Автор Тема:  Какой выбрать материал для пола в зале, ламинат, паркет или ковровое покрытие?   (Прочитано 8423 раз)

Малютка Кеш

• Гость
Делаем дома ремонт... Никак не можем решить что выбрать, ламинат или паркет.
Подскажите их плюсы и минусы..
Денежный аспект то же важен

AdBot

0xFFFFFF

• Гость
Лучше ХОРОШЕГО паркета сложно что либо придумать.
В этом его главный плюс.
Минус в цене :)

Малютка Кеш

• Гость
Спасибо! но стоит ли переплачивать энную сумму?

yar

• Гость
Однозначно стоит. Натуральный паркет приятнее и теплее на ощупь. Менее шумен и не электризуется, как некоторые ламинаты.
Ну и конечно дороже, да и укладывают его на фанеру, так что могут быть проблемы порожков.

vl

• Гость
yar все правильно сказал, правда стоимость пола может вырасти до 2 раз...
так как клей нужен для паркета (фанеры) - не дешевый
Дюбеля, гвозди, лак ..
Самый минимум - выйдет более 1000р на 1 кв метр...

В частности сам паркет нужно приобретать только в серьезных местах, с измерением влажности, геометрии..
я не паркетчик и не продавец паркета, но через многое прошел.. знаю почти все...

yar

• Гость
Ну и в любом случае, паркет должен полежать без упаковки недельку, две, в помещении, где будет укладываться. Что бы адаптировался к температурно-влажностному режиму помещения.

AdBot

vl

• Гость
Только в том случае если влажность помещения не более 65%
полежать от двух недель до месяца

Подруга друга

• Гость
Решала такую же проблему, постелила паркет, не жалею - теплый, приятный, хожу босиком. С порожками не возникло никаких проблем - пол ровный, есть стык между паркетом и плиткой в прихожке, но всё идеально ровно. Может от мастера зависит ?

MIKE

• Гость
а по мне вот что паркет что ламинат одинаково холодные.
в буквальном смысле. стоит только дотронуться сразу холод.
а вот с пробкой такого нет :) всегда теплая на ощупь

yar

• Гость
Что вот еще вспомнилось вдогонку, поскольку стелил у себя паркет сам лет 5 назад.

1.Если у вас руки нормальные, то настелить паркет вполне реально самому.
2.На мой взгляд, дорогой паркет особенно если отселектирован сильно, напоминает линолеум или ламинат. Гораздо привлекательней для меня с различным рисунком, если не ошибаюсь, тангенциальный, или в перемешку. Маленькие сучки даже приветствуются. Создают ощущение натуральности материала. Сам Питерский, но паркет был откуда-то из краснодарского края. Геометрия, и прочее не идеал. Некоторые плашки были подгорелые от фрезы. цена была около 300 руб\метр. Но это лет 5 назад. После циклевки кое где , через полгода пришлось пройтись шпаклевкой.Но это сам, думаю виноват, настилал после покупки сразу. Результатом сейчас очень доволен. В другой квартире потом уложил ламинат. Небо и земля.
Нат, паркет рулит, однозначно.

yar

• Гость
Еще вставлю свои пять копеек.

По потребительским качествам паркет по сравнению с ламинатом.
1. Теплее и приятнее на ощупь.Ходить по нему босиком гораздо приятнее.
2. Не так звонок, если вы по нему ходите в обуви с твердой подошвой, или роняете что-то на него.
3. Не электризуется. Правда не знаю, может и не все ламинаты электризуются.
4. Достаточно долговечен. Хотя ламинаты вроде бы тоже.
5. Можно получить новый пол, практически просто отциклевав старый. Приемущество сомнительное, но все же.

Однако, кроме потребительских качеств правда есть и вопросы престижа. Не совсем корректное сравнение, но думаю Вы меня поняли.
Ну скажем можно ездить на дешевом Forde фокус или фиесте, но когда появляются деньги, вы пересаживаетесь на что-то более дорогое. Покупаете Большую плазму или ЖК, хотя Ваш маленький кинескопный еще работает, Меняете свой мобильный телефон на новый, хотя старый будет работать еще не один год ну и т.д.

AdBot

9 1 1

• Гость
У меня ламинат во все квартире уже лет 10, и неудобств пока никаких не наблюдаю. К тому, еще есть и подогрев пола. А на старой квартире был паркет, но еще тот, который стелили при сдаче нового дома, так вот, лет 5, и скрипит, ухаживать за ним приходилось, покрывать лаком. Хороший паркет конечно лучше, но стоит ли переплачивать в случае, когда семья ели сводит концы с концами.

iaga

• Гость
Люди! жалейте соседей снизу - не кладите в комнатах ламинат, над нами положили ламинат-стало невозможно жить, пока они не угомоняться, спать не ложимся - при ходьбе как вроди хлопает, шаги слышны, а когда моют шваброй или пылесосят - так просто нервов не хватает, ребенка спать днем не уложишь.
И какой дурь его вообще придумал?  >:(

Оффлайн sasha

• Пользователь

Тоха

• Гость
Ламинат - это прессованная бумага с полиэтиленовой пленкой сверху. А паркет есть паркет, живое дерево. Конечно, по красоте рисунка штучный паркет - не художественный, выигрывает ламинат в этом плане. Но дерево теплее и долговечнее.

Светлана

• Гость
Самое лучшее покрытие конечно же- это паркет. Но лично мы с мужем положили ламинат Парадор. Он вышел дешевле, но качество отличное. У наших друзей уже 6 год лежит и нет никаких вздутий и царапин.

AdBot