Автор Тема:  Как утеплить пол в квартире на 1 этаже   (Прочитано 66518 раз)

Оффлайн 130964

• Новичок
Кто сталкивался с проблемой ледяного (зимой) пола на первом этаже многоэтажки, а так же многоопытные  строители - помогите!!! Мне советуют фанеру или ДСП, а сверху ламинат.  Кто говорит, что сойдет и пробковая подложка потом ламинат. 
Еще предлагают бетоннокерамзитовую стяжку.  Еще проблема - отпотевают стены на 10 см от пола.  Обои отстают и плесень.  Т. е.  влажность повышена.  Сейчас на полу ДСП и паркет, все скрипит и отваливается. Хочу этот паркет выкинуть и постелить ламинат.

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
Существует несколько вариантов утепления пола: устройство стяжки из керамзитобетона, устройство сухой (насыпной) стяжки Кнауф с верхним слоем из ГВЛ, использование в конструкции пола слоя теплоизоляции и т. д.

Ниже приведены несколько вариантов конструкции пола с использованием минеральной ваты:

Тепловая, акустическая и противопожарная изоляция пола.

Качественно изолированная конструкция пола, при помощи минерало-ватной теплоизоляции, уменьшает потери электроэнергии на обогрев объекта до 8-10% и улучшает звукоизоляцию помещений здания. В основе лежит правильный подбор теплоизоляции и метода монтажа конструкции пола. Необходимо отметить, что все изделия из минеральной ваты НОБАСИЛ, обеспечивают кроме тепловой и звуковой еще и противопожарную изоляцию конструкций, что ставит его в ряд, с наиболее прогрессивными изоляционными материалами. Основным критерием выбора изоляционного материала для конструкций пола является назначение помещений (жилые, производственные, спортивные). Материал на конструкцию пола необходимо подбирать таким, чтобы свести до минимума давление на тепловую изоляцию.

[Image]
[Image]
[Image]
[Image]
1. Несущая обрешетка пола с краевыми изо-лентами2. Укладка изоляции3. Укладка большой плиты для распределения нагрузки4. Пол перед монтажем слоя покрытия

Рекомендации по утеплению пола:

• Выяснить загружаемость конструкции пола
  • Выбрать правильный тип и толщину теплоизоляции
  • Утеплитель укладывать на сухую, ровную поверхность
  • В случае бетонирования, отделить утеплитель от бетонной стяжки ПЭ пленкой
  • По периметру стыка конструкции пола со стенами уложить изоляционную ленту из материала утеплителя.

Конструктивные варианты утепления пола.

1. Плавающий пол

Тепловая и звуковая изоляция должна быть уложена сплошным ковром одинаковой толщины и качества. Вся конструкция пола отделяется от стены краевой лентой из материала утеплителя. Она перекрывает проход тепла и поступление шумов. В случаи покрытия пола цементной стяжкой, необходимо разделить теплоизоляцию от цементного слоя ПЭ пленкой, чтобы исключить прямой контакт утеплителя с водой, до полной полимеризации бетонной стяжки. В этом случае применяется утеплитель большей плотности. В принципе, плавающий пол, конструктивно решен как ТЯЖЕЛЫЙ, где распредиление нагрузки выполняет бетонная стяжка минимальной толщиной 40 мм. А в конструкции ЛЕГКОГО пола эту функцию берут на себя плиты ДСП, гипсокартон и др.

AПол подвального помещения

1. Покрытие пола

2. Клей для пола

3. Бетонный слой

4. ПЭ пленка

5. Тепловая и звуковая изоляция НОБАСИЛ Т, (VT), PP. LSP

6. Гидроизоляция

7. Бетонное основание

8. Рельеф земли

[Image]
BПол перекрытия

1 Покрытие пола
2 Клей для пола
3 Бетонный слой
4 ПЭ пленка
5 Тепловая и звуковая изоляция
НОБАСИЛ Т, (VT), PP. LSP
9 Конструкция перекрытия

[Image]
C

Легкий пол на перекрытии

1 Покрытие пола
1а Плита распределения нагрузки
5 Тепловая и звуковая изоляция
НОБАСИЛ Т, (VT), PP. LSP
9 Конструкция перекрытия
10 Пленка эластичная

[Image]
DПол с электрическим подогревом

1 Покрытие пола
2 Клей для пола
3 Бетонный слой
4 ПЭ пленка
5 Тепловая и звуковая изоляция НОБАСИЛ Т, (VT), PP. LSP
6 Гидроизоляция
7 Бетонное основание
[Image]

2. Пол на обрешетке

Эти полы монтируются при сухом процессе. Применяются в новостройках, мансардных помещениях и для дополнительного утепления пола. Выгодны такие полы там, где нуждаются в быстром монтаже с минимальной нагрузкой конструкции перекрытия.

