Автор Тема:  Монтаж металлопластиковых труб для отопления при помощи промышленного фена   (Прочитано 34816 раз)

Graf

• Гость
Хотим сделать отопление на металлопластиковых трубах.  Трубы крепятся посредством сварки.  В магазине продавец сказал что типа феном прогреть не удастся, не знаю какой фен он имел ввиду.  Дома мы попробовали соединить трубу и уголок, соединение получилось прочным.  Подскажите пожалуйста может кто делал или сталкивался с этим, чем отличается прогрев труб специальным сварочным аппаратом от промышленного фена, ведь фен греет больше 300 градусов.  Или сварочный аппарат помимо прогрева еще как то и вальцует трубу с уголками и остальным фитингом? Какие могут оказаться минусы при таком монтаже?

AdBot

Spy

• Гость
Цитата: Graf link=topic=916. msg4769#msg4769 date=1179223999
Хотим сделать отопление на металлопластиковых трубах.   Трубы крепятся посредством сварки.   В магазине продавец сказал что типа феном прогреть не удастся, не знаю какой фен он имел ввиду.   Дома мы попробовали соединить трубу и уголок, соединение получилось прочным.   Подскажите пожалуйста может кто делал или сталкивался с этим, чем отличается прогрев труб специальным сварочным аппаратом от промышленного фена, ведь фен греет больше 300 градусов.   Или сварочный аппарат помимо прогрева еще как то и вальцует трубу с уголками и остальным фитингом? Какие могут оказаться минусы при таком монтаже?

Ну чего тебе на это можно сказать - кругом обман. . .  Металлопластиковая соединяется исключительно механическими фитингами, никаких клеев, сварок и нагревов.

Так что для начала ты разберись - что же у тебя за труба такая. . . :)))

А так. . . , хочешь клоуном быть - будь им, грей феном.  Хочешь нормальную и надежную систему иметь - купи сварочник или в аренду его возьми.

Если более подробно - изучи механизм дифуззионной сварки.

И еще - труба для отопления должна быть армированная PN25.

Graf

• Гость
Spy, спасибо за ответ, только не надо "умничать", если бы я все это знал я бы и не стал спрашивать, я на этот форум пришел за помощью, если знаешь объясни нормально в чем я не прав, а "умничать" и я умею.

Оффлайн Sanders

• Администратор
Graf, если трубы, которые Вы купили были свернуты в бухту и на срезе (с торца трубы) видно, что она состоит из 3-х слоев: пластик+метал+пластик - то они металлопластиковые.

1. внутренний слой из сшитого полиэтилена
   2. слой клея
   3. слой алюминия
   4. слой клея
   5. наружный слой из сшитого полиэтилена

Если трубы продаются прямыми отрезками, длиной к примеру 3 метра, то они - полипропиленовые.

Еще бывают армированные полипропиленовые трубы. У армированных труб  основным материалом служит полипропилен, несущий главную нагрузку по температуре и давлению. Снаружи такие трубы армируются алюминиевой фольгой толщиной ~0,15 мм и покрываются защитным полипропиленовым слоем. Основная задача фольги – препятствовать удлинению трубы при нагреве. Дело в том, что пластиковые трубы в результате теплового воздействия имеют свойство увеличиваться в длине на 0,5 – 1,5 % от первоначальной длины.

Идём дальше.

Металлопластиковые трубы соединяются с помощью металлических фитингов на резьбе - вот таких:

(собираются с помощью обычных ключей)

Или пресс-фитингов  - вот таких:

(обжимаемых с помощью специального инструмента).

Полипропиленовые трубы соединяются между собой через муфты, а также с фитингами и разводными гребенками (коллекторами) путем спайки. С помощью специального аппарата:

при температуре порядка 170 °С труба подплавляется снаружи, а фитинг – изнутри. Затем они соединяются друг с другом и образуют единую массу. При монтаже армированных труб из полипропилена с помощью специального инструмента сначала снимается алюминиевая фольга, освобожденный участок сваривается с муфтой или фитингом.
Пример фитингов:

« Последнее редактирование: 16-05-2007 19:00 от Sanders »

Graf

• Гость
Спасибо за ответ Sanders, я уже разобрался с названиями, я имел в виду армированную полипропиленовую трубу.  Но ведь если нагреть феном и трубу и фитинг одновременно через специальную насадку, то в принципе какая разница чем греть? Логически получается так? Или контактный нагрев на сварочном аппарате чем то отличается от так называемого бесконтактного, воздушного, феном? Просто я хочу понять в чем разница и невозможность нормального монтажа с помощью фена?

