Автор Тема:  Какие энергосберегающие лампы лучше и вредны ли они для здоровья?   (Прочитано 25424 раз)

Саян

• Гость
Пользуюсь лампами разных фирм уже лет 10, в принципе, довольна. В любой фирме возможен "косяк". Я бы отказалась от их использования в настольной лампе. Глазам больно, особенно если смотреть прямо на лампу. Но что-то я не поняла, в чём конкретный вред этих ламп. Так никто тут ничего интересного и не сообщил...
Сильно садится зрение :o

AdBot

Вика

• Гость
Не так давно пользуемся, никак не могли отказаться от лампочек ильича))) В люстрах накай теплого свечения, а в настольной лампе камелион. Накаи горят второй год, камелион тоже два года служил, но вот на днях сдох....((( лампа сначала стала иногда мерцать, потом чаще-чаще и вообще отключилась

Нюр

• Гость
Цитата: dts
Взял я такие лампы себе в ванную.  На сколько ватт уже не помню, но типа было обещано, что должна светить на 100.  Светит ЯВНО меньше, потому как когда вешал обычную сотку, было гораздо светлее. 
И причем разгорается она несколько минут.  Включается через 1-1. 5 сек и светит тускло несколько минут, пока разгорится.  короче мне не нравится. .   :-\
Хорошие лампы так и должны постепенно загораться. Человек тут серьезную тему поднял а Вы в известных вещщах не шарите! :-[

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: Нюр
Хорошие лампы так и должны постепенно загораться. Человек тут серьезную тему поднял а Вы в известных вещщах не шарите! :-[
Допустим не так, а чуть иначе... Человек описал непонятный симбион, смешав две технологии прогрева лампы.
КЛЛ либо включаются сразу, но процентов на 50, а потом в течении 2-3минут набирают полную яркость,
либо включаются примерно на 75-80%, на с задержкой в несколько секунд, и примерно за минуту набирают полную яркость.
Лично мне более приятен второй вариант.

Я вот только не понял - зачем ругаться на сообщение почти четырехлетней давности?

KOST

• Гость
Пользуюсь Hitachi норм лампы, одна сгорела в аккурат через 2 года, вторая работает, свет в комнате не выключается .

Оффлайн Spy

• Модератор
Цитата: KOST
Пользуюсь Hitachi норм лампы, одна сгорела в аккурат через 2 года, вторая работает, свет в комнате не выключается .
Вы бы выключатель что ли поставили или починили его... А то ведь наверняка не очень удобно с постоянно горящей лампочкой...:)

AdBot

Kasya

• Гость
про лампочки - наблюдения:
1 - по поводу "долгого набора яркости" - могу сказать, что чем тоньше трубка, тем дольше разгорается лампа. Пользуюсь лампами Eurolamp, есть как достаточно крупные спирали 20W, так и элегантные, заточенные под обычную лампочку накаливания на 15W. Так вот, те, что на 20W - имеют сравнительно большой размер, но яркость набирают достаточно шустро - сразу загораются ярко и далее в течение небольшого времени набирают ещё часть яркости, но даже вначале светят ярко, дискомфорта нет.  А вот те что заточены под лампы накаливания имеют гораздо меньший размер, стоят там, где большие не смотрятся - вот они загораются долго, при старте вообще еле светят, и яркость набирают наверное 1-2 минуты.  Так же тестировал maxus в магазине на тему быстроты набора яркости - наблюдения подтвердились - чем крупнее лампа и толще диаметр трубки - тем быстрее она набирает яркость.

2 - по поводу низких температур: могу подтвердить, что если лампа открытая (т.е. сверху её не закрывает никакое защитное стекло или же плафон имеет открытую конструкцию со щелями), то лампа на морозе будет гореть тускло.  Самой лампе от этого думается ничего не будет, но яркость будет плохая.  Если же плафон закрытый, то тепло, выделяемое лампой теряться не будет, и она будет гореть ярко.  Ну и набор яркости на морозе конечно будет гораздо дольше, т.к. лампе потребуется длительное время чтобы прогреться.  По этой причине на улице использую линейные галогенки с датчиками движения

Оффлайн Андрей.П

• Пользователь
Из личного опыта.  Установлена  в далёком 2009году MAXUS  9вт  4100(яркий свет) и сгорать не хочет при разных изменениях напряжения в сети.  В ней применена схема с задержкой включения,что продлевает ресурс в разы. По другим комнатам более дешёвые китайские ставил тогда же  6500(холодный свет) В них за прошедшие годы потемнение в основании трубки,но светят и не сгорают тоже. Предполагаю что из-за постоянной подачи" фазы" на них  обгорает покрытие внутри.  По вопросу вредности как писали выше это миниатюрная копия  совдеповских  ЛДС трубок.  Никто же тогда не спрашивал сколько там ртути внутри если разбить? Лампы мягкого света  2700  не покупал.  Да,кстати в те годы покупки можно было их в случае отказа в течении года заменить,но не пришлось.  Так что пашут и воздух не греют :)   p.s  Есть в работе парочка светодиодных  LED лампочек,но это другая история.