Автор Тема:  Какие энергосберегающие лампы лучше и вредны ли они для здоровья?   (Прочитано 25629 раз)

Шаня

• Гость
Подскажите знающие и использующие такие лампочки, вредны ли эти лампы в зале, на кухне, то есть для постоянного использования? Какой спектр по вашему мнению наиболее приемлем для глаз?
Поделитесь опытом и знаниями, пожалуйста!

AdBot

dts

• Гость
Взял я такие лампы себе в ванную.  На сколько ватт уже не помню, но типа было обещано, что должна светить на 100.  Светит ЯВНО меньше, потому как когда вешал обычную сотку, было гораздо светлее. 
И причем разгорается она несколько минут.  Включается через 1-1. 5 сек и светит тускло несколько минут, пока разгорится.  короче мне не нравится. .   :-\

Фигаро

• Гость
У меня уже вся квартира в этих лампах, конечно в теплом спектре свечения.  Такой приятнее, и не привлекает внимания. 
С ними вобще значительно светлее и за счетчик не переживаю.  Из неудобств, с большинства светильников и люстр безобразно торчат.  В некоторые совсем не влазят, нужной мощности, т. к.  размер пропорционален мощности. 
Сейчас выбор значительно больше, в смысле по видам форм, лампы становятся компактнее.  Есть очень эстетичного исполнения. 
Цитата: Шаня
Подскажите знающие и использующие такие лампочки, вредны ли эти лампы в зале, на кухне, то есть для постоянного использования?
А в чем Вы ожидаете "вредность"? Это таже банальная люминисцентная лампа, только вот в таком конструктивном исполнении.

Spegelboll

• Гость
У меня лампы OSRAM (из дешевой китайской серии), и горят нормально и включаются быстро, первые месяцы счета за электричество очень приятно удивляли.

Фигаро

• Гость
По производителям, рекомендовал бы китайский "космос".  если бюджет у вас позволяет, то можно взять японские "nakai", но рядом с другими "теплыми" лампами разных производителей, лампы от "накаи" светят чуть "синее". 
Вообще, в одну люстру лучше ставить все лампочки одного производителя.  В противном случае, может быть заметна разница в спектре свечения, в зависимости от остроты зрения.  Кстати, космос и еще немецкая фирма (забыл) выпускают лампочки в свечевидном баллоне матового стекла, которые замечательно украшают люстры с патроном "миньен".  На кухнях обычно стоят большие светильники куда становятся лампы даже больше 20-ти Ватт. 
Да, забыл сказать, что основнвя масса выпускаемых ламп - холодного свечения, или как пишут на космосе "дневной свет".  К сожалению, маркировки, характеризующие спектр свечения у всех производителей разные.  Проще спросить у продавцов. 
Еще замечу, что некоторые дешевые лампы могут издавать при работе звуки.

Inhabitant

• Гость
Купил как то себе три "Космоса" так два из них сгорели на следующей неделе практически одновременно.  Жаль что чек не сохранил а то бы пошел  менять.
С тех пор пользуюсь только Филипсом.

AdBot

Фигаро

• Гость
Цитата: Inhabitant
Купил как то себе три "Космоса" так два из них сгорели на следующей неделе практически одновременно.
Ну, не знаю.  Ни одна лампа Космос до сих пор не сгорела (тьфу, тьфу, тьфу), ни у меня ни у родственников.  Правда, я беру в специализированном магазине.  Всегда в одном и том же.
Кстати, сгорает не собственно лампа, а схема обеспечивающая ее работу.  Она спрятана в полости цоколя лампы.  Я к тому, что при желании любой радиолюбитель сможет починить.
Цитата: Spegelboll
У меня лампы OSRAM (из дешевой китайской серии), и горят нормально и включаются быстро, первые месяцы счета за электричество очень приятно удивляли. 
Про нынешний Осрам не скажу.  После того, как их стали выпускать кто попало и пошли рекламации, потерял к ним интерес.