Оффлайн Sanders

• Администратор
Сварочный аппарат нагревает одновременно обе свариваемые детали, причем именно ту и только ту поверхность которую нужно.
В случае использования фена, вероятность брака (непровар или наоборот частичное сужение сечения трубы расплавленным материалом из-за перегрева) при сварке может быть несколько выше.

ИМХО вот и вся разница.

AdBot

Graf

• Гость
Цитата: prochor link=topic=916. msg4793#msg4793 date=1179733260
. . .  то стояк как бык нассал то пол кривой у хорошего танцора. 
Отопление будет делаться в частном доме, так что давление в трубе будет небольшое.

Оффлайн prochor

• Пользователь
Отопление будет делаться в частном доме, так что давление в трубе будет небольшое. 
Что из кусочков по метру. Давление здесь не причем.  :)

Spy

• Гость
Цитата: Graf link=topic=916. msg4797#msg4797 date=1179807210

Да тебе не про давление, а про качество соединений.

Феном ты не способен нормально прогреть детали.  Сварочник нагревает обе детали одновременно, как выше уже писали, и до определенной температуры.  Разогреваются только определенные части фитинга и трубы и на ту длину, которая необходима для монтажа.
После соединения разогретых деталей там происходит диффузия материалов, с последующим остыванием затвердеванием.  Получается монолитная однородная среда.  Т. е.  разрезав место соединения ты не должен увидеть шва.
Никакой спайки там нет - это неправильнный термин, примененый господином Sanders, ибо пайка подразумевает наличия трех составляющих - 2 соединяемых материала и припой, с помощью которого эти материалы и содиняются.  Т. е.  спайка не подразумевает доведения мест соединения деталей до температур их плавления.

При помощи сварочника ты не получаешь нечто такое все гуттаперчивое, а имеешь достаточно жесткие сверху и мягкие внутри детали.  Люди даже со сварочником, но не имеющие навыка, умудряются прилично наколбасить.  Либо каверн наделают, в попытках подкорректировать соединение уже после соединения нагретых элементов, либо засунут трубу в фитинг что есть дури, образовав таким оразом заминание  конца трубы и сужение проходного диаметра.

Там много тонкостей для успешного и качественного монтажа. . .

P. s.  Я не умничаю, просто ты, ввязавшись в драку, неудосужился узнать за что драка-то. . .
Это я про то, что прежде чем задавать вопросы и пытаться нарушить технологии, надо сперва узнать предмет вопроса.  Ты был в магазине - неужели не удосужился поинтересоваться названием труб, их материалом, етс. . . ??? Ну хотя бы маркой трубы. . .
В конечном итоге - каков вопрос, таков и ответ.
А все знать нельзя по-определению:))) А так же - хвататься за все что попало и думать что сделать водопровод легче, чем построить самолет, типа знаний не надо.  Есть вещи, которые дешевле(в конечном плане) поручить специалисту. 

Можешь считать это нотацией, а реагировать, как посчитаешь нужным:)

Кари

• Гость
Но специфика производства металлопластиковых труб предугадывает аккуратное обращение с ними и серьезное соблюдение технологии  монтажа.
Значимость этого происшествия разъясняется прежде всего тем, что в большинстве случаев правила требуют скрытой прокладки трубопроводов, при которой нарушение плотности недопустимо.

владимир

• Гость
как самому сделать полипропиленовое отопление

AdBot

Андрей

• Гость
Можно ли собрать отопление на цанговых фитингах то есть простыми гаечными ключами? Прошу ответить

Оффлайн Sanders

• Администратор
Цитата: Андрей
Можно ли собрать отопление на цанговых фитингах то есть простыми гаечными ключами? Прошу ответить

Можно.
Для этого нужно использовать металлопластиковые трубы.

Юрий

• Гость
Следует учесть что мет.пласт-я труба под "обжим ключём" для наружного мантажа, а для внутреннего под пресс!!!

Оффлайн Sanders

• Администратор
Цитата: Юрий
Следует учесть что мет.пласт-я труба под "обжим ключём" для наружного мантажа, а для внутреннего под пресс!!!

Ну так и имеется ввиду, что фитинги не будут замоноличиваться, а останутся на виду. С одной стороны трубы - распределительный коллектор, с другой - радиатор отопления

андрей

• Гость
что надежнее металопластик или пропилен?

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
Для холодной воды лучше использовать полипропиленовые трубы (в основном за счет большей надежности соединений).

