дом не на болоте...
Поднять его практически нереально - слишком сложный и дорогой процесс.

От сырости избавиться можно путем внешней гидроизоляции и нормализацией вентилирования подпола и самих помещений. Опять же - пустое каменное здание будет сырым и холодным... В нем жить надо или, как минимум, источник тепла иметь включенным...
Хотя многое зависит от того, как этот дом был построен...

Вообще же вам нужна строительная экспертиза, чтобы люди приехали и все сами посмотрели и оценили.  Дистанционно такие вопросы не решаются, т.к. для каждого случая свои решения применяются.
Если нет знакомых, то удовольствие не из дешевых.

Оффлайн spiter

• Пользователь
« Ответ #20 : 29-01-2014 15:12 »
у меня другой вопрос к строителям. как вы договариваетесь с прорабом? то есть, понятно что есть договор и т.д., но как же откаты прорабу? это заранее оговаривается между вами или прораб сам что-то трет с хозяином, скрывая от подопечных? :D
потому что я просто не понимаю как можно в 2 раза завысить стоимость, в то время как сами строители получают достаточно мало. (я беру свой частный случай, который меня вообще крайне огорчил, ни в коем случае никого не хочу обидеть. просто очень этот вопрос волнует).

AdBot

Оффлайн stepoff

• Пользователь
« Ответ #21 : 29-01-2014 15:42 »
обычно про откат прорабу все знают внутри бригады и с этим спокойно. если оплата работы не устраивает- увольняйся. а вот что он сочтет нужным сообщить заказчику - еще вопрос. вообще, это незаконно. если есть серьезные претензии, то можно и пожаловаться, в суд подать. если, конечно, будут свидетели и какие-то доказательства.

Оффлайн Spy

• Hero Member
« Ответ #22 : 30-01-2014 01:48 »
у меня другой вопрос к строителям. как вы договариваетесь с прорабом?
Строитель(работяга) с прорабом не договаривается ни как, т.к. между прорабом и работягой стоит бригадир(доверенное лицо прораба - либо по-особому оформлен, либо тот-же самый работяга, но с доплатой).

то есть, понятно что есть договор и т.д., но как же откаты прорабу? это заранее оговаривается между вами или прораб сам что-то трет с хозяином, скрывая от подопечных? :D
Здесь несколько вариантов, все зависит от криминализации организации:
1. При приеме на работу оговаривается зарплата(оклад или сдельщина) и процент(или некая фиксированная сумма) отката за то, что тебя взяли на работу и позволят не умереть с голоду.
2. После приема на работу работягу ставят перед фактом необходимости делиться.
3. Вариант оплаты на основе грейдов- назначается некая зарплата, а дальше премирование... Это наиболее законный способ недоплачивать рабочим. Сейчас в моду входит именно этот вариант, т.к. к нему практически не подкопаешься с точки зрения нарушения трудового кодекса и вообще законности.
Зарплата бьется на три части:
1. Гарантированная выплата занимает около 60%
2. Премия в размере 20-30% от гарантированной выплаты, которой лишить очень сложно.
3. 70-80% от гарантированной выплаты, вторая часть премии, но лишить ее очень просто...
Т.е. в идеале ты получаешь двойную гарантированную выплату, ну а если начальство тобой недовольно...
Как-то вот так...
4. Етс...

потому что я просто не понимаю как можно в 2 раза завысить стоимость, в то время как сами строители получают достаточно мало. (я беру свой частный случай, который меня вообще крайне огорчил, ни в коем случае никого не хочу обидеть. просто очень этот вопрос волнует).
Работягу не волнуют терки старших. Заказчик договаривается с прорабом, а уж сколько перепадет рабочим - лишь на совести прораба. Но обычно не меньше средней стоимости объема работ. По факту же на зарплату рабочего повлияют штрафы за его косяки и премирование за хорошую работу.

Оффлайн дима

• Новичок
« Ответ #23 : 19-09-2014 16:45 »
Пожалуйста скажите, можно ли делать раствор цемент и жорства, то есть (глина + песок)???

Оффлайн Ринка)))

• Пользователь
« Ответ #24 : 15-03-2015 00:04 »
согласна!