UndErtakEr

• Гость
Цитата: Inhabitant
Купил как то себе три "Космоса" так два из них сгорели на следующей неделе практически одновременно.   Жаль что чек не сохранил а то бы пошел  менять. 
С тех пор пользуюсь только Филипсом. 

Филипс хороши, но я слышал что они не любят перепадов напряжения от чего быстро горят, это особенно критично для частных домов, так как там часто напряжение скачет.
Кстати, раскройте секрет можно ли эти лампы вешать на улице, а то слышал от не проверенных источников что они не любят низких температур.

Stinger

• Гость
А я купил венгерскую START.  Чисто для эксперимента.  Что-то пока не очень нравиться. . .

Фигаро

• Гость
Цитата: UndErtakEr
Филипс хороши, но я слышал что они не любят перепадов напряжения от чего быстро горят, это особенно критично для частных домов, так как там часто напряжение скачет. 
Кстати, раскройте секрет можно ли эти лампы вешать на улице, а то слышал от не проверенных источников что они не любят низких температур. 

Точно, именно этим "грешит" Филипс.  Потому у нас не слишком популярен.  Про температурные ограничения этих ламп не знаю.  А вот влажность не любят.  Однако, у родственника уже второй год под навесом светит, мощная. 
Кстати, на улице холодное свечение предпочтительно ИМХО.

Oi

• Гость
А бывают такие лампы с желтым светом.  Или все светят только белым с оттенками голубого?
Я купил на пробу одну такую лампу, вкрутил в ванную, так как то неуютно сразу стало, как в операционной.

AdBot

Aynur

• Гость
У них у всех неуютный свет, даже от желтой лампы.  Глазам неприятно, волны другие, как-то хуже все видно, и кажется, что мерцание света все же есть.
Самая благоприятная для глаз лампа - это лампа накаливания.

talking

• Гость
Цитата: Aynur
У них у всех неуютный свет, даже от желтой лампы.   Глазам неприятно, волны другие, как-то хуже все видно, и кажется, что мерцание света все же есть.

В дешевых китайских поделках дряной люминофор, там большие "провалы" в спектре, желтый получается с черным - такой мертвенно- желтый, в дорогих фирменных лампах используется многополосный люминофор и такого безобразия не наблюдается

Галкин

• Гость
Цитата: UndErtakEr

У нас во дворе 2 светильника с такими лампами.  Я их установил аккурат под Рождество 2007 и они благополучно пережили уже год и суровые морозы -30 и более.  Лампы самые дешёвые, помоему компомост или что-то в этом роде

чувак

• Гость
про космос, лампы отлично сделаны, качество пластика всё ровно заточено и пластик не воняет, плата внутри чистенькая чётко сделана, получше филипса, просто много подделок даже на космос
люминофор у всех экономок хреновый RGB даже у японских, цветопередача тоже у всех хреновая Ra 80 у всех больше пока не бывает, но у поделок типа Volta ещё хлеще вобще непонятно какими цветами светят.. если нужны нормальные цветопередача и люминофор то есть обычные длинные у Osram серия для животных Ra 90 там и спектр более менее, но всё равно не солнечный, для солнечного наверно лучше металлгалогенные с керамической горелкой с Ra 90

Спец

• Гость
Цитата: Oi
А бывают такие лампы с желтым светом.  Или все светят только белым с оттенками голубого?
Я купил на пробу одну такую лампу, вкрутил в ванную, так как то неуютно сразу стало, как в операционной.

Это зависит от цветовой температуры лампы. Она обычно указывается на ее упаковке.
Самые распространенные - 2700, 4300 и 6000 К
2700 К по идее должна давать свет аналогичный обычным лампочкам, а 4300 К и 6000 К - холодный бело-синий свет.

На самом деле, многое зависит от производителя ламп, некоторые модели с  2700 К могут давать неприятный холодный свет, а другие с 4300 К - приятный теплый.