AПол подвального помещения

1 Покрытие пола
1а Подкладочная плита
2 Плита распределения нагрузки
3 Тепловая и звуковая изоляция НОБАСИП М, ЛЕНТА, Свободная Минеральная Вата
4 Деревянная обрешетка
5 Гидроизоляция
6 Несущая конструкция
7 Рельеф земли
8 Несущее перекрытие
9 Конструкция пола
10 Пленка эластичная
[Image]
BЛегкий пол на конструкции перекрытия

1а Подкладочная плита
4 Деревянная обрешетка
8 Несущее перекрытие
10 Пленка эластичная
[Image]
CУтепление и шумопоглащение
балочного перекрытия

1 Покрытие пола
8 Несущее перекрытие
9 Конструкция пола
[Image]
DУтепление балочного перекрытия

1 Покрытие пола
8 Несущее перекрытие
9 Конструкция пола
[Image]

Схема структуры легкого плавающего пола:

[Image]

(Источник: ссылка)

« Последнее редактирование: 10-05-2007 19:56 от Sanders »

Оффлайн 130964

• Новичок
Спасибо за информацию! Понравилась версия с утеплителем, обрешеткой и распределяющим покрытием. Но все упирается в толщину этого "пирога".  Я ни где не нашла мин.  толщину бруса обрешетки.  Нобасил - мин.  толщина -20мм.  Какой материал использовать в качестве покрытия теплоиз.  материала? какой мин.  тощины? У меня  3-х ком.  кв.  Две комнаты пробленые(торцевые). Надо сделать хотя бы их.  Допустима ли разница в уровне пола между холом и этими комнатами, если при ремонте так получтится ? Чем делать гидроизоляцию,сейчас под паркетом битум,потом ДВП и еще какая то дрянь типа замазки(стоит ли вообще отдирать ДВП). Все это, вместе с паркетом-4см.  Как потом делать межкомнатные двери,если уровень пола заметно поднимется?Прошу прощения за вопросы,но для меня это темный лес,но "суваться в воду,не зная броду", не хочу.  Заранее спасибо!!!

олег

• Гость
намерен положить на кухне "хрущевки" на 3 этаже кафельную плитку. Полы дощатые, и при их демонтаже требуется заливка основания на уровне остального пола. Правильным ли будет использование для этого керамзита и cухой смеси марки 150. Не слишком ли большой будет при этом нагрузка на перекрытие, при толщине от 12 до 13 см. растворной смеси.

Оффлайн ogenry75

• Новичок
очень холодный деревянный пол в брежневке на 1-ом этаже. Все прочитанное выше в принципе интересно, но дорого. Есть ли способы утеплить подешевле? Можно ли добиться утепления укладкой ламината? линолеума? учитывая,что убирать дерево не хочу - выглядит пол неплохо и для чернового вполне сойдет. Что посоветуют профи в данном случае?

Оффлайн Sanders

• Администратор
Обычный линолеум на войлочной основе поверх вашего деревянного пола возможно в вашем случае будет решением проблемы.

Все остальное - заметно дороже...

AdBot

Оффлайн ogenry75

• Новичок
Спасибо,Sanders!
А обязательно ли укладывать под линолиум ДВП как многие советуют? Повторюсь, что пол выглядит прилично: без провалов, практически без скрипа и щелей, покрыт лаком. ДВП используется в моем случае для ровной основы или для того же утепления?
Правда ли, что допускается ложить на деревянную основу линолеум без всякого клея, лишь прижимая плинтусами?

Оффлайн Sanders

• Администратор
ДВП никакой заметной теплоизоляции не даст.

Если у вас такое ровное и стабильное основание как вы пишите, то использовать ДВП нет никакой необходимости.

андрей82

• Гость
Здравствуйте!!! Нужен совет профессионала. Можно ли утеплить бетонный пол( на грунте - слой бетона примерно 20-25 см) следующим способом: слой фольгоизолона 10 мм , поверх него слой фанеры 12 мм.? Не будет ли продавливаться изолон?
Возможности опустить(углубить) пол нет. Поднять его могу лишь на 2-3 см.
Вариант с теплым полом слишком дорого.

Никита

• Гость
Доброе время суток! Можно ли утеплить бетонный пол(плиты "ребра" в частном доме,подпол холодный) фольгоизолоном,поверх  софтборд в два слоя? Будет ли смысл? Толщина утепления мах. - 4 см. Что можете посоветовать кроме теплых полов?

