Автор Тема:  Бригада ух: конкуренты или коллеги?   (Прочитано 4988 раз)

max-tor

• Гость
Я сравнительно недавно занимаюсь строительством и ремонтом, где-то около года.  В принципе мне это дело нравится, есть перспектива для профессионального роста, можно применять творческий подход, работа всё время разная и интересная.  Но мне почему-то никак не везёт с коллегами по работе - никак не могу найти нормальную бригаду: то попадутся такие, что три дня работают и неделю в загуле, то такие, что своих-же денег не видишь.   Не знаю сколько ещё мучатся, пока нормальная бригада попадётся?  Можно конечно и одному поработать ведь и голова и руки отлично работают, но с таким сравнительно небольшим опытом лучще уж в бригаде пока.

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
Да уж, мне самому знакома эта проблема.
Найти нормальную бригаду, а еще лучше такую, где ты был бы полноправным партнером - это нужно постараться.
Обычно попадаются варианты с так называемыми "прорабами", которые в лучшем случае платят только какую-то часть от заработанного, в худшем - стараются при первой возможности "кинуть".
Выход один - во время работы в многоэтажках-новостройках стараться больше обращать внимание на людей, работающих в соседних квартирах. Знакомиться, общаться и таким образом искать тех кто тебе нужен.

max-tor

• Гость
Это хорошо, когда работаешь в новостройке, особенно на большом объекте,  а когда у частника работаешь- здесь сложнее.

Кум

• Гость
Да, что ни говори, а кинуть работягу может каждый, особенно если у частника работаешь, и хозяева, и посредники ненадёжные – "разовые".  А  бригаду найти, свою, родную. . . тут конечно не одного дня дело.  Её или "вырастить" надо, или , найти и что-бы она тебя "усыновила" что-ли.

Оффлайн Sanders

• Администратор
Да, что ни говори, а кинуть работягу может каждый, особенно если у частника работаешь, и хозяева, и посредники ненадёжные – "разовые". 

У меня сложилось впечатление, что работать надежнее все-таки напрямую с хозяевами, чем с "разовыми" прорабами.

Но даже при работе с самими хозяевами, в любом случае нужно смотреть, что за человек перед тобой. Во время своей работы в этой области в качестве отделочника, для предотвращения проблем с оплатой за выполненную работу, я придерживался 4-х основных правил:

1) Не наниматься к "черным".
2) Не наниматься, если при беседе с заказчиком он не внушает доверия или просто не нравиться на подсознательном уровне. Не знаю, как это выразить словами, но просто у меня возникало какое-то предчувствие, что с этим человеком лучше дел не иметь.
3) Если я не могу отказаться от заказа, который мне не нравится по первым двум пунктам из-за отсутствия других вариантов, то работать только по предоплате. Объем работ, в случае необходимости, можно разбить на множество мелких этапов, стоимостью буквально по 1000 руб. и получать деньги по немного каждый день. В результате и клиент не боится платить вперед сразу крупную сумму и у меня есть гарантия, что не кинут "ненадежные" заказчики.
4) Самое главное правило – всегда делать свою работу только качественно, в полном объеме и в оговоренные сроки, а также бережно относится к имуществу заказчика, находящемуся в ремонтируемом помещении.

Соблюдая эти простые правила, за 5 лет работы меня не кинул ни один заказчик - хозяин объекта.
« Последнее редактирование: 24-02-2007 23:07 от Sanders »

Кум

• Гость
В рамках темы о «коллегах и конкурентах» хочется обсудить вопрос о «чёрных рабочих» в основном таджиков и другой дешёвой рабочей силы, которые «рубят» цены чуть ли не вдвое, и несмотря на то, что качество работы у них не всегда на высоте, за счёт дешевизны они нарасхват.

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
Нужно признать, что у наших соотечественников качество работы и само отношение к работе, к сожалению тоже не всегда на высоте.

Насчет расценок - есть такое дело. Заниматься ремонтом-отделкой с каждым годом становится все менее выгодно.

Например, лет 6 назад стоимость укладки 1 м2 кафеля была около 10$, то есть примерно 300 руб. В месяц плиточник мог спокойно зарабатывать около 15 тыс. руб. при уровне зарплаты остального населения в средних городах около 4 тыс. руб. То есть превышение заработка было в 3-4 раза.

Сейчас стоимость укладки 1 м2 составляет примерно те же 300 руб, заработок в месяц – около 15 тыс. А уровень зарплат в стране, в том числе и за счет инфляции,  поднялся до 12-15 тыс. руб. Таким образом, заработки примерно выровнялись.

Если такая тенденция сохранится, то еще через пару лет средний мастер - отделочник будет зарабатывать МЕНЬШЕ среднего работника в другой сфере деятельности. Тогда строить коттеджи и ремонтировать квартиры останутся одни таджики и те, кто не в состоянии перепрофилироваться из-за своего возраста или лени.

Опыт развитых стран показывает, что это обычная ситуация. Строительством и ремонтом обычно там занимаются в основном иммигранты из стран третьего мира. Россия похоже тоже идет по этому пути.