AdBot

Вражий Голос

• Гость
Приобретал по две штуки:
Космос
Navigator
PILA
все до единой - сплошной брак

Купил восемь штук PHILIPS - единственная нормальная надежная марка с хорошим спектром

Амазасп Асатурович Иванов

• Гость
У меня в квартире стоят лампы luxtech, Chamelion, Старт, Uniel и ещё какие-то.
Могу сказать, что больше всех нравятся Uniel. Температура 4300 или 4700. И качество хорошее и цена приемлимая.
Хамелион громоздкая очень и включается не сразу: секунду вообще не светит и лишь затем включается.
Лампы Старт светят. Но сильно жужжат. Никогда такие покупать не буду.
Все достоинства и недостатки описывать не буду, скажу лишь, что мой выбор - Uniel и Luxtech.

Шико

• Гость
Цитата: чувак
про космос, лампы отлично сделаны, качество пластика всё ровно заточено и пластик не воняет, плата внутри чистенькая чётко сделана, получше филипса, просто много подделок даже на космос
если Космос, то только Белорусский
Uniel - унылая какашка: взял одну, на пробу, через 2,5 недели померла. Поехал поменял на новую, померла через 2 дня. Менять больше нет никакого желания - из двух две, 100% попадание.
А так, Camelion из 3 померли 2 через 1,5 года, ну так у них и цена, позволяющая их окупить за 3-4 месяца.
Philips - была одна, тёплый свет, померла раньше чем через год.
Сейчас стоят Camelion и опять Philips.
Экономия на 7 лампах - из 180-200кВт/мес., теперь нагорает только 90-100.

Caballero

• Гость
Я лично могу только порадоваться отличной работе своих Chameleon, так как вот уже год ВСЕ работают отлично. Свет нравится, разбавляю две 4200К одной на 2700, но почти везде одиночки только белые стоят. Лампы компактные, везде влезли.

Кстати, по долговечности, в общем коридоре горит круглосуточно ваттка Chameleon, которую поставили в мае, в общем нагорела уже 10х30х24=7200 часов. Раньше меняли лампы там раз в 1,5-2 месяца.
У меня лампы окупились за 3 месяца (свет часто горит), сейчас зимой трачу 90-100 киловатт в месяц, раньше зимой было 190-220.

Gorgul

• Гость
Есть еще один вид ламп, экономия на электроэнергии в 2-3 раза больше  чем у энергосберигающей, срок службы до 50000 часов, правда стоят они раза в 2 больше чем энергосберегающие.
Это - светодиодные лампы 

AdBot

Alla

• Гость
Странно как-то у нас народ к освещению подходит... Ноют, что счета большие, и пытаются на лампочках экономить, когда основным пожирателем энергии является бытовая техника. Теперь же все с электрическими чайниками и стиральными машинами, фенами и блендерами, комбайнами и мониторами, причем тут лампочки??!!! Безусловно, они свое потребляют, ну так у нас народ не привык свет в комнате гасить, если там никого нет, а если в 3-комнатной квартире в каждом помещении будет гореть люстра рожков эдак на 5 и телевизор работать по 12 часов в сутки, вот вам и результат. А экономить на лампочках, гробя здоровье... сомнительный тезис.

Танюня

• Гость
Пользуюсь лампами разных фирм уже лет 10, в принципе, довольна. В любой фирме возможен "косяк". Я бы отказалась от их использования в настольной лампе. Глазам больно, особенно если смотреть прямо на лампу. Но что-то я не поняла, в чём конкретный вред этих ламп. Так никто тут ничего интересного и не сообщил...

Валентина

• Гость
Приму к сведению полученную информацию.Спасибо!

Вася

• Гость
Такие лампы нельзя использовать с диммерами (регуляторами напряжения) и выключателями с подсветкой, будут очень быстро дохнуть.