Автор Тема:  Что положить на кухню: плитку (керамогранит), ламинат или линолеум?   (Прочитано 39682 раз)

Серг

• Гость
Народ вот думаю что в кухню класть - ламинат или керамогранит? Склоняюсь к тому чтобы в прихожую и кухню положить керрамогранит. Но полы без подогрева будут. Кто уже юзает такое подскажите стoит или нет?
« Последнее редактирование: 24-01-2006 17:20 от Admin »

AdBot

Хозяйка

• Гость
Знакомые положили на кухню кафель на пол. Теперь имеют стойкое мнение, что положив линолеум, они не нажили бы несколько проблем:
- не ссорились регулярно с соседями снизу по поводу шума - ребенок бросает игрушки, тарахтит машинкой, а соседи...слегка недовольны
- не покупали бы ..надцатый набор посуды - бъется, собака об такие полы, даже небъющаяся долго не выдерживает
- не ходили бы всегда в тапочках - холодно, однако
- не меняли бы за три года шесть плиток на полу - то табуретка удачно упала, то молоток папа уронил))))
Учтите.

Bатисса

• Гость
Хозяйка, не убедили. Знакомые знакомых...
Полтора года назад мы дома выложили пол на кухне керамогранитом и радуемся. Ничего из посуды пока не разбили, соседи снизу нас не слышат, уборка гораздо легче, вид, без сомнения, красивее по сравнению с линолеумом, раньше мы и по линолеуму мы босиком не ходили, все плитки на месте - это все-таки керамогранит, а не советский кафель.

Непросвещенная

• Гость
У нас в семье разошлись мнения. Линолеум и плитка. Какие еще варианты? Плюсы и минусы.
Если плитка, то обязательно теплые полы, битая посуда на мелкие частицы, которые потом нужно собирать. Легкое мытье, но иногда громкое падение-скольжение. Типа экологические чистое. Практично.
Линолеум, легок в укладке, дешевле, не холодный. Быстрее протирается чем плитка. Не экологичен.
Ламинат, его вообще не рекомендуют класть на пол в кухне. Почему?
Какие еще современные варианты для квартиры?

woli

• Гость
Цитата: Непросвещенная
Если плитка, то обязательно теплые полы, битая посуда на мелкие частицы, которые потом нужно собирать.

А как часто Вы посуду на пол бросаете? Да вообщем то и она тоже обновления требует.
У меня плитка, много лет уже. Кот правда иногда на поворотах подскальзывается, на большой скорости.  :)

Neonake

• Гость
Наш котяра и на линолеуме тоже скользит :) на скорости...
а при резком старте даже буксует. :)

AdBot

Непросвещенная

• Гость
Плитка лежит на работе у нас, так там и проходняк большой и в обуви (а я дома босиком предпочитаю ходить) и все равно, даже по сухому скользишь порой, но если разбивается стакан, то осколки в самых непредсказуемых местах встречаются еще в течение 2-х месяцев. Вот в ванной/туалете плитка, там там коврики лежат, именно, чтобы не скользить и приятственней. (На кухне коврик, хм, видела, страх)
Линолеум уже лет 10 лежит, вот вид у него не симпотичный стал, менять уже надо. Но вот как-то за все время не было случая скользить по нему.

9 1 1

• Гость
Плитка + теплый пол, зимой тепло, а летом легкая прохлада в кайф. Сам пользуюсь довольно давно, и только положительные эмоции. Посуду можно разбить и на деревяном полу, и подскользнуться где угодно. Я  неудобств не испытываю.

АМ

• Гость
У нас плитка и обычный пол без подогрева. Ходим в тапочках, не босиком, поэтому не холодно. Красивее гораздо, нежели линолеум. Посуду бьем преимущественно в мойке.

Очень злой чайник

• Гость
Я больше посуды расколотила в микроволновке, чем на плитке, постеленной примерно 10 лет назад. Линолеум рано или поздно менять нужно, а плитка всегда выглядит красиво. За 10 лет разбились одна кружка и одна тарелка, и то кошки скинули.

yar

• Гость
Что положить на кухню: плитку (керрамогранит), ламинат или линолеум?

Я бы распределил эти напольные покрытия так:

1.Кафель + теплый пол.
2.Кафель.
3.Ламинат.
4.Линолеум.

Нужно так же учитывать, какой пол у вас в квартире. На мой взгляд, нет смысла ложить линолеум, если, скажем в комнатах или коридоре хороший паркет. Выглядеть будет весьма странно.
Кстати, есть возможность и комбинировать материалы. Скажем кафель и пробка, кафель-ламинат, или кафель-доска. Варианты есть.

AdBot

Vbi

• Гость
Есть коммерческий линолеум с нормальными расцветками. На истирание очень хорош. В квартире пролежит лет 20. Себе постелил именно его, т.к. замучился с плиткой. Нравится он мне больше. Посуда конечно бьется, но не разлетается по всей квартире. Он теплее плитки, т.к. положил я его на фанеру. Доволен как слон...

