Автор Тема:  Установка оконного кондиционера в стену многоквартирного дома   (Прочитано 7521 раз)

sten

• Гость
Чтобы следующим летом не умирать от жары так же как прошлым, есть желание поставить оконный кондиционер, окно пластиковое и переделке не подлежит, поэтому возникла мысль выдолбить проем в стене под окном и туда поставить оный. 
Возникает вопрос: нужно ли на это действо брать специальное разрешение в БТИ или в архитектуре? В принципе это вроде не попадает под перепланировку. . . 

AdBot

SAT

• Гость
Лучше поставьте обычный недорогой сплит и не усложняйте себе жизнь. .

sten

• Гость
Поставить сплит у меня нету возможности поскольку:
1) живу в общаге, может быть перееду (хочется верить в ближайшие пару лет);
2) соседи - люди завистливые и пакостные, увидят сплит, кто его знает что в голову придет, уйду на работу, вскроют комнату и писец. . .  (понятно что волков бояться в лес не ходить, но те кто жил в общаге меня поймут)

ТИДЕН

• Гость
Ваш кондюк скорее всего быстро сдохнет, так как стена толстая и перекроет боковые отверстия в его корпусе.

Ядрёный

• Гость
Не долби ПОД окном.
Правильно поставленный кондиционер обычно стоит на уровне выше человеческого роста.
Просто совет, чтоб ты два раза не долбил.   ;)
Вентиляционные решетки кондиционера должны быть на улице, а не в стене.
Иначе он быстро сгорит от перегрева.
Так что, если идея сильнее тебя - выбирай кондюк по глубине проема (кондиционер должен быть глубже и выступать на улицу всеми своими боковыми вентиляционными решетками)

Пчелка

• Гость
Ну вобще атас. . . .  я живу в общаге. . .  половина жителей со сплитами, другая - с оконниками. . .  какая зависть по поводу сплитов в наше время то???

AdBot

Иконка

• Гость
А что вам, собственно, мешает при переезде взять сплит с собой (знаю пример, когда человек так и сделал, заплатил только установщикам за монтаж)?
А про соседей я бы так не переживала, сейчас сплит у каждого второго, этим уже никого не удивишь.  На всякий случай скажите самой болтливой соседке, что купили его в кредит и теперь год будете выплачивать!

MaxiDriver

• Гость
У меня знакомый давно кочует по съемным квартирам, переезжает на новую раз в пол года, в год. . .
Чтобы везде сплит не ставить и с хозяевами не разбираться за проделанные дырки, он купил оконник, окна на квартире у него тоже пластиковые, у знакомого сделал раму в виде полки для оконника только с креплением к стене под отливом, а сам кондиционер одним краем ставится в окно, остальное пространство окна заклеивал пленкой и наслаждался прохладой. . .