Автор Тема:  В люстре взрываются лампочки, как извлечь их остатки и какие лампочки покупать?   (Прочитано 31032 раз)

mirkolen

• Гость
Почему-то у меня в люстре взрываются лампочки. Не сразу, конечно, но и не просто перегорают, а именно взрываются. Я сейчас живу одна, поэтому с лампочками и т.п., соответственно, не в ладах.
Подскажите, что делать, как извлечь остатки взорвавшейся лампочки и какие лучше лампочки покупать?

AdBot

Шушера

• Гость
Я справляюсь так: выкручиваю весь цоколь патрона (вроде так называется, спорить не буду) естественно в нем остается как раз та штука от лампочки :) потом беру плоскогубцы, кое-как цепляю ту штуку (что осталось от лампочки) и пытаюсь выкрутить :) В общем-то все попытки заканчиваются успехом... но все зависит от того как сильно до взрыва я ее вкручивала :) ну а потом закручиваю все обратно, и еще потом вкручиваю новую лампочку.
Вот такая инструкция :) А лампочки у меня перестали взрываться после того как я начала покупать нормальные, типа фирменные, ну там... филипс... в основном их, и беру в магазинах.

Фигаро

• Гость
Абсолютно точно описана процедура, желательно при этом отключать все электричество, а не только выключатель.
Небольшое уточнение, лампочки не взрываются, а лопаются.
Поддерживаю вывод про фирменные лампочки.
да, девочки, совет (без иронии), по контексту. обычно, слабый пол так старательно вкручивает лампочки, как будто болты в колесо.  :) лампочка не крепежный болт, ее не следут закручивать до упора. ну, хотя бы для того, чтобы не создавать себе проблем в последствии.

mirkolen

• Гость
Спасибо за советы.

Цитата: Фигаро
Абсолютно точно описана процедура, желательно при этом отключать все электричество, а не только выключатель.

А где оно (электричество) отключается, это общий щиток что ли?

Фигаро

• Гость
У вашего счетчика, где он у вас, на площадке или в квартире. Если не знаете какой (для квартирного варианта), выключите все, что видите.

Колючий

• Гость
Цитата: mirkolen
Почему-то у меня в люстре взрываются лампочки. Не сразу, конечно, но и не просто перегорают, а именно взрываются.

Точно! Беда просто какая то, такие дерьмовые лампочки стали делать, именно взрываются, по всей комнате осколки недавно искал, штук 5 уже так хлопнуло за 6 лет проживания в этой квартире.
Те что просто перегорают я уже и не считаю, с ними какие проблемы, заменил и делов то, а вот стекла искать когда ребенок малой в квартире  >:(

AdBot

markonx

• Гость
Цитата: Шушера
А лампочки у меня перестали взрываться после того как я начала покупать нормальные, типа фирменные, ну там... филипс... в основном их, и беру в магазинах.
Филипс сейчас в магазинах продают такой же китайский как и старт на рынке. Лопаются лампочки из-за попадания воздуха в колбу лампы, т.е. через неплотность-явный брак на заводе.
Вворачивать плотно не надо, т.е. завернуть до ощутимого сопротивления и повернуть чуть назад (на 30 гр).
Чтобы вытащить цоколь от лампы - хорошо если снимается часть патрона, это характерно для советских деталей, импортные в люстрах обычно неразъемные. тогда лучше купить т.н. острогубцы с изолирующей ручкой. миниатюрные, так, чтобы в ладошке помещались. лучше пару, одни прямые, другие-изогнутые. стоят по 120-150 р. вывинчивать руками опасно по той причине что может током ударить, и порезаться можно. а дальше-лучше днем, выключив свет на шитке, подставить стульчик чтоб не раскачивался, одной рукой держать люстру (которая крутится и раскачивается) а другой, этими шипчиками постараться вывернуть цоколь.
Варнинг! лучше заранее позвать помошь-держать люстру, т.к. цоколь сидит достаточно плотно. вот на этом этапе и нужны изогнутые шипчики.
Удачи.