Гульжан

• Гость
Квартира на первом этаже, деревянного пола нет, есть только  толстый слой рубероида (кажется, лежит с советских времен) и сверху мы постелили линолеум.
Можно ли, отодрав этот рубероид, постелить чисто на бетонное основание листы ДСП или ДВП? И сверху постелить линолеум достаточной толщины?

AdBot

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Гульжан
Квартира на первом этаже, деревянного пола нет,есть только  толстый слой рубероида(кажется,лежит с советских времен) и сверху мы постелили линолеум.Можно ли ,отодрав этот рубероид, постелить чисто на бетонное основание листы ДСП илиДВП? И сверху постелить линолеум достаточной толщины?
Можно. Нельзя.
Однако все зависит от причины вашего желания...:)))

Слой рубероида выполняет роль гидроизоляции и препятствует проникновению влаги в ваше помещение. На границе тепло(объем квартиры)-холод(бетон и все что ниже) образуется конденсат...

Т.е. вы можете отодрать рубероид, если уж он вам так не нравится, но вместо него должны настелить какую-то замену или пролить бетонное основание гидроизоляционной грунтовкой или мастикой...

Как писали выше - просто слой дсп погоды по утеплению не сделает, и в основном укладка плит(дсп, двп, фанеры, гипсокартона) служит в качестве выравнивающего слоя вместо финишного слоя стяжки(саморастекайки), образуя идеальную поверхность для последующего устройства вашего полового покрытия.

Если же вам необходимо утеплить пол, то под слой дсп(хотя лучше все же влагостойкая фанера) необходимо уложить слой подолжки(пробка или практически любой вспененный материал). А вот потом можете укладывать и свой линолеум.
Итого у вас должен получиться бутерброд: плита основания - пароизоляция - подложка - плиты фанеры или дсп/двп - линолеум.
Деревянные плиты предварительно обработать гидроизоляционной грунтовкой с фунгицидами(это чтобы противостоять плесени).

Ринат

• Гость
Купил квартиру на 5 этаже панельного дома. В одной комнате (спальня) есть необходимость заменить старый линолеум. Основа под линолеумом бетонная. Хочу постелить на бетон ДСП или фанеру, а сверху уже новый линолеум. Станет ли от этого пол более теплым по ощущениям (типа босиком ходить) или это позволит только выровнять пол, а комфорта не добавит? Можно также, как в ответе выше и вспененный материал под ДСП. И как в этом случае крепить листы ДСП к бетону, чтобы стыки не играли?

Оффлайн Sanders

• Администратор
Пол утеплять имеет смысл если квартира находится на 1-м этаже. У вас же бетонная плита за счет отопления нижней квартиры итак имеет комнатную температуру.

Для того, чтоб сделать пол теплым по ощущениям при ходьбе босиком, вам лучше постелить пробковое покрытие. Ощущение тепла дает только поверхность с минимальной теплопроводностью.

Поверхность линолеума будет ощущаться не слишком теплой независимо от того, сколько слоев утеплителя под него положить.

Исключения - если у вас в квартире заметно жарче чем в нижней квартире. Тогда  температуру поверхности линолеума можно повысить за счет теплоизолирующей подложки. Ну или если конструкция вашего панельного дома такова, что уличный холод проникает в межэтажные перекрытия.

Оффлайн Spy

• Hero Member
2Ринат

Добавлю: "утеплить" пол можно еще путем:
1. Перезаделки всех угловых швов (межпанельные или какие там у вас)...
2. Установка пластиковых окон или же нормальная герметизация имеющихся. Однако при этом необходимо восстановить приток воздуха путем установки врезных оконных или стеновых приточных клапанов.

Если укладывать линолеум, то он сам по-себе холодный(хотя пластик и теплопроводность у него низкая), но из-за того, что холодный воздух с улицы попадает через щели, то линолеум "остывает".

Действительно, если подложить под линолеум подложку (двп, дсп, фанеру - дерево или что-то достаточно тонкое вспененное полиэтиленовое), то линолеум станет "теплее".
Но босиком по нему ходить все равно будет холдно.

УЧТИ: Ходить босиком по жесткой гладкой поверхности ВРЕДНО для ног(плоскостопие всех видов, деформация костей ступни, суставов). А если еще и поверхность холодная - запросто можно схватить кучу болячек.

В этом случае крепление листов происходит со сдвигом на 1/3, укладка в два слоя тонкой (10мм) фанеры. Но какой тебе в этом смысл?

