Автор Тема:  Какие выбрать сверла, какие из них лучше?   (Прочитано 13405 раз)

vovastik

• Гость
Собственно, запарился, все сверла ни к черту не годятся, подскажите, кто какие юзает, что стоит то брать?
Да, сверла нужны для работы по металлу и бетону. 

AdBot

StyDenT

• Гость
Да вот мне тоже интересно какие свёрла ( для чего болие подходят )

Желательно, если можно по подробнее ))))

Оффлайн Yarik39

• Новичок
vovastik, StyDenT не Вы одни тут столкнулись с проблемой похожей :(

Подскажите пожалуйста, какой диаметр сверла необходим для крепежа и установки бытовок из дерева, (не металла)

Там бревна в диаметре около 300 мм, ложатся крест на крест.

Заранее спасибо за ответы

Оффлайн Newmaka

• Пользователь
Да вот мне тоже интересно какие свёрла ( для чего болие подходят )

Желательно, если можно по подробнее ))))

Я в работе использую сверла немецкого производства, маркировка HSS.
Приставка HSS (High Speed Steel) - это общее обозначение инструментальной быстрорежущей стали которая применяется для изготовления разного типа металлорежущего инструмента. В основном марка стали HSS применяется для изготовления сверл, фрез метчиков. Сверла HSS  обладают твердостью, как в холодном, так и в  горячем состояниях, высоким сопротивлением к разрушению и красностойкостью.

Качественные сверла можно приобрести у производителей: RUKO, Nachreiner, Guhring, Werko.

Оффлайн Newmaka

• Пользователь
Вот еще полезная информация по сверлам:

HSS - R (накатной способ производства);
HSS - G (шлифованный способ производства).

Для обеспечения горячей твёрдости и красностойкости в сверла марки HSS добавляют кобальт ( обозначение HSS-Co5) - аналог M35, Р6М5К5 (варианты обозначения - HSCO, Co5%, BM 35). Сверла марки HSS-G Co 5 применяются для обработки: нержавеющей стали, меди, латуни, бронзы, чугуна, алюминиевых сплавов, легированных сталей прочностью до 1200 H/м2.

Для защиты сверл HSS от износа используют покрытие TiAN (титан-алюминий-нитрид) или TiN (нитрид титана) . Считается что  покрытие TiAN увеличивает строк службы сверла в 5 и более раз. Сверла с покрытием TiAN обладают отличной стойкостью к высоким температурам, в основном применяются для высокоскоростной обработки.

Качественные сверла HSS проходят роликовую прокатку, за счет чего  быстрорежущая сталь становится крепче и прочнее.

Источник: ссылка

Оффлайн Garri

• Пользователь
Я лично брал сверла с алмазным напылением, вот они действительно хорошо сверлят такие плоскости и не так быстро тупятся как обычные дешовые.

AdBot

Оффлайн Oleg

• Пользователь
Garri, напыление это конечно здорово, но стоит ему отколоться, а оно отколется рано или поздно и останется просто обычное сверло, а вот кобальтирование сверла это другой разговор. Недавно покупал кобальтированные сверла (легированы 5% кобальта) фирмы Ruko. Вот это классные сверлушки!

Оффлайн Sergey 69

• Пользователь
Собственно, запарился, все сверла ни к черту не годятся, подскажите, кто какие юзает, что стоит то брать?
Да, сверла нужны для работы по металлу и бетону. 

Я фанат Макиты, но вот свёрлами пользуюсь de walt, и по металлу и по дереву супер.
+ 7 (915) 487-91-42  ссылка

Оффлайн bieriezhnoi

• Пользователь
С алмазным или победитовым напылением нужно брать.

Оффлайн ANTIP

• Пользователь
Покупаю только оригинальный БОШ. Дорого, но оно того стоит.

Оффлайн Beker

• Пользователь
Твердосплавы есть то же хорошие, но они дешевыми не будут...

AdBot

Оффлайн Hovo

• Пользователь
Здравствуйте! я всегда выбрал гостовские сверла, более качественные и не ломаются.

Оффлайн Olegs

• Пользователь
 Где же их сейчас найдешь, эти гостовские сверла?

Оффлайн Olegs

• Пользователь
 Так вот я же в городе инструмента их и беру *** Кстати есть и конические, и ступенчатые...

Оффлайн Андрей.П

• Пользователь
  Для камня-один тип сверла,металл,дерево-другой.Победитовые наконечники тоже разного качества.   Не раз вылетали "с мясом"..  Вообще тут как повезёт.