AlёxA

• Гость
У меня когда одна лопнула я был в шоке и матерился полчаса, пока пылесосил осколки этого "счастья".
Меня тоже беспокоят эти гр*банные лампочки. Но не из-за взрывов (пока, Слава Богу лишь раз было), а из-за перегораний. Эти хрени мрут аки цыплята недоношенные. Раз в три месяца стабильно. Причем какие я только не брал уже и Philips, и General Electrik, и PILA...
Я уже интереса ради стал на цоколе писать дату установки лампочки маркером дабы убедиться, что это не просто так мне кажется.

Хочу купить лампочки нашего НПО "Лисма". Сколько помню всегда работали по несколько лет. Правда не видел их с маленьким цоколем. Может всёж найду где продаются

Блинн

• Гость
Когда-то давно я прочитал совет и использую его - ПЕРЕД вворачиванием лампочки натрите цоколь (резьбовую часть) карандашом 2М (обычный черный мягкий) - цоколь не пригорает и выворачивается невпример лучше

вредная

• Гость
А у меня взрываются ВСЕ лампы и дорогие и дешевые, мистика блин  :)

Spy

• Гость
Цитата: вредная
А у меня взрываются ВСЕ лампы и дорогие и дешевые, мистика блин  :)

Вам надо проверить качество патрона(лучше заменить, если есть такие, в которых постоянно перегорают-лопаются лампы) и качество соединений патрона с проводами.
Лампы делают нормальные, но вот из-за плохих контактов, там происходит разогрев и искрение, что и приводит ко всем вышеупомянутым проблемам.

На счет выворачивания - в виду наплевательства всех и вся на все и обилия некачественной продукции, рекомендую, при походе в магазин за лампочками - вывернуть патрон и приобретая лампы, проверять их на предмет свободного заворачивания. Т.к. очень многие лампы просто невозможно вкрутить в патрон без риска сорвать колбу с цоколя.

Так же - на каждой люстре и патроне написано на какую мощность ламп они расчитаны - не надо в патрон на 60вт вкручивать лампы на 75 и более ватт. Так же не следует заменять патроны в люстре на более мощные - у вас просто арматура люстры может сгореть в этом случае. Если с имеющейся темно - ищите другие варианты увеличения освещенности помещения, например переделкой освещения или добавлением сторонних источников света. В конце концов - помойте окна :)

На счет совета о выключении автомат в щите - там скорее всего стоит однополюсный автомат на линии освещения, поэтому он бесполезен в качестве увеличения безопасности.
Отключать надо оба провода - фазу и ноль.
Так что если есть вводный пакетный выключатель на два полюса, то выключать следует его.
Если такого нет, то выключить выключатель в комнате, автомат в щите, надеть СИЗ(средства индивидуальной защиты) и работать аккуратно с применением электроизолированного инструмента.
А лучше - пригласите электрика.

Цитата: AlёxA
Меня тоже беспокоят эти гр*банные лампочки. Но не из-за взрывов (пока, Слава Богу лишь раз было), а из-за перегораний. Эти хрени мрут аки цыплята недоношенные. Раз в три месяца стабильно. Причем какие я только не брал уже и Philips, и General Electrik, и PILA... 

Вам следует проверить патроны и соединения патронов с проводами, тоже самое в щите.
Если не помогает - заказать мониторинг вашей силовой сети, он поможет выявить нестабильности питания(если оные присутствуют - перекос фаз), а так же общее качество ваших питающих линий(т.е. качество контактов, фактически до трансформатора подстанции - это очень грубо).
Т.к. перегорание и лопание ламп - это признаки нестабильности напряжения , причиной которого может быть все что угодно - некачественная услуга электроснабжения(частота и амплитуда напруги не соответствуют нормам), некачественная проводка, етс...

AdBot

Spy

• Гость
Да, еще как вариант - использовать системы защиты люминисцентных и обычных лам.
Лучше цифровые, т.к. там помимо самой схемы защиты лмап присутсвтуе еще и стабилизация  выдаваемого напряжения.

