Автор Тема:  Какая высота цоколя является минимально достаточной?   (Прочитано 16869 раз)

Оксанчик

• Гость
Заказали мы проект на дом.  Делающая проект фирма считает, что 30 см выше уровня земли вполне достаточно.  Вопрос не том, выдержит ли такой фундамент нагрузку от дома, а в том как это будет смотреться внешне.  Вообще не маловато-ли это?
Ведь ещё будет делаться отмостка, дожди будут идти, снег.  И внешне как это все в результате будет выглядеть?
Лишних денег у нас особо нет, но и не хотелось бы в последствии пожалеть о недостаточной высоте.
Вобщем, 30 см достаточно или нет?

AdBot

Фигаро

• Гость
Цитата: Оксанчик
Делающая проект фирма считает, что 30 см выше уровня земли вполне достаточно.
. . . . .
Вобщем, 30 см достаточно или нет?
Достаточно для чего?.  На старые/старинные дома посмотрите.  Они-то в землю не врастают, цоколь ого го.

Оксанчик

• Гость
Цитата: Фигаро
Достаточно для чего?
Достаточно ли для того, чтобы потом из-за этого не возникли проблемы по той или иной причине?

Никакой Ник

• Гость
Главное, чтобы ПОД землей было не менее 90 см (если нет подвала, если есть - то еще глубже), да и отмостку желательно пошире сделать (метра полтора шириной), чтобы воду отвести от фундаментов во избежании возможной просадки грунтов основания.  Если не будет подвала, надо обязательно сделать хорошую гидро- и теплоизоляцию полов первого этажа.

лик

• Гость
30 см очень мало, нужно хотя бы 60.  Но вобще, чем выше, тем лучше!

buratina

• Гость
a u menia w starom dome woobshe zokolia net... shto je mne delat???
sdelali otmostku wishi predpologaemogo zokolia,tak za 4-5 let dom tak otsirel,shto ne wozmojno bilo v nem nahoditsia.
Vesnoi otmostku ubrali i obnarujili ,shto ni zokolia nii fundamenta toje voobshe net...
Skoro edem domoi remontirowat ,otmostku delat, tolko kak i s chego nachat?!
Pomogite sowetom ,esli kto znaet!!!!!

AdBot

Александр_х

• Гость
Я думаю, что высота цоколя должна быть не ниже высоты снежного покрова. ссылка
Иначе гидроизоляция не поможет.
Конечно можно расчищать снег зимой, но это не всегда возможно. Снег ещё и с крыши падает.
а вот на сколько выше я не знаю.

PS мона построить красивый дом, а можно и такой , чтоб меньше требовалось его обслуживать. Лучше, когда и красота и удобство совпадают. ;)

Александр_х

• Гость
Нужно ещё учесть возможную осадку дома. Вот.

Оффлайн KateMel

• Пользователь
Общепринятая высота цоколя  40-60 см, ниже хуже, чем выше тем лучше. Будет гораздо суше и теплее в доме.