Автор Тема:  Ну вот и я прочувствовала последствия проживания на 1-м этаже   (Прочитано 4919 раз)

Синеглазка

• Гость
Сегодня вечерком у меня в туалете зажурчало  :) Но не по естесственной причине - сверху лило по стояку.
Побежала на 2 этаж.  Там у людей лужа в туалете и вода в коридор уже плещет.  На 3 этаж. .  Хозяйка с невозмутимым лицом - у меня сухо. .   ::) Но слышно, что что-то шумит.  Я на 4й - там вообще новый стояк и все тихо и сухо. 
Вывод: ясно что прорвало стояк у соседки на 3-м этаже.  Хозяйка в квартиру не пускает.  Воду перекрыли, но пока собирали воду на 2 этаже, у меня уже потолок протек. 
Теперь, собственно сама проблема. Хозяйка квартиры на 3 этаже, как я уже написала, к себе не пускает. Где у нее там протечка - мне неизвестно. Стояк у нее наглухо замурован. Не факт, что она будет разбирать плитку.
Какие у нас на этот счет есть в законодательстве аргументы и как мне ей цивилизованно объяснить, чтобы устранить последствия этого потопа?
В моей квартире особо катастрофических последствий нет. Но поскольку у меня есть страховка, завтра буду в страховой все эти вопросы зондировать..
Может, хоть какую-то денежку дадут мне на ремонт :) Все таки потолок протек, сырость и вообще.

AdBot

UndErtakEr

• Гость
Не знаю точно, но думаю что нужно вызвать эксперта из рэпа (или кто там вас обслуживает) и позвать участкового.  А то что у соседки там все замуровано, так всё равно должен быть доступ к стояку, хотя бы через окошко, которое всегда делают для доступа к вентилям и счётчикам. 
Хотя может быть течь между перекрытиями. . .

Саша

• Гость
У меня тоже была аналогичная ситуация.  Когда этой даме вежливо и популярно объяснили, что суд будет на моей стороне, она за одну неделю разобрала свою плитку и поменяла трубы.  Думаю, что если объяснить поубедительней, сделает в три дня.

Женщина в Чулочках

• Гость
Я живу на первом этаже уже 3 года! После ремонта нас тоже затопили на кухне.  Все побелили соседи :) Но, млин с таким видом, как буд-то мы их за это должны в попу поцеловать! :)

777ая

• Гость
Надо вам обратиться РЭП, чтобы они акт составили.  И участковый нужен, чтобы дверь соседка открыла.  Хотя не факт, что это подействует. 
У знакомых был случай, когда затопившие соседи сначала согласились оплатить ремонт, а потом, когда ремонт уже был закончен, отказались оплатить счет. 
Сфоткай последствия потопа обязательно.  Не помешает, если привлечешь и соседку со 2го этажа.  Если протек стояк между квартирами, то виноваты будут работники РЭПа за необслуживание, а соседка - за то, что перекрыла доступ. 
Так что, тут не все так просто.

Светлосиний

• Гость
Ну это мелочи жизни.  Вот говорят бывает канализация когда засоряется и все дерьмо лезет через унитаз на первом этаже в санузел, вот это действительно ужас  :o  Я когда переехал на первый этаж, мой отец даже дырку специально в полу просверлил в подвал на этот случай, 10 лет прожили так и не понадобилась  :)

AdBot

хочу замуж

• Гость
Я тоже как то нижних соседей затопила.  И та же картина - у меня ничего не течет, а в квартире этажом ниже - постоянно сыро.  И стояк у меня также замурован ( но это еще до меня так оригинально проблему некрасивого стояка решили).  Я проконсультировалась со специалистом и мне сказали, что я могу пустить к себе сантихника для выполнения ремонтных работ, но за ремонт моего санузла потом мне должны компенсировать соседи, так как разобрать придется всю плитку.  Я соседям так и сказала - я ремонт вам, а вы-мне.  Они отказались.  Больше ко мне никто жаловаться не приходил.

Геофизик

• Гость
Цитата: хочу замуж
Я проконсультировалась со специалистом и мне сказали, что я могу пустить к себе сантихника для выполнения ремонтных работ, но за ремонт моего санузла потом мне должны компенсировать соседи, так как разобрать придется всю плитку.  
Вы, сударыня, неверно мыслите.  Для того, чтобы изменить Вашу точку зрения, Вам необходимо поменяться с соседями местами.  Это равно тому, как если у соседа сверху унитаз будет треснутый и фикалии будут просачиваться к Вам на потолок, а после капать на голову.  Вот и придёте Вы к нему с просьбой о прекращении безобразия.  На что Вам сосед предъявит вам счет за замену своего унитаза.

pesec

• Гость
OFF. . .  блиин, покупают курятники за сумашедшие деньги, а потом возюкаются с ними, вот у меня частный домик, хоть и маленький но свой и НИКТО МЕНЯ НЕ ЗАТОПИТ, кроме меня самого конечно  ;)

Татьяна

• Гость
pesec,смотря где у Вас домик...У нас таких всяких частных домиков полно за чертой города и стоят по 50 лет никого не трогая,припеваючи,НООО город-то разрастается иии... странным образом вдруг дома горят...сразу видно,кто не пошёл на поводу у градостроителей и не переселился в навязываемые им"курятники" или другой домишка ещё на несколько километров от города,куда и скорая-то не ездит..Так что во всём есть свои плюсы и минусы...

Татьяна

• Гость
Цитата: Саша
У меня тоже была аналогичная ситуация.  Когда этой даме вежливо и популярно объяснили, что суд будет на моей стороне, она за одну неделю разобрала свою плитку и поменяла трубы.  Думаю, что если объяснить поубедительней, сделает в три дня.
А с чего,Саша,Вы взяли,что суд будет на Вашей стороне???Она должна была менять трубы или она просто не хотела разбирать плитку для допуска сантехников?Если не хотела допускать сантехников к замене труб по аварийной ситуации,то это один вопрос,а если не хотела менять трубы за свой счёт,то это другой вопрос.Поясню,почему спрашиваю.Если Вы требовали,чтобы она меняла трубы,то требовать Вы должны были у обслуживающей организации,а она обязана в этом случае допустить к сантехническим работам по устранению неполадки.Просто всё,что расположено в квартире до первого перекрывающего вентеля-является собственностью жилконторы (ТСЖ и т.д) и мы платим за это по квитанциям (общедомовое имущество),а всё,что после вентиля,то собственника.Другое дело,если Вы решили сами улучшить себе усдловия и поменять металлические трубы на пластик,полипроилен или ещё что-либо,то Вам придётся раскошелиться на замену,т.к. ситуация не является аварийной.То же самое касается электрощитков-всё до счётчика электроэнергии-их,после-Ваше.У меня уже были ситуации,когда приходилось разбираться в этих вопросах.Да,в принципе,в соответствующих статьях всё это есть.
А что касается судов,то поверьте,чаще всего они растягиваются на годы..

AdBot