чувак

• Гость
лампочки взрываются от разгерметизации колбы уже говорили это брак, иногда не вызрываются просто при попадании воздуха в колбу фольфрамовая нить сгорает в кислороде и появляется белый или синий оксид на стенках колбы
филипс стали делать такое же гг.. лучше наши и на 240В, а не на 220В, т.к. стандарты питания домов изменились и сейчас уже 240В везде, и лучше грибовидной формы там газ заполнитль получше чем в круглых.. а вобще брак бывает всегда и везде, бывало и через 5 дней взрывались, да и ресурс у них всего 1000ч
единственное можно диммер поставить, если плавно поповачивать чтобы нить постепенно раскалялась на дольше хватает

Или

• Гость
Кстати, летом у меня такой проблемы не было... Как наступили холода, по одной начали лопаться....

ALEXXX

• Гость
а у меня вообще не понятно в чем дело. Лампочки бахкают при включении выключателя (но не всегда конечно)... но на месяц по две лампочки выходит точно. они не трескаются, просто в металлическом цоколе образуются маленькие дырочки. вобщем током их пробивает. не пойму в чем дело. либо с выключателем проблема... хотя не должно быть (в других комнатах такие же стоят), либо в люстре, либо в самих лампочках (хотя я их в разных местах покупаю, но возможно они одного производителя, цоколь у них тонкий и сами продолговатые. кто что подскажет путевое?

SanTix

• Гость
Всем привет :)

Я случайно попал в эту тему, но если ALEXXX всё ещё ищет ответ (или подобное интересует ещё кого-нибудь), то вот: проблемма в плохих патронах, они искрят и, очень часто, в плохом выключателе, контакты которого тоже искрят. В результате - перенапряжения на лампе при включении, разность потенциалов между витками спирали превышает пробивное напряжение для этих условий - дуга - перекрытие большей части спирали и мгновенное перегорание с хлопком. "Пробоины" на цоколе от сверхтоков, если бы не предохранитель встроенный в ножку лампы (для газополных ламп он обязателен, обычно это просто ослабленный ввод) и автомат на линии, то могло быть и побольше "пиротехнических эффектов". Дырочки эти - верный признак непригодных для далнейшего применения патронов - необходим неотложный ремнот светильника, не затягивайте. Заодно советую и выключатель поменять, на тот что резко включается с щелчком, даже если Вы будете плавно нажимать на клавишу. Можно постваить блок защаты (выключатель тогда можно не менять, но лучше сменить) или диммер - это поможет на будущее. Но замена патронов всё равно обязательна!

Лампочки всегда заворачивайте в патрон до упора! Даже если при расцоколевании Вам нудно вынимать цоколь из патрона. Хорошие лампочки в хороших патронах на расцоколёвываются. При неплотном контакте - "блуждающие огни" и... смотри выше.

ЗЫ: Кстати я не люблю "миньон" с цоколем Е14 (как раз Ваши свечки с тонкими цоколями) по той причине, что к этим лампам очень трудно найти хорошие патроны. Выхода два: либо периодически их менять, либо переделать светильник на лампы с цоколями Е27 - к ним купить хорошие патроны несравненно проще.

С уважением, SanTix.

AdBot

Sadjah

• Гость
О! Тоже искала, как выкрутить остатки лампочки из цоколя что ли=)) У меня лампы то взрываются, как F1 то летят прочь=)))
Спасибо за информацию=)) И тем, кто ответил и тем, кто трудится над сайтом

Герда

• Гость
Ребята, если бы не ваши советы, сидела бы без света до прихода друзей в гости)) спасибо большое!!))

Оффлайн Рина2306

• Пользователь
Я извлекаю при помощи плоскогубцев, только необходимо быть очень аккуратными. ;D ;DА то как шадарахнет током, лучше всего вообще выключить свет и  посветить себе фонариком, ну или кого-нибудь попросить о помощи. ;)