Наверно г-н Sanders прав - если ты хочешь теплый пол (не будешь использовать всякие ковры), то вариантов не много:
1. Пробковое покрытие.
2. Электрический или водяной теплый пол.

Ринат

• Гость
Sanders, Spy, спасибо за советы, хотя не со всеми моментами согласен. Линолеум, положенный на деревянный пол, по ощущениям теплее такого же линолеума, положенного на бетон (ИМХО). Потому и хочу сделать прокладку.
А пробка для меня - дороговатый вариант.

AdBot

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Ринат
Sanders, Spy, спасибо за советы, хотя не со всеми моментами согласен. Линолеум, положенный на деревянный пол, по ощущениям теплее такого же линолеума, положенного на бетон (ИМХО). Потому и хочу сделать прокладку.

А я разве этого не сказал?
Просто есть более технологичные способы. Ну и обычно если хотят "теплый пол", то укладывают не линолеум, а как минимум ламинат или паркет... Линолеум, даже утепленный, никогда не считался "теплым".
Раньше, кто побогаче, укладывали паркет, кто победнее - утепленный линолеум или делали деревянный настил, а сверху обычный линолеум, но все равно это решение не достигало паркетного варианта. 
Дело ведь не в том, сколько ты слоев дерева под линолеум запихаешь, а именно в теплопроводности материала и тактильных ощущениях. Камень - холодный материал, и чтобы не ощущать от него холода, его надо принудительно нагревать. Пластик - сам по себе, даже имея низкую температуру, при соприкосновении с ним будет казаться теплым.
Так же и здесь - линолеум является холодным материалом. Не знаю почему, возможно из-за высокой плотности. А вот например линолеум на вспененной основе(т.н. мягкий) - вот он уже намного теплее, опять же температура в помещении должна быть повышенной - при стандартных 18-21 от него будет веять холод. И он имеет дурное свойство продавливаться под тяжестями(мебель, столы, стулья, етс...) и появляются некрасивые вмятины.

Как по мне, чем так заморачиваться, особенно при ограниченном бюджете, лучше уж в носках и тапках ходить.
Хотя в тапках надо ходить по-любому, особенно в массажных ортопедических - ноги отдыхают.

А пробка для меня - дороговатый вариант.

А теплый пленочный пол не хочешь? Его можно непосредственно под обычный(не утепленный)  линолеум укладывать.
========

Укладывай фанеру, дсп - пол станет теплее. Но есть великий процент того, что ощущения тебя не удовлетворят.

Ринат

• Гость
Еще раз спасибо, Spy.
Я может не так выразился или недосказал свою мысль. Я не хочу, чтобы пол был теплым, каким он бывает в системах с подогревом, просто хочу чтобы ноги не стыли от него или не возникало при ходьбе по нему желания одеть тапочки, как Вы сказали или шерстяные носки. По дому люблю ходить босиком.
Про вспененный линолеум - у меня в старой квартире такой настелен, следов от столов - стульев на нем не так и много, вмятины остаются, но он поднимается через какое-то время. За 4 с половиной года использования постоянных следов на нем не заметно.
По ламинату: сначала в старую квартиру (из которой сейчас съезжать буду) хотел его постелить, а позже зашел к соседям с ламинатом, пол мне показался на порядок холоднее, чем у меня линолеум и поэтому застелил всю квартиру линолеумом.
Цитата: Spy
Укладывай фанеру, дсп - пол станет теплее.
Так и сделаю, если не устроит, можно будет посмотреть и в сторону пленочных полов.
Еще раз спасибо за советы.

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Ринат
Я может не так выразился или недосказал свою мысль. Я не хочу, чтобы пол был теплым, каким он бывает в системах с подогревом, просто хочу чтобы ноги не стыли от него или не возникало при ходьбе по нему желания одеть тапочки, как Вы сказали или шерстяные носки.

Нормально выразился и все тебя поняли.
Ноги стынут из-за:
1. Сквозняка из окон и щелей. При чем холодного сквозняка - признак наличия щелей, недостаточно температуры в помещении, неправильной работы(установки) батарей отопления(это если от окон дует).
2. Потных ног.
3. Слишком большой теплопередачи материала, по которому ты ходишь и его низкой температуры.

По дому люблю ходить босиком.
Далеко не все что нравится стоит возводить в культ и не смотреть по сторонам.
Вредно ходить босиком по жесткой гладкой поверхности. По мягкой земле полезно. По траве - полезно. Т.к. происходит массаж стопы. А по твердому и гладкому - вредно.
Ладно, ноги твои, я уже устал тебя уговаривать.

