Автор Тема:  Помоготе с выбором пола в квартире!!!!!!!!!!!   (Прочитано 5011 раз)

Оффлайн Даниил

• Пользователь
Подскажите !!!!!!!! Нужна помощь !!!!!!!! Устройство пола.  Новый дом.  На плитах перекрытия есть небольшой слой цемента.  Толщина необходимого слоя пола до чистого уровня от 11 до 12 см.  По полу проложены коммуникации.  Отопление в гофре металлопластиковые трубы.  Электрические кабеля в метало рукаве.  Для комнат спальная, гостиная.  Финишное покрытие ламинат.  Рассматриваю такой вариант.  1.  Затирка швов.  2.  Укладка плёнки.  3.  Укладка на раствор обычные стеновые блоки пенобетон, либо газобетон.  Например, с толщиной 90 мм.  Скреплять их раствором  друг с другом.  Между ними будут своего рода деформационные швы.  Потом сверху Арматурную сетку с шагом 10х10.  Потом стяжку от 2 см.  Ваше мнение? Такой пол сможет жить?  Первый этаж.  Не хочу перегружать перекрытия.  Тем более в свете увеличения стоимости цемента.  Рассматривал ещё варианты.  Смесь керамзита с цементом или плиты из пенополистирола под арматурную сетку и стяжку.  Смесь из керамзита и цемента не понравилась, тем что расход цемента большой.  Большой объём работ.  12 см толщина.  Думаю, Пенополистерол не годиться только потому, что внизу кабель.  Как Пенопласт перенесёт нагрев от кабеля и отопительных труб.  Какой вариант предпочтительней???????? Прошу, помогите советом!

AdBot

Оффлайн Sanders

• Администратор
Рассмотрите еще вариант устройства сухой (насыпной) стяжки Кнауф с верхним слоем из ГВЛ.

Подробное описание технологии здесь: ссылка  (более 100 МБ).

Оффлайн Даниил

• Пользователь
Я изучил этот вопрос.  Толщина 110 мм!!!!!!!! Производители данной стяжки пишут, что при засыпке более 50 мм требуются уплотнения в засыпке?????? какие уплотнения??????? Думаю такая стяжка не подойдёт для 10 см . . . . . . . Или я не прав????????

Оффлайн Даниил

• Пользователь
Представте что будет происходить с керамзитом при велечине засыпке слоя более 60 мм????? Чем меньше слой засыпки тем прочнее основание для ГВЛ

Оффлайн Даниил

• Пользователь
Этот метод хорош, когда есть черновой пол.  У меня плиты.  Утрамбавать керамзит практически невозможно.  Что же будет тогда с ГВЛ???????

Оффлайн Sanders

• Администратор
Этот способ как раз хорош, когда имеются коммуникации которые нужно закрыть.
Вы пишите:

Толщина необходимого слоя пола до чистого уровня от 11 до 12 см.

Перепады уровня существующего основания в 1 см - это достаточно мало, следовательно говорить о том что у вас нет "чернового пола" не приходится.

Далее:

Утрамбовать керамзит практически невозможно.  Что же будет тогда с ГВЛ?

Для засыпки используется керамзит определенных фракций (мелких или смесь мелких со средними), который обеспечивает стабильность слоя в процессе эксплуатации пола.
Лучше всего использовать специально для этого предназначенные смеси.
Если взять и просто засыпать керамзит средней или крупной фракции, то конечно вы его никогда не уплотните.

Я изучил этот вопрос.  Толщина 110 мм! Производители данной стяжки пишут, что при засыпке более 50 мм требуются уплотнения в засыпке? какие уплотнения? Думаю такая стяжка не подойдёт для 10 см . . . . . . . Или я не прав?

Слой засыпки может быть более 10 см. В этом случае добавляется дополнительный слой ГВЛВ.
Вот фрагмент из этого буклета Knauf:
« Последнее редактирование: 10-01-2008 18:07 от Sanders »

AdBot

Оффлайн Даниил

• Пользователь
Керамзит мелкой фракции легче утрамбовать.  Согласен.  Возникает ряд вопросов.  1.  На какую нагрузку расчитан этот пол? Возможный вес кг на м2???????? 2.  Со временем керамзит будет усаживаться неравномерно , например в местах статической нагрузки.  Чем больше толщина засыпки, тем больше усадка.  Не думаеете вы, что специальный пенопласт в данном случаи лучше?

Оффлайн Даниил

• Пользователь
Думаю производители умалчивают, что эти полы предназначены для помещений малых нагрузок. Малые нагрузки. Хотелось бы услышать цифры...........

Оффлайн Sanders

• Администратор
Возникает ряд вопросов. 

1.  На какую нагрузку расчитан этот пол?

Вес любых людей и любой мебели выдерживает спокойно.

2.  Со временем керамзит будет усаживаться неравномерно , например в местах статической нагрузки.  Чем больше толщина засыпки, тем больше усадка.  Не думаете ли вы, что специальный пенопласт в данном случае лучше?

В местах статической нагрузки как раз пенопласт может со временем уплотниться за счет постепенной потери упругости стенок микропузырьков в его структуре, а нормальная керамзитовая засыпка не должна давать усадку. Скорее, она со временем может немного просесть  в местах динамического воздействия.

К примеру, если на одной стороне комнаты будет стоять сейф весом 150 кг, а на другой, человек весом 75 кг утром и вечером будет делать зарядку совершая ежедневно по 200 прыжков через скакалку, то с большей долей вероятности, через 3 года пол с основанием из пенопласта немного просядет под сейфом, а с основанием из засыпки -  в том месте где прыгали.

Думаю производители умалчивают, что эти полы предназначены для помещений малых нагрузок. Малые нагрузки. Хотелось бы услышать цифры.

Компания Knauf много лет поставляет свою продукцию и технологии практически во все развитые страны мира и по идее, она уже давно бы или разорилась от сотен тысяч судебных исков недовольных заказчиков с просевшими полами или отказалась бы от использования такой технологии изготовления стяжки. Следовательно, проблем не возникает.

Возможно, точные цифры по допустимым нагрузкам имеются в альбоме, ссылку на который я давал во втором посте. К сожалению, у меня сейчас нет возможности скачать 100 МБ чтобы это проверить.
Если их там нет, попробуйте обратиться с запросом в Knauf.