Автор Тема:  Правильная подготовка стен перед облицовкой их плиткой.   (Прочитано 11725 раз)

Алкоголик

• Гость
Решил немного обновить кухню, подшпаклевать стены и заново закатать их водоимульсионкой, также хочу положить плитку между нижней и верхней частью кухни.  Хочу сделать все самостоятельно, не приглашая мастеров (денег на мастеров не жалко, просто хочется сделать самому да и время на данный момент позволяет).
Вопрос в том, как класть плитку на стены. . .  У меня стена оштукатурена и покрашена водоимульсионкой, при кладке плитки надо сдирать водоимульсионку или достаточно просто класть плитку на клей? надо ли что то грунтовать, какой клей предпочтительнее использовать?
ПЫ СЫ: Водоимульсионку какого производителя лучше использовать при покраске стен?

AdBot

Светлосиний

• Гость
Надо обязательно сдирать и краску и шпатлевку.  Возможно даже и штукатурку, если она слабо держится и осыпается.  Затем тщательно прогрунтовать качественной грунтовкой (типа бетоконтакт). 
Для покраски кухни лучше используйте краску "Dyo Teknoplast - наверняка не пожалеете.

Алкоголик

• Гость
Штукатурка от стен не отстает и держится достаточно крепко, но при этом как обычая известковая осыпается при попытке содрать краску со шпатлевкой! Так не хочется все сдирать, а можно содрать частями или сделать насечку (чтобы было за что зацепиться), прогрунтовать и приклеить. 
Просто если сдирать все, а там где то 2 см, то потом придется заново штукатурить цементным раствором или использовать немерено плиточного клея!

Спец

• Гость
Цитата: Светлосиний
Затем тщательно прогрунтовать качественной грунтовкой (типа бетоконтакт). 
Грунтовки типа Бетоконтакт используются для обработки гладких поверхностей для придания им шероховатости.
Алкоголику лучше использовать обычную акриловую грунтовку глубокого проникновения, ей нужно тщательно пропитать существующую штукатурку.  В результате, штукатурка перестанет осыпаться и ее не потребуется сбивать.

junkman

• Гость
Я бы ободрал водоэмульсионку, прогрунтовал хорошей проникающей грунтовкой штукатурку и если не сильно кривая стена получится, то ровнять бы под плитку не стал (если только плитка у вас не планируется мелкая, типа 10х10см.  если мелкая, то нужно под нее стену выравнивать).

Алкоголик

• Гость
Цитата: junkman
Я бы ободрал водоэмульсионку, прогрунтовал хорошей проникающей грунтовкой штукатурку и . . .
Сейчас это попробовал, но когда отдираю краску и шпаклевку, она отдирается вместе со штукатуркой  :-\

AdBot

Светлосиний

• Гость
Мда уж. .   Никудышная у тебя штукатурка.
Не хочешь ее всю сбивать и штукатурить заново, приклей кусок гипсокартона к стене, и потом уже плитку на него.

Алкоголик

• Гость
Если ты не шутишь, то это мысль, гипсокартон можно просто закрепить к стене шурупами и все будет ОК, да и поверхность должна получиться очень ровная.

Четыре шесть

• Гость
Светлосиний не шутит - если место у вас позволяет, то проще всего плитку приклеить на гипсокартон.  У меня товарищ комнату в деревенском саманном доме превращал в санузел - стены из гипсокартона влагостойкого, плюс пропитка какая то недешевая (но это для ванной - на кухню думаю не надо) и сверху клеил плитку от пола до потолка - получилось супер  :)

taurus

• Гость
Цитата: Алкоголик
Штукатурка от стен не отстает и держится достаточно крепко, но при этом как обычая известковая осыпается при попытке содрать краску со шпатлевкой! Так не хочется все сдирать, а можно содрать частями или сделать насечку (чтобы было за что зацепиться), прогрунтовать и приклеить.

У нас рабочие в новом доме плитку когда ложили, содрали "чтобы было за что зацепиться", через пол года плитка со стены полностью отошла.  Еще пол года бегали за этими рабочими. . . .   >:(

Иван

• Гость
Цитата: taurus
Цитата: Алкоголик

У нас рабочие в новом доме плитку когда ложили, содрали "чтобы было за что зацепиться", через пол года плитка со стены полностью отошла.  Еще пол года бегали за этими рабочими. . . .   >:(
Так может быть у вас дом живой?

Содрать однозначно надо будет, если просто прилабунить полосу гипса дюбелями на стену потом еще сверху и плитку - зазор от стены будет см 3 или 4 - это наверное некрасиво.

AdBot

САНЯ

• Гость
ХОЧУ ПЛИТКУ НАКУХНЕ ПОЛОЖИТЬ! А СТЕНА МАЛО ТОГО ЧТО ОЧ НЕРОВНАЯ ДАК ЕЩЁ И ОКРАШЕНА!!!!!! НЕПОДСКАЖЕТЕ КАК ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?????????

Оффлайн Sanders

• Администратор
Нужно содрать краску, выровнять стену штукатуркой и только после этого положить плитку.