Про вспененный линолеум - у меня в старой квартире такой настелен, следов от столов - стульев на нем не так и много, вмятины остаются, но он поднимается через какое-то время. За 4 с половиной года использования постоянных следов на нем не заметно.
4 года - это не срок.

По ламинату: сначала в старую квартиру (из которой сейчас съезжать буду) хотел его постелить, а позже зашел к соседям с ламинатом, пол мне показался на порядок холоднее, чем у меня линолеум и поэтому застелил всю квартиру линолеумом.
Это несколько не то. В данном случае имеет место быть сильный психологический фактор, который может давать ложное представление о действительности.
Ты имеешь линолеум, и подсознательно делаешь установку "сейчас посмотрю у соседей и если будет теплее, то возьму ламинат" - ты ожидаешь чуда. Но чуда не происходит - и здесь так же куча факторов, которые влияют на твои ощущения... Опять же у них совершенно ДРУГАЯ квартира, со своим микроклиматом и заморочками. 1-2 градуса разницы ты вряд ли определишь с наскока.

Так и сделаю, если не устроит, можно будет посмотреть и в сторону пленочных полов.
Покой нам только снится? :))) А это ведь дополнительные затраты, не только финансовые...

Ладно, как бы то ни было - не попробовав, все равно не узнаешь.
Если что - сильно не расстраивайся, но и не радуйся :)))

Константин

• Гость
Добрый день! Скажите можно ли на 1 этаже на бетон положить экструдированный пенополистирол, а на него скажем ламинат? или нужно обязательно заливать на него стяжку? и даст ли это вообще какой нибудь эффект? Чем лучше можно утеплить, не считая "теплых полов", дом новостройка, кирпичный, перекрытия бетонные плиты.

Оффлайн Sanders

• Администратор
Экструдированный пенополистирол без стяжки не стоит использовать.

В местах приложения постоянной точечной нагрузки (ножки дивана, кресла и т. д.) он через время прогнется. Ламинат недостаточно жесткий, чтобы перераспределять точечную нагрузку на значительную площадь нижележащего основания.
И во время ходьбы людей могут быть постоянные нагрузки на замки на стыках ламината, которые не факт что смогут их долго выдерживать.

Если не хотите заливать стяжку, можно попробовать перекрыть экструдированный пенополистирол специальными гипсоволокнистыми листами (ГВЛ) с пазами, которые используются при устройстве сухих стяжек по технологии Кнауф.
Кстати, можно утеплить пол и по этой технологии. Там в качестве утеплителя используется смесь фракций материала типа мелкого керамзита. А сверху укладываются ГВЛ листы, на которые можно настилать любые напольные покрытия, даже керамическую плитку.

Если использовать утеплитель толщиной не менее 25 мм, то эффект конечно будет. Чем больше толщина, тем больший эффект.

AdBot

Гаджи

• Гость
Добрый день! Скажите можно ли на 1 этаже на бетон положить экструдированный пенополистирол, а на него 15 мм плиты ДСП размерами 150х250, затем фанеру размерами 150х150, толшиной 10 мм, потом на него  паркет? То есть, подойдет ли такой пирог-утеплитель под паркет, не делая стяжку бетонную,  или нужно обязательно заливать на него стяжку? и даст ли это вообще какой нибудь эффект? Чем лучше можно утеплить, не считая "теплых полов", дом новостройка, кирпичный, перекрытия бетонные плиты

Оффлайн Spy

• Hero Member
Цитата: Гаджи
Скажите можно ли на 1 этаже на бетон положить экструдированный пенополистирол, а на него 15 мм плиты ДСП размерами 150х250, затем фанеру размерами 150х150, толшиной 10 мм, потом на него  паркет? То есть, подойдет ли такой пирог-утеплитель под паркет, не делая стяжку бетонную,  или нужно обязательно заливать на него стяжку? и даст ли это вообще какой нибудь эффект? Чем лучше можно утеплить, не считая "теплых полов", дом новостройка, кирпичный, перекрытия бетонные плиты
Можно, как говорят, машку за ляшку... А в строительстве - разрешено и запрещено...

Ты скажи в каком состоянии у тебя пол и помещение и чего ты хочешь добиться в итоге.

Оффлайн joomlacoder

• Пользователь
Засыпал галькой, дальшеобычный пол с подогревом.

Оффлайн Spy

• Hero Member
Засыпал галькой, дальшеобычный пол с подогревом.
Галька речная или морская? Какую фракцию выбрал?