Девушка на миллион

• Гость
автор, мы в кухне положили паркетную доску, а там, где рабочая область - плитку в тон доске. получилось очень мило. теперь и в кухне топать не холодно, и если вдруг что со стола прольется на пол - не страшно

Оффлайн Cash

• Пользователь
Наиболее практичный вариант - это конечно плитка (качественная). На нее можно поставить горячее, мокрое, собаку, кошку. вазон и передвинуть по ней тумбочку на колесиках (типа этажерку), проволочить газовую плиту и тумбочку, не рискуя порвать, повредить (как линолеум или пробковый пол.). Если плитку сделать с подогревом, то убирается ее единственный недостаток - холод. Однако на мой взгляд, лучше в тапках походить, чем с электричеством под ногами. К тому же для кухни и коридора - идеальный вариант в плане ухода - ровно 2 движения шваброй делают Ваш пол таким же чистым и блестящим как в рекламе :).

Оффлайн sasha

• Пользователь
Мне нравится  плитка на кухонном поле. Или хороший ленолиум.

ольга

• Гость
Я новичек, поэтому прочитала все высказывания, нет единого мнения, я хочу постелить плитку в прихожей и кухне, и меня интресует- на сколько см поднимится плитка в сравнении с полом в комнате ( в комнате линолиум),сильно ли будет видно при стыке?

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
Если положить плитку на тонкий слой клея, то пол поднимется примерно на 1 см.

Но такой тонкий слой можно сделать только если основание идеально ровное.

Винтажная

• Гость
МЫ постелили так, кафель 10 кв.м. остальные 6 кв.м ламинат, рабочая зона конечно же керамогранит, смотрится просто отлично! Конечно керамогранит - ооочень прохладно я бы сказала, но я нашла выход - купить стильный коверчик, который не закроет всю нашу красоту на полу. Да, прохладно, я жалею что не постелили мы ТЕплый пол, но, когда стелили, бытовало мнение, что холодным пол не будет. Сейчас ищу альтернативу в том, чтобы поставить инфрокрасное отопление на потолке помимо ковра:-))). В общем если плитки больше, чем 3-4 кв.м. надо стелить теплый пол обязательно. Уверяю вас, как пользователь. ЛАмиант - вещь хорошая, но не на рабочей зоне кухни...т.к. воды нальешь, и даже 33 класс не выдержит такого натиска постоянной водички:-) удачи

Аноним

• Гость
В коридоре и на кухне лежит плитка уже лет 10, довольны. Плюсов в разы больше, чем минусов. Даже без теплого пола.

Валентина

• Гость
Можно ли положить керамогранитную плитку на старый линолеум?

Оффлайн Sanders

• Администратор
Нет, нельзя!

Единственный вариант, если сверху линолеума сделать армированную цементно-песчанную стяжку толщиной не менее 3-4 см или (если линолеум без утеплителя, то есть не мягкий) прикрутить сверху гипсо-волокнистые листы (ГВЛ), но я не могу представить себе ситуацию, когда линолеум нужно обязательно сохранить такой ценой.
Лучше снимите его.

AdBot

Оффлайн Spy

• Hero Member
Никогда не понимал и даже понимать не желаю людей, которые пол накрывают плиткой и тем самым гробят свое здоровье...
У плитки нет плюсов, кроме, возможно, внешнего вида, т.е. эмоционального восприятия, все остальное сплошные минусы, начиная от достаточно высокой гигроскопичности и заканчивая жесткостью основания...
В помещении в районе пола повышенная влажность, холодный воздух... Ходить по жесткому основанию необходимо в специальной обуви с амортизирующей подошвой, что практически никогда не делается...
Не понимаю - люди сами себя увечат и лишь во благо эмоционального "ВАУ!", которое вобщем-то достаточно сомнительно...

Вероника

• Гость
На кухню лучше положить ламинат. Если хорошие замки , то ламинат влагостойкий. У меня уже 5 лет лежит ламинат Парадор и нет ни каких обсолютно вздутий.

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Вероника
На кухню лучше положить ламинат. Если хорошие замки , то ламинат влагостойкий. У меня уже 5 лет лежит ламинат Парадор и нет ни каких обсолютно вздутий.
Извините, но я не улавливаю связи между влагостойкостью и хорошими замками.
Замок однозначно должен быть хорошим, независимо от остальных свойств ламината...:)

А так согласен - ламинат на кухне и в квартире вообще, за исключением санузла, гораздо лучшее решение, чем плитка.

Николай

• Гость
Так чем лучше замок на ламинате, тем меньше получается шов и... соответственно влагостойкость, точнее возможность проникновение влаги под ламинат сводится к нулю, если нет швов.