Для горячей воды и отопления - если использовать армированные полипропиленовые трубы, то их физико-механические свойства будут примерно соответствовать металлопластиковым, а преимущество большей надежности соединений останется.

Алексей

• Гость
Добрый день. У меня в квартире идет разводка отопления по всем стоякам (верхний этаж). У меня в квартире краны для перекрытия стояка и спуска воздуха... хочу вынести всю эту ерунду в коридор. Не могу понять какие трубы использовать и как улучше делать. многие говорят, что нужно из металла, а не которые, что можно и армированный полипропилен. подскажиет как лучше сделать. спасибо

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Алексей
Добрый день. У меня в квартире идет разводка отопления по всем стоякам (верхний этаж). У меня в квартире краны для перекрытия стояка и спуска воздуха... хочу вынести всю эту ерунду в коридор. Не могу понять какие трубы использовать и как улучше делать. многие говорят, что нужно из металла, а не которые, что можно и армированный полипропилен. подскажиет как лучше сделать. спасибо
Материал труб, которые вы хотите применить, должен соответствовать материалам штатного стояка.
Если стояк металлический - значит и ваши переделки должны быть металлическими. Если полипропиленовый - значит и вам суждено познакомиться с ПП.

Но основная проблема-то, собственно, у вас в другом - вы не имеете права что-либо делать с этой системой. Вся система отопления находится в ведении эксплуатирующей организации. Более того - потребуется проект изменения...

ГРИГОРИЙ

• Гость
ХОЧУ САМ ПРОВЕСТИ ОТОПЛЕНИЕ В ЧАСТНОМ ДОМЕ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАКИЕ ПЕРЕХОДНИКИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДЛЯ ПЕРЕХОДА С57 трубы на 40 полипропиленовую и с40 пол. на26 металоп.а еще как соеденить 40трубу с радиатором диаметр отверстия20 .

вано

• Гость
Здраствуйте !!! Скажите есть ли пластиковые переходники на трубу    металическую         с       деаметром 57 для отопления в или каки то гаечные зажимы металические типо водапровода 15 диаметром а мне надо на57

AdBot

вано

• Гость
они вопще есть ети переходники

Оффлайн Spy

• Модератор
Здраствуйте !!! Скажите есть ли пластиковые переходники на трубу    металическую         с       деаметром 57 для отопления в или каки то гаечные зажимы металические типо водапровода 15 диаметром а мне надо на57
Ты чего сделать-то хочешь?
Тебе именно пластиковые нужны или сойдут и металлические? Система гравитационная или с насосом?
ссылка
ссылка

Оффлайн santeh

• Новичок
Что из кусочков по метру. Давление здесь не причем.  :)
Тоже думаю сделать ремонт(частный дом), но не знаю какие металлопластиковые трубы лучше взять, давление невысокое. Подскажите пожалуйста что лучше советские или европа?

Оффлайн Spy

• Модератор
Тоже думаю сделать ремонт(частный дом), но не знаю какие металлопластиковые трубы лучше взять, давление невысокое.
Часто дело не в давлении, а температуре. При повышении температуры срок службы труб резко снижается, чуть ли не в 10 раз.
Если система гравитационная, то здесь о пластике вообще лучше забыть - только черные стальные трубы. В отоплении, в принципе, лучше по-любому использовать металлические трубы, а не пластик.

Но если уж ты хочешь трубы именно металлопластиковые, то лучше использовать трубы не pex-al-pex, а PE-RT/AL/PE-RT, т.к. эти трубы специально разрабатывались для горячей воды, хотя по характристикам практически не отличаются от pex-al-pex.
PE-RT/AL/PE-RT - более современые трубы нежели старенькие pex-al-pex.

Фитинги использовать только пресс, никаких резьбовых с разрезанными кольцами(евроконус).
Трубы и фитинги лучше брать одной фирмы, в одном месте.
Стоит обратить внимание, что разные производители производят одинаковые по названию трубы, но разные по способу монтажа - пресс фитинги(когда фитинг надевается на трубу и при помощи специального инструмента фитинг на трубе опрессовывается) и фитинги аксиальной опрессовки(труба расширяется, в нее вставляется фитинг, а затем на него натягивается кольцо).
Обычно эти трубы и конструкцию имеют несколько отличную.

Подскажите пожалуйста что лучше советские или европа?
Здесь ничего сказать нельзя - и там и там есть хорошие трубы, и там и там можно нарваться на подделку или брак.

ссылка
ссылка